Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование отечественных энергонезависимых котлов

evgkoupr

Рекомендовані повідомлення

Энергонезависимые котлы обладают целым рядом преимуществ - это прежде всего надёжность, с которой не может поспорить ни один дорогой импортный котёл. Это сугубо моё мнение. Среди моих знакомых поставивших дорогие импортные котлы многие вызывают сервисантов по несколько раз за отопительный сезон- прежде всего это плановое обслуживание, но не редки случая сбоев в работе – то они не могут включиться после скачка напряжения (конечно можно поставить не дешевый стабилизатор напряжения), то давление газа ниже критического, то просто не могут разобраться с пультом управления. Также к преимуществам энергонезависимых котлов можно отнести низкую цену (2000-3000 грн), стабильную работу при низком давлении газа, возможность работы в гравитационной (энергонезависимой) системе отопления, для этих котлов не нужно сервисное обслуживание (газовые службы при подключении таких котлов не требуют договора о сервисном обслуживании). КПД энергонезависимых котлов не уступает их энергозависимым собратьям.

 

Но энергонезависимые котлы обладают и недостатком, который для многих требовательных потребителей перечёркивает все их достоинства. Этот недостаток заключается в привязке работы котла к температуре теплоносителя: постоянно приходится крутить регулятор температуры.

 

Практически все отечественные энергонезависимые котлы оснащаются автоматиками Eurosit 630 или Honeywell 5474, я имел опыт эксплуатации котлов с обоими этими автоматиками- они в работе практически одинаковы, но всё же Honeywell 5474 мне нравится больше- меньше минимальная температура теплоносителя и есть возможность уменьшения пламени горелки.

 

Идея усовершенствования котла заключается в следующем: привязать работу котла к температуре в одной из комнат, т. е. поставить в комнате тепловое реле, которое будет включать и выключать котёл в зависимости от температуры воздуха. Реле будет управлять электромагнитным клапаном, который ставится между автоматикой и горелкой, т.е. автоматика подаёт газ на горелку, а клапан перекрывает газ в зависимости от температуры в комнате. Таким образом в конструкцию котла вносятся минимальные изменения- автоматика не затрагивается, пилотная горелка, термопара- всё работает в штатном режиме.

 

Сначала была идея поставить нормально открытый клапан- в этом случае при отключении электроэнергии котёл переходит в прежний режим работы. Но т. к. горелка больше времени отключена, чем включена, решил поставить нормально закрытый клапан и байпас в виде шарового крана на случай отключения электроэнергии.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифровое тепловое реле в стандартной коробочке вмонтировал в стену. Реле работает с точностью до 0,1 грд.

100_4761.thumb.JPG.44f9e65f2be2463ac2d7ec266ef08e74.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время разборки обнаружились 2 неприятных момента. Во-первых насторожила лёгкость, с которой открутилась автоматика- оказалось резьба не подмотана ни паклей, ни лентой, а просто помазана грунтовкой и подтянута контрагайкой. Сразу же посмотрел котёл в старом доме, там у меня Данко 15,5 ПХП- там всё подмотано лентой . Вторая неприятность- трубка на которую накручена автоматика и которая подаёт газ на горелку держится на одной маленькой капельке сварки с одной стороны, так что при надавливании на автоматику всё шатается. Пришлось подварить, предварительно выкрутив жиклёр.

100_4739_.thumb.JPG.6dd497ce4d9628f5d9289b7bcd367b13.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет

Клапан Madas EVO/NC - 360 грн

Кран и прочая обвязка - 165 грн

Термореле - 150 грн.

Коробочка монтируемая в стену (точно не помню) – 20 грн

Итого около 700 грн.

 

Теперь настало время протестировать работу котла с электромагнитным клапаном.

 

До установки клапана в такую тёплую погоду приходилось вечером и утром ненадолго включать котёл, разогревать батареи до 35…44 грд (минимум, который выдаёт котёл), если колёл оставить включенным на минимуме, то в доме становилось слишком жарко, во время такого разогрева ощущался пересушенный воздух. В более холодную погоду, когда котёл работал постоянно, также чувствовались перепады температуры в доме, ведь дельта между включением и выключением у автоматики Eurosit 630 около 7 грд (по паспорту 7 а реально все 9….10). В общем, постоянно нужно регулировать температуру теплоносителя подстраиваясь под погоду на улице.

 

Днем сейчас температура +16….18, ночью около 0. Термореле я выставил на комфортную для себя температуру- включение клапана +21,8, выключение +22,0 грд, регулятор температуры на котле на 3. Температура в доме держится стабильно от +21,8 до +22,1. Батареи в доме то холодные, то еле тёплые. Очень комфортные ощущения, вообще не чувствуется работы системы отопления, в доме просто тепло, практически нет никаких колебаний температуры. Работой новой системы очень доволен, конечно же я ожидал подобного результата, но всё же эффект от установки клапана превзошёл все мои ожидания! Теперь не нужно постоянно крутить регулятор температуры на котле, выискивая комфортную температуру в доме! Достаточно осенью включить котёл, задать нужную темперу и выключить его весной.

 

Единственный негативный момент- это немного шумная работа клапана- при включении он издаёт звонкий металлический щелчок, выключение клапана практически бесшумное, но к этому можно привыкнуть как к тиканью настенных часов, или можно поискать более тихий клапан.

 

Также вместо простого температурного реле клапаном можно управлять с помощью программатора.

 

Итак, за сравнительно небольшую цену из дешевого бюджетного котла можно сделать котёл, который не будет уступать по характеристикам дорогим котлам именитых производителей.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на это посмотрят газовщики??

А газовщики никакого отношения к внутренностям котла неимеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как на это посмотрят газовщики??

Ожидал подобное замечание. Да, действительно я не имею права менять конструкцию котла и газовщики могут запретить пользоваться таким котлом. Я давно планировал сделать такую доработку котла- ещё когда жил в старом доме (с котлом Данко 15,5 ПХП) и поэтому в новый дом подобрал котёл с полностью закрытым кожухом. В котле Росс 10П открывается только окошко 8х8 см для доступа к автоматике и через него ничего не видно, выдаёт только провод, идущий к котлу, но и его можно при желании спрятать. А вообще-то газовщики никогда в дом не заходят, счётчик ведь на улице. В случае же проникновения газовщиков в дом можно предварительно открыть краник, засунув руку снизу под кожух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас управление организовано по тому-же принципу, только немного проще в реализации.

Котёл Данко 20 кВт, программатор Euroster 2000, модель клапана неизвестна (покупался в комплекте с программатором) - нормально открытый.

При отключении напруги котёл переходит в штатный режим. От сети запитано через адаптер 220-12 пост. только реле управления газовым клапаном, программатор питается от двух батареек АА (замена раз в два года). Программатор установлен на первом этаже в холле. Реагирует на солнечный подогрев помещений.

Штатный регулятор котла работает на ограничение максимальной температуры теплоносителя.

Работает эта система уже лет 6. Нареканий нет.

744543856_1.thumb.jpg.8ddb263550210f3006a31baf04511849.jpg

755269839_2.thumb.jpg.4ecdf445b2a98b3686bd0e888b6eaf29.jpg

508142969_1.thumb.jpg.c9a3cc84f3fab651cc8fa4899637e9d9.jpg

86626626_2.thumb.jpg.54596a330f33f8398d605697960d149b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас управление организовано по тому-же принципу....

Можно ли увидеть более детальные фото? Не понятно что за трубка идёт к клапану (похоже это трубка к термопаре)? Интересно что это клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... при отключении электроэнергии котёл переходит в прежний режим работы.

 

ЕЦ при таком включении насоса как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет

Единственный негативный момент- это немного шумная работа клапана.....

А как Вы обеспечили температурный режим работы котла? По инструкции (у Данко точно), рекомендуемая минимальная температура теплоносителя 40грд, иначе котел быстро сгниет.

Такую систему я тоже давно хотел сделать, да денег жалковато, но я думал еще задействовать в автоматику и циркуляционный насос, дабы можно было поддерживать температурный режим котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубка идет к штатному регулятору температуры теплоносителя. В нормальном положении она вкручена вместо газового клапана.

На клапане, в зоне видимости, никаких обозначений не нашёл, может они и есть на той стороне, которая обращена к стенке котла, но совсем не хочется мне его отвинчивать...

 

ЕЦ при таком включении насоса как?

Я не говорил ничего о насосе, но насос есть, установлен в байпас шарового клапана и включается своим контроллером в зависимости от температуры теплоносителя на выходе котла. При отключении электричества ЕЦ работает через шаровый клапан в подаче. Шаровый кран установлен для повышения еффективности работы насоса в режиме, когда ЕЦ не критично.

При перекрытом шаровом кране и отключении электроэнергии котёл отключается по перегреву штатным регулятором температуры теплоносителя.

370709142_3.thumb.jpg.05f6188e2df3400278328445f05bbdd4.jpg

161216238_1.thumb.jpg.4095327200d479d3079da97741f873ae.jpg

2093895180_.thumb.jpg.ee3b09b4ced275522ba2fae8b3118e89.jpg

Змінено користувачем trvld
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не говорил ничего о насосе, но насос есть, установлен в байпас шарового клапана

 

Я у evgkoupr спрашивал. :D

С клапаном само собой ясно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам мысль вместо одного клапана поставить 2 параллельно, поставив последовательно с одним из клапанов кран для регулировки газа ? Тогда на первый клапан ставим термопару на, скажем, 22.5 градуса, а на второй (задроселированный краном) ставим 23 градуса. Упала до 23 - включился в пол-силы. Не справляется и температура падает дальше - при 22.5 врубился на полную. Так котел будет меньше тактировать (будет это делать только когда и пол мощности много). Для меня вопрос вот в чем - считается, что на неполной мощности КПД ниже. Также считается, что в момент включении горелки часть газа тратится зря - так где потери больше, при работе в пол силы, или при частом тактировании ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение по усовершенствованию конечно правильное и рабочее,но вот прикинул по цене то наверное лучше купить (ссылка устарела) , к нему прямо подключаете котловой термостат и комнатный термостат и всё.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, удастся ли его запрятать под кожух. Лично у меня в древнем газовом проекте вписан АОГВ, и я в раздумьях- то ли , переделывая отопление на современное, максимально усовершенствовать котел, то ли развлекаться с переделкой проекта (понятия не имею, насколько это геморно), но зато тогда выбирать из всего многообразия современных котлов. Вроде и бюджет не жмет, но бегать по конторам неохота, да и сгорающие в мороз фирменные платы мерещиться будут...

Сорри,что не по теме - мучаюсь с принятием стратегического решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕЦ при таком включении насоса как?

Второй вход котла подключен к обратке.

100_4770.thumb.JPG.d65e37d1512f9b292364a4e12c29f630.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы обеспечили температурный режим работы котла? По инструкции (у Данко точно), рекомендуемая минимальная температура теплоносителя 40грд, иначе котел быстро сгниет.

Такую систему я тоже давно хотел сделать, да денег жалковато, но я думал еще задействовать в автоматику и циркуляционный насос, дабы можно было поддерживать температурный режим котла.

 

Да действительно проблема с температурным режимом есть. Я это заметил до установки клапана. На фото видно конденсат на выходе котла и это меня очень беспокоит. Как с этим бороться я не знаю. Может это следствие слишком высокого КПД? В паспорте заявлен КПД 93%, тогда как у аналогичных котлов 90%. Только что засовывал руку в дымоход при работающем котле, на ощупь 70 грд (руку держал с минуту), температура теплоносителя 40 грд.

 

Отключил насос, перекрыл кран на насосе (чтобы не было никакой циркуляции), разогрел котёл до 70 грд- конденсат исчез, нет и пара с выхлопной трубы, только горячий воздух, руку не удержишь. Открыл кран на насосе, включил насос на третью скорость- температура теплоносителя упала до 42-х, с выхлопной трубы повалил пар как с чайника, опять появился конденсат на внутренностях котла.

 

В старом доме даже при морозе -30 температура теплоносителя была до 50 грд, новый дом значительно теплее старого и температура теплоносителя будет ещё ниже. Думаю что такой низкий температурный режим- это следствие работы циркуляционного насоса, без него температура теплоносителя значительно выше, циркуляция ниже, но без насоса не комфортно. Меня полностью устраивает низкотемпературный режим СО, я не хочу пышащих жаром батарей.

 

Разбирал старый отработавший 6 лет котёл Данко 15,5ПХП- следов сильной коррозии не обнаружил- может это проблема не такая серьёзная?

 

Ещё есть мысль уменьшить КПД котла путём выемки нескольких турбулизаторов, но не знаю, поможет ли.

 

Буду рад советам и предложениям.

100_4774.thumb.JPG.c7ac23e74cf67d0f62131b38200b348e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубка идет....

 

Похоже у вас тоже низкотемпературный режим котла, на термометре 26 грд. Котёл дымоходный или бездымоходный (парапетный)? Какова средняя температура теплоносителя? Проблем с конденсатом нет?

 

Добавлено через 13 минут

А как вам мысль вместо одного клапана поставить 2 параллельно, поставив последовательно с одним из клапанов кран для регулировки газа ? Тогда на первый клапан ставим термопару на, скажем, 22.5 градуса, а на второй (задроселированный краном) ставим 23 градуса. Упала до 23 - включился в пол-силы. Не справляется и температура падает дальше - при 22.5 врубился на полную. Так котел будет меньше тактировать (будет это делать только когда и пол мощности много). Для меня вопрос вот в чем - считается, что на неполной мощности КПД ниже. Также считается, что в момент включении горелки часть газа тратится зря - так где потери больше, при работе в пол силы, или при частом тактировании ?

 

Стоит ли с этим заморачиваться? Как для меня, то важнее стабильная температура в доме, сейчас у меня колебания в комнате 0,3 грд при выставленной дельте на термореле 0,2 грд. А клапан пусть тактует сколько хочет, на него производителем заявлено 1 000 000 срабатыванием, тогда как на автоматику 10 000 срабатываний. В моём случае автоматика вообще не тактует, тактует только клапан, ну и соответственно котёл в целом.

 

Добавлено через 7 минут

Решение по усовершенствованию конечно правильное и рабочее,но вот прикинул по цене то наверное лучше купить (ссылка устарела) , к нему прямо подключаете котловой термостат и комнатный термостат и всё.

(ссылка на изображение устарела)

Да возможно этот вариант был бы тоже неплох, некому было надоумить, нужно было сначала обратиться за советом, потом делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел ссылку про клапан НОВА, но не понял функционал. Если можно, разъясните начинающему! Буду признателен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...