Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Желтоватая вода с налетом, анализ в норме- фильтр?

Techno

Рекомендовані повідомлення

Доброго,

Скважина в Вышгороде, 65м, пластиковая труба. Уже год как в использовании.

Наполняешь ванную- видно что вода желтовата, ну как в Днепре знаете.

Мгновенно появляется на белой ванной налет желтоватый

Он легко смывается. Но это вроде не железный, как у меня в другом месте, его зубами не отгрызть если он появился.

 

Анализ - железо меньше нормы остальные показатели в норме. Для питья все равно через осмос проходит

 

Стоит два фильтра 200 и 50 микрон, ну чисто так...

Как с желтым налетом бороться ( ну предложили колонны с ионообменными смолами тысяч 40 положить нужно)

Это читал может таннины и гумусовые кислоты? Может уголь мне поможет?

Благодарен буду за ваши мысли вслух

FCD0C5C0-2E58-4D9D-9E35-434515E32E76.thumb.png.97ebdd295e6367f85b6e0c02ad3a98c0.png

E1DE6C75-79D3-441E-A20E-21DC5986D29E.thumb.jpeg.24154ce121a0aa2a0e32a542584f5eaf.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго,

Скважина в Вышгороде, 65м, пластиковая труба. Уже год как в использовании.

Наполняешь ванную- видно что вода желтовата, ну как в Днепре знаете.

Мгновенно появляется на белой ванной налет желтоватый

Он легко смывается. Но это вроде не железный, как у меня в другом месте, его зубами не отгрызть если он появился.

 

Анализ - железо меньше нормы остальные показатели в норме. Для питья все равно через осмос проходит

 

Стоит два фильтра 200 и 50 микрон, ну чисто так...

Как с желтым налетом бороться ( ну предложили колонны с ионообменными смолами тысяч 40 положить нужно)

Это читал может таннины и гумусовые кислоты? Может уголь мне поможет?

Благодарен буду за ваши мысли вслух

 

Мысли вслух - в вашу воду каким-то образом лезет смыв с полей, болот, или инфильтрат из Днепра - киевского вдхр. Аммоний этому показатель. И не вижу показателей мутности в тесте.

 

Т.е. либо у вас дырка в трубе, либо надо буриться глубже, спецы подскажут. И да, в Вышгороде - на горе? Тогда эти 60 метров ни о чем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух - в вашу воду каким-то образом лезет смыв с полей, болот, или инфильтрат из Днепра - киевского вдхр. Аммоний этому показатель. И не вижу показателей мутности в тесте.

 

Т.е. либо у вас дырка в трубе, либо надо буриться глубже, спецы подскажут. И да, в Вышгороде - на горе? Тогда эти 60 метров ни о чем...

 

Да, Днепр недалеко совсем, верх скважины находиться где то +7.00 метров от зеркала воды. Вода я и думал что из Днепра подтягивается.

Буриться глубже, да и хотел бы, но в скважине такое уже не сделаешь, только новую клепать

Чем почистить? как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Днепр недалеко совсем, верх скважины находиться где то +7.00 метров от зеркала воды. Вода я и думал что из Днепра подтягивается.

Буриться глубже, да и хотел бы, но в скважине такое уже не сделаешь, только новую клепать

Чем почистить? как считаете?

 

То есть по сути вы тянете днепровскую воду с мех.очисткой через пески. Страродавние вышеградские глиняные пласты в этом плане вас не спасают, они выше, да и само водохранилище нормально так залило доступные вам горизонты. Вам справедливо написали в анализе - рекомендуется угольный фильтр. Можете еще посмотреть в сторону доломитовых фильтров, в комплексе. При такой ситуации не исключен подсос и другой органики, в т.ч. вполне жизнеспособной. Которая будет охотно цвести в вашем водопроводе и бойлере. Возможно, стоит задуматься о стерилизаторе, отдельной очистке на питьевую воду, или даже о бутилированной воде для питья.

 

"Че-то очкую я,Слава" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снял два фильтра бб20 , 200 микрон и 50микрон

В пользовании были месяц.

что бы поставить 20 и угольный 10мк

Такое увидел, глына страх

Сколько тому углю жить хз

CE1A3D33-B04B-4796-9553-B833C5448315.thumb.jpeg.113d7275e7a565e71f0f55d441734a4b.jpeg

C27F4B80-3945-4E2A-9CF5-E9F39F9D293D.thumb.jpeg.e69e24ff0ba8811d5f6793b223fb5e04.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глына страх

Это не глина, а гидрооксид железа. Надо очистку скв делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не глина, а гидрооксид железа. Надо очистку скв делать

 

Окей, почему тогда железо в анализе в норме?, жесткость низкая, общая минерализация низкая?

 

Берешь в пальцы - глина глиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, почему тогда железо в анализе в норме?, жесткость низкая, общая минерализация низкая?

 

Берешь в пальцы - глина глиной

 

С виду похоже на гироксид железа, но и на глину тоже похоже.

 

Не увидел у вас в тесте показатели мутности. Пропустил?

Вы пробовали просто отстоять воду и посмотреть что выпадет?

 

Ели вода мутная сразу - это глина или прочая органика (смотрим на аммоний).

Если прозрачная, а затем мутнеет бурым цветом - скорее гидроксид железа.

 

Но тогда странно, что анализ не показал превышение по железу.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С виду похоже на гироксид железа, но и на глину тоже похоже.

 

Не увидел у вас в тесте показатели мутности. Пропустил?

Вы пробовали просто отстоять воду и посмотреть что выпадет?

 

Ели вода мутная сразу - это глина или прочая органика (смотрим на аммоний).

Если прозрачная, а затем мутнеет бурым цветом - скорее гидроксид железа.

 

Но тогда странно, что анализ не показал превышение по железу.

 

вода мутная сразу.

Вот ванна чистая, налил воды, слил через 1 минуту, на стенке ванной слизкий желтый налет, ну не железо это скорее глина

Я теперь думаю, ну поставлю я колонну с солью и че там внутри будет, если со скважины идет вечная глинца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда странно, что анализ не показал превышение по железу.

Отбираеться вода на анализ после прокачки от 10мин. Тогда он корректный. При низком удельном дебите отложения оксида на трубах обсадных и водоподьемной. При понижении вода растворяет оксид и Вы получаете его в фильтре. Если была бы глина ваша скв усыпилась бы оч бысто

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода мутная сразу.

Вот ванна чистая, налил воды, слил через 1 минуту, на стенке ванной слизкий желтый налет, ну не железо это скорее глина

Я теперь думаю, ну поставлю я колонну с солью и че там внутри будет, если со скважины идет вечная глинца

 

Тю бл...ин. А мы тут анализы смотрим. Я же говорю - в тесте воды обычно есть как минимум показатель мутности. Думаю, не мне вам рассказывать о Вышеградской гончарной артели или как она там правильно называлась. Слой глины в центре города начинается с глубины 1 метр, и той глины там немеряно. Предположу, что вам таки заливает скважину глиной из вышележащих слоев через дыру в обсадке.

 

Я вам так скажу. Остатки знаний с тех пор, когда меня учил на технолога по водоподготовке говорят мне, что фильтровать глину картриджами дело неблагодарное, да еще и в таких количествах. Глину фильтр мех. даже 5 мкм не словит. И даже единичка. Если заморачиваться - можно попробовать поставить бак типа "еврокуб", и подключить к нему фильтрационную установку для бассейна с любой приличной засыпкой. И по кольцу фильтровать воду в этом баке. Воду отбирать из верхней части и подавать во второй такой же бак, где остатки глины будут выпадать в осадок. А уже из второго бака забирать из верхней части воду на дом, через фильтры. Можно даже добавлять флокулянт, а затем ловить его остатки угольными фильтрами в доме. Но вы попадаете на электричество для постоянно работающего насоса, и в гемор по обслуживанию всей этой конструкции.

 

Хотя нет, все неправильно :) сначала бак-отстойник с флоком, затем бак с рециркуляционным внешним фильтром. Так вы получите техническую воду без глины.

 

Но можно послушать продаванов катионитов (ионообменных смол), которые напхают вам красивых колбочек на тысячи долларов а потом скажут - айяйяй кто бы мог подумать....

 

Так что я бы начал с проверки, цела ли обсадная труба чтобы убедиться, что вам не забрасывает верховодку вместе с глиной. Попробуйте пообщаться с человеком с ником МАМАЙ, он тут активно пишет.

 

И снова бойкому продавцу услуг о очистке скважин не вышло вам впарить свои услуги (от 5000 грн) по очистке скважины от несуществующего соединения железа.

 

p.s. И да, еще бывает, просто заср@нная глиной скважина при бурении - порой достаточно просто активно попользоваться водой, чтобы вылечилось. Но вы говорите, скважине год.... сколько воды за этот год было выбрано из скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю бл...ин. А мы тут анализы смотрим. Я же говорю - в тесте воды обычно есть как минимум показатель мутности. Думаю, не мне вам рассказывать о Вышеградской гончарной артели или как она там правильно называлась. Слой глины в центре города начинается с глубины 1 метр, и той глины там немеряно. Предположу, что вам таки заливает скважину глиной из вышележащих слоев через дыру в обсадке.

 

Я вам так скажу. Остатки знаний с тех пор, когда меня учил на технолога по водоподготовке говорят мне, что фильтровать глину картриджами дело неблагодарное, да еще и в таких количествах. Глину фильтр мех. даже 5 мкм не словит. И даже единичка. Если заморачиваться - можно попробовать поставить бак типа "еврокуб", и подключить к нему фильтрационную установку для бассейна с любой приличной засыпкой. И по кольцу фильтровать воду в этом баке. Воду отбирать из верхней части и подавать во второй такой же бак, где остатки глины будут выпадать в осадок. А уже из второго бака забирать из верхней части воду на дом, через фильтры. Можно даже добавлять флокулянт, а затем ловить его остатки угольными фильтрами в доме. Но вы попадаете на электричество для постоянно работающего насоса, и в гемор по обслуживанию всей этой конструкции.

 

Хотя нет, все неправильно :) сначала бак-отстойник с флоком, затем бак с рециркуляционным внешним фильтром. Так вы получите техническую воду без глины.

 

Но можно послушать продаванов катионитов (ионообменных смол), которые напхают вам красивых колбочек на тысячи долларов а потом скажут - айяйяй кто бы мог подумать....

 

Так что я бы начал с проверки, цела ли обсадная труба чтобы убедиться, что вам не забрасывает верховодку вместе с глиной. Попробуйте пообщаться с человеком с ником МАМАЙ, он тут активно пишет.

 

И снова бойкому продавцу услуг о очистке скважин не вышло вам впарить свои услуги (от 5000 грн) по очистке скважины от несуществующего соединения железа.

 

p.s. И да, еще бывает, просто заср@нная глиной скважина при бурении - порой достаточно просто активно попользоваться водой, чтобы вылечилось. Но вы говорите, скважине год.... сколько воды за этот год было выбрано из скважины?

 

Мутность в тесте звучит как "Забарвленнисть" 4 градуса из 20 что ли

 

Глины да, Вышгородские - знатный кизяк, правда я через дамбу нахожусь, кажется там попроще, хотя под домом метров 5-6 глины, потом пески крупнозернистые водонасыщенные.

 

Еврокубы это сильно! правда это надо делать еще один приямок из колец :( да плюс монтажи, проще психануть еще одну скважину уже тогда стукнуть на метров 120

 

Воды прилично, вся стройка прошла на этой скважине, все рабочие процессы и на хоз нужды рабочих, она прилично так поиспользовалась.

 

Продавцы за 5000 грн даже говорить не хотят нонче, там установка в 35-40кет и еще тыщ 5-7 ее прикрутить, тут я и призадумался!

 

Добавлено через 3 минуты

Отбираеться вода на анализ после прокачки от 10мин. Тогда он корректный. При низком удельном дебите отложения оксида на трубах обсадных и водоподьемной. При понижении вода растворяет оксид и Вы получаете его в фильтре. Если была бы глина ваша скв усыпилась бы оч бысто

 

Ну я так и поступил, дома с утра как все помылись приготовились открыл кран, минуты 3 подождал, воды и набрал, это не ночной запас из ГА

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойкому продавцу услуг о очистке скважин не вышло вам впарить свои услуги (от 5000 грн) по очистке скважины

Вы все равно будете ее чистить. Без вариантов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, почему тогда железо в анализе в норме?, жесткость низкая, общая минерализация низкая?

 

Берешь в пальцы - глина глиной

 

Попробуйте эту "глину" разболтать в воде и нагреть. Если действительно гидроксид железа - выпадет ржавчина в осадок с осветлением раствора. Но по вашему описанию пока - глина глиной. Теория о том, что гидроксид железа может накапливаться в скважине, а затем смываться с образованием коллоидного раствора имеет место. Но при таком(низком) содержании железа в воде, такое количество гидроксида железа вряд ли смогло бы образоваться за месяц. Тем более, вам пришлось бы как-то подавать кислород на вашу глубину. Разве что если перед этим скважина полгода стояла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, почему тогда железо в анализе в норме?, жесткость низкая, общая минерализация низкая?

 

Берешь в пальцы - глина глиной

 

сто раз уже писал - этот химанализ шарашкина контора:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...