Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская кровля. Керамзит, пенополистирол или минвата

Muff

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите принять решение. Есть большая плоская крыша под террасу (ж/б плиты перекрытия), площадь 135 кв.м. Под крышей технические слабоотапливаемые помещения. Толщина теплоизоляции в проекте заложена 20см. 27 кубов теплоизолирующего материала получается. Деньги почти закончились, а до осени нужно срочно закончить крышу, а то течёт как дуршлаг.

Что будет бюджетней, керамзит, xps полистирол или минвата? Сверху будет армированная стяжка и слой гидроизоляции. Помогите пожалуйста принять правильное решение по разумной цене. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите принять решение. Есть большая плоская крыша под террасу (ж/б плиты перекрытия), площадь 135 кв.м. Под крышей технические слабоотапливаемые помещения. Толщина теплоизоляции в проекте заложена 20см. 27 кубов теплоизолирующего материала получается. Деньги почти закончились, а до осени нужно срочно закончить крышу, а то течёт как дуршлаг.

Что будет бюджетней, керамзит, xps полистирол или минвата? Сверху будет армированная стяжка и слой гидроизоляции. Помогите пожалуйста принять правильное решение по разумной цене. Заранее спасибо.

 

Не важно, что дешевле, Вам нужен эппс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно ЭППС.

Если срочно и "закончились деньги" + "холодный чердак", то как вариант не 20 см, а 10 см (обязательно в два слоя, чтоб стыки не пересекались, т.е. брать толщиной 5 см).

Ну а потом... когда заработаете денег... посмотрите какие тепло-потери и при необходимости еще утеплите пол чердака, чтоб тепло из отапливаемых помещений не уходило.

 

P.S. Дважды утеплять в результате выйдет дороже, но можно растянуть во времени (+ возможно, второе утепление и не понадобится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно, что дешевле, Вам нужен эппс

Однозначно ЭППС.

Зачем там ЭППС, если нагрузки маленькие - 400 кг/кв.м - это ни о чем, для ПСБ.

Да и керамзит отлично справляется с утеплением, правда слой потолще, но и цена соответствующая. Наверное.

Змінено користувачем OlegArh
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем там ЭППС, если нагрузки маленькие - 400 кг/кв.м - это ни о чем, для ПСБ.

Да и керамзит отлично справляется с утеплением, правда слой потолще, но и цена соответствующая. Наверное.

 

Керамзит сейчас пользуют только староверы и те, кому он бесплатно достался, там слой в 3 раза должен быть толще, чем при эппс

 

Псб 35 паркинг - вполне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Уточню немного ситуацию, а то некоторые ответы немного про другую конструкцию. Это плоская кровля - открытая терраса над гаражом, котельной, сараем - то есть помещения либо вообще неотапливаемые, либо слабо отапливаемые. Как я понимаю, назначение теплоизоляции в данном случае - отодвинуть точку росы из помещения наружу, за плиты перекрытия. Стал смотреть в сторону керамзита из-за его стоимости в 2 раза более низкой за тот же объем. При этом эко материал, низкая теплопроводность, негорюч, а конструкция перекрытий спокойно выдержит повышенную нагрузку. Но вот ВОПРОС, как же понять, какой слой керамзита соответствует скажем 100мм слою эппс? Может кто-то из знающих людей подсказать пожалуйста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот ВОПРОС, как же понять, какой слой керамзита соответствует скажем 100мм слою эппс? Может кто-то из знающих людей подсказать пожалуйста?

1 к 3. 100 мм ПСБ = 300 керамзита

Вы бы сначала скинули план. Возможно там и не нужен слой 200 мм утеплителя над гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуйте тонким слоем соответствующего ППУ, самостоятельно её покрасьте, для защиты от УФ и копите деньги на полноценную кровлю и утепление.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамзит сейчас пользуют только староверы и те, кому он бесплатно достался, там слой в 3 раза должен быть толще, чем при эппс

Псб 35 паркинг - вполне

Просто вы не понимаете о чем пишите - сравните стоимость керамзита, и стоимость ЭППС (при равных R).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вы не понимаете о чем пишите - сравните стоимость керамзита, и стоимость ЭППС (при равных R).

 

Думаю, это вы слабо понимаете о чем пишите.

Кстати, я ошиблась. Не в 3 раза, а в 4.

То есть 50мм эппс есть аналог 200 мм керамзита.

1м3 керамзита = 400 кг (считаем тот, что подешевле) +- 70 грн за мешок 25 кг. Слой 200 мм будет стоить на 1м2 = 224 грн

 

И при этом являться аналогом слоя 50 мм из эппс с ценой 2100 грн за м3 или 105 грн м2

 

Итого эппс 50мм стоит 105 грн и равно по характеристикам керамзитному слою 200мм с ценою 224 грн

 

Вопрос гидроизоляции и гигроскопичности керамзита мы опустим :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задуйте тонким слоем соответствующего ППУ, самостоятельно её покрасьте, для защиты от УФ и копите деньги на полноценную кровлю и утепление.

Що за брєд? ППУ не є гідроізоляцією. Провірено на власному досвіді.

 

Добавлено через 2 минуты

до осени нужно срочно закончить крышу, а то течёт как дуршлаг.

Лийте стяжку заки є ще час для її висохнення. Серпень найсухіший місяць. Після того як висохне - робіть гідроізоляцію а з утепленням почекаєте коли будуть гроші - зробите собі інверсійну покрівлю тай усе.

Якщо вже дуже хочеться то звичайний пінопласт найбільшої плотності - так вроді більшість новобудов багатоповерхівок утепляє дах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що за брєд? ППУ не є гідроізоляцією. Провірено на власному досвіді.

Ваш личный опыт тоже по сути может быть бредом. ППУ соответствующей плотности является гидроизоляцией. Более того, даже самая низкая плотность ППУ с закрытой ячейкой 35-40 кг/м3 замечательно держит дождь на сборном перекрытии. Проверено на личном опыте. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху будет армированная стяжка

Для чего Вам там армированная стяжка? Добавить веса в конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто как-то стремно без армировки 5см бетона лить на пенопласт или даже эппс. легко проломить можно. вообще стяжка бетонная без армировки такая себе затея, даже по личному опыту знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто как-то стремно без армировки 5см бетона лить на пенопласт или даже эппс. легко проломить можно. вообще стяжка бетонная без армировки такая себе затея, даже по личному опыту знаю.

 

То наверное у вас не бетон. 5см бетона вполне себе хорошая штука.

 

Если «денег нет и крыша течет» а помещение «гараж» не думали вообще закатать сверху рубероидом и с концами? Быстро дешево и сердито, решите утеплить - утеплите потом (если надо будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, это вы слабо понимаете о чем пишите.

Кстати, я ошиблась. Не в 3 раза, а в 4.

То есть 50мм эппс есть аналог 200 мм керамзита.

1м3 керамзита = 400 кг (считаем тот, что подешевле) +- 70 грн за мешок 25 кг. Слой 200 мм будет стоить на 1м2 = 224 грн

 

И при этом являться аналогом слоя 50 мм из эппс с ценой 2100 грн за м3 или 105 грн м2

 

Итого эппс 50мм стоит 105 грн и равно по характеристикам керамзитному слою 200мм с ценою 224 грн

 

Вопрос гидроизоляции и гигроскопичности керамзита мы опустим :-)

Я как раз понимаю, о чем написал - просто я не могу понять логику товарищей, лепящих эппс у себя в доме.

 

Вопрос экологии и горючести пенопластов мы опустим.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз понимаю, о чем написал - просто я не могу понять логику товарищей, лепящих эппс у себя в доме.

 

Вопрос экологии и горючести пенопластов мы опустим.

 

Как всегда вопрос компромиссов. Но я ровно так же не могу понять логику товарищей, которые без привязки к экологичности и горючести ЭППС его отрицают.

 

Нет одного такого знаю, но там профдеформация производителя холодильного оборудования. Он на ППС смотрит как на дерьмо. Жаль не спросил его о ППУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто как-то стремно без армировки 5см бетона лить на пенопласт или даже эппс. легко проломить можно. вообще стяжка бетонная без армировки такая себе затея, даже по личному опыту знаю.

 

Бетон в основном армируется в зонах растяжения или конструктивно по необходимости. Что т куда будет растягивать Ваш бетон, непонятно. Ну такоэ, кашу маслом не испортишь. Вопрос в другом - зачем нагружать кровлю бетоном, если для этого давно используются облегченные стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто как-то стремно без армировки 5см бетона лить на пенопласт или даже эппс. легко проломить можно. вообще стяжка бетонная без армировки такая себе затея, даже по личному опыту знаю.

 

Вы абсолютно правы.

Во всех технологических картах (предлагаемых пирогах) производителей кровельных материалов монолитные стяжки (бывают еще сборные) всегда армируются.

И это связано не столько с работой на изгиб сколько с противодействием усадке. И раствор для стяжки должен содержать крупный заполнитель.

 

Еще очень не рекомендую делать разуклонку по технологии "сухая стяжка". Там есть три "Внимание!"

 

Подумайте еще над тем, чтобы уйти от перемещения "на гору" песка и цемента. Есть вариант устройства разуклонки деревом.

Забейте в поиск "Устройство кровли по деревянным балкам"

Кроме всего такую кровлю можно сделать а-ля "вентилируемый фасад".

И нет необходимости в технологических перерывах на сушку и усадку.

Вот когда-то обсуждали в "Кровлях".

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1203951&postcount=871

Вместо захода на парапет можно просто организовать несколько аэраторов на кровле.

 

Тут, правда, ремонтный вариант :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще очень не рекомендую делать разуклонку по технологии "сухая стяжка".

Здесь пан Пропеллер скромно забывает дописать, что не рекомендуется исключительно паном Пропеллером )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь исключительно своим опытом.

В 1990 году у меня была первая кровля, которую я взял в ремонт.

С тех пор зарабатываю и на этом в т.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это связано не столько с работой на изгиб сколько с противодействием усадке

Противодействие усадке бетона арматурой. Угу, надо записать это ноу хау.

Есть преднапряженные ж/б конструкции, а пан Пропеллер придумал предразгруженные )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогрессирующий случай зффекта Даннинга — Крюгера.

 

Советую почитать книжку "Основы бетоноведения".

Хотя... не стОит тратить время. Там скучно. Нет смайликов.

 

Проще зайти сюда https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73094 в очередной раз и спросить у автор темы "А нафиг он армирует свои изделия".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А нафиг он армирует свои изделия".

Ага, именно для противодействия усадке. Я записал, спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

В 1990 году у меня была первая кровля, которую я взял в ремонт.

С тех пор зарабатываю и на этом в т.ч.

Не показатель. Людей сотни лет разводят на одни и те же схемы. Все равно ведутся снова и снова.

Вы, пишите честно - Я не рекомендую ...бла бла бла....

Зачем применять это напыщенное "не рекомендуется!" Кем? Почему? Где описано? Ну ведь не иначе, как для маскировки своих амбиций/комплексов и придания тексту пущей важности, правда? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...