Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно соединить провода?

serg9

Рекомендовані повідомлення

возник следующий вопрос. есть квартира в новострое. в квартиру от ел.счетчика заведен вводной кабель. кабель из меди, имеет 3 провода, диметром по 5 мм каждый, каждый провод состоит из множества проводков (не моножила). заведен над дверью, длинна кабеля около 1,20м. кабель в пластиковом гофрорукаве.

начинаем разводку електропроводки. нужно ставить шкаф с автоматами. и тут столкнулись с проблемой, что при данной длинне кабеля шкаф будет стоять на самом видном месте прямо возле двери, кароче для нас очень неудобно. есть желание перенести его за дверь, но для етого не хватает длинны кабеля.

собственно вопрос - есть ли надежный способ соединить етот кабель с еще куском кабеля длинной 1,5 м чтоб получить возможность поставить шкаф в желаемом месте?

если да, то чем именно произвести соединение, изоляцию и каким кабелем можно удлинить - таким же или можно проводом с моножилой?

кабель будет прятаться под штукатурку.

 

просьба сильно не пинать и тапками не кидать, если такой вопрос уже обсуждался :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если этот провод (ПВС, вероятно) идёт от счётчика, то идите в РЭС с договором и документами об оплате (расчётной книжкой) и пишите прошение о распломбировке крышки клеммной коробки счётчика для замены провода. Основание - ПВС не допускается к стационарной прокладке.

После получения бамаги с визой на руки покупайте кабель ВВГ и перетягивайте его.

 

2. Если этот провод (ПВС) идёт от автомата, установленного после счётчика, то самостоятельно его замените (санкции РЭС не требуется, может быть понадобится санкция ЖЭКа)

 

3. Многопроволочные жилы такого сечения соединяются с однопроволочными опрессовкой в гильзах или сваркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

действительно, возле счетчика есть автомат, которим можно отключить подачу напряжения в квартиру. возможно кабель в квартиру идет именно от автомата.

только вот кабель заменить не получится, т.к. по коридору уже везде сделан ремонт, а кабель находится под штукатуркой.

остается только подсоединить "удлинитель".

а как вы посмотрите на то, чтоб существующий кабель уложить под штукатурку до распред.коробки, в коробке сделать соединение с "удлинителем" и уже удлинителем пойти до места назначения? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вот кабель заменить не получится, т.к. по коридору уже везде сделан ремонт, а кабель находится под штукатуркой.

Это вводной провод - он всегда под нагрузкой, зачем Вам потенциальная "бомба" (провод с многопроволочной жилой и два его соединения)?

Попробуйте отключить автомат и выдернуть его из трубы - если его правильно укладывали, то он должен перетягиваться. Тем более его длина - 1,2 м.

 

а как вы посмотрите на то, чтоб существующий кабель уложить под штукатурку до распред.коробки, в коробке сделать соединение с "удлинителем" и уже удлинителем пойти до места назначения?

Надёжность и долговечность - ниже. Можно опрессовать соединение ПВС и ВВГ в коробке, опрессовать жилы ПВС наконечниками на присоединении к автомату, при следующем ремонте - заменить эти куски.

Периодически (раз в 2 года) проверять соединения хотя бы на нагрев на номинальном токе (предельная длительно допустимая рабочая температура жил + 70 °С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вводной провод - он всегда под нагрузкой, зачем Вам потенциальная "бомба" (провод с многопроволочной жилой и два его соединения)?

Попробуйте отключить автомат и выдернуть его из трубы - если его правильно укладывали, то он должен перетягиваться. Тем более его длина - 1,2 м.

 

я наверное неправильно описал ситуацию. провод длинной гораздо больше, чем 1,2м. по коридору до щитка со счетчиками и автоматами где-то 5м. а 1,2 м - ето длинна провода, которий уже торчит в квартире из стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё равно - меняйте, зачем Вам "колосс на глиняных ногах"(с)???

Это же Ваша квартира и начинать строить себе "домик из кусочков чего попало под руку" - не лучший вариант...

Не тянется провод из гофры - забудьте про него, проложите кабельный канал и в него упрячете и вводной кабель и инет с телефоном и кабельное ТВ и сигнализацию...вот создали проблему на ровном месте...

То, что Вы собираетесь сваять удлинитель на входе - в сто раз более поганая проблема, нежели ремонт в коридоре!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вот кабель заменить не получится, т.к. по коридору уже везде сделан ремонт, а кабель находится под штукатуркой.

 

Кабель от автомата можно заново проложить в по стене подъеда и в необходимом месте сделать отверстие перфоратором и ввести его в квартиру. (как вариант).

 

А вообще по-моему Вам лучше обратится к профессиональному электрику, чтобы он оценил ситуацию на месте и однозначно поменял ввод в квартиру с ПВС на ВВГ, будете спокойней спать, а затраты на ремонт в случае возможных проблем будут намного больше. Тем более сами Вы правильно ПВС не удлините, для этого нужны определенные знания, навыки и инструмент. Всего этого у Вас, извините, по-моему нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго времени суток. Можно спрошу здесь, чтобы не плодить темы?

В квартире меняется эл. проводка полностью. Электрик разаводку делает правильно почти по науке. Но возник (у меня) вопрос и целые дебаты с ним по поводу подключения розеток. Думаю, многие задумывались этим вопросом, но не придавали значения. Не пинайте сильно, не умею правильно выражаться терминами.

Вопрос вот, в чем: например тянется "линия" в комнату, где будет вдоль одной стены 14 розеток: 2, потом 2, далее 8, далее 2. Попробую детально описать свой вопрос. Как правильно делать соединение их всех? тупо последовательно? На каждой розетке отрезая провод и потом соединяя эту розетку со следующей? Или идет провод как бы транзитом по стене, а от него ответвления на спайке к какждой розетке? Или же последовательно от одной к другой но можно просто цельным проводом? Спрашиваю, потому как я хоть и не электрик, но понимаю, что если соеднияя одну с другой, вторую с третьей и так далее, дав нагрузку эл. прибором на каждую из них, получится суммарная нагрузка на первую в этой череде, а именно на контакты первой розетки. Это правильно? Или это очень НЕправильно, так как суммарная нагрузка угробит первую розетку и соответственно обрубит все последующие, пока не прийдет электрик? Правильно ли делать ответвления на спайке на каждую розетку? Или это ничего не дает?

Электрик меня убеждает, что самый лучший вариант, - это последовательно, но цельным проводом, грубо говоря, просто делая петельки для контаков розетки. Мол, в этом случае никаких токов кз в местах соединений не будет и это самый безполезненный вариант, который сводит к минимуму нагрузку на розетки и их контакты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грубо говоря, просто делая петельки для контаков розетки.

1. Вот эти петельки (даже без учёта недопустимых радиусов изгиба) потенциально и подожгут розетку - ток должен идти через контакты всех шлейфованных розеток, не только по жиле.

 

2. Защитный проводник, он же РЕ-проводник, "земля", жёлто-зелёный, центральный в плоском кабеле/проводе, третий.. подключается к каждой розетке ответвлением от ввода в каждую группу розеток:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

понимаю, что если соеднияя одну с другой, вторую с третьей и так далее, дав нагрузку эл. прибором на каждую из них, получится суммарная нагрузка на первую в этой череде, а именно на контакты первой розетки. ..суммарная нагрузка угробит первую розетку

1. Автоматический выключатель, номиналом В16А, защищающий линию на комнату не допустит этого.

 

2. Ответвления на следующую группу розеток могут идти только от ввода на предыдущую группу, не от контактов розеток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательно 14 розеток?
На каждую розетку (группу розеток) нужно вести отдельную лингию?

 

Добавлено через 3 минуты

1. Вот эти петельки (даже без учёта недопустимых радиусов изгиба) потенциально и подожгут розетку - ток должен идти через контакты всех шлейфованных розеток, не только по жиле.

То есть, ели эти петелькит уже сделаны, нужно их разрезать и завести на контакты?

 

Добавлено через 3 минуты

 

2. Ответвления на следующую группу розеток могут идти только от ввода на предыдущую группу, не от контактов розеток.

Понял.

А если группа розеток 8шт., то от розетки к розетке - от контактов одной розетки к контактам другой розетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, ели эти петелькит уже сделаны, нужно их разрезать и завести на контакты?

Да. Фото дайте.

А если группа розеток 8шт., то от розетки к розетке - от контактов одной розетки к контактам другой розетки?

Да. Кроме защитного проводника - он должен идти от ввода в группу к каждой розетке (8 проводников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Фото дайте.

Спасибо! Сейчас я на другой квартире. Завтра сделаю фото. Буду ждать ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сделаю фото.

Всё фотографируйте, от ввода, прокладки линий, щитка, розеток/выключателей и пр.

И свою тему в этом разделе создайте (судя по "петелькам" наверное есть проблемы с монтажом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё фотографируйте, от ввода, прокладки линий, щитка, розеток/выключателей и пр.

И свою тему в этом разделе создайте (судя по "петелькам" наверное есть проблемы с монтажом)

Ок. Спасибо. Создам завтра с фото. Да уж.. Беда в том, что то, что я спрашиваю, уже сделано (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Можно спрошу здесь, чтобы не плодить темы?

В квартире меняется эл. проводка полностью. Электрик разаводку делает правильно почти по науке. Но возник (у меня) вопрос и целые дебаты с ним...

Если разаводку делает правильно почти по науке, то какие могут быть вопросы.

 

Добавлено через 29 минут

возник следующий вопрос. есть квартира в новострое. в квартиру от ел.счетчика заведен вводной кабель. кабель из меди, имеет 3 провода, диметром по 5 мм каждый, каждый провод состоит из множества проводков (не моножила). заведен над дверью, длинна кабеля около 1,20м.

Осмелюсь всетаки предложить Вам такой вариант (если с заменой кабеля ни как): купите ВВГ такого же сечения, хорошо скрутите эти два кабеля (разумеется каждый проводок по отдельности, длина скрутки 5-7 см, длину дал не из ПУЭ), концы скрутки 2-3 см хорошо пропаяйте, заизолируйте и спячте все в распред коробку. До следующего Вашего ремонта доживет точно, а при очередном ремонте вскроеете и посмотрите как оно себя чувствует. Думаю Вы ничего там страшного не увидите.

Противникам паек: ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями. Соглашусь с тем, что если человек держит паяльник первый раз, то результат может быть плачевный. Но если человек паять умеет, паяет не кислотой, а канифолью, нормальным припоем, паяльником не 20 Вт (им скрутку не прогреешь), а 100Вт то проживет эта пропаяная скрутка долгую жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противникам паек: ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями. Соглашусь с тем, что если человек держит паяльник первый раз, то результат может быть плачевный. Но если человек паять умеет, паяет не кислотой, а канифолью, нормальным припоем, паяльником не 20 Вт (им скрутку не прогреешь), а 100Вт то проживет эта пропаяная скрутка долгую жизнь.

Это ПУЭ можете себе под подушку положить. И тщательно изучать матчасть перед болтовнёй и раздачей глупых и вредных "советов"!

Кроме Украины этот пункт 1986 года нигде в мире и СНГ не действует.

 

Блин, очередной "просветлённый" ((

 

Кстати уверен - паять не умеете однозначно, спецы такие соединения (не в жилых зданиях) выполняют не паяльником, тигель используют.

 

Куда смотрят модераторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплемент, не знаю как Вы умеете содинять провода, но паять я думаю, что точно умею, так как полтора года проработал мотажником 4 разряда - паял блоки питания, жгуты и т.п. для светодиодный экранов. А про "ПУЭ можете себе под подушку положить", пару часов назад приехал с очередного (пятого или шестого не помню) обучения по электробезопастности и ни разу не слышал таких выражений. А модераторы смотря в ПУЭ. Нравится Вам или не нравится, но это документ в нашей стране, а "нигде в мире и СНГ не действует", так и пишите свои отрицательные отзывы на "заграничных" форумах. А если к Вам или Нам прийдет инспектор, то ему в нос "заграничное" ПУЭ совать смысла нет. И чем Вам так пайка не угодила?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплемент, не знаю как Вы умеете содинять провода, но паять я думаю, что точно умею, так как полтора года проработал на мотажником 4 разряда - паял блоки питания, жгуты и т.п. для светодиодный экранов. А про "ПУЭ можете себе под подушку положить", пару часов назад приеха с очередного (пятого) обучения по электробезопастности и ни разу не слышал таких выражений.

 

Работаете монтажником РЭА - работайте. К электротехнике, монтажу электропроводок и безопасности никакого отношения не имеете. А обучение "электробезопастности" (2 группа не более) - это не совать свои пальцы в розетки и за это знание расписаться в журнале.

 

Читайте форум - информации, подробной, о пайке соединений силовых проводников в электропроводках зданий очень много.

 

Я соединяю пайкой провода сечением например 95 мм2. И микросхему могу в свою плату впаять и не пережечь.

 

Прошу прощения за некоторую грубость, но попрошу перед раздачей советов прочитать хотя бы ФАК по разделу,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплемент, не знаю как Вы умеете содинять провода, но паять я думаю, что точно умею, так как полтора года проработал мотажником 4 разряда - паял блоки питания, жгуты и т.п. для светодиодный экранов. А про "ПУЭ можете себе под подушку положить", пару часов назад приехал с очередного (пятого или шестого не помню) обучения по электробезопастности и ни разу не слышал таких выражений. А модераторы смотря в ПУЭ. Нравится Вам или не нравится, но это документ в нашей стране, а "нигде в мире и СНГ не действует", так и пишите свои отрицательные отзывы на "заграничных" форумах. А если к Вам или Нам прийдет инспектор, то ему в нос "заграничное" ПУЭ совать смысла нет. И чем Вам так пайка не угодила?

Наш уважаемый новый друг!

Вы токо что с обучения - а я из тех, кто вас, монтажников -слаботочников учит и "группы" даёт - так вот не пыхтите и не брызгайте негодованием - Ваш оппонент прав, просто Вы чуток отстали и смешали стандарты и приёмы для пайки РЭА и пайки проводов сечением от 1,5 мм2 и выше.

Да припой, но состав?, Да иной раз канифоль, а может лучше жир, а если - ДА, то какой?

Иные приёмы и оборудование - ежели паяльник - так газовым сподручнее, а ещё лучше - тигель, а ещё удобнее, но опаснее на высоте - "чумичка" - Вы хоть знаете, что это такое?

Много уже написано на эту тему, посему, ежели есть желание что-то узнать - побродите по форуму, полистайте соответствующие темы.

Предвосхищая Ваши вопросы - мои монтажники ведут монтаж только с опрессовкой многопроволочных жил и + безвинтовые клеммы - ВАГО, Вейдмюллер, Кетай из строительных супермаркетов не используем.

Монолитный жилы -монтаж - только безвинтовые клеммы, болтовые разъёмы-зажимы, сварка...

С инспекторами всякого ранга и принадлежности работаем часто и плотно и давно говорим на одном языке...

Посему, ежели есть вопросы - задавайте, чем можем-поможем, но не давайте советов там, где нет твёрдой уверенности в знаниях - опасно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ивините, но опять не угадали, уже второй год 5 група, хотя признаюсь, что более или менее знаю на 3 групу, 5 необходима для работы (в случай чего виноватым быть). Форум читал, но и Ваговские разъемы у некоторых выходили со стороя (один отрицательный отзыв был). Но мне со временем будет с чем сравнивать, у нас два довольно крупных объекта: на одном все сделано пайкой (уже год) на другом Ваго. Поживем, увидим. А для общего своего "просветления", дайте, пожалуйста, пункты ПУЭ России, Беларусии про соединение проводов, чето пока не нашел.

"чумичка" удостовирение высотника тоже имеет пятый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ивините, но опять не угадали, уже второй год 5 група, хотя признаюсь, что более или менее знаю на 3 групу, 5 необходима для работы (в случай чего виноватым быть). Форум читал, но и Ваговские разъемы у некоторых выходили со стороя (один отрицательный отзыв был). Но мне со временем будет с чем сравнивать, у нас два довольно крупных объекта: на одном все сделано пайкой (уже год) на другом Ваго. Поживем, увидим. А для общего своего "просветления", дайте, пожалуйста, пункты ПУЭ России, Беларусии про соединение проводов, чето пока не нашел.

"чумичка" удостовирение высотника тоже имеет пятый год.

Два объекта...пайкой...

Что сделано пайкой и пайкой ли?

Может сваркой - есть такой приборчик у "дедов-зубров" от электричества?

Ежели нет - то рискну предположить - просто скрутка.....жаль...

 

А вот фраза про чумичку и удостоверение - не понял, растолкуйте, плиз...:Bravo:

Судя по всему, Вы слово "чумичка" отнесли на свой счёт.....ну как я и думал, Вы даже не знаете, что это такое....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ивините, но опять не угадали, уже второй год 5 група,

Быть не может - не тот уровень. ))

Не буду спорить - читайте форум 100 раз. Пока даже штрабореза не доверил бы.)

дайте, пожалуйста, пункты ПУЭ России, Беларусии про соединение проводов, чето пока не нашел.

И МЭК (конкретно о пайке) могу дать (на любых языках, от английского/французского, до китайского/малайзийского)

 

Вам лично консультация будет стоить 56 $ (за лень, безответственность и самоуверенность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...