Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

следы от газонокосилки. как убрать?

ivlike

Рекомендовані повідомлення

постепенно, сформировались уже почти постоянные следы от косилки.

как избавиться? как вариант - это потому что оставляю многовато, и трава не успевает подняться к следующему покосу? срезать больше, чтобы осталась меньше по высоте трава? сейчас оставляю 5см, кошение раз в 5 дней, срезается 1,5-3см (в тени деревьев трава растет сильно быстрее).

 

7baafbfe9344fc15863cffbd6b6c6de8-full.jpg

 

на фотке ночь, но думаю, что масштаб трагедии виден. когда газон был менее плотный, то не так было заметно, а сейчас прям кошмар.

 

попробовал на небольшом куске косить перпендикулярно - получаются квадраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно потому, что вы не меняете направление кошения травы?

Скарификатор вам поможет, но каждый раз косите в другом направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно потому, что вы не меняете направление кошения травы?

Скарификатор вам поможет, но каждый раз косите в другом направлении.

а чем тут скарификатор поможет? косилка собирает срезанную траву.

направление поменять - написал же выше - получаются квадраты.

 

получается, что в местах, по которым едут колеса, на особо активно поднимается трава. может, как вариант, решение - оставлять меньше высоту травы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне помогло - пройтись граблями-веером сразу после покоса и после этого - обильный полив газона.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем тут скарификатор поможет? косилка собирает срезанную траву.

направление поменять - написал же выше - получаются квадраты.

 

получается, что в местах, по которым едут колеса, на особо активно поднимается трава. может, как вариант, решение - оставлять меньше высоту травы?

Скарификатор поможет если у вас "утоптались" дорожки

Направление менять при каждом кошении обязательно!

При этом если вы снова идёте как в позапрошлый раз то начинать надо с противоположной стороны, меняя направление движения косилки.

На фото не видно, но если трава не поднимается ножом значит вы слишком высоко косите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне то дело в том что газон голодный и возможно недостаточный полив, я правда кошу коротко 4см но через пару часов следов уже не видно, направление меняю крайне редко раз в месяц в лучшем случае кошу поперек, но после покоса обильно поливаю примерно куб на сотку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смещайтесь в стороны при каждом новом кошении и колеса не будут ходить по одному месту и набивать следы. Ну и трава возможно у вас жидковата. У меня колесами сильно не продавишь, газон как батут, хотя и поливаю очень мало чтобы сильно не росла. Кошу раз в две недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую срезать больше - оставлять где-то 3,5-4см, и смещать дорожки колес.

газон пока не очень равномерный - первый год только.

полив каждый день перед ночью, примерно 0,3куба на сотку. после покоса сразу полив включаю в таком же объеме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что проблема в том, что слишком узкие колёса при тяжёлом аппарате. Вот и вдавливает чрезмерно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем косите?

обычная бензиновая косилка на 52см

 

Добавлено через 45 секунд

Мне кажется что проблема в том, что слишком узкие колёса при тяжёлом аппарате. Вот и вдавливает чрезмерно

вроде нормальные по ширине колеса. может газон молодой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная бензиновая косилка на 52см

 

Так вот вам и ответ :-)

Молодой газон и тяжеленная косилка на фоне электрических которыми косит большинство ответивших

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поливайте перед покосом, но обязательно после.

я вроде писал выше, что полив ПОСЛЕ покоса.

 

Добавлено через 2 минуты

Так вот вам и ответ :-)

Молодой газон и тяжеленная косилка на фоне электрических которыми косит большинство ответивших

вроде не тяжелая - обычная косилка. ну тогда вариант - срезать ниже, ездить не по следам прошлого кошения, менять направления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно! ))

...полив каждый день перед ночью,примерно 0,3куба на сотку. после покоса сразу полив включаю в таком же объеме.

Если завтра косить то сегодня поливать не надо и вообще так не стоит

Лучше реже, но проливать, пропитывать больше, чем каждый день понемногу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вроде писал выше, что полив ПОСЛЕ покоса.

 

Добавлено через 2 минуты

 

вроде не тяжелая - обычная косилка. ну тогда вариант - срезать ниже, ездить не по следам прошлого кошения, менять направления.

Ну если моя штига весит килограмм 10 то ваша наверно все 30 плюс у вас травосборник вдвое больше он тоже когда набивается веса добавляет

А что за сорт травы у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно! ))

 

Если завтра косить то сегодня поливать не надо

почему? кошу я после обеда, к моменту покоса, трава полностью сухая.

 

и вообще так не стоит

Лучше реже, но проливать, пропитывать больше, чем каждый день понемногу.

как я понимаю, среди газоноводов, это полярное мнение. одни говорят, что поливать надо каждый день на ночь, а другие, что лучше раз в 3-4 дня, но побольше.

наверняка, истина где-то посередине, и необходимо учитывать климат и тип почты? какой мне смысл поливать раз в несколько дней, если почва песчанистая, и сколько не лей - на следующий день после обеда уже сухая земля будет.

 

Добавлено через 2 минуты

А что за сорт травы у вас?

овсяница красная, мятлик луговой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне нравится полосатый газон сразу после покоса. Всегда косим так, чтобы полоски были видны с террасы. :oops:

Бензиновой практически не пользуемся. Она тяжелая, вонючая и в местах остановк почему-то выкашивает под собой круг, который ниже уровня покоса.

Так и не поняли почему.

А вот когда надо покосить газон на троечку перед скарификацией, электрическая с трудом справляется с густой травой после пол сотки "закипает". Приходится юзать бензиновую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы не много площади - можно было бы купить и электро.

когда покупали косилку - в магазине сказали - если вам поиграться на двух сотках, то берите электро, а если косить 10+ - то бензиновую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы не много площади - можно было бы купить и электро.

когда покупали косилку - в магазине сказали - если вам поиграться на двух сотках, то берите электро, а если косить 10+ - то бензиновую.

 

Не горизонтально с перекосом стоящий нож может давать полоски или это точно от колес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? кошу я после обеда, к моменту покоса, трава полностью сухая.

 

 

как я понимаю, среди газоноводов, это полярное мнение. одни говорят, что поливать надо каждый день на ночь, а другие, что лучше раз в 3-4 дня, но побольше.

наверняка, истина где-то посередине, и необходимо учитывать климат и тип почты? какой мне смысл поливать раз в несколько дней, если почва песчанистая, и сколько не лей - на следующий день после обеда уже сухая земля будет.

 

Добавлено через 2 минуты

 

овсяница красная, мятлик луговой.

 

У Вас проблема. Вам предлагают один из вариантов возможного решения. А Вы вместо попробовать - спорите :)

 

Вам шашечки или ехать? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Не горизонтально с перекосом стоящий нож может давать полоски или это точно от колес?

 

Кстати да. Иногда одна сторона колеса ниже другой стоят. Но там явно видно разную высоту среза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не горизонтально с перекосом стоящий нож может давать полоски или это точно от колес?

полоски от колес.

 

Добавлено через 2 минуты

У Вас проблема. Вам предлагают один из вариантов возможного решения. А Вы вместо попробовать - спорите :)

 

Вам шашечки или ехать? :)

 

предлагаемый вариант - очень спорный даже среди профи в этой сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно вы оспариваете?

Что не стоит поливать перед покосом?

Что ваша косилка слишком тяжела для нового газона?

Что надо менять направление покоса?

Что слишком высоко косите?

 

Если следы отпечатались в земле то она рыхлая, слишком влажная или была плохо утрамбована

Если след исключительно от травы то слишком высоко стоит нож или недостаточно создаваемое им завихрение, не поднимает траву.

Ищите причину

(Также возможно, что вы идёте по предыдущему следу)

Или вы хотите абы вам по малоинформативному фото поставили диагноз? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаемый вариант - очень спорный даже среди профи в этой сфере.

 

цена вопроса проверить этот вариант? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...