Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с паучками, часть третья - Коммуникации

irainmost

Рекомендовані повідомлення

Не всегда хватает времени описывать сделанное, но материала уже накопилось много. Вынесла опять в отдельную тему этап коммуникаций. По моему разумению, так будет проще потом искать информацию.

 

Сегодня о септике. Его нам поставляла компания Никос-буд, она же выполняла работы. Информации много, она противоречива, так что просто заплатили за работы под ключ и закрыли глаза на то, с чем, возможно, не совсем согласны. Все таки сказывается большая усталость, год без выходных. Тонны изученной информации. Режим работа-стройка-работа...

 

Но по делу:

 

Септик бетонный 5 000 л, двухкамерный, второй отсек где-то 1/3 первого. Выкопали яму, поставили, выровняли. Сделали байпас. (читала о нем страсти на форуме, но чего я только не читала...) Приклеили горловины, шайбы и прикрепили люки. Соединились трубами. Выкопали дренажное поле примерно 1,5 / 7 метра. Туда крупного щебня и дренажные тоннели. Бетонные, 5 штук. Напомню грунт у нас чернозем 0,5-0,8 м., потом суглинки. Укрыли тоннели геотекстилем, накинули оставшегося щебня, закопали. В септик установили корзину для насоса, который будет откачивать воду из второй камеры по поплавку в дренажное поле. А также фильтры сомнительного вида, самодельные. Толк от них мне кажется спорным, но поживем увидим. Вывели вентиляционную трубу от поля к забору.

Всего заняло день и пару часов следующего. Как бы то ни было, хорошо, когда работаешь не ты ))

15716d114b3et.jpg

 

3b0bd1898beft.jpg

 

e0dd08e65b6dt.jpg

 

82d30bd774e8t.jpg

 

dd8d3e30cc07t.jpg

 

4643ecc2a947t.jpg

 

86ed9fed12a4t.jpg

 

7db0c864cfd6t.jpg

 

ca250ff319bft.jpg

 

 

И о цене - все расценки у них подробно присутствуют на сайте. Наш вариант нам обошелся в 73 тыс + 2 тыс кран и 4500 камаз щебня. Курс на начало июня колебался, можно зафиксировать 26,85

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик бетонный 5 000 л, двухкамерный, второй отсек где-то 1/3 первого. Выкопали яму, поставили, выровняли. Сделали байпас. (читала о нем страсти на форуме, но чего я только не читала...) Приклеили горловины, шайбы и прикрепили люки. Соединились трубами. Выкопали дренажное поле примерно 1,5 / 7 метра. Туда крупного щебня и дренажные тоннели. Бетонные, 5 штук. Напомню грунт у нас чернозем 0,5-0,8 м., потом суглинки. Укрыли тоннели геотекстилем, накинули оставшегося щебня, закопали. В септик установили корзину для насоса, который будет откачивать воду из второй камеры по поплавку в дренажное поле. А также фильтры сомнительного вида, самодельные. Толк от них мне кажется спорным, но поживем увидим. Вывели вентиляционную трубу от поля к забору.

Всего заняло день и пару часов следующего. Как бы то ни было, хорошо, когда работаешь не ты ))

а в чем принципиальное отличие этого септика от классики с бетонныъ колец?

при том что с бетонных колец раза в два дешевле....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заводской септик, он вылит из гидробетона, не боится высоких грунтовых вод. Кольца, как вы их не замазывайте, все равно пропустят воду со временем. Агрессивная среда разрушит герметик. Грунтовые воды у нас прошлой весной поднимались, в этом году нет. Но перестраховываемся.

Плюс берем во внимание глинистые грунты, дренажное поле для них предпочтительнее. Согласно изученной информации на глине кольца с каждым годом начнут справляться все хуже. Рекомендуют делать их много, широких и глубоко. Так что не такой и дешевый вариант.

Если сравнить стоимость одного только септика, то он стоит 18 500 грн. Не на много дороже. Можем вместе посчитать экономию.

 

Но повторюсь - кольца не подходят из за того что глина+сезонно высокий угв.

 

Соседи поделали и колец и биостанций. время покажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант из двух пластиковых септиков, типа таких:

 

products.1076.1.b.jpg

 

+ дренажное поле, не рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковый рассматривали. Если коротко - качественный пластиковый выходит ещё дороже. Типа "Графа". На майской выставке был по акционной цене 33 000, и это без ничего. Тут форумчанин Роман такой делал, если не ошибаюсь. Вышло 105 тыс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбираю свои записи, на очереди вентиляция.

В результате жарких споров переговоров для вентиляции была закуплена специальная труба круглого сечения, зовется в магазинах «Канал круглий ВЕНТС d100» и всякие переходники, уголки итд итп.

А также утеплитель (спасибо форуму за подсказку) вспененый полиэтилен и ещё такой фольгированный.

 

7cefb13e4ca2t.jpg

 

c8d2a29b60bft.jpg

 

99b912e998d5t.jpg

 

Были обнаружены концы вентканалов на крыше и аккуратно прорезаны отверстия под них в подкровельной мембране (Тайвек Солид). Был это февраль месяц, так что оттуда дул довольно свежий ветерок ) Дом зимой не отапливался, работали в куче одёжек при температуре не ниже -5. Хорошо хоть зима выдалась мягкая.

 

6e0265074005t.jpg

 

2809cfb85991t.jpg

 

Трубы укутывали в много (4 или 5) слоев утеплителя, потом фольгированный, аккуратно проклеивая скотчем. Соединяли на силикон и проклеивали скотчем.

 

98b4de60a041t.jpg

 

8ebe5670bacbt.jpg

Змінено користувачем irainmost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах соединения с проходками крыши трубы были проклеены с подкровельной мембраной с помощью надетых на них «юбочек». Скотч использовали дельта красный. Вычитала, что есть ещё зелёный (вроде красный это для влажных помещений, а зеленый для обычных) но у нас его не продают. Скотч эластичный, отлично клеит и стоит соответствующе.

 

59419d7e0bcbt.jpg

 

f1b0865dbe86t.jpg

 

484e33560901t.jpg

 

1f37eb36ea09t.jpg

 

Добавлено через 24 минуты

Одна труба потянулась вентилировать кухню, другая санузлы. Ну и фановая, конечно. Её вентпроходка была дальше всего. Вытяжку на кухне я не планирую. В случае, если передумаю, будет установлена специальная штука на вентпроходку вильпе, с вентилятором. Пусть себе на крыше шумит.

Параллельно вырезали во фронтонах отверстия вентиляции, закрыли москиткой.

30b291de5e0ft.jpg

Закрепили трубы на монтажную металлическую ленту.

63b200b1bd34t.jpg

Как по мне, вышло не плохо. Тяга присутствует. От рекуперации осознанно отказались. Не вижу в ней экономической целесообразности. Сейчас есть много решений, которые можно установить позже, появись в этом необходимость.

c01999ec7947t.jpg

 

1c7792713842t.jpg

 

94fe42ba91f1t.jpg

  • Лайк 5

Всего комплект вентиляции "сделай сам" потянул долларов на 220.

 

Труба, преходники, уголки, соединители, хомуты 5520грн

Утеплитель - 215 грн.

Скотч - 178 грн.

 

9a719449e908t.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не было желания обмотать трубу минватой миллиметров 50 хотя бы? А то у меня вот такое есть для своей будущей вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

были варианты:

- минвата (при намокании теряет свойства и мало ли, все таки чердак есть чердак, побоялась)

- напыляемая изоляция. Как пена из баллончика, прикольная, попадает во все стыки. вроде не плохой вариант, но отзывов не нашла.

- всякие дорогие пенопластовые штуки.

- по совету форума вспененный полиэтилен. Вроде все довольны, решили тоже так сделать. Я перестарховщик и сторонник проверенных решений. Там будет небольшой люк на мини чердак для инспекции, посмотрим как поведёт себя наша труба зимой. Но сделали на совесть, просто обязана вести себя хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковый рассматривали. Если коротко - качественный пластиковый выходит ещё дороже. Типа "Графа". На майской выставке был по акционной цене 33 000, и это без ничего. Тут форумчанин Роман такой делал, если не ошибаюсь. Вышло 105 тыс.

 

Почему у вас такие суммвы выходят ? Это допы на утсройство дренажа?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4375150&postcount=281

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему у вас такие суммвы выходят ? Это допы на утсройство дренажа?

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4375150&postcount=281

 

да, у меня тоже была смета на пластиковый септик. там минимум еще столько же за раскопки-доставки-кран-щебень-дренажные тунели ит.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, на сайте никос буд есть сметы, не поленитесь посмотрите.

если кто не нашел или интересен именно наш вариант, пришлю смету в личку.

 

Кроме самого септика учтите трубы, фильтры, дреннажные тоннели, кольца-горловины, люки, доставку, смену трактора, кран, трубы, грибки. Ну и работы, конечно. У нас смену был трактор и 5 человек рабочих.

 

Добавлено через 28 минут

У кого септик кольцами на глине, хороший, большой с дреннажными тоннелями? Скажите сколько денег вышло? Интересно сравнить...

 

И как работает и какой УГВ?

 

Да не дешевое вышло удовольствие. Превысили первоначальную смету на 1000 уе.

 

Но я была впечатлена прошлогодним "разливом". Форумчане жаловались, что подтапливало септики. В Гореничах любовались озёрами где раньше было поле.

А вот собаки с радостью купались в этих внезапных озерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого септик кольцами на глине, хороший, большой с дреннажными тоннелями? Скажите сколько денег вышло? Интересно сравнить...

 

И как работает и какой УГВ?

 

Да не дешевое вышло удовольствие. Превысили первоначальную смету на 1000 уе.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4907797&postcount=1426

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, спасибо.

Копка эскаватором 2500, ээх за эти деньги в Киеве и области они к нам и носу не сунут, минимум пол смены - 4000

"Наружной опалубкой являлся грунт." - ок, а внутренняя? в общем плюс ещё какие-то расходы. И трубы-люки добавим

 

И я так понимаю о высоком УГВ речи нет, заглубили фильтрующий на 2,5м?

 

Как ни считала экономию - больше 10-13 тыс грн не получилось бы. А въехать в срок сейчас важнее. Напоминаю - жилье снимаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

StNick, спасибо.

Копка эскаватором 2500, ээх за эти деньги в Киеве и области они к нам и носу не сунут, минимум пол смены - 4000

 

сезон видно, да и эти расценки +- у всех одинаковые по области

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап «Дело труба» или разводка воды, канализации и теплого пола. Апрель-май 2019.

Трубу выбрал муж по совету знакомого. Решили делать на Рехау RAUTITAN flex (полипропиленовым не доверились). Обратились за сметой к компании Феко. Получив смету на теплый пол, водоснабжение и разводку канализации решили, что немного экономии ещё никому не мешало, и теплый пол накрутим сами. Ну что там крутить в самом деле )) Подумаешь ещё тонна информации и немного поползать на коленках )) Зато десять кровных тысяч гривен при нас. А экономика она такая, должна быть экономной. Хоть где-то ))

Спасибо ребятам, пока мы работали параллельно (они над водой и канализацией, а мы над полами), кое что нам подсказали. Не могу сказать, что полностью довольна их работой. Никакой эстетики. Ползут себе трубы как хотят. Ну вот хочется же красоты, несмотря на то, что потом ничего не увидим за стеной. Но главное чтоб все работало.

Захотелось красиво развесить на стены унитазы, как на картинках. В ходе изучения вопроса пришли к тому, что нужно выбирать инсталляции GEBERIT или TECE. А дальше уже какая кнопка понравится. Тут один из редких случаев, когда понравилась самая простая и не дорогая.

5311dcbcd864t.jpg

 

В стоимость работ вошла установка двух инсталляций Геберит, установка коллектора теплого пола, его подключение и накачка давления в трубы ТП. Итого материалы 20 000, работы 16 000 грн. Стоимость инсталляций и унитазов позже включим в бюджет сантех-штук.

 

a86d36307dd6t.jpg

 

0e339c37aa79t.jpg

 

a876ee0a1032t.jpg

 

8f00393ebcf8t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка теплого пола:

- застелили все примыкания к дереву метровой ширины полиэтиленовой пленкой.

- на степлер прикрепили самодельную демпферную ленту. Просто нарезали кусочки 25 см из толстого вспененного полиэтилена. Ничем не хуже готовой (надеюсь), дешевле в 4 раза ))). Такую же демпферку на трубы и все что торчало из фундамента.

- в межкомнатных перегородках, дабы наши бортики не выдавило стяжкой вовнутрь, уложили разных остатков деревях (знала, что пригодятся).

- места, где пол был совсем уж кривой (привет строителям), подровняли песочком.

- уложили ЭППС 50 мм. в 2 слоя с разбежкой швов и их проклейкой скотчем.

- сверху уложили сетку. (божемой какая она кривая… ячейка 10 на 10, ага… плюс минус трамвайная остановка… намучались).

- закрепили зонтиками к бетону места, где ЭППС «гулял» под ногами

 

a277eabb842et.jpg

 

bb39eb218badt.jpg

 

4d392fb61127t.jpg

 

07e4db61604et.jpg

 

e8838fec8ba9t.jpg

 

61555a9a9a1at.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то труба ! обрадовались мы. И зря… Май выдался холодным, труба гнулась плохо. Я панически боялась её сломать. Грели феном (строительного нет, решила, что обычный фен для волос сойдет) особо резкие повороты, а также ребята научили, как можно сделать её более эластичной – просто берешь за края поворота, петля вверху. И двигаешь руками края поперемнно вверх-вниз, как бы трешь её, сужая расстояние между руками. Не знаю, насколько понятно изложила, кому будет нужно – поясню отдельно. Надели мы этот тяжелый (тяжелый тяжелый) моток на палку и разматывали, и крутили, и крутили и разматывали. Чтоб разровнять нужно отойти подальше. Я сделала, как рекомендовали в одном из видео – пошла по внешнему краю дома «змейкой» (чтоб наружным стенам было теплее), а дальше уже «улиткой». Как не высчитывала, в центре идеально получилось только в небольших комнатах. Пустот под мебелью и холодильниками не оставляли.

К моменту «самого интересного» у мужа закончился отпуск, продолжали с моим отцом. Я, жалея его немолодые колени, много работы по крепежу проделала сама, а он держал и разматывал трубу.

Шаг в комнатах 15, в санузле 10 см (тут на каждом повороте думала: щас сломаю!) Контура – прихожая, санузел, гостиная, кухня, кабинет. 5 контуров на 55 м2 пола. В кухне номер два (да у меня две кухни )) где коллектор не увидела необходимости отдельного контура. Там итак все змейки труб расползлись и вернулись, живого места не осталось. Ребята меня переубеждали, но напрасно. Я просто не понимаю, куда там было ещё и контур лепить. Очень маленькое помещение, от которого по всем комнатам пошла подача и обратка.

После работ некоторое время чувствовала свои коленки, а столько стяжек в жизни не затягивала. Сама не знаю почему, не изучила вариант с креплением к эппс сразу, без никакой сетки. Но в видео ютуба самоделкины больше всего рассказывали и показывали именно такой вариант, просто побоялась, что не справлюсь без опыта и инструмента с этим крепежом. Купила и пропила хондроитин/глюкозамин (пищевая добавка для суставов, рекомендую).

 

5c6ab28ddadct.jpg

 

d58e17b9c9b9t.jpg

 

1670c3d454aet.jpg

 

1d583d28a2b7t.jpg

 

На время работ временно «подвесили» лестницу. Было страшно ходить. До сих пор висит, привыкли ))

3a86d7f2073et.jpg

 

3552c66a9898t.jpg

 

Стоимость материалов для теплого пола труба RAUTHERM S 17х2,0 - 334 м. , соединения, коллектор на 5 контуров, фиксаторы поворота трубы, утеплитель трубы итп. 17 400 грн. ЭППС, сетка, кабельная стяжка – 18659 грн. Курс 26,83

 

Итого, разводка воды и канализации с работами 1341 долл., теплый пол, только материалы 1343 долл. США.

 

Налюбоваться не успели, пришел Василий «Мастерок» и быстренько и ровненько это дело залил стяжкой и пленочкой застелил. Спасибо ему большое за работу.

 

6fce09d5a304t.jpg

 

c97e5f4f494et.jpg

 

99c985501430t.jpg

 

Продолжение следует…

 

Добавлено через 7 минут

Лирическое отступление "О кухнях"

Сторонники больших светлых комнат кричат "долой перегородки", им сразу отвечают "а если вы жарите на кухне рыбу?" вся гостиная будет пахнуть? Ну итд итп. Потому у нас две кухни. Две кухни, две печки, две мойки. Это удобно, это не так дорого, это решает все подобные проблемы. Одна кухня - отдельное помещение, а вторая - часть гостиной. В гостиной вы ничего не жарите, только кипятите чайник и делаете гостям чай или варите кофе любимому. Вся ваша мебель не покрыта жирной пленкой, если вытяжка не справилась. У вас там прекрасно себя чувствует кондиционер, который обычно не рекомендуют на кухнях.

Пожив в подобной планировке была удивлена простотой и логичностью такого решения. Сторонники и противники объединения кухни с гостиной - миритесь, выход есть!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому у нас две кухни. Две кухни, две печки, две мойки. Это удобно, это не так дорого, это решает все подобные проблемы

 

Насчет двух кухонь все не так однозначно. Имхо никаких проблем этот вариант не решает, а только добавляет новых. И в добавок это будет реально дороже. Я так понимаю вы чистовую отделку и меблирование еще не делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет решений, которые подошли бы абсолютно всем. Я согласна на расходы, можем их посчитать. Мойка, поверхность, столешня 1 метр? Труба слива? Это просто помещение, ничего особенного. Кто- то много готовит, кто-то не любит жаренную рыбу. Я просто описала вариант, снимали дом с такой планировкой и понравилось.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 5 лет проживания в доме со стандартным на сегодня вариантом кухня-гостиная мы в цокольном этаже сделали ещё одну полноценную кухню,жена довольна шо слон. В основном там делаются заготовки на зиму и какие то глобальные блюда,также у меня там сразу за окном мангальная зона,так что мероприятия тоже обслуживаются из той кухни.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет решений, которые подошли бы абсолютно всем. Я согласна на расходы, можем их посчитать. Мойка, поверхность, столешня 1 метр? Труба слива? Это просто помещение, ничего особенного. Кто- то много готовит, кто-то не любит жаренную рыбу. Я просто описала вариант, снимали дом с такой планировкой и понравилось.

 

Ааа, я просто сначала думал что вы хотите оборудовать две отдельные полноценные кухни с холодильниками, мебелью и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое смешное, что у меня тоже так получилось. Задумывалась душевая( без унитаза), а получилась вторая кухня, совершенно случайно. Туда временно переехали все кухонные приборы и образовалась зона готовки. Получилось на столько удобно, что я всерьёз думаю оставить так насовсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...