Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа, кто разбирается в электрике, прошу помочь найти аргументы для РЭС.

nata1

Рекомендовані повідомлення

Господа, кто разбирается в электрике, прошу помочь найти аргументы для РЭС. Опишу свою проблему: Позавчера ездила в РЭС со своей схемой вводного щита, показывала ее работнику, который будет принимать щит. Он сказал, что ПЕН надо завести прямо в счетчик, чего я делать не хочу. И еще, что моя ГЗШ никуда не годится, что в щите должно быть две отдельные шины. Я пыталась с ним спорить, но … броня крепка. Я в ступоре! Помогите мне найти аргументы и отстоять свою схему. Или, может быть, я в чем-то ошибаюсь, и не так страшно сделать так, как требует РЭС?

461872725_12.thumb.jpg.86456a43a0d620ab9e61112c98bf0f13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, даже если Вам удасться отстоять поключение PEN к ГЗШ (что вполне реально, т.к. место подкючения N счетчика на ГЗШ пломбируется), то создать отдельную шину для Nрабочих Вам придется.

ЗЫ: Советую алюминиевый PEN для подключения в медную ГЗШ опрессовать во втулку или наконечник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, что моя ГЗШ никуда не годится, что в щите должно быть две отдельные шины. Я пыталась с ним спорить, но … броня крепка. Я в ступоре! Помогите мне найти аргументы и отстоять свою схему. Или, может быть, я в чем-то ошибаюсь, и не так страшно сделать так, как требует РЭС?

с броней у него все впорядке, так как шина не годится точно..) нужно две. А шина для рабочих нулей должна быть еще и изолирована от корпуса щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nata1, даже если Вам удасться отстоять поключение PEN к ГЗШ (что вполне реально, т.к. место подкючения N счетчика на ГЗШ пломбируется), то создать отдельную шину для Nрабочих Вам придется.

ЗЫ: Советую алюминиевый PEN для подключения в медную ГЗШ опрессовать во втулку или наконечник.

А такая шина подойдет? Перемычка ведь между шинами в системе заземления TNCS нужна? Для СИПА купила наконечники алюминиево-медные под опрессовку.

1003692978_.thumb.jpg.6e2dc1f4739b1256c63c7ebc09351c8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкючения N счетчика на ГЗШ пломбируется

Уверены? В стандартном щите сделать это невозможно. Пломбируется автомат и счетчик.Да и зачем все PEN соединения делать недоступными для контроля?

 

ПЕН надо завести прямо в счетчик, чего я делать не хочу

А прийдется перехотеть. Схема подключения счетчика предусматривает включение рабочего входящего "0" в 7 клемму, а выходящего в 8 клемму.

213.jpg.c01efdac27c96e5be86deb2ec2ecc944.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с броней у него все впорядке, так как шина не годится точно..) нужно две. А шина для рабочих нулей должна быть еще и изолирована от корпуса щита.

 

Считала, что во вводном щите на участке может быть одна шина ГЗШ, или две, содиненные между собою перемычкой. А вот в щите дома только две отдельные шины N и PE.

 

Добавлено через 3 минуты

Уверены? В стандартном щите сделать это невозможно. Пломбируется автомат и счетчик.Да и зачем все PEN соединения делать недоступными для контроля?

 

 

А прийдется перехотеть. Схема подключения счетчика предусматривает включение рабочего входящего "0" в 7 клемму, а выходящего в 8 клемму.

Вы же сами пишите рабочего "0". А PEN - совмещенный рабочий и защитный "0". Кстати, схема подключения счетчика другая.

Shema.JPG.a9381d26605e4f1421e417928300bd20.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считала, что во вводном щите на участке может быть одна шина ГЗШ, или две, содиненные между собою перемычкой. А вот в щите дома только две отдельные шины N и PE.

тогда уберите с шита УЗО, работать оно не будет..УЗО поставите уже в доме в щите...в вводном щите у Вас будет схема ТТ..тогда и отпадает необходимость 5-ти жильных кабелей)

Разделение на РЕ и N организуете в щите дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда уберите с шита УЗО, работать оно не будет..УЗО поставите уже в доме в щите...в щите у Вас будет схема ТТ..тогда и отпадает необходимость 5-ти жильных кабелей)

Разделение на РЕ и N организуете в щите дома.

 

В щите стоит не УЗО, а диф.автомат сугубо для розетки щита. Участок пока пустой, розетка нужна для стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда делите шины...без вариантов

 

хотя, нет, сейчас по такой схеме розетка(только розетка) будет работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, рисунок шины из поста №4 правильный?

ну как сказать) рисунок может и правильный(для некоторых систем) но обозначения нет)

кстати, где Вы его взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать) рисунок может и правильный(для некоторых систем) но обозначения нет)

кстати, где Вы его взяли?

 

Нарисовала. Перемычка есть - система TNCS, перемычку убираем - ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите схему и Вам станет понятно...откуда берется рабочий ноль

 

Ах, если бы Вы показали мне эту картинку месяца два назад, сколько времени я бы сэкономила. Спасибо большое, очень наглядно. И все требования РЭСа соблюдены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверены? В стандартном щите сделать это невозможно. Пломбируется автомат и счетчик.Да и зачем все PEN соединения делать недоступными для контроля?

В данном случае задумка с пломбировкой PEN на ГЗШ не моя, а ТС, у нее и спрашивайте. Лично я подобные варианты реализовывал и сдавал в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу обратить внимание на правильный выбор сечения РЕN-проводника и шины PE(ГЗШ)!

Он зависит от сечения питающего проводника (который идет от опоры эл.сети)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу обратить внимание на правильный выбор сечения РЕN-проводника и шины PE(ГЗШ)!

Ваша схема пригодна только для системы заземления ТТ. PEN там нет. Перемычки от N счётчика до шины РЕ быть не должно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша схема пригодна только для системы заземления ТТ. PEN там нет.

РEN проводник в этой схеме идет от клеммы счетчика к ГЗШ

 

Добавлено через 1 минуту

Ваша схема пригодна только для системы заземления ТТ. PEN там нет. Перемычки от N счётчика до шины РЕ быть не должно

согласен, но эту фигню мы уже обсуждали тыщу раз :D, для РЭСа делаем так...

 

Добавлено через 51 секунду

gerasim_76, это схема ЩУР для стройплощадки?

с чего Вы взяли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша схема пригодна только для системы заземления ТТ. PEN там нет. Перемычки от N счётчика до шины РЕ быть не должно

 

Вы хотите сказать, что PEN после счетчика уже им не является?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РEN проводник в этой схеме идет от клеммы счетчика к ГЗШ

После счётчика PEN нет

для РЭСа делаем так...

Граница эксплуатационной ответственности РЭС заканчивается на клеммах счётчика - безопасность электроустановки потребителя (по защитным проводникам) не в его компетенции. РЭС обязан выполнять требования производителя счётчика - на клемму N заводится только N, не PEN.

 

Добавлено через 49 секунд

Вы хотите сказать, что PEN после счетчика уже им не является?

Именно. Смотрите паспорт счётчика - как обозначен проводник на клемму N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После счётчика PEN нет

 

Граница эксплуатационной ответственности РЭС заканчивается на клеммах счётчика - безопасность электроустановки потребителя (по защитным проводникам) не в его компетенции. РЭС обязан выполнять требования производителя счётчика - на клемму N заводится только N, не PEN.

вот почему, я и делаю расчет именно этого куска провода до шины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правильная схема для TN-C-S:

 

soytz6iM.jpg

 

И PEN заводится прямо в клемму и ответвление на шину РЕ не проходит через счётчик

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gerasim_76,

- если УЗО №7 - противопожарное (100 или 300 мА), что логично, то розетки во ВРУ (1-но и 3-х фазные) не имеют дифзащиты 30 мА-ной,

- если УЗО №7 на утечку в 30 мА, то для 3-х фазной розетки защитным АВ является вводнОй, что абсолютно некомильфо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...