Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить вопрос с котлом Emergas в частном доме

vleka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите советом плиз.

В наличии дом 160 кв, разделен на 2 абсолютно идентичные по квадратуре половины, два разных входа. На одной половине стоит котел Emargas Eolo star 24 3 E. (Газовый котёл двухконтурного типа с традиционным для устройств среднего класса показателем мощности — 23,4 кВт. Максимальная площадь отопления составляет 176 м2 с максимальной температурой в контуре 80 °С. ).Возник вопрос менять отопление на второй половине (сейчас старый бабушкин котел и чугунные батареи:)).

Вопрос такой, целесообразно ли подключить к имеющемуся котлу вторую половину дома, поменяв при этом батареи на стальные конвекторного типа.

Приходили разные монтажники, одни говорят - без проблем, мощности хватает. Вторые - надо покупать новый котел, мол, этот не потянет, будет работать в непрерывном режиме не выключаясь.

Благодарю за любую информацию!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно 2 котла. Два разных дома. Времена могут поменяться и кто будет жить во второй половине это никому не известно. Проект на бабушкин дом по газу есть, поменяйте ТУ на котел и ставьте свое автономное отопление.

Нужно всегда смотреть далеко в будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. В этом вы правы, но там вход во двор один, вариант, что 2 хозяина - это вряд ли, счетчик газовый один на весь дом тоже....ну думаю еще))) хочется, ж затраты сократить) а теоретически один котел справится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. В этом вы правы, но там вход во двор один, вариант, что 2 хозяина - это вряд ли, счетчик газовый один на весь дом тоже....ну думаю еще))) хочется, ж затраты сократить) а теоретически один котел справится?

 

24 кВт на 160 м2 - более чем. Котлы, в общем-то, и расчитаны на работу в непрерывном режиме, потому-что "М" - модуляция :), многие, наоборот, жалуются на работу в прерывном режиме).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 кВт на 160 м2 - более чем. Котлы, в общем-то, и расчитаны на работу в непрерывном режиме, потому-что "М" - модуляция :), многие, наоборот, жалуются на работу в прерывном режиме).

Ну зачем вы так.....................

Вводите в заблуждение.

Дом на два "крыла", два разных входа. А проложить вторую тропу "Хошимина" к дому, думаю не составит труда.

Да, 24 кВТа, достаточно. Но там еще ГВС от этого двухконтурного котла, Это дискомфорт на 150%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем вы так.....................

Вводите в заблуждение.

Дом на два "крыла", два разных входа. А проложить вторую тропу "Хошимина" к дому, думаю не составит труда.

Да, 24 кВТа, достаточно. Но там еще ГВС от этого двухконтурного котла, Это дискомфорт на 150%

 

Думаю, тот кто будет прокладывать тропу хошимина - тот и установит второй котёл. А пока тропы нет, и нет второй независимой семьи - работа от одного котла вполне обоснованна.

 

А так, да, пользование одним котлом 24 кВт на две независимые семьи - будут проблемы. Но вполне решимые установкой бойлера косвенного нагрева хотя-бы в одной половине. Это если не брать вопрос совместной/раздельной оплаты за использованный газ (в т.ч. на отопление). Но если семьи близкородственные и финансово самодостаточные - то, думаю, не такая уж и проблема платить "в среднем".

 

Добавлено через 5 минут

Тут просто 2 нюанса.

- Создание и решение головняка на пустом (пока) месте.

- Денежные траты ради удобства неизвестных лиц (таки да, котёл тоже стоит денег).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Денежные траты ради удобства неизвестных лиц (таки да, котёл тоже стоит денег).

Таки, да БК косвенного нагрева для 2к котла стоит не меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки, да БК косвенного нагрева для 2к котла стоит не меньше.

 

Логично предположить что эти затраты лягут на того, кому этот бак понадобится :) А пока он никому не нужен - зачем за него платить?

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, путём несложных манипуляций любой электробойлер можно переколхозить в косвенник. Правда, обвязка появится, насос, + теплообменник, +, датчик и управление можно от котла взять, если там есть такая функция. Но если помещение для установки подсобное - то и не особенно важно, что там несколько труб добавится :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду к логике о документах. Сегодня поставь один котел и откажись от газификации во второй половине, потом очень затратно будет сделать документы и разрешения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду к логике о документах. Сегодня поставь один котел и откажись от газификации во второй половине, потом очень затратно будет сделать документы и разрешения.

 

Вы не учли что там один счетчик на дом. Так-что для полной развязки на две семьи всё равно придётся идти в газконтору. А наперёд никто не даст ставить второй счетчик, нужен второй собственник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учли что там один счетчик на дом. Так-что для полной развязки на две семьи всё равно придётся идти в газконтору. А наперёд никто не даст ставить второй счетчик, нужен второй собственник.

Когда люди строят во дворе летние, т.с., кухни. ставят и два счетчика на одно "лицо". Поэтому проблем не должно быть, если есть доки по БТИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда люди строят во дворе летние, т.с., кухни. ставят и два счетчика на одно "лицо". Поэтому проблем не должно быть, если есть доки по БТИ.

 

Всё равно сомневаюсь что кто-то это потом оценит :) Рынок - дело такое. Не знаю, можно ли ещё где-то продать заведомо дохлый аккумулятор для авто, чтоб поставить "на продажу" :-D А у нас - продают (и, что удивительно, покупают :-D). Так-же и тут, такие детали вряд-ли повлияют на цену, потому-что продают "в среднем по рынку, и ещё немножко где-то уступить".

 

И два счетчика - это уже на усмотрение газконторы. Заходят - дадут, не захотят, не дадут. Хотя, два фактических дома - должны дать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...