Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трубы в стяжке?

Nik

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

а что вы думаете по такому поводу:

можно ли закладывать разводку водопровода, канализации, отопления в стяжку полов?

С точки зрения здравой логики, любая труба может иметь дефекты и дать течь со времением. Даже если при монтаже с ней все было Ок. Долбать потом стяжку будет ой как промлемно :o

 

Как альтернативу мне предлагают делать тех. подвал. (изначально я вообще не хотел подвала, цоколя и т.п. - близко грунтовые воды).

Сейчас вот думаю %)

Тех. подвал будет неглубокий, метра 2 высотой, неотапливаемый, под той частью дома где кухня и сан-узлы. Там будет разводка труб ну и картоплю хранить на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая планировка что кухня и С\у разделены проходом. Соотвтственно стены общей просто нет :)

Единственный вариант - по полу. Возможно в спец. канале. Либо таки делать тех. подвал.

 

Просто у меня 1.50 заглубление будет (такой грунт :( ) И получаеться стены для тех. подвала будут сами собой. Только грунт выбрать и готово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях побывал в Лондоне, поразило, что в большинстве малоэтажных домов, канализационные трубы выведены наружу и прикреплены к задней или боковой стене. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях побывал в Лондоне, поразило, что в большинстве малоэтажных домов, канализационные трубы выведены наружу и прикреплены к задней или боковой стене. :lol:

 

в англии и урожай пшеницы в 100 ц\га не в редкость.....

гольфстрим :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Периодически бываю на киевских стройках многоэтажек - по-моему сейчас везде разводка отопления закладывается в стяжку. Слаботочку мы всегда проектируем тоже в стяжке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с отоплением сложнее - тепловое расширение...

Для устранения влияния теплового расширения трубы укладываются в

гофрированную трубу, которая за счет своей формы, без проблем переносит тепловое расширение. Да и заменить трубу при необходимости без проблем -вытаскивае старую и запускаем вместо нее новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот с отоплением сложнее - тепловое расширение...

Для устранения влияния теплового расширения трубы укладываются в

гофрированную трубу, которая за счет своей формы, без проблем переносит тепловое расширение. Да и заменить трубу при необходимости без проблем -вытаскивае старую и запускаем вместо нее новую.

 

просветите, как гофротруба, в которую уложена труба отопления, устранит тепловое расширение? Разве что за счет зазоров, требе отопления будет несколкьо просторнее... Запустить в говротрубу новую - то еще удовольствие. Разве что говра будет ровно уложена, и у вас будет лебедка с тросом или что то подобное из спец оборудования. Думаю короб в стяжке прекрасно заменит гофру. Для перестраховки можно вмуровать короб в уровень стяжки, сверху закроеете его кряшкой и настелите ламинат или что там будет. Но думаю это излишество.

 

 

Действительно - в гофре укладывают. В красной приточную, в синей - отточную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
в стяжку заложен жестяной водосточный жёлоб. в нем свободно в теплоизоляции (пористая труба, засыпано пенопластовой крошкой) лежит труба. сверху деревянный пол. в месте трубы зимой теплый. это не мой вариант, но у себя буду делать подобно. просто и дешево. жёлоб б/у.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Трубы канализации укладывают в стяжку,в пенопласт, трубы ГВС и отопления тож самое.Это нормальная европейская практика,по другому там редко делают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...