Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гибрид: "деревянное" перекрытие по несущим железобетонным балкам

Строюдомсам

Рекомендовані повідомлення

Товарищи!!! Как не крути не подходят ни плиты, ни монолит, ни терива (иже с ней - ракушка, термоблок и тдитп). Посему хочу деревянное, не смотря на надежность и долговечность технологично сделанных несущих деревянных балок, желаю заменить их по месту залитыми железобетонными изделиями. Например, шаг ~1000 мм, высота ~200мм, ширина ~100мм, по низу ~пару ниток арматуры ~10мм. Прошу подсказать выдержит ли ~сия схема стандартную для жилого этажа нагрузку в ~300кг на м2? Пирог ~деревянный, стена газоблок (марку не знаю) толщиной 300мм, по ней уже залит пояс ~нормальный.

 

P.S. ~ - около.

Да! Чуть не забыл - макс. пролет - 5200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи!!! Как не крути не подходят ни плиты, ни монолит, ни терива (иже с ней - ракушка, термоблок и тдитп). Посему хочу деревянное, не смотря на надежность и долговечность технологично сделанных несущих деревянных балок, желаю заменить их по месту залитыми железобетонными изделиями. Например, шаг ~1000 мм, высота ~200мм, ширина ~100мм, по низу ~пару ниток арматуры ~10мм. Прошу подсказать выдержит ли ~сия схема стандартную для жилого этажа нагрузку в ~300кг на м2? Пирог ~деревянный, стена газоблок (марку не знаю) толщиной 300мм, по ней уже залит пояс ~нормальный.

 

P.S. ~ - около.

Да! Чуть не забыл - макс. пролет - 5200мм.

 

Нет не выдержит.

Для ваших нагрузок 300кг/м2 (влом собирать нагрузки, извините) нужны хотя бы 2 ф14 А400С при принятом бетоне В20 + поперечная а-ра ф6А240с с шагом не более 100мм у опор на 1/4 пролета + 2 ф6А240С вверху. Но! Прогиб будет в районе 43мм в пролете, что слишком много. Максимум в районе 27мм должно быть. И увеличение диаметров а-ры вам не поможет. Либо увеличивать сечение ж/б балки, либо применять иные материалы.

Все вышенаписанное — ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень спасибо конечно, НО! по знаменитому калькулятору расчета деревянных балок, даже дерево подобного сечения на подобных пролетах выдерживает подобные нагрузки, неужто железобетонная балка послабее будет? ОДНАКО!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов!!! Подобными балками держат перекрытие из ракушняка!!! Может ширина не 100, а 150, но высота точно не более 200! (Стандартный размер ракушняка 180мм). А тут деревянный пирог. Как Вам такой аргумент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в прочности а в к-те упругости. Балка держать будет при том диаметре а-ры, что я указал. Но прогнется. Тоесть сработает условие рассчета по второй группе предельных состояний — по деформациям. Если вам плевать на такие деформации, то дело ваше. Не мое. Можено, конечно сработать хитрее: замонолитить балку с обратным изгибом в пределах мной указанного. Скажем выгнутую вверх на 40мм. Под нагрузкой она выравняется и станет прямой. По трещиностойкости пройдет — я проверял. При меньших пролетах обратный прогиб соответственно меньше и диаметр а-ры может быть меньше.

Все вышенаписанное — ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wertexan(у)

Спасибо за идею с обратным прогибом – нравиться, осмыслю. Возможно это спасет отца русской демократии.

Кстати, почему-же не прогибаются такие балки на перекрытии «ракушка»?

 

Winder(у)

Тут такое дело – по первый этаж перекрыт деревянным балками – как то неуютно на них, да и после всего прочитанного форума – понял что это не лучший вариант, хочется понадежнее, подолговечнее и т.д. В общем деревянные несущие балки на пролете 5200мм – да, да, да, но нет! Это же очень и очень! Хочу заменить их, а стены второго этажа уже тоже выгнаны и внизу по армопосу в них отверствия под балки с НЕ выдержанными точно расстояниями. Вопрос начал задавать после того как полностью прочитал ветку «Фундаменты….перекрытия…фасады». Такие вот дела, может че подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wertexan(у)

Вот осмыслил обратный прогиб. Меня терзают смутные сомнения – получатся при обратном прогибе арматура, расположенная внизу будет тоже будет прогнута серединой вверх, а посему при нагрузке сверху она не будет испытывать растяжение, а наоборот – сжатие, то есть абсолютно не будет выполнять требуемый от нее процесс. Работать будет только верхний слой бетона на сжатие. Это катастрофа! Ведь так? Ведь верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Тут такое дело – по первый этаж перекрыт деревянным балками – как то неуютно на них, да и после всего прочитанного форума – понял что это не лучший вариант, хочется понадежнее, подолговечнее и т.д. В общем деревянные несущие балки на пролете 5200мм – да, да, да, но нет! Это же очень и очень! Хочу заменить их, а стены второго этажа уже тоже выгнаны и внизу по армопосу в них отверствия под балки с НЕ выдержанными точно расстояниями. Вопрос начал задавать после того как полностью прочитал ветку «Фундаменты….перекрытия…фасады». Такие вот дела, может че подскажите.

 

Ну дык отлейте, так чтобы концы ж/б балок залились в дырки, а межними ба монолитная ж/б плита. Дерево то нафига на ж/б балки класть?

А какое растояние меж балками, мин. и макс.?

Вот посмотрите www.forumhouse.ru/forum92/thread99017.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что арматуру следует выгибать вверх? Во первых 40/5200=0.007692307692308 пролета, что не изгиб для столь малого диаметра. И сжатия там не будет, дело говорю. Просто включится она в работу чуть позже. Во вторых её то как раз можно положить прямо. Момент наибольший в пролете и там она ниже всего и лучше всего работает а у опор она повыше но там и момента такого нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wertexan(у)

Да, Вы правы, спасибо. Не буду столь быстротечен, пойду доосмыслю.

 

Winder(у)

Тут такое дело – три этажа, две ребристые плиты - газобетон 300мм…?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Тут такое дело – три этажа, две ребристые плиты - газобетон 300мм…?

 

Ну а кто Вас надоумил в 3х этажном доме сделать такую тонкую стенку?:fool:

Ну а кв.метр ребристой ж/б плиты на пролёт 5м весит около 200кг.

Нагрузка на погонный метр стены от такого перекрытия будет около 500кг/м + нормативная жилая 150кг/м2, или 400кг/м стены. Стена 30см ГБ 3 этажа по 3м дадут 1,5т/м. Итого 2*1,4+1,5+крыша ну пусть будет 1,5т/м=5.8т/м.

Расчётная прочность кладки ГБ В2,5 на клею М100 12кг/см2 или 36000кг/м, с учётом проёмов в стене и коэфициента продольного изгиба будет порядка 10-13т/м.

Волноватся стоит только за внутренние несущие стены, если Вы их умкудрились сделать 20см толщиной.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Таки да, 20см.

А мож посоветуете характеристики жб ребер под дерево?

10 кубов заготовлено уж, не на дрова ж?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder(у)

Таки да, 20см.

А мож посоветуете характеристики жб ребер под дерево?

10 кубов заготовлено уж, не на дрова ж?:o

 

Разницы не будет, но нефиг 20см стены так нагружать. Нужно укреплять её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умоляю последний вопрос!

Какой швеллер нужно на 5200 пролета с шагом метр чтобы все пучком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умоляю последний вопрос!

Какой швеллер нужно на 5200 пролета с шагом метр чтобы все пучком?

 

Для УКАЗАННОЙ ВАМИ нагрузки 16 швеллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...