Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация: разделение “серых” и “чёрных” стоков

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Хотел бы обсудить проблему организации системы канализации в частном доме на небольшом участке с высоким уровнем грунтовых вод, что исключает возможность строительства фильтрационного колодца или полей фильтрации. Также нет желания тратить большие деньги на постоянный вывоз всего объёма стоков ассенизационной машиной.

 

Как выход рассматриваю вариант устройства раздельной канализации для отвода сточных вод по двум системам труб:

1-ая система – от умывальника, душа и ванной (“серые” стоки);

2-ая система – от унитаза, писсуара и биде (“чёрные” стоки).

 

Летом “серые” стоки можно было бы собирать в резервуар и, по мере необходимости, использовать на хозяйственные нужды (полив, мойка и прочее). К сожалению, на зимний период идей пока-что нет. Идея с отводом воды в ближайший водоём вызывает большие сомнения, так как могут быть проблемы с “экологами”.

 

“Чёрные” стоки можно собирать в герметичную ёмкость и периодически опорожнять с помощью ассенизационной машины.

 

Вопросы:

1. Правильно ли распределены источники “серых” и “чёрных” стоков?

2. Можно использовать “серые” стоки для хозяйственных нужд?

3. Нужна ли подготовка “серых” стоков перед использованием для хозяйственных нужд?

4. Для каких хозяйственных нужд можно использовать “серые” стоки?

5. Как быть с “серыми” стоками в зимний период?

6. Какой приблизительный объём “чёрных” стоков может быть в пересчёте на 1 человеко-день?

7. Какой объём герметичной ёмкости необходим для “чёрных” стоков при постоянном проживании 3 или 5 человек?

8. Как быстро будет заполняться герметичная ёмкость “чёрными” стоками?

9. Какая может быть альтернатива герметичной ёмкости для сбора “чёрных” стоков при малом участке и высоком уровне грунтовых вод?

10. К какой группе относятся стоки от:

а) кухонной мойки;

б) стиральной машины;

в) посудомоечной машины?

 

Для упрощения прошу писать номер вопроса, ответ и комментарий (при желании).

Буду благодарен за любую помощь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много вопросов. Потихоньку поделюсь своими ошибками и " успехами" при аналогичных условиях и разделении стоков.

У меня УГВ +-1 м

 

[10. К какой группе относятся стоки от:

а) кухонной мойки;

 

-черные

 

б) стиральной машины;

в) посудомоечной машины?

- у себя расценил как серые + водоочистка

 

А какой УГВ ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) стиральной машины;

в) посудомоечной машины?

- у себя расценил как серые + водоочистка

 

1. Водоочистка только на машинные стоки?

2. Что за система водоочистки?

 

А какой УГВ ?

 

В том то и проблема, что лет 15 назад вода весной стояла даже в цоколе (-1 м). Последние годы весной в цоколе слегка влажная земля в незабетонированных каналах для канализации, бетонный пол сухой; уровень воды в неработающем "бездонном" септике - 1-1,5 м от поверхности, в колодце - 4 м, к лету септик просыхает, а в колодце уровень тот же или на 1 м ниже.

 

Хочу этой весной провести повторные замеры УГВ и тогда заняться разработкой канализационной системы для конкретного случая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с высоким уровнем грунтовых вод, что исключает возможность строительства полей фильтрации

 

Предпосылка неправильная.

Можете заложить поля фильтрации на уровне земли и потом сверху сделать метр насыпного грунта.

 

Сразу же добавлю: это - собственный опыт. Работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете заложить поля фильтрации на уровне земли и потом сверху сделать метр насыпного грунта.

 

Это знаю, но есть второе ограничение - отсутствие достаточного свободного пространства на нужном растоянии от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это знаю, но есть второе ограничение - отсутствие достаточного свободного пространства на нужном растоянии от дома.

 

Себе б сейчас делал бы на фильтр. тонелях. Так как для предотвращения заливания в обратку пришлось вешать в дрен. колодце в конце фильтр. траншеи насос для перекачки во второй колодец. И вечная ( сезонная) перекачка грунт.вод. Неблагодарное дело. Лучше сразу насос и перекачивать( если не получается самотеком) в тонель только свое. Но зависимость от электроэнергии.

 

Добавлено через 8 минут

1. Водоочистка только на машинные стоки?

 

 

Нет на воду. Экософт. Солевая промывка через 4 м3.

 

Все серые стоки сбрасываю в фильтрующую траншею через маленький колодец из желтой ребристой трубы Ф 380 мм. Выход на -50 см.На зиму утепляю. Все нормально. В нем небольшая емкость с керамзитом и фильтром. Фильтр меняю раз в неделю. Ванная и стиралка дает массу мусора.

 

Куда использовать серые стоки даже не представлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе б сейчас делал бы на фильтр. тонелях. Так как для предотвращения заливания в обратку пришлось вешать в дрен. колодце в конце фильтр. траншеи насос для перекачки во второй колодец. И вечная ( сезонная) перекачка грунт.вод.

 

Не понял конструктив. Можно схему?

 

Нет на воду. Экософт. Солевая промывка через 4 м3.Все серые стоки сбрасываю в фильтрующую траншею через маленький колодец из желтой ребристой трубы Ф 380 мм. Выход на -50 см.На зиму утепляю. Все нормально. В нем небольшая емкость с керамзитом и фильтром. Фильтр меняю раз в неделю.

 

Тоже не понял конструктив. Можно схему?

 

Ванная и стиралка дает массу мусора. Куда использовать серые стоки даже не представлю.

 

А на полив нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А на полив нельзя?

 

Вода мыльная будет - боюсь будет у Вас белая трава. Вообще надо думать в сторону организации почвенной фильтрации, тесты какие то делать на водопоглощение. И все стоки в одну емкость. Что серые стоки утилизировать, что все подряд после нормального септика - одинаковое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 копеек. Из личного опыта 4 года использования системы.

 

От дома до сливной ямы всего 3 метра. Яма 2-х камерная с вент выводами (труба 50мм). Из первой (назовем черный нал) перелив во вторую (серый нал, СН). Из СН есть выход, он пока законопачен. Раз в 2 месяца я погружаю насос в СН и откачиваю "серую" воду в копанку, вырытую в самом низком месте сразу за своим участком. Это порядка 25 метров от ямы. При открывании люка в яму, как ЧН так и СН не имеет явно канализационного запаха. С закрытыми люками запаха нет вообще. При откачивании в копанку, запах практически не слышен возле самой копанки. В доме и во дворе вообще ничего. Из ЧН откачиваю ассенизатором раз в 2 года.

 

При организации, в будущем, естественного слива из 2-й камеры, планирую обычную канализ. трубу по землей, перфорированую завести в отстойник из нескольких покрышек без организации днища. В конце участка. Уверен, будет вообще бесхлопотная канализация.

 

Думаю это гараздо экологичней обычных сельских выгребных ям, так как обычные продукты жизнедеятельности человека с лихвой разбавляются стоками от мытья посуды, душа, стиральной машины и т.д. В быту используем средства от ф. амвей. В них нет того количества вредной химии, которая есть в недорогих стир. порошках и средствах для мытья посуды. имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От дома до сливной ямы всего 3 метра. Яма 2-х камерная с вент выводами (труба 50мм). Из первой (назовем черный нал) перелив во вторую (серый нал, СН). Из СН есть выход, он пока законопачен. Раз в 2 месяца я погружаю насос в СН и откачиваю "серую" воду в копанку, вырытую в самом низком месте сразу за своим участком. Это порядка 25 метров от ямы. При открывании люка в яму, как ЧН так и СН не имеет явно канализационного запаха. С закрытыми люками запаха нет вообще. При откачивании в копанку, запах практически не слышен возле самой копанки. В доме и во дворе вообще ничего. Из ЧН откачиваю ассенизатором раз в 2 года.

 

Очень интересно. Если будет желание и время, опишите детально конструктив: устройство, материалы, размеры, по возможности, додайте схему. Какие грунты и УГВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял конструктив. Можно схему?

 

Вот по быстрому...

А схема черных самая типовая: 2 пласт. емкости +компрессор и фильтр. траншея. Просто сделана криво. Доверился и получил ... Лежит в сезонном УГВ. Пока работает. Но на нее сливается унитаз и мойка. Воды не много.

 

А какие у Вас грунты?

Проработайте тонели. Как бы не было мало места, но без утилизации ( почвенной) Вам не обойтись. И разделять тогда не придется. На форуме есть много толковой информации.

 

Расход на чел. по норме +-200 л. В принципе завышенный. 3 м3 емкостей Вам хватит( 5 чел). Проконсультируйтесь у профи.

Или ставить станцию . Она займет меньше места, но от слива стоков никуда не денетесь. Ищите где сделать насыпь и перекачивать . Масса примеров альпийских горок на таких насыпях.

SKMBT_42012030206440.pdf

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по быстрому...

 

1. Ну нет у меня места для траншеи. Постараюсь в ближайшее время выложить схему участка.

2. Грунты супесчанные, но на -2 м глина, при раскапывании которой лет 10 назад появлялась вода.

3. На форуме во всех темах идёт спор специалистов. По моему вопросу спор между септиками и ЛОСами. Хотелось бы без ЛОСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну что ж, грунты и УГВ у Вас не самые плохие.Да и место в районе №2 и контура предостаточно. То что Вы назвали №2 дренажным колодцем просто банальная выгребная яма маленького объема. Лежак Вы вывели по всем нормам , но лишили себя 1 м3 запаса стоков.Не замерзает канализация и на меньшей глубине.И не только я Вам это скажу.

 

№2 вообще какое-то недоразумение и лично я без переделок не могу найти ему применение. Но не все так плохо. Повторю, я не специалист, но если интересует , то исходя из опыта 3-х летнего пользования при УГВ 1 м и сплошной глине и массе прочитанного могу кое-чего сказать.

А как Вы собирались разделять стоки? Сколько стояков или как выполнен домовой лежак и " серые" врезки ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, грунты и УГВ у Вас не самые плохие.Да и место в районе №2 и контура предостаточно.

 

Смущает расстояние от дома до забора всего 6 м (от пристройки и того 4 м), в которое надо втиснуть дренажные поля. Край полей вообще будет за 2-3 м от дома, что против норм и здравого смысла, так как возможно подтопление цоколя.

 

То что Вы назвали №2 дренажным колодцем просто банальная выгребная яма маленького объема.

 

Название сути не меняет: можно дренировать через дно или выгребать через люк. Но он ни дня не эксплуатировался.

 

Лежак Вы вывели по всем нормам , но лишили себя 1 м3 запаса стоков.Не замерзает канализация и на меньшей глубине.И не только я Вам это скажу.

 

"Лишил себя 1 м3 запаса стоков" из-за глубокого заложения выпуска из дома? А у Вас как?

 

№2 вообще какое-то недоразумение и лично я без переделок не могу найти ему применение.

 

Из №2 можно сделать первую герметичную камеру септика, затем в сторону контура сделать вторую камеру септика, а затем узкие и короткие поля фильтрации, после которых вместо контура дать третьую камеру (аварийная на случай переполнения полей).

 

Ваши предложения по переделке?

 

Повторю, я не специалист, но если интересует, то исходя из опыта 3-х летнего пользования при УГВ 1 м и сплошной глине и массе прочитанного могу кое-чего сказать.

 

Буду благодарен за любые советы, тем более развёрнутые. как для "чайника" (хотя базовые знания есть).

 

А как Вы собирались разделять стоки? Сколько стояков или как выполнен домовой лежак и " серые" врезки ?

 

В доме пусто, всё только в процессе разработки, но с разделением стоков проблем быть не должно, так как большинство "серых" и "чёрных" источников на двух этажах находятся рядом с предполагаемым стояком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

 

 

У меня выход из дома на -15-20 см.

 

 

Делаем классическую схему" а-ля Ратников"

 

1. Подымаем выход из дома на мах Вашей моральной готовности.

2. Демонтируем надстройку№2 и наращиваем тем же диаметром.

3. Принимаем решение: делаем герметичное дно или нет.

4. Рядом строим такое же сооружение на перелив,но чисто дренажное( дырявое, обсыпанное щебнем , до уровня зеркала.)

В зону заземления лезть не хочется, там №4.

 

Прорисуйте с уклончиками и увидите м3. Бюджетней врядли получится.

 

А что у Вас перед забором, расстояние до проезжей части?

А заезд в гараж уже забетонирован?

 

.

Если разделять, то 2 стояка.

 

Добавлено через 20 минут

 

Странно , что гуру молчат. И никто не втюкивает станции .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выход из дома на -15-20 см.

Делаем классическую схему" а-ля Ратников"

1. Подымаем выход из дома на мах Вашей моральной готовности.

 

У меня выход трубы из дома проходит под входом в цоколь, дно которого на -70 см, ещё 10 см бетонная подушка. Понимаю, что глупость и надо будет переделывать или что-то придумать (типа постоянный подогрев).

 

 

2. Демонтируем надстройку№2 и наращиваем тем же диаметром.

 

Не проблема.

 

3. Принимаем решение: делаем герметичное дно или нет.

 

А как надо?

 

4. Рядом строим такое же сооружение на перелив,но чисто дренажное( дырявое, обсыпанное щебнем , до уровня зеркала.)

 

1. Какие размеры и как близко к №2?

2. Дренажные поля не нужны?

3. Какая степень очистки на выходе?

 

В зону заземления лезть не хочется, там №4.

 

Может скоро откажусь от №4: дебет малый, летом только 1-2 кольца воды, сосед за 5 метров сделал дренажное поле (ещё не пользовался, но я хочу сделать ему внушение на опережение). С другим соседом хотим сделать скважину на 2-3 участка (может ещё один сосед примкнёт).

 

Прорисуйте с уклончиками и увидите м3. Бюджетней врядли получится.

 

Не понял, что увижу?

 

А что у Вас перед забором, расстояние до проезжей части?

 

Перед забором грунтовая дорога шириной 5 м, в которой проложен газопровод.

 

А заезд в гараж уже забетонирован?

 

Железобетон.

 

Если разделять, то 2 стояка.

 

Об этом и тема.

 

Странно, что гуру молчат. И никто не втюкивает станции.

 

Сам удивляюсь.

 

Добавлено через 32 минуты

 

Зацените:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1454727&postcount=2697

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня выход трубы из дома проходит под входом в цоколь, дно которого на -70 см, ещё 10 см бетонная подушка. Понимаю, что глупость и надо будет переделывать или что-то придумать (типа постоянный подогрев).

 

---Не понял, что греть. Я Вам предлагаю поднять выход из дома(если это возможно) и добавить таким образом полезный объем.

 

 

 

А как надо?---- Зависит от Ваших моральных " экологических" бзыков.

Негерметичное дно даст Вам запас по дренажу в первой камере +применение бактерий. Когда заилится никто не знает, но можно и менять щебень.

 

 

1. Какие размеры и как близко к №2?-----2-х метровыми кольцами на 2-х м от №2

2. Дренажные поля не нужны?-------При дрен. колодце , назовем его

№2А, ненужны.

3. Какая степень очистки на выходе? При однокамерном септике , если не ошибаюсь +- 65%. Но не заморачивайтесь этим, очистку делает природа в грунте. Типа очистки 98% как заявляют продавцы станций вообщем то никому не надо.

 

 

Добавлено через 32 минуты

 

Зацените:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1454727&postcount=2697

 

Класика. Но "Самые неприятные периоды. Ограничиваем потребление, при необходимости откачиваем" Как ограничить потребление и куда откачивать? Я для откачки сделал еще один колодец. Сдуру метровыми кольцами.Но так как у меня плохие дрен. грунты, то объем перекачки больше , чем принимаемый объем.

 

Рекомендуя Вам поднять выход из дома , я предлагаю пойти на самотечную систему и увеличение полезного объема.

 

Если нет, то переделывать №2 нет смысла. И получаем недостаточный объем ( мин 3-х суточное нахождение стоков в первой камере), т.е. совсем свежее г...о и насос на перекачку в №2А или фильтр. траншеи( тонели). Я за дрен. колодец. Он обслуживаемый при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуя Вам поднять выход из дома , я предлагаю пойти на самотечную систему и увеличение полезного объема.

Если нет, то переделывать №2 нет смысла. И получаем недостаточный объем ( мин 3-х суточное нахождение стоков в первой камере), т.е. совсем свежее г...о и насос на перекачку в №2А или фильтр. траншеи( тонели). Я за дрен. колодец. Он обслуживаемый при необходимости.

 

А если рядом с колодцем №2 (со стороны контура) сделать первую герметичную камеру с большим объёмом и выходом из дома повыше (в обход спуска в цоколь), а колодец №2, при необходимости, переделать (например, посадить кольцо глубже и сверху нарастить ещё одним таким же) в дренажный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колодец №2, при необходимости, переделать (например, посадить кольцо глубже и сверху нарастить ещё одним таким же) в дренажный?

 

Это было бы логично, но есть одно но. № 2 у Вас имеет малую площадь фильтрации, т.е. только дно. А правильный дрен. колодец весь дырявый и имеет боковую обсыпку. А некоторые еще и шурфят. Но если психануть и переделать полностью, то будет оно.

А про забор-дорогу спрашивал насчет возможности пустить за забором( вдоль) дрен. траншею или тонели. Но это можно иметь ввиду на форс-случаи. Теперь еще раз о разделении... Если у Вас сделать 2-а стояка ,то " серые" вывести в зону заземления в такой же колодец. И тогда 99% успех , я думаю, гарантирован. Решать Вам.

 

При переделке выпуска из дома посмотрите, может можно пройти от стояка лежаком внутри цоколя и выйти ближе к №2.Хотя если разделять, то тянуть 2- выхода вместе , а потом разводить по сторонам. Вообщем принимать решение и определяться с ньюансами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было бы логично, но есть одно но. № 2 у Вас имеет малую площадь фильтрации, т.е. только дно. А правильный дрен. колодец весь дырявый и имеет боковую обсыпку. А некоторые еще и шурфят. Но если психануть и переделать полностью, то будет оно.

 

Полностью поддерживаю идею:

1) посадить существующее кольцо глубже и сверху добавить новое;

2) обкопать кольца и засыпать щебнем на уровне нижнего кольца;

3) продырявить нижнее кольцо.

 

А про забор-дорогу спрашивал насчет возможности пустить за забором( вдоль) дрен. траншею или тонели. Но это можно иметь ввиду на форс-случаи.

 

Смущает:

1) газовая труба под дорогой да ещё и с моей стороны;

2) нагрузка от транспорта (вплоть до миксеров).

 

Теперь еще раз о разделении... Если у Вас сделать 2-а стояка ,то " серые" вывести в зону заземления в такой же колодец. И тогда 99% успех , я думаю, гарантирован. Решать Вам.

 

Об этом же и тема. Делать для "серых" стоков такой же колодец, как и переделанный №2 для "чёрных" стоков?

 

При переделке выпуска из дома посмотрите, может можно пройти от стояка лежаком внутри цоколя и выйти ближе к №2.Хотя если разделять, то тянуть 2- выхода вместе , а потом разводить по сторонам. Вообщем принимать решение и определяться с ньюансами.

 

Придётся долбать черновой бетонный пол в цоколе и делать поворот на 90 градусов, а значит ставить ревизию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смущает:

1) газовая труба под дорогой да ещё и с моей стороны;

2) нагрузка от транспорта (вплоть до миксеров).

 

.

 

Ну это я как бы рассматривал варианты. Если есть обочина , хотя бы метра 2.

 

А для серых такой же дрен. колодец как и №2. Но продумать фильтр на выходе. И постоянный контроль.Может есть какие-то варианты его сделать в цоколе. Тут я пас.

 

И бактерии Вам в помощь( для первой камеры).За ассинизатором будете скучать. У меня 2 пластиковые бочки по 1.5 м3. До вывоза еще очень далеко. (3 года).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я как бы рассматривал варианты. Если есть обочина , хотя бы метра 2.

 

С моей стороны обочины нет, с противоположной - паркоместа.

 

Добавлено через 23 минуты

Может есть какие-то варианты его сделать в цоколе.

 

О чём речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Добавлено через 23 минуты

 

О чём речь?

 

В идеале как то так ecologcrimea.com.ua/catalog/equipment/graf/94/?lng=ru . По этой аналогии ( но примитивней) у меня.

 

Но просто может есть какие то варианты сделать фильтр в цоколе. Это мои фантазии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но просто может есть какие то варианты сделать фильтр в цоколе. Это мои фантазии.

 

А какие размеры дренажного фильтра и сколько надо места для его монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...