Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система водоснабжения дома ( вчера проверял)

FLASH

Рекомендовані повідомлення

вообщем закончили монтаж системы водоснабжения. Первое, что скажу- все можно смонтровать самому ( я бегал за человеком пол года). Схема такая: ставится насос на воду прямо в яме там где скважина ( чтобы не гудел в доме цена мотороа 150 баксов), от него труба идет в дом ( подвал) там стоит расширительный бак ( я поставил 100 литров, цена 160 баксов) с автоматикой которая контролирует давление в системе ( цена 40 баксов). Давление я выставил 3 бара. От автоматики идет вверх разводка на ванны, кухни итд. Бак 100 литров играет роль гидроаккумулятора ( хранит запас воды и сглаживает скачки давления). Вообщем все у меня работает, тольок на втором этаже напор воды для душа, как по мне слабоват. Надо поднимать давление в ситеме, но тогда может посрывать автоматику унитазов на первом этаже где давление будет выше чем на втором. Вообщем придется мне ставить наверное ограничитель давления и подавать на первый этаж 2.5 бара, а на второй 3.5.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно перед душем поставить циркуляционный насос, который поднимет давление приблизительно на 1 атм. Например www.ustanovi.ru/nasos/circle/upa.shtml
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте поставить фильтр грубой очистки. А на входе воды на котел - полифосфатный фильтр.

 

Обратите внимание на ГЛАВНУЮ ВЕЩЬ - хорошенько теплоизолируйте магистраль ввода в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, у тебя насос поверхностный???

Почему не погружной?

Скважина с погружным насосом стоила 1500 USD. Скважина с верхним насосом 400. Если глубинный летит то сменить его проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубинный летит то сменить его проблема.

извини, но это полная чушь.

не говори такое больше никому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, у тебя насос поверхностный???

Почему не погружной?

Скважина с погружным насосом стоила 1500 USD. Скважина с верхним насосом 400. Если глубинный летит то сменить его проблема.

 

 

Поздравляю с пуском водопровода.

 

И с открытием: все работы по водопроводу можно сделать самому. Я это понял от бедности в 2004 году, и сейчас полностью всё делаю сам. Это высокоинтеллектуальная работа.

 

 

скважина неглубокая?

 

нам заявили 4000 за 70 метров.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубинный летит то сменить его проблема.

извини, но это полная чушь.

не говори такое больше никому.

 

Какя чушь? Что починить насос который стоит на верху легче чем насос который на глубине 40 метров? Это ты называешь чушью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубинный летит то сменить его проблема.

извини, но это полная чушь.

не говори такое больше никому.

 

Какя чушь? Что починить насос который стоит на верху легче чем насос который на глубине 40 метров? Это ты называешь чушью?

во-первых, не передергивай.

ты написал, что "если глубинный полетит то сменить его проблема".

абисняю на пальцах: глубинный насос сидит в трубе, подвешенный за стальной трос. Подходишь к скважине, берешься за трос и достаешь свой насос. Все. Новый насос устанавливается в обратной последовательности.

Что там чинить и как, в сравнении с наружным насосом, мы не обсуждали. Ты написал "сменить".

 

И вообще, когда решение принимается исключительно исходя из финансовой стороны, не стоит приписывать выдуманные "проблемы" в оправдание более дешевого решения. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубинный летит то сменить его проблема.

извини, но это полная чушь.

не говори такое больше никому.

 

Какя чушь? Что починить насос который стоит на верху легче чем насос который на глубине 40 метров? Это ты называешь чушью?

во-первых, не передергивай.

ты написал, что "если глубинный полетит то сменить его проблема".

абисняю на пальцах: глубинный насос сидит в трубе, подвешенный за стальной трос. Подходишь к скважине, берешься за трос и достаешь свой насос. Все. Новый насос устанавливается в обратной последовательности.

Что там чинить и как, в сравнении с наружным насосом, мы не обсуждали. Ты написал "сменить".

 

И вообще, когда решение принимается исключительно исходя из финансовой стороны, не стоит приписывать выдуманные "проблемы" в оправдание более дешевого решения. ИМХО.

 

Не надо цепляться к словам. Наружный насос однозначно легче обслуживать диагностировать и менять итд Деньги это уже другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, велосипедную цепь однозначно легче обслуживать, диагностировать и менять, чем V8 на автомобиле :)

 

Интересно узнать реальную причину выбора наружного насоса, если это не бабло, то что?

 

Преимущества еще есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, необходимо делать скважину, соседка по участку пробила 15см в диаметре под глубинный насос, говорит, что воды всегда будет хватать на дом, а при меньшем диаметре возможно нет.

Какой диаметр трубы и насаос все-таки лучше, глубинный или наружный и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, велосипедную цепь однозначно легче обслуживать, диагностировать и менять, чем V8 на автомобиле :)

 

Интересно узнать реальную причину выбора наружного насоса, если это не бабло, то что?

 

Преимущества еще есть?

 

Присоюдинюсь к товарищу К2 - а шо там диагностировать? И менять не проблема. Мы вдвоем вытаскивали и обратно устанавливали насос в скважину 48 метров и ничего;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем закончили монтаж системы водоснабжения. Первое, что скажу- все можно смонтровать самому ( я бегал за человеком пол года). Схема такая: ставится насос на воду прямо в яме там где скважина ( чтобы не гудел в доме цена мотороа 150 баксов), от него труба идет в дом ( подвал) там стоит расширительный бак ( я поставил 100 литров, цена 160 баксов) с автоматикой которая контролирует давление в системе ( цена 40 баксов). Давление я выставил 3 бара. От автоматики идет вверх разводка на ванны, кухни итд. Бак 100 литров играет роль гидроаккумулятора ( хранит запас воды и сглаживает скачки давления). Вообщем все у меня работает, тольок на втором этаже напор воды для душа, как по мне слабоват. Надо поднимать давление в ситеме, но тогда может посрывать автоматику унитазов на первом этаже где давление будет выше чем на втором. Вообщем придется мне ставить наверное ограничитель давления и подавать на первый этаж 2.5 бара, а на второй 3.5.

 

А тех параметры системы? Какая производительность насоса? Скоко точек водоразбора? Скоко скважина воды дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем ядумаю надо было вести коллектор 3/4 дюйма прямо на второй этаж и от него разводится, а я делал всю разводку четвертью дюйма с подвала. Ладно второй дом построю подругому:-) Теперь буду выкручиваться нагнетателем давления или наоборот редуктором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по насосу поясните мне есть два варианта:

глубинный насос и поверхностный насос. Установка глубинного стоит в три раза дороже обычного. Производительность скважины и насосов одинаковая.

В чем преимущество глубинного?Меньше гудит? Соглашусь. Дольше служит? Это еще не факт. Спецы говорят, что поверхностный отслужит 4- 5 лет, глубинный на пару лет дольше. Но статистикеи реальной нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по насосу поясните мне есть два варианта:

глубинный насос и поверхностный насос. Установка глубинного стоит в три раза дороже обычного. Производительность скважины и насосов одинаковая.

В чем преимущество глубинного?Меньше гудит? Соглашусь. Дольше служит? Это еще не факт. Спецы говорят, что поверхностный отслужит 4- 5 лет, глубинный на пару лет дольше. Но статистикеи реальной нет.

 

Поверхностный насос может быть установлен только до определенной глубины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по насосу поясните мне есть два варианта:

глубинный насос и поверхностный насос. Установка глубинного стоит в три раза дороже обычного. Производительность скважины и насосов одинаковая.

В чем преимущество глубинного?Меньше гудит? Соглашусь. Дольше служит? Это еще не факт. Спецы говорят, что поверхностный отслужит 4- 5 лет, глубинный на пару лет дольше. Но статистикеи реальной нет.

поверхностный насос действительно удобнее в обслуживании и дешевле. Это несопоримый факт. Но есть ньюанс. Поверхностный насос поднимает воду с глубины не более 10 метров. Глубинный со значительно больших глубин. Причина - толкать легче чем вытягивать. По этому в глубоких скважинах ставят только глубинные (погружные) насосы. У Сергея видать зеркало воды на небольшой глубине - менее 10 метров, ему повезло, он может поставить поверхностный. У меня например глубина скважины - 30 метров, зеркало - 20 м. Пришлось ставить глубинный насос. В целях экономии поставил Насос Водолей (Производство Украина), обошелся в районе 200 долларов, взял с запасом по напору, номинальный напор - 60 метров (6 атмосфер). Работает полтора года без проблем, с учетом того, что вода использовалась для стройки, полива, хоз. нужд. А вот бака на 100 литров маловато (особенно если использовать для полива), потому как реально получается емкость его 50 литров. Насос довольно часто включается, что скажется на его ресурсе. Да и давление в системе скачет часто. Ведь автоматика выставлена на минимальное и максимальное давление. У меня например - 1,5 - 3 атмосферы. На втором этаже давление действительно падает. Правда я делал разводку стояка 20 трубой. У меня получается это третий уровень, потому как аккумулятор стоит в подвале. Хотя для душа хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем закончили монтаж системы водоснабжения. Первое, что скажу- все можно смонтровать самому ( я бегал за человеком пол года). Схема такая: ставится насос на воду прямо в яме там где скважина ( чтобы не гудел в доме цена мотороа 150 баксов), от него труба идет в дом ( подвал) там стоит расширительный бак ( я поставил 100 литров, цена 160 баксов) с автоматикой которая контролирует давление в системе ( цена 40 баксов). Давление я выставил 3 бара. От автоматики идет вверх разводка на ванны, кухни итд. Бак 100 литров играет роль гидроаккумулятора ( хранит запас воды и сглаживает скачки давления). Вообщем все у меня работает, тольок на втором этаже напор воды для душа, как по мне слабоват. Надо поднимать давление в ситеме, но тогда может посрывать автоматику унитазов на первом этаже где давление будет выше чем на втором. Вообщем придется мне ставить наверное ограничитель давления и подавать на первый этаж 2.5 бара, а на второй 3.5.
Не думаю, что при повышении давления на 1-2 атмосферы посрывает автоматику унитазов. В многоэтажных домах давление значительно выше. Представьте, какое необходимо создать давления для подачи воды на 16 этаж. И представьте какое давление на 1 этаже 16 этажного дома. И не срывает ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зеркало воды на 18 метрах. Автоматику настроил на 1- 3 бара.
Интересно, что за поверхностный насос у Вас, который поднимает воду с такой глубины. Можно узнать марку и модель. Я сколько искал, в основном у всех поверхностных глубина не более 10 метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня зеркало воды на 18 метрах. Автоматику настроил на 1- 3 бара.

похоже что тебе пробурили на 10, а сказали что на 20 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2, почему Вы решили, что нельзя поднять воду с 18 метров поверхностным насосом? А вариант принудительного заполнения трубы водой с установкой качественного обратного клапана Вы отрицаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно все это очень. Вот сайт с поверхностными насосами, указанная высота всасывания не более 9 метров !!! rkstat.com/products/?s=1&sclass_name=pedrollo_domestic_pumps

Либо зеркало у Сергея меньше упомянутого, либо он подключал по какой то хитрой схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...