Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу небольшой ликбез по электросетям в СТ, пожалуйста

Lyolik

Рекомендовані повідомлення

Я полный ноль в опросах электросистем и т.д., прошу помощи разбирающихся в таких вопросах. меня сильно за глупые вопросы не пинайте, ожалуйста.

Проблема заключается в следующем:

В СТ на нашу линию поставили автомат 32А, теперь по выходным, когда на дачи приезжают люди, по 10 раз в день его выбивает.

Сосед говорит, что раньше стоял на линию автомат 60А и подобных проблем не было.

 

Теперь вопрос: в чем может заключаться проблема? И что необходимо для ее решения? Что необходимо проапгрейдить в СТ для того, чтобы получить хотя бы по 5кВт на дом? Установка новой ТП? Еще чего-то?

И сколько подобное оборудование может стоить? (хотя бы оч. приблизительно)

Как провести оценку того то есть и что надо сделать?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyolik, на все эти вопросы вам могут ответить только локально, местные энергетики, имхо. Тем более вы не указали ни что такое линия (весь СТ или улица), сколько на ней домов ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что вопросы оч. сумбурные, не профессиональные и наверное в чем-то глупые... Простите меня, пожалуйста :)

Линия это 1 улица в СТ и, насколько знаю, домов 30-50 на нашем автомате висят :(

Точно смогу завтра сказать.

Местный энергетик - это старенький дядька с трясущимися руками, с которым просто невозможно о чем-либо говорить :) проще застрелиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ в Киеве?

дайте номер ТП я посмотрю по базе чья она - абонентская или киевэнерговская

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номер ТП прописан прямо на ней? СТ в КС районе. Сможете проверить по номеру?

Я смогу посмотреть номер завтра - буду там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyolik, энергетик - это уполномоченное лицо местного РЭС, а руки скорее всего трясутся у дедушки-электрика вашего СТ, или нет ?

 

Вам надо выяснить, что послужило поводом (практическим и формальным) для замены автомата и кем он был заменён ... Нехватает лимитов СТ, перегружена линия, автомат 60А стоял с нарушением, просто вымагают денег у садоводов таким незатейливым способом и т.д. - с чего вдруг его заменили ? Зная причину можно будет рассуждать, что вы можете сделать и в какую копейку это выльется.

 

30-50 домов на автомате 32А это безумие какое-то. Вобщем-то как и 60А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номер ТП прописан прямо на ней? СТ в КС районе. Сможете проверить по номеру?

Я смогу посмотреть номер завтра - буду там

к сожалению по КС у меня базы нет.

но , скорее всего , 99% , что ТП абонентская, тоесть кому и каким номиналом ограничить линию зависит от ее балансодержателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про трясущиеся руки Вы попали в точку

Причины буду выяснять - я в СТ новенький и судя по всему попал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а руки скорее всего трясутся у дедушки-электрика вашего СТ, или нет ?

не факт,

тут в Киеве есть абонентская ТПшка, от которой с несколько десятков СТ запитано, в общем до тысячи участков, так ее владелец, де-юре, одно из СТ, в котором дед-электрик-старый маразматик, распродал подключения на рядом стоЯщие рестораны, сто и производства, там в РУ такие гирлянды скруток висели ,что смотреть было больно.

И правил дед этим хозяйством пока совсем здоровье не прихватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть банально...сгорел автомат на 60А, в наличии ничего не было, поставили "шо було"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karapuz74, ну это надо совсем уж отмороженным быть, менял то в любом случае тот, кто хоть на 5 минут понимает в электрике :)

Хотя, садоводы, зимой - они такие ... может менял пьяный охранник, ночью ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного, менял местный электрик с согласия главы правления

Теперь люди плачут, стонут, ничего добиться не могут... И я ввязался в этот кооператив, блин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема заключается в следующем:

В СТ на нашу линию поставили автомат 32А, теперь по выходным, когда на дачи приезжают люди, по 10 раз в день его выбивает.

Сосед говорит, что раньше стоял на линию автомат 60А и подобных проблем не было.

 

Не морочьте людям голову: замените автомат 32А на автомат 60А и проблема будет решена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди плачут, стонут, ничего добиться не могут

Причина установки другого автомата?

Где люди плачут и стонут? За своим забором каждый в отдельности? А собраться слабо? И пойти конкретно выяснить с председателем все отношения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустопорожняя тема: стало хуже, почему не знаем, информацией не владеем, сами разобраться не хочем и не можем. Помогите, люди добрые!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИгорьИра,

Уважаемый (ая), Вам не нравится тема - не читайте. Зачем в нее заходить и писать?

Вам нужна информация одного уровня, мне - другого. В чем проблема? Или больше заняться нечем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае есть лицо ответственное за сбор денег за пользование электричеством. Вот этому человеку и надо задавать вопросы, если сбор проводит бухгалтер то он даст пинок в нужном направлении, и в дальнейшем уже говорить с человеком который имеет полную информацию, других путей нет. Если автомат поставили из за того что не хватает мощностей то решить что-либо врядли получится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ради Вас бросать не буду :)

На уровне электрика решить ничего не удается. Его слова, слова жителей линии оч. расходятся между собой... Но вроде как кто-то ворует э/э и пока все не вынесут счетчики из домов, не сдадут деньги для пркладки кабеля (никто не может объяснить мне необходимость замены проводов на столбах на кабель) - менять ничего не будут +, я так понял, за счет моей линии экономят мощность для других "более своих" дачников.

Буду долбить председателя в ближ. неделю-две. Расскажу про процесс/результат

 

P.S. Личные форс-мажоры совсем не оставляли время в будни для этих вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради Вас бросать не буду

 

Меня уже интересует не столько техническая сторона вопроса, как мотивационная составляющая в действиях председателя СТ.

 

На уровне электрика решить ничего не удается. Его слова, слова жителей линии оч. расходятся между собой...

 

Интересно послушать.

 

Но вроде как кто-то ворует э/э и пока все не вынесут счетчики из домов, не сдадут деньги для пркладки кабеля (никто не может объяснить мне необходимость замены проводов на столбах на кабель) - менять ничего не будут +

 

1. Есть другие способы борьбы с воровством.

2. Предложение по счётчикам - в жизнь.

3. Кабель лучше проводов: меньше потери на линии, меньше зависимость от метеофакторов, больше надёжности, ... . Но денег стоит и часто такая замена экономически неоправдана.

 

, я так понял, за счет моей линии экономят мощность для других "более своих" дачников.

 

Проведите перерасчёт мощностей по линиям в зависимости от количества потребителей на них, чтобы уровнять шансы всех членов СТ.

 

Буду долбить председателя в ближ. неделю-две. Расскажу про процесс/результат

 

1. Согласно стандартного Устава СТ, Вы имеете право на получение любой информации о состоянии дел в СТ.

2. Выносите вопрос на правление СТ.

3. Инициируйте проведение общего собрания СТ. (По стандартному Уставу СТ, общее собрание не реже одного раза в год).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кто то может скинуть пример договора на предоставление электроэнергии, для СТ. Ставим свою ТП и дошли до момента заключения внутренних договоров, с членами кооператива, а примера этого договора нету...

Если можно на почту sukvitaliy@list.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то может скинуть пример договора на предоставление электроэнергии, для СТ. Ставим свою ТП и дошли до момента заключения внутренних договоров, с членами кооператива, а примера этого договора нету...

Если можно на почту sukvitaliy@list.ru

 

1. У вас какая форма организации садового товарищества?

2. Почти повсеместно члены СТ являются собственниками электросетей и внутренние договоры не оформляют. Все нюансы обычно решают на общем собрании членов СТ и закрепляют протокольно. Даже образец внутреннего договора вы будете должны утвердить на общем собрании членов СТ. Так зачем эта морока? К тому же, в любой момент может возникнуть необходимость пересмотра условий электроснабжения. Прикажете переписывать договор? А так достаточно решения общего собрания членов СТ.

3. Совсем другое дело, если ТП частная или принадлежит только части членов СТ. Тогда заключение договора имеет смысл. Но собственники ТП не охотно идут на это, так как тогда надо всё делать "по-белому".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТП скинулись часть членов СТ и оно принадлежит им. Все решения принимали на собрании. Но я думаю, что договор в любом случае нужен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...