Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабеля для интернета

SermenK

Рекомендовані повідомлення

Планирую в будущем поставить роутер в коридоре. Уже сделал точку на розетку и вывод интернет-кабеля.

У меня сейчас есть "старый" телефонный провод ТРП 2х0.4. Я не совсем разбираюсь подходит ли он чисто для интернета(стационарный телефон ставить не буду) и на что лучше его поменять.

Придётся ложить провод в шробу вместе с ВВГ, хотя можно набить штробу ниже(больше метра), но возле точки, щитка и на вводе в квартиру всё равно будет рядом возле силовых...

От входа в квартиру до точки метров 4-5 максимум.

 

Вопрос: что мне делать, какой провод и как ложить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТРП 2х0.4.

для интернета он не подходит, пара проводов должна быть витой для защиты от помех , берите UTP

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас есть "старый" телефонный провод ТРП 2х0.4. Я не совсем разбираюсь подходит ли он чисто для интернета

Не, по "лапше" безусловно в интернет выйти можно. :D

Помните Dial-up, звук победы дозвона модема..?

 

Пересечения с электропроводкой некритичны при соответствующем классе изоляции проводов связи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для интернета он не подходит, пара проводов должна быть витой для защиты от помех , берите UTP

 

Какой? КПВ-ВП (350) 4*2*0,51 (U/UTP-cat.5E) подходит? Можно ложить с ВВГ?

 

Не, по "лапше" безусловно в интернет выйти можно. :D

Помните Dial-up, звук победы дозвона модема..?

Помню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой? КПВ-ВП (350) 4*2*0,51 (U/UTP-cat.5E) подходит? Можно ложить с ВВГ?

Нет нельзя, "открою секрет" - даже запрещено! Слаботоки с силовыми (раздел кабели низкого напряжения).

имхо: я, лично, больше предпочитаю применять кабели типа FTP, просто ввиду лучшей механической прочности. Ну и запас, он как говорится, не жмет (ЕМС и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет нельзя, "открою секрет" - даже запрещено! Слаботоки с силовыми (раздел кабели низкого напряжения).

имхо: я, лично, больше предпочитаю применять кабели типа FTP, просто ввиду лучшей механической прочности. Ну и запас, он как говорится, не жмет (ЕМС и т.п.)

 

Так, я не понял, мне FTP (КПВЭ-ВП 4*2*0,51 F/UTP-cat.5E) ложить с ВВГ или вообще отдельно вести(в точке, щитке и вводе всё равно будет возле силовых) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам должно быть расстояние 10см. На практике почти никто не соблюдает этого потому что как минимум есть пересечения на потолке и отнимать 10см высоты потолка рази этих пересечений как-то глупо.

С точки зрения наводок уже поднимался вопрос (нет предела совершенству) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам должно быть расстояние 10см. На практике почти никто не соблюдает этого потому что как минимум есть пересечения на потолке и отнимать 10см высоты потолка рази этих пересечений как-то глупо.

С точки зрения наводок уже поднимался вопрос (нет предела совершенству) :beer:

 

1. Какую розетку на выход ставить? Один "комп" выход RJ45 ?

2. Ввод мне ложить туда, где и телефонный был(щиток в парадном)? Пока не знаю какой провайдер будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правилам должно быть расстояние 10см.

или..... перегородка в лотке, или защита гофрой. )))

По наводкам. В домашних условиях, нет никаких проблем. Нет к нас дома таких устройств и необходимостей, но хуже точно не будет, а цена, прктически иднтична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какую розетку на выход ставить? Один "комп" выход RJ45 ?

да

2. Ввод мне ложить туда, где и телефонный был(щиток в парадном)? Пока не знаю какой провайдер будет.

Нет. В квартире будет роутер, вот к роутеру и тяните провод из комнаты, и туда-же провод из подъезда. Чаще всего роутер размещаем в прихожей.

 

Добавлено через 2 минуты

или..... перегородка в лотке, или защита гофрой.

Сказано про трубы, а труба и гофра это чуточку разные вещи. Но я делаю точно так-же :oops: перехлёсты делаю в гофре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. В квартире будет роутер, вот к роутеру и тяните провод из комнаты, и туда-же провод из подъезда. Чаще всего роутер размещаем в прихожей.

 

 

Так я и спрашиваю, куда мне ложить этот провод в подъезде, из квартиры? "Бублик" намотать и кинуть в щиток в подъезде? :) Я вообще не знаю как инет подключается сейчас...

 

p.s. это на будущее, пока нету проводного инета у меня, был раньше укртелеком, по ТРП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и спрашиваю, куда мне ложить этот провод в подъезде, из квартиры? :)

То я недопонял вопроса)))

В идеале сделать 20 гофру из подъезда в квартиру к роутеру, без изгибов. Потому что к вам могут затянуть сразу оптику в квартиру, а даже если витую пару тянуть то лучше без лишних соединений в подъезде. Ну а в самом подъезде уже эстетика не так важна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То я недопонял вопроса)))

В идеале сделать 20 гофру из подъезда в квартиру к роутеру, без изгибов. Потому что к вам могут затянуть сразу оптику в квартиру, а даже если витую пару тянуть то лучше без лишних соединений в подъезде. Ну а в самом подъезде уже эстетика не так важна.

 

1. Ага, получается, когда будут подключать инет, то проведут к квартире оптику, подключатся к моей витой в подъезде и всё. Правильно?

 

2. А я могу положить оптику ОКТБг вместе с ВВГ? Цена выше, но у меня условных 5м, не обеднею, и штробу бить не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано про трубы, а труба и гофра это чуточку разные вещи. Но я делаю точно так-же :oops: перехлёсты делаю в гофре.

Для спецов.

1. По напряжению, сегодня трактуется так:

В одній трубі кабельного трубопроводу або одному відсіку кабельного коробу можна прокладати декілька різних електричних кіл за умови, що всі струмовідні жили мають ізоляцію, яка відповідає найвищій напрузі, застосовуваній у сумісно прокладених колах.

 

 

2. По пожарке сегодня трактуется так:

За відкритого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів відстань у просвіті від проводу (кабелю) до поверхні основ, конструкцій, деталей із горючих матеріалів має становити не менше ніж 10 мм (способи монтажу Е та F за табл. 2.1.5). За неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 10 мм. За прихованого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів (спосіб монтажу С за табл. 2.1.5) у кладці (борознах тощо) з наявністю конструкцій з горючих матеріалів необхідно захищати проводи і кабелі суцільним шаром вогнетривкого матеріалу товщиною на менше 10 мм з усіх боків.

 

Вывод, по теме разговора:

Применяя гофротрубу класса НГ, как минимум, прокладка кабелей в разных трубах разрешается без ограничений. Как максимум, если ДАТА-кабель будет на напряжение изоляции не менее 300V, можно прокладывать в одной трубе с силовым.

 

Добавлено через 1 минуту

2. А я могу положить оптику ОКТБг вместе с ВВГ? Цена выше, но у меня условных 5м, не обеднею, и штробу бить не надо

Вы можете! А вот Нормы, в таком виде прокладки, не разрешают.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем гофру от входной двери со стороны подъезда до места роутера так что-б не бросалось в глаза (это может быть внутри шкафа-купе, ниша в гипсокартоне, маленький щиточек, типа мультимедийный).

Потом от свича вам протянут прямую оптику в квартиру и поставят медиаконвертор. Гофра позволяет менять тип кабеля не ломая ремонт со временем. Главное что-б изгибы были максимально плавными а то потом ничего не протолкнёшь через неё.

 

Добавлено через 6 минут

1. По напряжению, сегодня трактуется так:

В одній трубі кабельного трубопроводу або одному відсіку кабельного коробу можна прокладати декілька різних електричних кіл за умови, що всі струмовідні жили мають ізоляцію, яка відповідає найвищій напрузі, застосовуваній у сумісно прокладених колах.

Но это не всё! А ещё отдельные короба, трубы либо специальные короба. - это если следовать действующим ПУЭ

 

Да и к тому-же, где на витую пару указано напряжение изоляции? пусть тот-же Одесскабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы можете! А вот Нормы, в таком виде прокладки, не разрешают.)))

 

Та мне чтобы безопастно, не сгорело ничего, и чтобы интернет работал без помех :) Так вот и не понял, можно ли..нужно ли.. :)

 

Делаем гофру от входной двери со стороны подъезда до места роутера так что-б не бросалось в глаза (это может быть внутри шкафа-купе, ниша в гипсокартоне, маленький щиточек, типа мультимедийный).

Потом от свича вам протянут прямую оптику в квартиру и поставят медиаконвертор. Гофра позволяет менять тип кабеля не ломая ремонт со временем. Главное что-б изгибы были максимально плавными а то потом ничего не протолкнёшь через неё.

 

По плинтусу разве что, а так лучше похоронить в стене, над плинтусом.

Какая самая мелкая гофра для витой пары? Блин, а хотелось просто витую положить в пустую штробу и всё :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и к тому-же, где на витую пару указано напряжение изоляции? пусть тот-же Одесскабель.

типовое стандартно (по стандарту) - макс 75В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот и не понял, можно ли..нужно ли.. :)

Свою оптику не угадаете. Она бывает разная 1300, 1550, одномодовая, многомодовая, да и не хорошо это, делать кучу точек сварки, да и незачем.

 

По плинтусу разве что, а так лучше похоронить в стене, над плинтусом.

Какая самая мелкая гофра для витой пары? Блин, а хотелось просто витую положить в пустую штробу и всё :(

Мы делаем иначе: над входной дверью под потолком отверстие в подъезд, и затем уводим гофру вбок и немного вниз выпуск. выпуск либо оставляем и его не видно будет за мебелью, либо прячем в микро нишу. А потолок закрывается натяжным или гипсокартоном. В итоге роутер находится вверху в прихожей под потолком.

Самая мелкая гофра вам не нужна, надо что-б ещё пролез разьём оптический, а он примерно 15мм в диаметре.

 

Добавлено через 3 минуты

типовое стандартно (по стандарту) - макс 75В

А для совместной прокладки должно быть не меньше 250В.

Вот как на электрических указывают 0,66кВ, также должно быть и на витой, но там это типо не актуально, потому и не маркируют.

Потому и пишу, что на практике разделить эти кабели мы обязаны, но редко это реализуемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем иначе: над входной дверью под потолком отверстие в подъезд, и затем уводим гофру вбок и немного вниз выпуск. выпуск либо оставляем и его не видно будет за мебелью, либо прячем в микро нишу. А потолок закрывается натяжным или гипсокартоном. В итоге роутер находится вверху в прихожей под потолком.

 

Там мебель хоть и есть, но наружная гофра будет лишняя :(

Роутер будет в коридоре в углу, внизу, почти под мебелью(вешалка с ножками, там незаметно совсем и почти центр квартиры).

 

А мне точно в гофру хоронить в стене? Там до силовых будет далеко, стык только возле двери и точки(RJ45 + розетка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и сами запутались и меня путаете)))

Речь шла о том, что сейчас операторы в квартиру ведут не витые пары, а оптику, я вам описал как можно сделать универсальное решение. Дальнейший выбор а вами. конечно можно провести по старинке витую и не париться, ещё лет 5 она точно не утратит своей актуальности.

Разводку от роутера к телику, компу и т.д. конечно ведите в обычных штробах, гофра вам пригодится только на пересечениях с силовыми линиями и только на потолке.

А может вы вообще проводку тяните не по потолку и тогда понятно, почему мы друг-друга не понимаем :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и сами запутались и меня путаете)))

Речь шла о том, что сейчас операторы в квартиру ведут не витые пары, а оптику, я вам описал как можно сделать универсальное решение. Дальнейший выбор а вами. конечно можно провести по старинке витую и не париться, ещё лет 5 она точно не утратит своей актуальности.

Разводку от роутера к телику, компу и т.д. конечно ведите в обычных штробах, гофра вам пригодится только на пересечениях с силовыми линиями и только на потолке.

А может вы вообще проводку тяните не по потолку и тогда понятно, почему мы друг-друга не понимаем :beer:

 

Да, бывает :D

 

Не, больше никуда не будет идти, так в коридоре wifi останется.

В подъезде сколько метров запаса оставить витой пары?

ещё лет 5 она точно не утратит своей актуальности

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, больше никуда не будет идти, так в коридоре wifi останется.

В подъезде сколько метров запаса оставить витой пары?

Настоятельно рекомендую на телик тянуть витую пару. Не всегда wi-fi позволяет вытянуть поток, необходимый для просмотра IP-TV в высоком разрешении. Лучше перестраховаться, если сейчас есть возможность.

Запас- без разницы, наростят соединителями в случае надобности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую на телик тянуть витую пару. Не всегда wi-fi позволяет вытянуть поток, необходимый для просмотра IP-TV в высоком разрешении. Лучше перестраховаться, если сейчас есть возможность.

Запас- без разницы, наростят соединителями в случае надобности.

 

К сожалению, возможности нету вести к телеку, вообще :)

Мне этот проводной интернет и не нужен пока, хватает точки 4g, которую раздаю. Это так, на будущее. Поэтому и думал на счёт оптики, но если говорите, что не угадаю с ней, то и ладно, ставлю витую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите пожалуиста - какие подводные камни и на что обратить внимание при разводке интернет кабеля по дому. Кажется он теперь практически такой де нужный как и силовой. Посоветуйте какой кабель лучше с точки зрения баланса цены и качества, а также на что обратить внимание при укладке в доме (2 этажа).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуиста - какие подводные камни и на что обратить внимание при разводке интернет кабеля по дому. Кажется он теперь практически такой де нужный как и силовой. Посоветуйте какой кабель лучше с точки зрения баланса цены и качества, а также на что обратить внимание при укладке в доме (2 этажа).

Медный, сечением не менее 0,54

Экранированный не стоит.

Соблюдать дистанцию от силовых, пересечения с силой делать под углом 90 градусов, +- немного.Параллельно с силой можно, если расстояние между ними минимум 20см.

Соблюдать радиусы изгиба, не перегибать на 180+ градусов.

Ну и, если делается для себя на долгие годы, можно и оптику вместе с медью провести. Рано или поздно оптика перейдёт на бытовой уровень...

Одесскабель делает приличный кабель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...