Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка теплого пола

Narval

Рекомендовані повідомлення

110 м.кв.

В общем и немного. 5-6 чел могут и за день управится. Не выйдет за день, можно еще денек потратить. Маяки ессно выставить предварительно.

После заливки обязательно накрыть стяжку пленкой.

Да фибра полипропиленовая.

Базальтовая, металлическая идет, от полипропиленовой ни холодно, ни жарко.

Попробуйте приклеить кусок цемента/раствора, даж плиточного клея к полипропилену. :)

 

Думаю будет полезно почитать.

Очкарики.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не так. кажется, минимум М150 под определенные типы финишного покрытия

А какая разница в покрытии, ежли М150 это прочность стяжки на сжатие, 150кг/см2. Таких нагрузок при всем желании в частном доме не создать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница в покрытии, ежли М150 это прочность стяжки на сжатие, 150кг/см2. Таких нагрузок при всем желании в частном доме не создать.

 

ДБН В.2.6-22-2001, пункт 4.50

 

4.50 Улаштування прошарків підлоги під покриття з використанням сухих сумішей потрібно виконувати в такій послідовності:

- перевірити основу та обстежити її стан;

- влаштувати стяжку з матеріалів групи П1 (у разі потреби);

- підготувати поверхню основи;

- заґрунтувати поверхню основи;

- встановити репери, які регламентують потрібну товщину покриття;

- приготувати самовирівнювальну розчинову суміш із матеріалів з міцністю на стиск не менше 15 МПа (група П2);

- перевірити розтічність суміші;

- нанести самовирівнювальну розчинову суміш на поверхню основи;

- розрівняти розчинову суміш на поверхні основи за раніше встановленими реперами;

- витримати розчин та здійснювати за ним догляд;

- нанести покриття на вирівняну основу.

Вид сухих будівельних сумішей для влаштування стяжок, прошарків під покриття та покриття потрібно вибирати залежно від заданих впливів на підлоги. Товщину шарів зазначених елементів також слід призначати з урахуванням заданих впливів на підлоги.

 

 

 

Это не совсем касается стяжки, а скорее, финишного слоя стяжки непосредственно под отделочным покрытием, но тем не менее. Далее по тексту - требования под паркет - 25 МПа, под эпоксидный или полиуретановый пол - 40 Мпа. Опять таки под кварц-винил или подобную отделку будет точно выполнен наливной пол с прочностью под 25МПа (это их стандартная прочность), и если стяжки будет сильно слабее, то наливной пол просто порвет стяжку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если стяжки будет сильно слабее, то наливной пол просто порвет стяжку

Ахренеть. Наливной пол в 1-2 см оказывается может порвать бетонную плиту в 5 см.

Мож как-то наоборот, что стяжка вполне способна порвать не тока наливной пол, а и керамическую плитку.

 

А шо там у нас с мегапаскалями по ЭППС/ППС, который под стяжкой?

Я даю 3-5 кг/см2. Кто больше? :)

 

Несущие стены многоэтажных домов (5-9 эт.) построены из кирпича в лучшем случае М150, и на этих стенах лежат плиты перекрытия.

Давление на самый первый ряд кирпича готовы озвучить?

 

Даж крамольную веСчь скажу- если из кладочного раствора спионерить весь цемент, то прочность на сжатие этого "раствора" (гольного песка) упадет на 10-15%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахренеть. Наливной пол в 1-2 см оказывается может порвать бетонную плиту в 5 см.

 

Низкомарочную плиту порвёт даже 5 мм наливайки.Ахреневайте дальше.Вы не совсем правильно понимаете механизмы работы и взаимодействия различных отделочных материалов.Порвёт это не значит что будут вертикальные трещины,это значить что более прочное верхнее покрытие разорвёт в горизонте слабое основание прямо по телу,тупо та же самоналивайка отслоится пластами.Фото такого я очень давно выкладывал на форуме,кусок образца даже носил на фирму Пропеллера,может сохранился там .При отделочных работах существует золотое правило-КАЖДЫЙ ПОСЛЕДУЮЩИЙ СЛОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛАБЕЕ ПРЕДИДУЩЕГО,если оно нарушается,то во время изменений температурно-влажностного режима или просто физичского воздействия,происходит расслоение по самому слабому слою.Именно поэтому ДБН и регламентируют марочную прочность оснований.Ну а Ваш пример с кладочными растворами абсолютно не корректен,т.к. там основную роль играет масса,к примеру пирамиды вообще без раствора стоят тысячелетиями.

Кстати,за пирамиды,они ведь изначально были облицованны плитами,слабым местом оказался раствор и вся облицовка давно поотваливалась.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,за пирамиды,они ведь изначально были облицованны плитами,слабым местом оказался раствор и вся облицовка давно поотваливалась.

Это все потому, что фараоны не были подписаны на наш форум.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту, плита чернового пола залитая из миксера была просто пуленепробиваемая, не стираемая и т.д. Выдержала кучу строителей с мая по январь, без каких либо изменений.

Стяжка по теплому полу из бетономешалки с гранотсевом, фиброй и пластификатором- полное разочарование.

По этому сейчас планирую детать:

Плита чернового пола-эппс-теплый пол- стяжка из миксера. Не получится сделать хорошо, залью нивелиркой.

Сделал себе так.

Бетон марки м250 п4 со щебнем "зубок" фракции 5-10 под бетононасос.

6 часов на заливку 21 куб. М и ночь на затирку вертолётами.

Из бетономешалки меня тоже не порадовал. Уверен, что и теплопередача у него хреновенькая. Ворует немного эффективности теплого пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите, насколько страшны такие трещины на стяжке? Стяжка после заливки стоит 15 дней. Состав стяжки: цемент 500, песок 1 к 3-м, фибра, пластификатор сика. Заливалось на трубу под давлением, поверх трубы сетка 100*100. Трещинки очень тонкие около 1мм, сразу и не заметил.

IMG_20200611_071019.thumb.jpg.954e92b968d9d6b33733c1f9602b2c0f.jpg

IMG_20200611_071009.thumb.jpg.8e8f395081bca0f233f59c23238cea87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, насколько страшны такие трещины на стяжке? Стяжка после заливки стоит 15 дней. Состав стяжки: цемент 500, песок 1 к 3-м, фибра, пластификатор сика. Заливалось на трубу под давлением, поверх трубы сетка 100*100. Трещинки очень тонкие около 1мм, сразу и не заметил.

 

У вас там угол, от угла всегда пойдет трещина.

Нестрашно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Доброго дня,подскажите и мне пожалуйста,заливают мне чистовой пол,пирог следующий:черновая стяжка,эпс,труба тёплого пола,на трубе сетка,собственно сверху нужно залить чистовой пол.Я планировал делать всё покомнатно.В одной залили за один приём - перешли в следующую,и тд. Сегодня утром начали заливку,придя после обеда увидел следующую картину:залито как-то полосами по пол-комнаты и на высоту 3-4см(общая высота стяжки планировалась 7-8см).Шо то я "очкую" в правильности такого подхода! Проконсультируйте как оно правильно делается, буду очень благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Шо то я "очкую" в правильности такого подхода! Проконсультируйте как оно правильно делается, буду очень благодарен.

Не правильно, помещение заливается за один раз без перерыва, или до деформационного шва. Вася "мастерок" придет подробней напишет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно очкуете,выгоняйте нафиг тех спецов. Но для начала попросите их объяснить смысл их телодвижений.

Кстати,сетка не на трубе,а внутри слоя заливки.

А можно фото сделать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик не был готов ждать, а у Василия "мастерок" раньше не получалось. Залили мои теплые полы другие. И это я еще ничего не включал.

0-02-0a-67e48f4dc104_ee28843a.thumb.jpg.f2c5d361e5e603fda5d9ad296971c895.jpg

0-02-0a-205c35fc912_258b2eff.thumb.jpg.3e613214e1e721bf95c7ff25c2d5915d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно очкуете,выгоняйте нафиг тех спецов. Но для начала попросите их объяснить смысл их телодвижений.

Кстати,сетка не на трубе,а внутри слоя заливки.

А можно фото сделать?

Фотку смогу сделать завтра.

По сетке то оно так и получается,что она внутри стяжки. Труба тёплого пола лежит на эпсе,сетка на трубе.

Меня очень беспокоит,то что стяжка заливается кусками,в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Выгнать то не вопрос,а что ж теперь делать с тем,что уже залили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уважаемый,сетка не должна лежать на трубе и касатся её,она должна быть именно внутри слоя стяжки!Насчёт заливки кусками Вы очень правильно переживаете,так делать категорически нельзя!

Судя по Вашим словам то надо будет делать демонтаж,но может не всё так страшно как Вы описываете,именно поэтому я и попросил фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уважаемый,сетка не должна лежать на трубе и касатся её,она должна быть именно внутри слоя стяжки!Насчёт заливки кусками Вы очень правильно переживаете,так делать категорически нельзя!

Судя по Вашим словам то надо будет делать демонтаж,но может не всё так страшно как Вы описываете,именно поэтому я и попросил фото.

о н

То есть нужно залить часть стяжки,что бы она покрыла трубы,подождать когда она подсохнет,что бы по ней можно было ходить и разложить по ней сетку,потом заливать дальше? Тоже,вроди ,как по частям заливка получается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это все за один раз делается

давайте фото и аргументы почему они решили полосками играться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о н

То есть нужно залить часть стяжки,что бы она покрыла трубы,подождать когда она подсохнет,что бы по ней можно было ходить и разложить по ней сетку,потом заливать дальше? Тоже,вроди ,как по частям заливка получается!

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5927&pictureid=68364https://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5927&pictureid=68364https://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=5927&pictureid=68364

Всё делается за один проход

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывается труба, вяжется сетка, выставляется все в нужные уровни, и заливается все одним слоем за один раз. Никаких послойно, перекуров, обедов. И прочего. Все монолитном за раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывается труба, вяжется сетка, выставляется все в нужные уровни, и заливается все одним слоем за один раз. Никаких послойно, перекуров, обедов. И прочего. Все монолитном за раз.

Сетка вяжется к трубе даже если сетка лежит над трубой,или достаточно просто положить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пирог следующий:черновая стяжка,эпс,труба тёплого пола,на трубе сетка,собственно сверху нужно залить чистовой пол.
Сетка и тем более труба на двоечку по четырёх балльной системе из-за чего в "лучшем" случае будете ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители!

 

увидел следующую картину:залито как-то полосами по пол-комнаты и на высоту 3-4см(общая высота стяжки планировалась 7-8см).
Возможно делают по маякам, на троечку если для себя делает хозяин или его близкие, друзья, за деньги заказчику на двоечку!

 

Возможно потом планируют залить нивелиркой, в общем заказчику за деньги на двоечку!

 

а что ж теперь делать с тем,что уже залили!
В ИДЕАЛЕ переделать весь "пирог"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка и тем более труба на двоечку по четырёх балльной системе из-за чего в "лучшем" случае будете ПОСТОЯННО переплачивать за покупные энергоносители!

 

Возможно делают по маякам, на троечку если для себя делает хозяин или его близкие, друзья, за деньги заказчику на двоечку!

 

Возможно потом планируют залить нивелиркой, в общем заказчику за деньги на двоечку!

 

В ИДЕАЛЕ переделать весь "пирог"!

Извиняюсь,не совсем понял - сетки и трубы не надо,или не надо сетки на трубе,или что в пироге поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывается труба, вяжется сетка, выставляется все в нужные уровни, и заливается все одним слоем за один раз. Никаких послойно, перекуров, обедов. И прочего. Все монолитном за раз.

Да,уже ясно,что я дал маху,но строителей не выгнал. Получается,что они мне загадили почти все комнаты своей полосой,и израсходовали(испортили) не мало раствора. Демонтировать эту полосу,с учётом того,что под ней трубы тёплого пола да ещё и армировочная сетка,будет проблематично. После не очень приятного разговора,и заверений,что всё будет нормально,приняли решение заливать покомнатно(комнату за один раз). И оплата по результату. Люди вроде адекватные,работают у меня не первый раз.

Настроение,блин,ниже плинтуса,но надеюсь на благоприятный исход,иначе просто не заплачу за работу.(вот так и появляются темы про недобросовестных заказчиков!).

А совсем забыл, на вопрос зачем полоса,ответ что бы удобнее выставлять маяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтаж кусков это мелочь по сравнению с демонтажём всей стяжки,если Ваши "специалисты" не знают такого элементарного как выставить маяки то у Вас практически 100 % шансы попасть на демонтаж всей стяжки.Но Вы свой выбор сделали,удачи!

Я так понял что фоток не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...