Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинский вариант Стурапувы

alkul

Рекомендовані повідомлення

Не нашел, обсуждали уже? Я так понимаю, аналог стурапувы, но местного производства, с верхней горелкой, заявленным временем горения от одной закладки до шести дней. Вот тут живут: swagkotli.com.ua/catalog/1/

 

Кто что знает, кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Рассматривал этот котел на выставке, т.к. сам занимаюсь подобными котлами и сам же и пользуюсь таким, только литовского производства. Работают такие котлы действительно долго. На дровах до 2 суток, на угле может и до двух недель, если установить котел с запасом по мощности (себе поставил 40 kW на 100 кв.м., т.к. проект дома растущий, в будущем буду достраиваться) . По поводу Swag, как по мне, то такие детали в нем как телескоп, распределитель воздуха, решетка и воздуховод сделаны из обычного металла, что повлечет довольно быструю замену их. И размер этих котлов несколько больше, чем у аналогов, при той же мощности, скорее всего расчет тепловой рубашки не совсем верен и, возможно, чуть больше расход топлива. Если размер больше, то , скорее всего, и вес тоже больше. Эти котлы немного не удобны для заноса в подвалы или наоборот затягивания их куда-то наверх, т.к. имеют цилиндрическую форму, поэтому если большая разница по весу, то ваши ручки это почувствуют. Уверен, что работает точно также долго. В системе воздухоподачи в Swag стоит вентилятор с электронной регулировкой, можно рассмотреть это как узел, который может выйти из строя. В Stropuva и Liepsnele стоит система биметаллических пластин, по сути сломаться даже нечему. Но это уже кому что нравится. Ну вот такое мое мнение, как продавца и как пользователя таких котлов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за фирма?

 

Котлы называются Liepsnele. Бывают двух видов:

- дровянные

- универсальные (дрова, брикеты, уголь)

Универсальный отличается наличием нагнетающего вентилятора, чугунных колосников, дополнительным распределителем воздуха и наличием встроенного в корпус котла воздуховода, через который подается воздух под колосники, а также переключатель режима дрова/уголь.

По мощностям бывают 10, 20 и 40 kW.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал этот котел на выставке, т.к. сам занимаюсь подобными котлами и сам же и пользуюсь таким, только литовского производства. Работают такие котлы действительно долго. На дровах до 2 суток, на угле может и до двух недель, если установить котел с запасом по мощности (себе поставил 40 kW на 100 кв.м., т.к. проект дома растущий, в будущем буду достраиваться) . По поводу Swag, как по мне, то такие детали в нем как телескоп, распределитель воздуха, решетка и воздуховод сделаны из обычного металла, что повлечет довольно быструю замену их. И размер этих котлов несколько больше, чем у аналогов, при той же мощности, скорее всего расчет тепловой рубашки не совсем верен и, возможно, чуть больше расход топлива. Если размер больше, то , скорее всего, и вес тоже больше. Эти котлы немного не удобны для заноса в подвалы или наоборот затягивания их куда-то наверх, т.к. имеют цилиндрическую форму, поэтому если большая разница по весу, то ваши ручки это почувствуют. Уверен, что работает точно также долго. В системе воздухоподачи в Swag стоит вентилятор с электронной регулировкой, можно рассмотреть это как узел, который может выйти из строя. В Stropuva и Liepsnele стоит система биметаллических пластин, по сути сломаться даже нечему. Но это уже кому что нравится. Ну вот такое мое мнение, как продавца и как пользователя таких котлов.

 

И сколько в 40 кВт котел закладывается на двое суток дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"....как телескоп, распределитель воздуха, решетка и воздуховод сделаны из обычного металла, что повлечет довольно быструю замену их. И размер этих котлов..."__ конец цитаты

liepsnele, а Ваших "Липснеле" все эти детали из керамики и нержавеющей стали?

п.с. Мне вот интересно, почему одним можно продавать прямо в теме, а другим-нет? А, модераторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях нынешнего времени перерыл наверно все варианты ТТ отопления. Пришел к выводу, что самым простым и надежным есть котел нижнего горения. В нем так же можно делать бункер загрузки огромных размеров, но нет недостатков которые есть в Стурапувы.

 

1. перегорает телескоп и поддувало.

2. во время горения изменяется площадь теплосъема.

3. не совсем удобная загрузка топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"....как телескоп, распределитель воздуха, решетка и воздуховод сделаны из обычного металла, что повлечет довольно быструю замену их. И размер этих котлов..."__ конец цитаты

liepsnele, а Ваших "Липснеле" все эти детали из керамики и нержавеющей стали?

п.с. Мне вот интересно, почему одним можно продавать прямо в теме, а другим-нет? А, модераторы?

 

телескоп, распределитель воздуха из жаропрочной нержавейки, колосники из чугуна, воздуховод встроен в корпус котла (в Swag он выполнен из трубы прямо в камере сгорания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

телескоп, распределитель воздуха из жаропрочной нержавейки, колосники из чугуна, воздуховод встроен в корпус котла (в Swag он выполнен из трубы прямо в камере сгорания).

 

 

Так дров то сколько надо заложить на двое суток работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, думаю нам сейчас выдадут ссылку на сайт производителя, или продавана, и предложат почитать подробнее. В том числе и про дрова
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, думаю нам сейчас выдадут ссылку на сайт производителя, или продавана, и предложат почитать подробнее. В том числе и про дрова

 

Понимаете - это ключевой вопрос. И на него, как правило, никто почему то не отвечает.

Мне интересно - что скажут тут, в этой теме. Потому как я видел эти котлы и приблизительно знаю размеры топки, причем это были настоящие Стропувы.

Допускаю, что и специалисты по котлам, которые работают на угле, тоже удивятся про 7 суток работы на одной закладке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете - это ключевой вопрос. И на него, как правило, никто почему то не отвечает.

Ничего сложного. Термин котлы длительного горения это понты, которые придумали продаваны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дров то сколько надо заложить на двое суток работы?

 

я там написал до двух суток. тут играют роль несколько факторов: Внешняя температура, подбор мощности котла к площади (объему) помещения ну и качество дров. На примере: у меня 130 кв.м. дом, среднесуточная температура около 0 градусов, дрова смешанные дуб с березой. Время горения двое суток. При тех же данных, но дрова - это сосна (обрезки с лесопилки) время горения чуть больше суток.

 

Добавлено через 1 минуту

При -7 - - 10 на сосне работает около суток, на твердых породах 1,5 суток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -7 - - 10 на сосне работает около суток, на твердых породах 1,5 суток

Сразу видно продавана. Какая сосна!!!!

Вы хоть раз после сосны чистили котел и дымоход?

И самое главное: я понимаю, что продаван и теплотехник понятия разные. Ну на то и форум, научим.

Не важно сколько он горит, а важно, сколько он тепла отдаст в систему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно продавана. Какая сосна!!!!

Вы хоть раз после сосны чистили котел и дымоход?

И самое главное: я понимаю, что продаван и теплотехник понятия разные. Ну на то и форум, научим.

Не важно сколько он горит, а важно, сколько он тепла отдаст в систему.

 

дымоход чистил один раз за 6 лет, при том что он кирпичный. если сосна сухая, чистка котла раз в сезон. Конструкция котла такова, что забиваться особо нечему. Рассказываю не как продаван, а как пользователь двух котлов таких. Один чисто дровяной, второй универсальный. Расскажу еще одну "сказку". Сейчас построил себе дом на Русановских садах по канадской технологии из SIP-панелей. Сейчас площадь жилых помещений 96 кв.м. У меня растущий проект, в будущем дом будет еще достраиваться. На первом этаже теплые полы, на втором- радиаторы. Поставил себе котел мощностью 40 kW (c перспективой достройки дома). На угле (антрацит) работает 13 дней в межсезонье, когда среднесуточная температура около 0 градусов. Кто не верит, добро пожаловать, проведем опыт. Придумаем как опломбировать дверки (дабы не было сомнений, что я что-то подкидывал). будем вместе отслеживать все эти дни :D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На угле (антрацит) работает 13 дней в межсезонье, когда среднесуточная температура около 0 градусов.

Ну где Вы такие сказочники беретесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же не против эксперимента, жду в гости :)

 

Не водите себе гостей по котлы в свой дом, толку нет.

Вы лучше скажите все же - сколько Вы закладываете дров на двое суток, хотя бы примерно.

Я Вам скажу больше, мой теплогенератор тоже может работать на одной закладке 1.5 суток, но суть процесса - пускание дыма и почти полное отсутствие подаваемого тепла.

Удивительно, но у меня дома стоит теплогенератор тоже на 35 - 40 кВт и он при 0 градусов на улице, при том что дом очень хорошо утеплен и еще работают эл.конвекторы примерно 5 кВт, все равно требует в сутки минимум 0.3 куба дубовых дров. При этом температура в доме 18 - 20 градусов.

Как мне как то написал Корни - все же ответьте прямо, на прямой и простой вопрос.

Более внимательное прочтение Вашего поста удивило еще больше, на угле он работает 2 недели на одной закладке. Сколько же угля надо на 2 недели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не водите себе гостей по котлы в свой дом, толку нет.

Вы лучше скажите все же - сколько Вы закладываете дров на двое суток, хотя бы примерно.

Я Вам скажу больше, мой теплогенератор тоже может работать на одной закладке 1.5 суток, но суть процесса - пускание дыма и почти полное отсутствие подаваемого тепла.

Удивительно, но у меня дома стоит теплогенератор тоже на 35 - 40 кВт и он при 0 градусов на улице, при том что дом очень хорошо утеплен и еще работают эл.конвекторы примерно 5 кВт, все равно требует в сутки минимум 0.3 куба дубовых дров. При этом температура в доме 18 - 20 градусов.

Как мне как то написал Корни - все же ответьте прямо, на прямой и простой вопрос.

Более внимательное прочтение Вашего поста удивило еще больше, на угле он работает 2 недели на одной закладке. Сколько же угля надо на 2 недели?

 

Дров помещается тех же 0,3 куба или 75 кг, сам не взвешивал, взял из тех.характеристик. Угля помещается 200 кг, покупал уголь фасованный, поэтому тут проще. Температура теплоносителя 60 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе котел мощностью 40 kW :

 

А можете ответить на небольшой вопрос: Как Вы рассчитывали мощность своего котла?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете ответить на небольшой вопрос: Как Вы рассчитывали мощность своего котла?!?

 

Сложных расчетов не производил. Опирался на технические характеристики производителя и уже имеющийся опыт пользования таким котлом, находящимся в сельском нашем имении на протяжении 6 лет. Знаю свою площадь дома сейчас, плюс ту, которую дострою в будущем - будет около 170 кв.м. Прицепил себе еще бойлер косвенного нагрева для ГВС. Можно было бы и 20 kW поставить, но такой котел горел бы ориентировочно около 12 часов. Поэтому решил поставить сразу 40 kW. Котел все равно модулирует свою мощность, просто есть запас топлива, что даст вам дополнительную свободу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дров помещается тех же 0,3 куба или 75 кг, сам не взвешивал, взял из тех.характеристик. Угля помещается 200 кг, покупал уголь фасованный, поэтому тут проще. Температура теплоносителя 60 градусов.

 

Ну вот, наконец - то.

75 кг дров твердых пород умножаем на 4 кВт и получаем 300 кВт. 300 кВт делим на двое суток, то есть на 48 часов. Получаем мощность котла 6.25 кВт. Это при КПД 80%. А не 40кВт.

Дальше не хочу участвовать в теме. Не интересно. Я свой тоже могу задушить до предела. И 40 - ка КВт - ник тоже работая в режиме в 8 раз менее интенсивном позволит обнаружить угли даже через двое суток.

Толку от этого - ноль. Только дым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, наконец - то.

75 кг дров твердых пород умножаем на 4 кВт и получаем 300 кВт. 300 кВт делим на двое суток, то есть на 48 часов. Получаем мощность котла 6.25 кВт. Это при КПД 80%. А не 40кВт.

Дальше не хочу участвовать в теме. Не интересно. Я свой тоже могу задушить до предела. И 40 - ка КВт - ник тоже работая в режиме в 8 раз менее интенсивном позволит обнаружить угли даже через двое суток.

Толку от этого - ноль. Только дым.

 

:D ну я же как-то живу в комфорте и тепле и годовалый ребенок ползает голый. Ну да ладно, каждый имеет свою точку зрения. Попробуйте еще поставить на свой дымоход автоматический регулятор тяги, повышает КПД. Хорошая приблуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D ну я же как-то живу в комфорте и тепле и годовалый ребенок ползает голый. Ну да ладно, каждый имеет свою точку зрения.

 

Есть люди, убеждать которых бесполезно ввиду их непреклонной веры в свои собственные убеждения, которые у них сформировались какое-то время назад. Но мир все время меняется, поэтому ВЕРА этих людей в реальность и САМА реальность все больше отдаляются друг от друга.

 

Мы 5 лет занимаемся убеждением украинского рынка в том, что котел верхнего горения – это хорошо, и это работает. Убедили практически всех (ну, или очень многих). Тысячи пользователей в Украине уже попробовали наши котлы STROPUVA в своих домах и смогли убедиться в этом на практике. Кустари и наиболее предприимчивые деятели, поняв идею, начали ее копировать, создавая стропува-клоны. Некоторые, как это сделал Swag, выдали за собственное изобретение и, пользуясь пробелами в нынешнем законодательстве, даже прикрылись патентом на полезную модель. Несмотря на судебные преследования, в стране правового нигилизма это пока проходит...

 

… Только отдельные эксперты все еще не верят в эффективность и удобство котла верхнего горения. Это их право.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Попробуйте еще поставить на свой дымоход автоматический регулятор тяги, повышает КПД. Хорошая приблуда.

 

А для печей эта штука применима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...