Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каменная вата в чердачном перекрытии. Нужен ли паробарьер?

Владимир_М

Рекомендовані повідомлення

Если утеплитель не разрушается под действием циклов подмокания-высыхания, ...

 

еще как разрушается.. мало того,

конденсат будет в любом случае, для этого и применяется системы вентиляции или мембранны...

при отсутствии паробарьерной пленки накопленный за морозы конденсат начнет оттаивать и потечет обратно!!!!

есть утеплители, не требующие паробарьера, способные не конденсировать на себе влагу... посмотрите в ветке Татьяны, там все это разжевано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть утеплители, не требующие паробарьера, способные не конденсировать на себе влагу... посмотрите в ветке Татьяны, там все это разжевано...

 

Ещё бы поточнее указать - где именно, а то как-то очень уж абстрактно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бы поточнее указать - где именно, а то как-то очень уж абстрактно...

+1. Тоже интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я вот и здесь, и в других темах и форумах про все эти плёнки в утеплительных пирогах перекрытий и резюмирую для себя следующее.

1. Если боле тёплый воздух таки проходит через утеплитель и внешнияя температура такова, что воздух не сможет удерживать в себе всю воду, растворённую в нём, то роса всё равно выпадет. Выпадать она начнёт в этой самой точке росы и выше неё. А она находиться эта зона должна по теории в утеплителе. Тоесть будет увлажнение утеплителя в обязательном порядке! Каково будет количество этой влаги, зависит от влажности воздуха под потолком помещения и насколько ниже температура внешняя.

2. Если боле тёплый воздух отсечь герметично плёнкой, то утеплитель будет сухой и работать будет на все 100%. На этом убедительно и настаивают производители и продавцы утеплителей. При этом чем ближе плёнка к внутренему пространству помещения, тем лучше. Тоесть для производителей утеплителей идеально создать герметичный плёночный мешок, в который поместить нас, и утеплить его снаружи супер-пупер утеплителем. Но вопрос, кто захочет жить в таком мешке. Нет, там конечно можно отслеживать с помощью опять таки супер-пупер систем, оптимальную температуру и влажность, но это всё деньги и энергозависимость.

Поэтому ищуться компромисные варианты:

- создаются плёнки с набором хитрых свойств (паробарьеры, мембраны и т.д и т.п. ...), которые дескать воздух пропускают, а пар нет... В общем все эти высокотехнологичные штуки пожалуй работают (во всяком случае хочется в это верить), если брать их у лучших производителей (читай самые дорогие). Только вот одно НО, никто не знает сколько времени они эти свойства сохранят, они ведь новые, а стоят они немало...

- применять утеплитель, способный удерживать в себе эту сконденсированую влагу, не разрушается при этом сам, и препятствует её накоплению на элементах несущих конструкций, что привело бы к их разрушению. Является ли таким утеплителем минвата или базальтовая вата, или ещё что, я не знаю (но хотелось бы знать). Вот шлак, керамзит и прочие "дедовские" материалы наверно соответствуют этим требованиям, но для достижения сходных теплоизолирующих свойств, их толщина должна быть весьма более значительной, чем толщина ваты.

 

Таким образом у меня складывается следующее мнение. Если утеплитель не разрушается под действием циклов подмокания-высыхания, то лучше деньги, вместо плёнки, потратить на увеличение его толщины, обеспечив его беспрепятственное просыхание. Мнение это моё личное, а я не професионал в этом вопросе. Если оно ошибочно, докажите аргументировано его неправоту, для того и служит форум...

 

Да, чудеса получаются. Новые супер-пупер ваты - мокнут а дедовский шлак - нет. Но в чудеса я не верю. Ситуация с ватой: точка росы - в cередине утеплителя, с одной стороны +20 с другой -20, вата мокнет. А шлак - не мокнет. Очевидно, в нем нет точки росы. И это не изз-за того что точка росы боится шлака или боится в нем конденсироваться. Просто шлак - фиговенький утеплитель, со стороны комнаты +20, со стороны чердака - ну +5 например. Вот и сухой шлак, и ничего ему десятиелетиями не сделается. Насыпьте метр шлака на утеплитель и будет роса как миленькая в нем кондесироваться. Или положите ваты 10см а не 20 как по нормам - никакой пленки не надо, вата будет сухая. Просто вы немножко пообогреваете улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ скажите а вот чердачное перектрытие сделанное по старом у методу (дерево, глина с соломой) является паробарьером или нет? Есть мнение что является, а кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ скажите а вот чердачное перектрытие сделанное по старом у методу (дерево, глина с соломой) является паробарьером или нет? Есть мнение что является, а кто что думает?

Я думаю, что это не паробарьер. Может быть если чистая глина была бы... и то, это скорее был-бы гидробарьер. А если еще и с соломой да по дереву... получается паромпроницаемый пирог. На правах ИМХО

В подтверждение тому мой пост ранее. Жил в таком доме - замечательный микроклимат, и без вентеляции заметьте. Думаю, это потому, что стены и потолок "дышат".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну соломы там мизер, я думаю там глина с чем то перемешана и это1 глины процентов 90. Дом 75 года, за 35 лет она уже так слежалась что видимо тяжело ей пропустить пар. Могу и ошибаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не волнуйтесь, пару в потолок уходить не надо. Вся идея в том, что в теплом воздухе может содержаться, не конденсируясь, намного больше воды, чем в холодном (при одинаковом давлении). То есть - вы в комнате надышали, пили чай и т п и выделили в воздух 100 единиц воды на кубометр воздуха (цифра условная). В комнате у вас +20, воздух прекрасно это растворил, никгде тумана-конденсата нет. На холодном чердаке у вас -20, воздух при этой температуре может растворить только 50 единиц на кубометр. Остальное - конденсируется. Паробарьер у вас - до утеплителя, со стороны комнаты. Паробарьер не пускает пар в зону понижения температуры. Но со стороны комнаты вместе с паробарьером у вас +20 (именно за этим и нужен утеплитель). А воздух такой температуры спокойно содержит 100 единиц воды, ничего не конденсируя. Ну откроете дверь - влажность урегулируется с коридором, никаких проблем.

Спасибо за правильный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся идея в том, что в теплом воздухе может содержаться, не конденсируясь, намного больше воды, чем в холодном (при одинаковом давлении)

 

Простите, "ученый муж", но Н2О не может конденсироваться в теплом воздухе, а только на границе "физических свойств".

 

На практике - для пароизоляции (которой не так много, как утверждают менагеры) сверхдостаточно 2-х слоев гипса (ГКЛ, сухая штукатурк, РэГипс).

Нужно просто понимать законы физики (физическое состояние тел). Физика (7 кл. СШ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, "ученый муж", но Н2О не может конденсироваться в теплом воздухе, а только на границе "физических свойств".

 

На практике - для пароизоляции (которой не так много, как утверждают менагеры) сверхдостаточно 2-х слоев гипса (ГКЛ, сухая штукатурк, РэГипс).

Нужно просто понимать законы физики (физическое состояние тел). Физика (7 кл. СШ)

 

Ну теперь совсем по Учоному написано. Станичку с Ф.7кл.СШ отсканить слабо? Очень почитать хоца.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь совсем по Учоному написано. Станичку с Ф.7кл.СШ отсканить слабо? Очень почитать хоца.:):):)

 

Легко, токо денюшку стоит, в отличии от шаровых советов :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня температура поднялась до +2 и у меня с потолка начало не просто капать а лилось как из ведра :eek:

Паробарьер лежит поверх утеплителя и наверное там то и замерзал конденсат

Пришлось разобрать потолок до половины а там поверх утеплителя лед коржом :(

Что тепарь делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер лежит поверх утеплителя и наверное там то и замерзал конденсат

Эко вас угораздило! "Учёные мужи" придумали такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эко вас угораздило! "Учёные мужи" придумали такое?

 

У меня прораб рассказывал, как хозяин заставил его закрыть на холодном чердаке пленкой сверху утеплитель. Наверно лед хотел для коктелей получать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig1171 в таких случаях применение плёнок недопустимо! снять все плёнки, заменить испорченную вату и зашить всё это дело досками с зазорами 1-2 см. желательно руками "прораба" привезённого в багажнике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня температура поднялась до +2 и у меня с потолка начало не просто капать а лилось как из ведра :eek:

Паробарьер лежит поверх утеплителя и наверное там то и замерзал конденсат

Пришлось разобрать потолок до половины а там поверх утеплителя лед коржом :(

Что тепарь делать???

Даааа, сочуствую конечно... А раньше не видели эту пленку поверх утеплителя? Если бы сняли до морозов, не было бы такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig1171 в таких случаях применение плёнок недопустимо! снять все плёнки, заменить испорченную вату и зашить всё это дело досками с зазорами 1-2 см. желательно руками "прораба" привезённого в багажнике.

 

Уважаемый, ответ не по адресу - не я, а werty12333 задавал вопрос. У меня вопросов нет ( на данный момент) И прораб рассказывал это как прикол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа, сочуствую конечно... А раньше не видели эту пленку поверх утеплителя? Если бы сняли до морозов, не было бы такого.

 

Пленку видели :fool: Сказали что улеплитель не должен просто лежать его надо чем то придавить Вот и придавили :(

То что прийдется пленку снимать я уже понял А как быть с утеплителем нада придавливать его или нет? И стоит ли изоляцию под утеплитель ложить или оставить как есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленку видели :fool: Сказали что улеплитель не должен просто лежать его надо чем то придавить Вот и придавили :(

То что прийдется пленку снимать я уже понял А как быть с утеплителем нада придавливать его или нет? И стоит ли изоляцию под утеплитель ложить или оставить как есть?

 

Что значит "придавить"? И как это обычной п/э получится сделать?

И какой у вас утеплитель? Стекловата, базальт, толщина, производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "придавить"? И как это обычной п/э получится сделать?

И какой у вас утеплитель? Стекловата, базальт, толщина, производитель?

 

Утеплялся потолок

Подбивались доски на них ложился эструдированый пенополистерол 3мм, потом минвата Технониколь 10см и сверху натянули паро или гидро барьер теперь уже неукого разузнать и он пристегнут к балкам скобами. Придавить то получилось но вот в результате душ с потолка :(

Пленка эта будет убираться однозначно но вот что делать потом незнаю нехотелось бы чтобы подобное повторилось И хотелось бы закончить утепление до подшивания самого потолка и не разбирать все заново

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пирог снизу ввех такой ЭППС+ВАТА+Ветробарьер(если он там нужен вообще нужен), и больше вам ничего не нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если бы все было так просто, то у людей, живущих, к примеру, в газобетонных домах, всегда были бы влажные стены.

Но это не так.

Существует вполне обоснованное мнение, что "

Исследования показали, что водяной пар, свободно движущийся через пористый материал, не конденсируется даже проходя зону температур, которая соответствует его точке росы. Если же конденсация и происходит, то она сопровождается мгновенным испарением влаги без увлажнения конструкций. Когда же пар достигает поверхности, которая препятствует его свободному течению или тормозит его, происходит конденсация при соответствующих температурных условиях."

Согласно этому мнению, если базальтовую вату сверху чем -то закрыть, к примеру досками, то на самом деле будет образовываться конденсат. На незакрытой вате конденсат образовываться не будет.

Т.е. все как обычно, паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу.

 

Потом пар подходит к кровле,охлаждаеться и выпадает на вату в виде осадков,плавали-знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата не боится воды. Это значит, что она не гниет. Но вата намокает и теряет теплоизолирующие свойства. Без пароизоляции у вас в некоторой точке ваты (грубо говоря в нуле градусов) будет конденсироваться выходящий из теплого помещения пар. Вата намокнет. Теплоизоляция уменньшится. Точка конденсации сползет ниже. Намокнет там. Опять сползет ниже. В результате у вас будет конденсат на черновом поле (подшивке). Конденсат потечет на гипсокартон. Появятся разводы. Поэтому требутся пароизоляция.

Уважаемые знающие, растолкуйте! Монолитное перекрытие на несьёмной опалубке из профнастила,(сверху холодный чердак) -нужна-ли поверху перекрытия пароизоляция под утеплитель? Какие будут рекомендации по утеплению данного перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знающие, растолкуйте! Монолитное перекрытие на несьёмной опалубке из профнастила,(сверху холодный чердак) -нужна-ли поверху перекрытия пароизоляция под утеплитель? Какие будут рекомендации по утеплению данного перекрытия?

Думаю, если еще и проклеить скотчем стыки на профнастиле,- будет 100% пароизоляция!

Для утепления можно использовать пенопласт+стяжка, минвата с черновым деревянным полом. Керамзит - устаревшее и не эффективное средство.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...