Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по системе отопления

Нарцисс

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Планирую строительство одноэтажника 200 метров.

Нюансы - газа нет, будет нескоро. Электрика дорогая и на этапе подключения и на этапе использования (на сегодня ест. 10 кВт). Твердотопливные котлы не хочу использовать.

Предполагалось использование теплового насоса «воздух-вода» и водяных тёплых полов, обещают примерно 6 кВт на пике потребления.

Независимо от этого планируется сооружение камина. При общении со специалистом, он предложил использовать каминопечь в качестве основного источника отопления. И вместо ТН и водяных полов дотапливать электрическими тёплыми полами.

Есть ещё немного времени определиться, прошу высказать мнение у кого есть опыт и знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика дорогая и на этапе подключения и на этапе использования

И вместо ТН и водяных полов дотапливать электрическими тёплыми полами.

На мой взгляд вариант ТН+водяной теплый пол лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на стоимость установки теплового насоса лучше построить более теплый дом или увиличить мощность или протянуть газ.

А 10кВт вполне может хватить, ну а в случае недотопа-камином дотопите. и да-водяные полы делайте, потом к ним можно всегда подключить и твердотоп и тепловой насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрические ТП- горе в семье. Каминопечь - красиво, но не спасёт. У меня дом в два этажа 200 квадратов и я вышел из положения камином с водяной рубашкой(17кВт), 6 кВт электрокотлом и 1000-литровым теплоаккумулятором. ТП Водяные. 7 контуров по первому этажу Змінено користувачем Хохол
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом в два этажа 200 квадратов

А тут один этаж и дети уже не маленькие, на такие теплопотери без газа и электричества, нужно как минимум 10 детей, чтобы бегали по дрова в посадки... А иначе одноэтажник 200м2 и слово дорогая газ\электрика не клеится никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт-вода тепловой насос + гелиосистема на гвс.

 

Если не пугает цена реализации, в эксплуатационных расходах будет самая экономная система.

И не требует возни с топливом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ не хочу, камин хочу. А разница?

ТТ стоит в котельной, а у камина стеклянная дверца )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Планирую строительство одноэтажника 200 метров.

Нюансы - газа нет, будет нескоро. Электрика дорогая и на этапе подключения и на этапе использования (на сегодня ест. 10 кВт). Твердотопливные котлы не хочу использовать.

Предполагалось использование теплового насоса «воздух-вода» и водяных тёплых полов, обещают примерно 6 кВт на пике потребления.

Независимо от этого планируется сооружение камина. При общении со специалистом, он предложил использовать каминопечь в качестве основного источника отопления. И вместо ТН и водяных полов дотапливать электрическими тёплыми полами.

Есть ещё немного времени определиться, прошу высказать мнение у кого есть опыт и знания.

Дом 200м, было 10 квт, тепловой насос воздух вода FDC125VSX140H3

Фактически работа на пределе, когда при работе тн включал открытие ворот, то пусковыми токами вырубало автомат.

Тн был рассчитан теплопроектом. Потом когда я его почитал, оказалось что половина мощности это в расчете на вентиляцию, без учета рекуператора.

По моему мнению тн работает на половину или треть времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню ещё.

Камино-печь будет независимо от того будет она использоваться как основной источник отопления либо раз в неделю радовать семью и гостей.

Если есть люди, которым непонятна разница между камином и тт - мне им не помочь.

Газ да, планирую по возможности проводить в будущем.

 

murava, рассматривал такой вариант. Не потяну да и отговорили в том числе те, кто ставят эти насосы.

 

Хохол, почитал/пообщался еще и тоже решил, что только водяные.

 

Narval, и какое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гелиосистема на гвс.

 

зі строком окупності в 150 років.

нащо воно треба, якщо вже є ТН геотермальний?

 

І взагалі геотермальний ТН окупатись буде теж років 30 в порівнянні з повітряним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не будет.

Будет немного скорее, как минимум вдвое. Особенно в холодные зимы.

 

Добавлено через 1 минуту

...

нащо воно треба, якщо вже є ТН геотермальний?

...

 

Геотерма откровенно плохо дружит с гвс.

 

Высокие температуры солнцем при его наличии достигаются проще и скорее. И дешевле.

 

Добавлено через 1 минуту

Уточню еще...

....

Газ да, планирую по возможности проводить в будущем...

 

Тогда не занимайтесь глупостями и проводите сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокие температуры солнцем при его наличии достигаются проще и скорее. И дешевле.

 

тоді вже постіще отримувати 30-35С ТН і догрівати ще 20-30С бойлером.

Порівняйте собівартість з геліосистемою - питання всі відпадуть.

І взимку сонце світить 5 днів на місяць.

 

Тому ТН не геотермальний треба брати, а повітря-вода з EVI. З китаю можна в 2к$ вкластися на 10кВт. Або тут за 3к з гарантією

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гелиосистема - в эксплуатации условно бесплатна :) Нет даже смысла сравнивать, если солнце есть.

 

На догрев уходит минимум 20 квтч на куб гвс, это месячный расход энергии циркуляции солнца.

 

Гелиополе вполне работает и зимой. Оно не закрывает полностью потребность, но около половины - вполне.

 

 

Хотите поспорить - покажите хотя бы финансовые выкладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гелиосистема - в эксплуатации условно бесплатна :) Нет даже смысла сравнивать, если солнце есть.

 

На догрев уходит минимум 20 квтч на куб гвс, это месячный расход энергии циркуляции солнца.

 

Гелиополе вполне работает и зимой. Оно не закрывает полностью потребность, но около половины - вполне.

 

 

Хотите поспорить - покажите хотя бы финансовые выкладки.

 

Давайте. Умови задачі:

 

1) є ТН повітря-вода (умовно - безкоштовно, навідміну від геліо, який може окупиться через 50 років якщо будете порівнювати з бойлером). Також є бойлер косвенного нагріву, який дасть можливість гріти по нічному тарифу - а це десь 0,75 грн в середньому по сезону. Кількість кіловат на ГВС 5000-6000 на 4 людини з середнім COP 3,5-4 за рік.

2) А тепер розділіть ціну вашого псевдо-безкоштовного варіанту(якщо 2тисячі американських президентів - для вас це безкоштовно), який не дасть повністю гарячу воду без догріву взимку на витрати з пункту 1.

 

 

3) задача з зірочкою. взяти 2000 цих же доларів на геліосистему і порахувати скільки можна купити на них сонячних панелей. А також скільки ці панелі сгенрять електрики для живлення ТН, який вже є. І порівняти. Порахувати окупність при використанні зеленого тарифу і без. Також порівняти з результатами окупності з пункту 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Narval, и какое решение?

Вам Тн ставить но слабее, я себе поднял лимит.

Гелиосистема себе считал - отказался.

 

Мой дом потребляет электроэнергии около 2000 квт зимой

Это грубо 3 квт в час, но вот пиковые нагрузки большие за счет тн, насос скважины 2 квт, электропечь, чайник и тд.

Можно график сделать тн тепло греть ночью.

 

Добавлено через 21 минуту

Давайте. Умови задачі:

 

1) є ТН повітря-вода (умовно - безкоштовно, навідміну від геліо, який може окупиться через 50 років якщо будете порівнювати з бойлером). Також є бойлер косвенного нагріву, який дасть можливість гріти по нічному тарифу - а це десь 0,75 грн в середньому по сезону. Кількість кіловат на ГВС 5000-6000 на 4 людини з середнім COP 3,5-4 за рік.

2) А тепер розділіть ціну вашого псевдо-безкоштовного варіанту(якщо 2тисячі американських президентів - для вас це безкоштовно), який не дасть повністю гарячу воду без догріву взимку на витрати з пункту 1.

 

 

3) задача з зірочкою. взяти 2000 цих же доларів на геліосистему і порахувати скільки можна купити на них сонячних панелей. А також скільки ці панелі сгенрять електрики для живлення ТН, який вже є. І порівняти. Порахувати окупність при використанні зеленого тарифу і без. Також порівняти з результатами окупності з пункту 2

 

Вот правда, была в моей жизни такая практика, домик 68м сруб, 3.5 квт садового электричества, тепловой насос грунтовой вайлант, солнечные панели на 7 квт с инверторами ксантрекс, водогрейка гелио. По итогу хозяин заибался, и как только появилась возможность протянул 10 квт за 10 долл.

По вопросу окупаемости тн, себе рение принял по одной причине - летом нужен кондер (что бы там не пели), кондеры стоят не мало, их стоимость отнял от стоимости тн и получилось не так страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже даже на этом форуме всплывают веселые истории про агрегаты за трешку, но все равно мы ждем чуда и высочайших СОР от консервной банки.

 

Не забывайте, что пока в задаче стоит еще и немелкий дом в 200 квадратов.

 

По солнцу - идея неплохая, у меня есть несколько домов в анамнезе, гвс полносью не закрывается только зимой. Летом - вечный переизбыток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не хотите инфракрасный обогреватель? Отличная вещь, если приходится отапливаться на электричестве. И стоит недорого, и монтируется легко, и электричества берет мало (для обогревателя мало, все обогреватели расходуют ой-ей-ей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не хотите инфракрасный обогреватель

тут общаются специалисты знакомые с физикой, в частности разделом "теплотехника".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стоит недорого, и монтируется легко, и электричества берет мало (для обогревателя мало, все обогреватели расходуют ой-ей-ей).
Уточните о "недорого". Сколько стоит 1 кВт ИК панели в сравнении с обычными конвекторами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для обогревателя мало, все обогреватели расходуют ой-ей-ей.

Есть предложение к "Международное бюро мер и весов" пополнить СИ эталоном новой единицы измерения "один ой-ей-ей"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...