Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите пожалуйста выбрать электро котел.

Olegx86

Рекомендовані повідомлення

У меня насос включается один раз в сезон в сентябре и выключается в марте. Программатор управляет контакторами ТЭНов, а не насосом.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Котлов без пускателя не бывает, там еще термореле стоит, оно тоже на 2А расчитано.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Расчет верен только для дворца. На практике дом в 200 квадратов, даже без отделки вписывается в 4000 со всеми стиралками, посудомойками и электроплитами.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Как раз киловат на 10 квадратов это норма для железобетонного, неутепленного здания в экстремальный мороз. При -10 и среднестатистическом доме из неутепленного газоблока - половина будет еще с большим запасом.

 

Добавлено через 1 час 46 минут

 

А вот это уже практически приговор для теплого пола. Ковролин - это синтетическая гадость, будучи подогретая теплым полом выпустит в воздух спальни такую таблицу менделеева... оно Вам надо?

У меня теплый пол по всему первму этажу, там спален нет и везде кафель. Спальни на втором, там стоят простые конвекторы по 700Вт, включаются от программаторов только ночью, днем воздух, поднимаясь по лестнице поддерживает в спальнях 17-18 градусов.

Отопление электричеством имеет один недостаток - инертность. Разогреть-охладить пол нужно больше суток, зато поддерживать легче, открытые двери-окна в мороз на температуру не влияют.

 

Спасибо за комментарий. Не все ковролины синтетические , есть абсолютно натуральные. Если рассуждать с этой точки зрения, то и теплый пол под ламинатом нежелателен, так как он пропитан всякой гадостью, да и подложка - пластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассуждать с этой точки зрения, то и теплый пол под ламинатом нежелателен, так как он пропитан всякой гадостью, да и подложка - пластик.

 

Ламинат на теплый пол идет далеко не любой. Это легко гуглится. И подложка пробковая. А ковролин, помимо экологичности, еще и убъет отдачу от теплого пола. Вы просто повысите расход ЭЭ раза в три.

В спалье лучше и проще установить обычные конвекторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А менеджеры не говорят что с ним +50% гемора?

У них один "+",это мгновенно греет воду.И всё....

"-" даже не буду описывать,сами найдёте.

И да,подключал эти котлы.

 

+150 % :lol:

это военная технология, "стырили с подводных лодок". Правда там морской воды валом везде и т.д. А любителям суши нужно будет и солить, и электроды менять и иметь кучу проблем..

Зато не имеет проблем производитель: сварил из куска трубы "котел", даже тены не покупает и не ставит, и все. И втюхал в три дорога лаху-покупателю. Прибыль далеко даже не 200%. Так что за такую прибыль будут вешать лапши на уши немеряно, любую лапшу повесят лиж бы продать..

 

Добавлено через 3 минуты

В спалье лучше и проще установить обычные конвекторы.

и надежно, и ремонтопригодно, и предсказуемо работает, и никакой воды.., и т.д.

 

Кстати - антифриз в "ионные котлы" вовсе не получится залить, это чтобы сомневающиеся понимали заранее, чем все пахнет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат на теплый пол идет далеко не любой. Это легко гуглится. И подложка пробковая. А ковролин, помимо экологичности, еще и убъет отдачу от теплого пола. Вы просто повысите расход ЭЭ раза в три.

В спалье лучше и проще установить обычные конвекторы.

Спасибо за совет, но мы уже решили что по всему дому будут теплые полы. Если ковролин и не будет таким горячим как плитка, или даже ламинат - ничего страшного если он будет хотя бы слегка теплым - это всё равно приятно на ощупь ногам. Как я уже говорил, везде ещё будут батареи.

А что касается выделяемой гадости в атмосферу, вы ведь не сильно переживаете, когда покупаете только на половину натуральную рубашку, или свитер - температура тела даже выше чем труб теплого пола(как правило народ пишет о 35 градусах в система отопления). Не думаю что такая температура заставит чему-то испаряться(хотя кто их знает, посему купим натуральный ковролин).

 

Добавлено через 1 минуту

+150 % :lol:

это военная технология, "стырили с подводных лодок". Правда там морской воды валом везде и т.д. А любителям суши нужно будет и солить, и электроды менять и иметь кучу проблем..

Зато не имеет проблем производитель: сварил из куска трубы "котел", даже тены не покупает и не ставит, и все. И втюхал в три дорога лаху-покупателю. Прибыль далеко даже не 200%. Так что за такую прибыль будут вешать лапши на уши немеряно, любую лапшу повесят лиж бы продать..

 

Добавлено через 3 минуты

 

и надежно, и ремонтопригодно, и предсказуемо работает, и никакой воды.., и т.д.

 

Кстати - антифриз в "ионные котлы" вовсе не получится залить, это чтобы сомневающиеся понимали заранее, чем все пахнет.

 

Да ну их в баню ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати дельный эксперимент касательно дорогой индукционной системы нагрева, и обычных тэн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

доброго дня.

підкажіть чи варто звертати увагу на индукційні котли? даного питання на форумі не знайшов))

чи все ж таки взяти теновий і не паритись?

дякую.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой вей. Точно не бачили?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51908

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110000

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31376&page=2

І так далі по списку за запитом Индукционный котел.....

Чи це підводка під рекламу була?;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой вей. Точно не бачили?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51908

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110000

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31376&page=2

І так далі по списку за запитом Индукционный котел.....

Чи це підводка під рекламу була?;)

 

серйозно через пошук нічого не знайшов.

дякую зара перечитаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня.

підкажіть чи варто звертати увагу на индукційні котли? даного питання на форумі не знайшов))

чи все ж таки взяти теновий і не паритись?

дякую.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Конечно котёл на 15 кВт будет маловато на 186 квМ , но если выбрать модель с высоким КПД ,то можно попробовать и такой . Можете вот тут попробовать выбрать aqua-life.ua/category/kotly-elektricheskie/ тут разные модели как раз в вашем диапазоне. А вообще расчёт идёт из 1 кВт на 10 кВм отапливаемой площади.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел с высоким КПД? Это как? С особо-низкими потерями на ЭМИ? Менеджеры, они такие менеджеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел с высоким КПД? Это как? С особо-низкими потерями на ЭМИ? Менеджеры, они такие менеджеры.
Да не, там небольшая неточность. Подразумевался КПД конкретного сайта.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрокотел с высоким КПД? Это как?

А так: на форуме периодически появляются продаваны, которым лично Никола Тесла поведал свои секреты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Доброго времени суток! Купил зимой дом, есть твердотопливный котел, но хочу добавить и электро (будет как основной). Стена 30см газоблок, крыша утеплитель 10см. Подключил 3 фазы, двухтарифный счетчик и 10кВт. Общая площадь дома 96кв.м., 4 спальни, кухня, ванная. Для каждой комнаты хочу приобрести батареи 500*1200 тип 22, теплый пол отсуствует. Отопление открытого типа (с расширительным бачком который).

Подскажите пжл, котла на 9кВт хватит для такого дома? И какой посоветуете?

Заранее спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Купил зимой дом, есть твердотопливный котел, но хочу добавить и электро (будет как основной). Стена 30см газоблок, крыша утеплитель 10см. Подключил 3 фазы, двухтарифный счетчик и 10кВт. Общая площадь дома 96кв.м., 4 спальни, кухня, ванная. Для каждой комнаты хочу приобрести батареи 500*1200 тип 22, теплый пол отсуствует. Отопление открытого типа (с расширительным бачком который).

Подскажите пжл, котла на 9кВт хватит для такого дома? И какой посоветуете?

Заранее спасибо за помощь!

 

Для открытых систем есть специальные котлы. А мощность котла можно просчитать после вычисления теплопотерь дома. При каких температурах - вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Купил зимой дом, есть твердотопливный котел, но хочу добавить и электро (будет как основной). Стена 30см газоблок, крыша утеплитель 10см. Подключил 3 фазы, двухтарифный счетчик и 10кВт. Общая площадь дома 96кв.м., 4 спальни, кухня, ванная. Для каждой комнаты хочу приобрести батареи 500*1200 тип 22, теплый пол отсуствует. Отопление открытого типа (с расширительным бачком который).

Подскажите пжл, котла на 9кВт хватит для такого дома? И какой посоветуете?

Заранее спасибо за помощь!

 

Как написали выше, все зависит от теплопотерь дома, у меня стоит котел 9 кВт на 220 м2 отапливаемой площади, уже 5 сезон работает в полсилы и очень хорошо себя чувствует:beer: подключение три фазы, теплого пола 70 м2, входной автомат на 32А, дом утеплен основательно :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 30см газоблок, крыша утеплитель 10см.

 

Вы вначале сделайте что-то со стенами и крышей.... Крыша 10 см - это вообще капец.

Как-то зимовал именно в такой конфигурации - 300 стены и 10 перекрытие... Итог - 600 - 650 кубов газа в месяц. Как вспомню - вздрогну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухтарифный счетчик и 10кВт

9 кВтный тэн в теплоаккумуляторе заряжаемом по ночному тарифу. Я бы его не делал основным. Но свою долю в энергетический баланс он бы вносил. Твердотопливный, работая на эту же бочку, закрывал бы свою бОльшую долю баланса.Утепление в крыше нужно увеличить минимум до 250мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Купил зимой дом, есть твердотопливный котел, но хочу добавить и электро (будет как основной). Стена 30см газоблок, крыша утеплитель 10см. Подключил 3 фазы, двухтарифный счетчик и 10кВт. Общая площадь дома 96кв.м., 4 спальни, кухня, ванная. Для каждой комнаты хочу приобрести батареи 500*1200 тип 22, теплый пол отсуствует. Отопление открытого типа (с расширительным бачком который).

Подскажите пжл, котла на 9кВт хватит для такого дома? И какой посоветуете?

Заранее спасибо за помощь!

 

У меня мастерская на работе так утеплена, еще и полы без утепления. Это промышленное утепление. Надо стремиться к показателям утепления не менее 3,6 по стенам и 5 по кровле ,а с теплыми полами и полы надо минимум 3. А лучше все показатели увеличить в полтора раза. Энергоносители дешеветь точно не будут. Уже смело можно производить расчеты по затратам на электроотопление исходя из цены электричества в 3,5 грн/КВт.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
В 30.06.2020 в 10:53, Vladimir336 сказал:

Конечно котёл на 15 кВт будет маловато на 186 квМ , но если выбрать модель с высоким КПД ,то можно попробовать и такой . Можете вот тут попробовать выбрать aqua-life.ua/category/kotly-elektricheskie/ тут разные модели как раз в вашем диапазоне. А вообще расчёт идёт из 1 кВт на 10 кВм отапливаемой площади.

Это при союзе так считали. У меня расчетные теплопотери дома в 144 кв.м при -10С на уровне 3КВт, при -23С поднимаются до 5,8 КВт. Откуда вы берете эту дичь в 1КВт на 10м2 в наше время? Про утепление домов может слышали что-то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10.06.2021 в 21:06, rombikk сказав:

 

Как написали выше, все зависит от теплопотерь дома, у меня стоит котел 9 кВт на 220 м2 отапливаемой площади, уже 5 сезон работает в полсилы и очень хорошо себя чувствует:beer: подключение три фазы, теплого пола 70 м2, входной автомат на 32А, дом утеплен основательно :good:

А как утеплен дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, anabioz сказал:

А как утеплен дом?

Стена ракушка 400мм + пеноизол 100 + полкирпича, перекрытия плита пустотка + 250 мм ваты , окна Schuco 70 стеклопакет 2х камерный с двумя энергосберегающими стеклами.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 08.09.2021 в 07:18, rombikk сказал:

Стена ракушка 400мм + пеноизол 100 + полкирпича, перекрытия плита пустотка + 250 мм ваты , окна Schuco 70 стеклопакет 2х камерный с двумя энергосберегающими стеклами.

Надо все считать. Плюс непонятно как решены вопросы с мостиками холода. Утеплен ли цоколь и армопояса (а они у вас должны быть), есть ли теплые четверти, что с отмосткой? Там куча вопросов. Надо или самому вникнуть в этовсе или нанять человека, заплатить  ему раз и понять, сколько надо сделать для доутепления и потом какой котел ставить. Если желания заниматься этим нет, то считайте котел из расчета 1КВт на 10 м2. В этом случае точно хватит мощности для обогрева дома. Хотя по мне, так лучше доутеплить дом там где требуется и экономить на отоплении. А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 09.12.2021 в 14:05, masterbud сказал:

Надо все считать. Плюс непонятно как решены вопросы с мостиками холода. Утеплен ли цоколь и армопояса.......

Для чего мне эта информация и нанятый человек, я в этой теме не просил помощи и совета?😕

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...