Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!! Продолжение 2020

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Евгений, у вас короткая память. Прочтите еще раз первую тему https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042&page=8 , а именно пост от 8.12.2017, 19:55

"Евгений, давайте разделим деньги по объектам.

Вы как-бы говорите, что я вам не доплатил 100к из-за неработаещей автоматики ГВС. Эта неработающая автоматика на объекте в Революционном, по этому объекту мы рассчитались полностью. Небольшие несросты по бюджету в результате взаимозачета есть.В приложении ваше коммерческое предложение по ГВС. Как мы помним, мои циркуляционные насосы уже стояли (в вашей смете 200 у.е.) Вы поставили трехходовой клапан (140 у.е.) и "управление бойлером ГВС (30 у.е.)

Итого: 200-170 = 30 у.е. Так? Выходит, что с вас еще тридцатка и ремонт "управления ГВС". "

Вы тогда еще остались мне должны 30 долларов, о которых тоже благополучно забыли.

 

И да, я четко вам сказал, что не разрешаю демонтировать и увозить МОЙ сервопривод трехходового крана.

 

и уточните пожалуйста где "бессовестно лгал"? может о том, что сгорел компрессор? или о том, что текут ваши теплообменники? или о том какой СОР у вашего ТН?? а может о том сколько длился и продолжает длиться ремонт? или о том, что вы порывались покрыть перерасход электричества и у вас опять память отшибло?

 

И когда вы в прошлый раз чинили ТН когда он зависал при нагреве ГВС столько внимания было уделено бойлеру и всей системе ГВС, тогда вас теплообменник бойлера не смущал. И тогда же выяснилось, что ТН зависал из-за неправильной сборки - внутри корпуса ТН были перепутаны провода. Освежите память.

 

Последнее, что Вы мне сказали - готовьтесь к демонтажу всего оборудования (подразумевая суды возврат денег и прочее.)

Мне именно после этих Ваших слов компенсировать Вам перерасход электроэнергии?))

В принципе Вы знаете, тут неплохо общаться, давайте будем общаться тут, это удобно, много свидетелей.

Итак предлагаю обсудить конструктивные варианты решения вопроса с бойлером прямо здесь, ударить по рукам, все сделать и подписать акты выполненных работ, пока тепловой насос на гарантии до августа. Перерасход электроэнергии компенсируем, конечно. При этом Вы не забудете забрать Ваше заявление из полиции, а то как-то странно получается)), и напишете тут что не имеете к нам более никаких претензий

Тепловой насос Ваш работает и функцию свою выполняет, сейчас есть вопросы к Вашему доп. оборудованию, которые нужно решить

 

Как Вам такое предложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений, у вас короткая память. Прочтите еще раз первую тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=219042&page=8 , а именно пост от 8.12.2017, 19:55

"Евгений, давайте разделим деньги по объектам.

Вы как-бы говорите, что я вам не доплатил 100к из-за неработаещей автоматики ГВС. Эта неработающая автоматика на объекте в Революционном, по этому объекту мы рассчитались полностью. Небольшие несросты по бюджету в результате взаимозачета есть.В приложении ваше коммерческое предложение по ГВС. Как мы помним, мои циркуляционные насосы уже стояли (в вашей смете 200 у.е.) Вы поставили трехходовой клапан (140 у.е.) и "управление бойлером ГВС (30 у.е.)

Итого: 200-170 = 30 у.е. Так? Выходит, что с вас еще тридцатка и ремонт "управления ГВС". "

Имелось ввиду ссылка на пост № 152 (автор указал с ошибкой не пост от 8.12.2017 г., а пост от 28.12.2017 г. на всякий случай прямая ссылка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы теперь скажете? Спецификация на поставку оборудования в ней есть привод?

Чек на покупку?

Или привод все таки не хозяина дома?

 

прикольні підрядники пішли: на халяву свої сервоприводи залишають на обєктах і згадують , що вони їхні лише коли треба зменшити частину з 30 тис затрат на гарантійний ремонт:D

 

PS а чого паритись, потрібно було бойлер зняти і з собою забрати.

В специфікації його немає, документи навряд у замовника на цей бойлер є, то чий це бойлер?

 

Добавлено через 1 минуту

В том виде в котором сейчас насос работать с бойлером не будет. Точка. я Вам это сказал в глаза и повторяю здесь сейчас.

Навіть трохи смішно стало. Чи ви вважаєте, що замовник не може купити цей сервопривід? А підключити його можна за 10 хвилин. Зняти за 2 хвилини. :o

 

PS Чому ви не припинили роботу ТН одразу при пуску і встановленні триходового клапану?

чи здатні ви довести технічною мовою з наведенням цифр і формул щоб підтвердити невідповідність бойлера замовника тепвловому насосу? Чи вказано в технічній документації до теплового насосу обмеження по типу бойлерів,які можна підключати до ТН? чи є детальна технічна документація з правилами монтажу і експлуатації? Чи передбачає "автоматика" теплового насосу обмеження по температурі нагріву теплоносія тепловим насосом в режимі нагріву бойлера?

Якщо тепловий насос на 25 квт, то який бойлер до нього ставити (площа теплообмінника)? а якщо 35 квт?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вы пользовались, чем не пользовались два с половиной года установить уже невозможно, учитывая сколько раз Вы бессовестно лгали.
Можете привести пример лжи?

 

Далее, даже будь он Ваш,как производитель я имею право обезопасить свое оборудование от случайного или специального выхода из строя. Именно поэтому он и был мной снят.

А почему др. производители таким же способом не пытаются обезопасить свое оборудование (забирать сервоприводы :lol:)?!? Может у них в электронике защиты есть от перегрева и количество пусков компрессора (релюшки с датчиками температур наверное очень дорого стоят для оборудования стоимостью от 1+ тыс. у.е.)?

 

Поэтому давайте так: Вам надо привод, не вопрос, подписываем акт отказа от гарантии, получаем его почтой и делаем дальше что хотим.

Т.е. в самом ТН не предусмотрено никакой защиты компрессора (утечка фреона и низкое давление приводит к перегреву компрессора) :good:.

 

Добавлено через 27 минут

чи здатні ви довести технічною мовою з наведенням цифр і формул щоб підтвердити невідповідність бойлера замовника тепвловому насосу? Чи вказано в технічній документації до теплового насосу обмеження по типу бойлерів,які можна підключати до ТН?

это вообще не важно при наличии защиты компрессора в ТН. В крайнем случае ТН бы отключился, но компрессор не перегорел :), тут Евгений пытается выдать желаемое за действительное (скорее всего в его ТН всетаки есть защита т.к. еще в первой теме эта электроника не позволяла запускать ТН :), но по каким-то причинам на данном объекте она в аналогичных условиях не сработала. И об этом знает только Евгений), спихивая всю вину на заказчика :D. Т.е. если электроника не защищает компрессор вообще по барабану есть ли бойлер или его нет... рано или поздно он накроется, даже без бойлера.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню (т.к. только сегодня выдалась возможность посмотреть видео Евгения),

(я так понимаю на др. объекте заказчика), в нем он говорит, что ТН нагревает бойлер за 4 захода, а потом СРАБАТЫВАЕТ защита :), т.е. защита у ТН - есть (с его слов), а вот теперь главный вопрос, как мог сгореть компрессор, если в нем была защита? Отсылка на бойлер не явл. причиной т.к. с 2018 г. такой же ТН от Евгения работал (а может и до сих пор работает) на др. объекте в аналогичных условиях :).
где Евгений использует ТН вместе с неоригинальным бойлером косвенного нагрева.

 

Добавлено через 15 минут

И еще мысль. В видео 2018 г. со слов Евгения бойлер был подключен в паралель с теплым полом, а потом Евгений переделал установив трехходовой т.е. в том варианте как было установлено изначально ТН в принципе бы не поломался :), а принцип работы как я понимаю изначально был правильный ТН нагревает в бойлере воду например до +30С, а дальше тены в бойлере догревают воду до нужной температуры в таком варианте СОР ТН не падает и просиходит экономия на нагрев ГВС :). Так кто был инициатором этой "модернизации" (по причине, что воду греть не будет?)? Кто переделывал все на 3-х ходовой (которым потом же заказчика и попрекает :D)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как бледный вид?

 

Добавлено через 32 минуты

cecespol опять же нестандарт, первичный канал справа, когда у остальных слева.

КАкая разница?

 

Добавлено через 5 минут

Спасибо! но на данный момент ремонтом должны быть заняты сотрудники Евгения, ремонт не окончен. Они специалисты, а я нет. Они его оставили в таком виде. Я туда не лезу, чтоб ко мне не было вопросов.

 

Я и вижу как вы туда не лезете ,а как Вы зделали фотографии вы спрашивали разрешение о вскрытии теплового насоса?

 

Добавлено через 7 минут

а есть опыт в этом вопросе?

вот вроде как титан, а с другой стороны у меня в бассейне вода питьевого качества, и вся америка обвязана медью для этой самой питьевой воды

и как то есть сомнения в необходимости титана за дурные деньги

 

 

если по теме то вы надеюсь согласны что то что на фото не может стоить 5ку денег, а учитывая что оно работает с коп 2 так в чем смысл ?

вы можете предложить тепловой насос на 12КВТ под ключ дешевле?

 

Добавлено через 1 час 57 минут

Вот характеристики моего бойлера:

[ATTACH]687605[/ATTACH]

 

в нем теплообменник для косвенного нагрева на 24 кВт! а вы говорите, что в нем маленький теплообменник и нужно поставить еще дополнительный пластинчатый:lol:

к тому же, как я и говорил, когда сгорел компрессор, нагрев бойлера был выключен.

ваш компрессор работает на пределе совершенно по другой причине и вы знаете ее. ТН и сейчас НЕ выдает 12 квт на нагрев дома. 9 киловаттный электрокотел нагревает дом в разы быстрее вашего бракованного теплового насоса.

 

не может теплообменник в 1м2 снимать 24квт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы можете предложить тепловой насос на 12КВТ под ключ дешевле?

Я так понимаю группа поддержки Евгения?

Учитывая что я пользователь, логично что я не могу предложить и за 10ку, но то что видно на фото не может стоить 5ку

При КОП 2 который получился у ТС, окупаемость сего действа могут увидеть только внуки, но учитывая что это уже не первая проблема до внуков ТН не доживет

 

 

Насчет разрешали ли ли ТС вскрывать, это вообще на уровне анекдота, но как я понимаю фото были сделаны в момент ремонта

 

 

Ну и если про предложить, зачем вообще в нашем климате копать землю, если на воздух-вода можно получить среднегодовой КОП 3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каюсь.

Извините.

Я представить себе не мог - что так можно сделать.

Но даже тогда Я паял на уровне завода.

Я с Евгением одновременно вышел на рынок - только Я в приватном варианте , а он в массовом. У меня так не получается до сих пор. Потому что не могу конкурировать -с ценой и качеством. 50% уходит на рекламу и налоги, персонал... И до последнего момента не понимал КАК можно было получать доход со всеми растратами и рекламой.

Теперь Ясно.

 

Я просил Евгения показать потроха -но он так и не показал.

Поэтому даже представить не мог - что так можно Н@ебать людей.

 

P.S. поэтому Я сдесь и в отличии от модераторов (которые за бабки снесли тему в отзывы- а не продублировали в ТН).

ФОРУМ И ТАК МЕРТВЫЙ

Пытаюсь предостеречь от дальнейших изделий данного рукожопа.

 

может вы поэтому и не можете конкурировать потому что руки из жопы

 

Добавлено через 22 минуты

Вот характеристики моего бойлера:

[ATTACH]687605[/ATTACH]

 

в нем теплообменник для косвенного нагрева на 24 кВт! а вы говорите, что в нем маленький теплообменник и нужно поставить еще дополнительный пластинчатый:lol:

к тому же, как я и говорил, когда сгорел компрессор, нагрев бойлера был выключен.

ваш компрессор работает на пределе совершенно по другой причине и вы знаете ее. ТН и сейчас НЕ выдает 12 квт на нагрев дома. 9 киловаттный электрокотел нагревает дом в разы быстрее вашего бракованного теплового насоса.

 

почему Вы раньше не обратились к Евгению год назад или 2 и не сказали что электро котел на 9квт быстрее нагревает дом чем его тепловой насос на 12квт?

 

Добавлено через 29 минут

Я так понимаю группа поддержки Евгения?

Учитывая что я пользователь, логично что я не могу предложить и за 10ку, но то что видно на фото не может стоить 5ку

При КОП 2 который получился у ТС, окупаемость сего действа могут увидеть только внуки, но учитывая что это уже не первая проблема до внуков ТН не доживет

 

 

Насчет разрешали ли ли ТС вскрывать, это вообще на уровне анекдота, но как я понимаю фото были сделаны в момент ремонта

 

 

Ну и если про предложить, зачем вообще в нашем климате копать землю, если на воздух-вода можно получить среднегодовой КОП 3

 

если зимой от 0 до +5 тогда воздушник выдаст сор 3.а если -10?

 

Добавлено через 4 минуты

Я так понимаю группа поддержки Евгения?

Учитывая что я пользователь, логично что я не могу предложить и за 10ку, но то что видно на фото не может стоить 5ку

При КОП 2 который получился у ТС, окупаемость сего действа могут увидеть только внуки, но учитывая что это уже не первая проблема до внуков ТН не доживет

 

 

Насчет разрешали ли ли ТС вскрывать, это вообще на уровне анекдота, но как я понимаю фото были сделаны в момент ремонта

 

 

Ну и если про предложить, зачем вообще в нашем климате копать землю, если на воздух-вода можно получить среднегодовой КОП 3

не группа поддержки просто знаю сколько стоит один импортый агрегат на 12квт без учета геотермального контура.люди хотя подешевле а комплектация как у висман или нибе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если зимой от 0 до +5 тогда воздушник выдаст сор 3.а если -10?

Вы улавливаете разницу между моментальным КОП и среднегодовым ?

В Харькове конечно чуть холоднее чем в Киеве, но этой зимой в Киеве -10 не было :-)

За те предыдущих 3 зимы что я веду наблюдения, температура ниже минус 10 опускалась считанные дни, да и важен не так минус для воздушника как влажность, а наш климат не такой влажный соответственно, разморозка которая в первую очередь влияет на КОП при минусе не так часто и нужна, а вот на переходе нуля такое случается и КОП при около нулевой и при -10 будет +- одинаков, понятно что речь про 3 не идет, скорее это будет 2-2,5 но среднегодовой будет 3, к примеру в марте у меня было 3-5 разморозок хотя температура гуляла от +20 до -7 и КОП получился 3,5 это с учетом насоса ЦО, без учета насоса 3,9 за 5 дней апреля КОП с насосом 3,97 без учета 4,49

 

 

а учитывая что у нас 5 месяцев таких как март\апрель и только 3 месяца когда бывают какие никакие холода то средний и выйдет 3

 

Добавлено через 22 минуты

не группа поддержки просто знаю сколько стоит один импортый агрегат на 12квт без учета геотермального контура.люди хотя подешевле а комплектация как у висман или нибе

Есть у меня одна интересная история, у меня КББ Вайлант, но если открыть крышку то там Хаер

Почему то мне кажется что и компании которые вы привели в пример не производят компрессоры и ПТО, а берут у тех же митсубиши электрик или еще у кого, и ПТО берут свеп или, итого остается сборка и мозги

 

 

сборку мы видели, хотя корпус красивый но на 5к не тянет

мозги судя по всему не справились, учитывая что компрессор крякнул

 

 

собственно появляется вопрос почему вы Евгения ставите в один ряд с указанными вами компаниями ?

 

 

Да и у них в цене ТН 50% маркетинга

 

 

Я не против, и даже за что бы Евгений зарабатывал деньги, но просто не так как сейчас, используя не понятные комплектующие, с непонятным результатом кивая на именитых производителей со словами а вот у нихххх

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь давайте немного про COP, раз уж такая пьянка)

Во вложениях скриншоты обьявления которое дал ТС о продаже на olx того самого дома)

Обратите внимание на указанные цифры рядом с гордо отмеченной информацией, что в доме стоит геотермальный тепловой насос) цифры, которыми автор обьявления, безусловно, гордится)

800 квтч на отопление и ГВС в холодный месяц для дома такого размера с приличным остеклением, это,

безусловно, очень хороший результат. Так как, Cop 2, или все-таки слегка побольше?)

Лично видел эти цифры в холодный сезон 2017-2018 г., когда были реальные морозы, не в пример этому рекордно теплому сезону

Screenshot_20200222-211516_OLXua.thumb.jpg.03a0591fdc06bac94ae72dbdf861a1fb.jpg

Screenshot_20200222-211505_OLXua.thumb.jpg.26396de1a51d4b136d8b7c0ad6fdd177.jpg

Screenshot_20200222-211458_OLXua.thumb.jpg.ac2621eee9e2f9bb9c6fdd71eab09034.jpg

Screenshot_20200225-132311_OLXua.thumb.jpg.3809981a083400fd792f56dc91bbd037.jpg

Змінено користувачем Entheos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь давайте немного про COP, раз уж такая пьянка)

Во вложениях скриншоты обьявления которое дал ТС о продаже на olx того самого дома)

Обратите внимание на указанные цифры рядом с гордо отмеченной информацией, что в доме стоит геотеомальный тепловой насос) цифры, которыми автор обьявления, безусловно, гордится)

800 квтч на отопление и ГВС в холодный месяц для дома такого размера с приличным остеклением, это,

безусловно, очень хороший результат. Так как, Cop 2, или все-таки слегка побольше?)

Лично видел эти цифры в холодный сезон 2017-2018 г.

 

Это заслуга хорошего утепления моего дома и дорогого остекления, а не вашего ТН.

что и показал месяц отопления электрокотлом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на указанные цифры рядом с гордо отмеченной информацией, что в доме стоит геотеомальный тепловой насос) цифры, которыми автор обьявления, безусловно, гордится)

А что он должен был написать?

Что к минусам дома отношу установленный тепловой насос Энтос ?

Ну и похоже вы на автора плохо влияете :-) я в том смысле что так корову не продашь по этой причине приходится прибегать к вашему маркетингу

 

 

я видел цифры тут

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5057034&postcount=41

собственно на основании этого сообщения и написал про КОП 2

справедливости ради, там сравнивается ноябрь который еще тепленький в плане грунта с февралем, когда он уже вымороженный так что скорее всего в феврале ноябрьских цифр получить уже не удалось

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы улавливаете разницу между моментальным КОП и среднегодовым ?

В Харькове конечно чуть холоднее чем в Киеве, но этой зимой в Киеве -10 не было :-)

За те предыдущих 3 зимы что я веду наблюдения, температура ниже минус 10 опускалась считанные дни, да и важен не так минус для воздушника как влажность, а наш климат не такой влажный соответственно, разморозка которая в первую очередь влияет на КОП при минусе не так часто и нужна, а вот на переходе нуля такое случается и КОП при около нулевой и при -10 будет +- одинаков, понятно что речь про 3 не идет, скорее это будет 2-2,5 но среднегодовой будет 3, к примеру в марте у меня было 3-5 разморозок хотя температура гуляла от +20 до -7 и КОП получился 3,5 это с учетом насоса ЦО, без учета насоса 3,9 за 5 дней апреля КОП с насосом 3,97 без учета 4,49

 

я с вами согласен но не кто не застрахован что следующая зима не будет холодной

а учитывая что у нас 5 месяцев таких как март\апрель и только 3 месяца когда бывают какие никакие холода то средний и выйдет 3

 

Добавлено через 22 минуты

 

Есть у меня одна интересная история, у меня КББ Вайлант, но если открыть крышку то там Хаер

Почему то мне кажется что и компании которые вы привели в пример не производят компрессоры и ПТО, а берут у тех же митсубиши электрик или еще у кого, и ПТО берут свеп или, итого остается сборка и мозги

 

 

сборку мы видели, хотя корпус красивый но на 5к не тянет

мозги судя по всему не справились, учитывая что компрессор крякнул

 

 

собственно появляется вопрос почему вы Евгения ставите в один ряд с указанными вами компаниями ?

 

 

Да и у них в цене ТН 50% маркетинга

 

 

Я не против, и даже за что бы Евгений зарабатывал деньги, но просто не так как сейчас, используя не понятные комплектующие, с непонятным результатом кивая на именитых производителей со словами а вот у нихххх

я с вами согласен но не кто не застрахован что следующая зима не будет холодной
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с вами согласен но не кто не застрахован что следующая зима не будет холодной

Так цель же в другом :-)

Мы ведь пытаемся сэкономить, а не спастись от ледникового периода :-)

Собственно на этот случай котел поможет с отоплением, и в любом случае среднегодовой КОП будет около 3х

 

 

Хотя есть конечно люди которые ТН устанавливают потому что это модно, или верят в чудодейственный маркетинг, но если вернуться к Евгению то получается за время гарантии ТН опять таки себя не окупит, а ремонт по словам того же Евгения, точнее то что он потратил на гарантийные обязательства, откидывают эту окупаемость еще на несколько лет хорошо что не десятилетий

 

 

Так что тут с воздушкой проще, ремонт могут делать обычные кондиционерщики которые те же ТНщики только прайс как у кондиционерщиков :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее и ниже сообщения от некоего новичка zver13 который странным образом производит общение только в этой теме ;).

 

Я и вижу как вы туда не лезете ,а как Вы зделали фотографии вы спрашивали разрешение о вскрытии теплового насоса?

Почему это вас лично беспокоит? Что раскрыли ноухау Евгения? ВЫ кто, чтобы предъявлять претензии? :D Я так понимаю это ВЫ купили этот ТН и у ВАС надо было спрашивать разрешение? Или лазил тот которому не надо у самого себя что либо спрашивать? Мне например и многих кто в теме понятен уровень этого изделия. Именно благодаря заказчику и этим фото теперь видно, что изначально сделал Евгений и что он продает со "скидкой" (!!!) спасибо заказчику, многие разумные задумаются.

 

вы можете предложить тепловой насос на 12КВТ под ключ дешевле?

С чего вы решили, что это ТН на 12 кВт? Потому, что Евгений так в коммерческом предложении написал? Ну так он мог указать, что это ТН на 120 кВт ему, что сложно? :)

не может теплообменник в 1м2 снимать 24квт
Откуда 24 кВт?!? А зачем Евгений умышленно переделывал работу, чтобы попытаться с 1м2 снять 12 кВт и именно поэтому угробил свой ТН, обвинив в этом заказчика? :lol: Мы по-прежнему не дождались от Евгения пояснений по этому поводу, может быть вы знаете причину?

А это сообщение Евгения :)

Теперь давайте немного про COP, раз уж такая пьянка)

Во вложениях скриншоты обьявления которое дал ТС о продаже на olx того самого дома)

Обратите внимание на указанные цифры рядом с гордо отмеченной информацией, что в доме стоит геотермальный тепловой насос) цифры, которыми автор обьявления, безусловно, гордится)

800 квтч на отопление и ГВС в холодный месяц для дома такого размера с приличным остеклением, это,

безусловно, очень хороший результат. Так как, Cop 2, или все-таки слегка побольше?)

Лично видел эти цифры в холодный сезон 2017-2018 г., когда были реальные морозы, не в пример этому рекордно теплому сезону

Рекомендую ознакомиться вот с этим анализом Минэкономэнерго (если лень мониторить погодные условия этой и прошлых зим. Прошлая зима тоже не была холодной насколько я помню) :) А где данные про 2017-2018 г.? Не важно какой год взять у вас ТН работал на нагрев +60С, почему вы пытаетесь перевести все только на холодный период?!?

 

Крім того, у 2020 році важливим елементом залишається реформування податку на СО2. Викиди вуглецю, що сприяють зміні клімату - одна з найбільших глобальних загроз у світі. За даними дослідження NASA, підтвердженими Гідрометцентром, якщо взяти дані за період 1950-1980 років і порівняти з 2019 роком, то в Україні вже зросла середня річна температура на плюс 3 градуси, і це ще не кінець.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А где данные про 2017-2018 г.?

Сам себе постараюсь ответить (скучно, мозг в изоляции требует что-то сравнивать/считать :D) используя статистику с затратами на электроотопление электрокотлом и нагрев ГВС (бойлер 300 литров, а не 100 литров как у заказчика) для хорошо утепленного дома площадью 240 кв.м. (Dmode), а не 200 кв.м. (как у заказчика в объявлении), для самого холодного месяца февраля. Dmode очень педантичен в цифрах поэтому им можно доверять. Привожу в пример его сообщение от 02.03.2018 г. , итак вводные:

 

За 02-2017 на отопление израсходовано 2021кВт*ч

 

Средняя уличная температура -3.9°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.1°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.1С-(-3.9С)=23.0°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 2021кВт*ч/220м2/23°C=0.40 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 186 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 276 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 15кВт*ч, холодильник 19кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 09%/91%.

Отопление, ГВС: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.9кВт, среднесуточная максимальная 5.4кВт.

 

т.е. на отопление + ГВС израсходовано 2207 кВт, если у заказчика в аналогичном периоде израсходовано было 800 кВт, то разница составляла всего 2,76. Вот вам и примерный СОР за аналогичный период 2017 г. И когда заказчик говорит, что разница была в этом году всего в 2 раза, значит так скорее всего и было т.к. этот год был чуть теплее (+ повторюсь у Dmode дом на 40 кв.м. больше и ГВС на 200 литров больше нагревалось). Также прошу обратить внимание на то, что Dmode указывает среднюю мощность своего электрокотла за месяц (максимум 5,4 кВт т.е. объективно проверить реальную мощность ТН от Евгения в тот период 2017 г. и скорее всего в последующие не представлялось возможным :D. Фото старого компрессора который сгорел кстати не осталось?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе постараюсь ответить (скучно, мозг в изоляции требует что-то сравнивать/считать :D) используя статистику с затратами на электроотопление электрокотлом и нагрев ГВС (бойлер 300 литров, а не 100 литров как у заказчика) для хорошо утепленного дома площадью 240 кв.м. (Dmode), а не 200 кв.м. (как у заказчика в объявлении), для самого холодного месяца февраля. Dmode очень педантичен в цифрах поэтому им можно доверять. Привожу в пример его сообщение от 02.03.2018 г. , итак вводные:

 

За 02-2017 на отопление израсходовано 2021кВт*ч

 

Средняя уличная температура -3.9°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.1°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.1С-(-3.9С)=23.0°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 2021кВт*ч/220м2/23°C=0.40 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 186 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 276 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 15кВт*ч, холодильник 19кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 09%/91%.

Отопление, ГВС: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.9кВт, среднесуточная максимальная 5.4кВт.

 

т.е. на отопление + ГВС израсходовано 2207 кВт, если у заказчика в аналогичном периоде израсходовано было 800 кВт, то разница составляла всего 2,76. Вот вам и примерный СОР за аналогичный период 2017 г. И когда заказчик говорит, что разница была в этом году всего в 2 раза, значит так скорее всего и было т.к. этот год был чуть теплее (+ повторюсь у Dmode дом на 40 кв.м. больше и ГВС на 200 литров больше нагревалось). Также прошу обратить внимание на то, что Dmode указывает среднюю мощность своего электрокотла за месяц (максимум 5,4 кВт т.е. объективно проверить реальную мощность ТН от Евгения в тот период 2017 г. и скорее всего в последующие не представлялось возможным :D. Фото старого компрессора который сгорел кстати не осталось?).

 

Должен уточнить - бойлер 200л, а отапливаемая площадь 175м2, тк 25м2 - это неотапливаемый гараж

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode очень педантичен в цифрах поэтому им можно доверять.

Ну тут наверно, все же Dmode не самый лучший человек для сравнения, у меня его затрат на градус дельты на квадрат удалось добиться только с помощью ТН, и тут же он появился и у Dmode в итоге у меня дом получается вдвое холоднее чем у него, не смотря на то что у меня стены из пенопласта :-)

 

 

Хотя конечно возможно дело еще в привычках, мы 99% дома и входная дверь открывается\закрывается минимум 50 раз в день (почти как в магазине) Но и я не думаю что Dmode в отличии от меня допустил бы сквозняк от окон, и не заделал бы отверстие от 100й коронки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут наверно, все же Dmode не самый лучший человек для сравнения, у меня его затрат на градус дельты на квадрат удалось добиться только с помощью ТН, и тут же он появился и у Dmode в итоге у меня дом получается вдвое холоднее чем у него, не смотря на то что у меня стены из пенопласта :-)

Возможно, но я не нашел за аналогичный период (кстати Dmode датирует сообщения от марта 2018 г., но в описании указывает 02.2017 г. т.е. просто видимо копипаст за предыдущий период, без изменение года и скорее всего имеется ввиду не февраль 2017 г., а всетаки февраль 2018 г.) схожего по площади дома. Есть еще у fim-a (темболее у него ТН и скважины), но у него дом (170 кв.м. + гараж 38 кв.м. и полуподвал 34 кв.м.) не жилой и в доме поддерживается температура +16С, а также нет данных по затратам на ГВС. Только эти 2 пользователя на этом форуме точную статистику ведут по потреблению на электроотопление и ГВС (в их данных вряд ли будет какая-то ошибка), поэтому х.з. как по др. сравнить за прошлый период. Впрочем может быть вообще не имеет смысла сравнивать за 2017-2018 г. т.к. какая разница, что было раньше, если со временем характеристики оборудования портятся? :D И если даже раньше ТН потреблял 800 кВт, что толку, что в ноябре 2019 г. (когда теплее было, чем в каком-то месяце 2018 г.) он потребляет уже 1016 кВт? А СОР без теплосчетчика (не владея точными данными про теплопотери дома) трудно посчитать (не зря Gaunt-а на форумхаусе все время поправляют когда он начинает про СОР своего ТН рассуждать :D).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще у fim-a

Да у него там такое прогнозирование что тоже не тот вариант с которым можно сравнивать

 

 

поэтому х.з. как по др. сравнить за прошлый период

 

 

если очень хочется, то есть же данные ТС за месяц отопления котлом, ну и данные по погоде, по температуре в помещении можно уточнить

 

 

на основании этих данных вывести потери на квадрат на дельту в градус и от этой цифры дальше можно считать что угодно хоть за прошлые периоды хоть за будущие

 

 

единственно с гвс конечно сложнее, ибо ГВС и общий КОП рушит и у каждого свои привычки по использованию кто то в месяц и 20 кубов выливает кто то и 10ю не пользуется

 

 

Но опять таки, это только из любопытства, ТС отлично подобрал месяцы для сравнения, там и так видно +- что получается, даже с погрешностью вычислений хваленого КОПа не выйдет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять таки, это только из любопытства, ТС отлично подобрал месяцы для сравнения, там и так видно +- что получается, даже с погрешностью вычислений хваленого КОПа не выйдет

Темболее, что ноябрь 2019 г. установил 5 или 6 температурных рекордов :). Особенно 6 ноября, когда максимальная температура поднялась после полудня до +19,4 градусов впервые за 139 лет.

 

если очень хочется, то есть же данные ТС за месяц отопления котлом, ну и данные по погоде, по температуре в помещении можно уточнить

боюсь, что это будут не точные значения + бойлер заказчик сказал, что в какой-то период не работал (был отключен), поэтому не представляется возможным. Вот кстати интересно, а почему Евгений не может сам точно ответить на этот вопрос? Это же его ТН :), или даже производитель не знает какой у его ТН СОР (я так понимаю его электроника не ведет статистику и теплового счетчика у него нет)?!?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[я так понимаю его электроника не ведет статистику?

ви про яку електроніку?

 

термостат для електричних теплих підлог і коробочку для автоматів з Din-рейкою з епіцентру , в якій встановлено реле часу, контролю фаз, пускач і автомат?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви про яку електроніку?

 

термостат для електричних теплих підлог і коробочку для автоматів з Din-рейкою з епіцентру , в якій встановлено реле часу, контролю фаз, пускач і автомат?

та-да :D это я что-то размечтался... просто если зайти на сайт производителя у него указан СОР 3,5 и если нет никакой электроники которая считала (какой-нибудь тестовый контроллер который временно подключается при пуско-наладочных работах, чтобы подтвердить заказчику не просто работоспособность оборудования, но и его заявленную эффективность :)), откуда тогда сам Евгений взял СОР = 3,5? Вот-вот оттуда же откуда и мощность ТН в коммерческих предложениях рисует :D. Никто ничего не замеряет, но верит цифрам Евгения (который судя по роликам только уровень шума с айфона тестирует, а не теплосчетчиком реальный СОР). И еще вопрос, что электросчетчик считает т.к. учитывает скорее всего только потребление самого ТН, без учета циркуляционных насосов в системе отопления, поэтому Евгений может любые цифры рисовать хоть СОР = 3,5, хоть СОР=4 или как у него на главной странице указано отопление до 5 раз дешевле (что тоже правда т.к. СОР=2 это тоже до 5 раз дешевле)! :D

 

На сегодняшний день тариф на газ составляет

6,914

грн за 1 кубометр index.minfin.com.ua/tarif/gas.php . Тепло, получаемое из одного кубометра газа при использовании современного котла с кпд 90%: 31,8 МДж* 0.9=28.6 Мдж Переводим в квтч: 28,6/3,6 Мдж= 7,95 квтч www.naftogaz.com . Итак, один квтч тепла при отоплении газом обходится: 6,914грн/7,95квтч= 0,87 грн или 87 копеек. Сравним с использованием теплового насоса: Тариф на электроэнергию при оформлении электроотопления: 90 коп (однозонный учет, ночной тариф вдвое меньше) www.nerc.gov.ua п. 1.3.2 kyivenergo.ua Делим на коэффициент Cop 3,5: 71,4/3,5=25.7 коп за квтч . Итого 25.7 коп за квтч при использовании теплового насоса и 86 коп при отоплении газом. Это даже без оформления ночного тарифа в 3.3 раз дешевле! Цифры говорят сами за себя.

В зависимости от утепления дома и площади остекления, типа отопительных приборов, среднее потребление электроэнергии может составить от 500 до 1000 квтч на 100 кв.м. в месяц. Если у Вас уже есть газовое отопление, просто умножьте расход газа на 2, и получите приблизительное потребление электроэнергии в квт.ч тепловым насосом за аналогичный период. Если у Вас электроотопление любого типа, разделите расход электроэнергии на 3,5-4
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее и ниже сообщения от некоего новичка zver13 который странным образом производит общение только в этой теме ;).

 

 

Почему это вас лично беспокоит? Что раскрыли ноухау Евгения? ВЫ кто, чтобы предъявлять претензии? :D Я так понимаю это ВЫ купили этот ТН и у ВАС надо было спрашивать разрешение? Или лазил тот которому не надо у самого себя что либо спрашивать? Мне например и многих кто в теме понятен уровень этого изделия. Именно благодаря заказчику и этим фото теперь видно, что изначально сделал Евгений и что он продает со "скидкой" (!!!) спасибо заказчику, многие разумные задумаются.

 

С чего вы решили, что это ТН на 12 кВт? Потому, что Евгений так в коммерческом предложении написал? Ну так он мог указать, что это ТН на 120 кВт ему, что сложно? :)

Откуда 24 кВт?!? А зачем Евгений умышленно переделывал работу, чтобы попытаться с 1м2 снять 12 кВт и именно поэтому угробил свой ТН, обвинив в этом заказчика? :lol: Мы по-прежнему не дождались от Евгения пояснений по этому поводу, может быть вы знаете причину?

А это сообщение Евгения :)

Рекомендую ознакомиться вот с этим анализом Минэкономэнерго (если лень мониторить погодные условия этой и прошлых зим. Прошлая зима тоже не была холодной насколько я помню) :) А где данные про 2017-2018 г.? Не важно какой год взять у вас ТН работал на нагрев +60С, почему вы пытаетесь перевести все только на холодный период?!?

 

Крім того, у 2020 році важливим елементом залишається реформування податку на СО2. Викиди вуглецю, що сприяють зміні клімату - одна з найбільших глобальних загроз у світі. За даними дослідження NASA, підтвердженими Гідрометцентром, якщо взяти дані за період 1950-1980 років і порівняти з 2019 роком, то в Україні вже зросла середня річна температура на плюс 3 градуси, і це ще не кінець.

 

Читайте вниматеельно тему заказик указал что у него тепловой насос на 12 квт, я так понимаю вы конкурент Евгения?

 

Добавлено через 41 минуту

Читайте вниматеельно тему заказик указал что у него тепловой насос на 12 квт, я так понимаю вы конкурент Евгения?

 

Я с Евгением познакомился на выставки аква терм которая проходила в Киеве в мае 2019Г. у него у единственного был представлен работающий тепловой насос с тепло и электросчетчиком и я своими глазами видел реальный cop в разных режимах,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Евгением познакомился на выставки аква терм которая проходила в Киеве в мае 2019Г. у него у единственного был представлен работающий тепловой насос с тепло и электросчетчиком и я своими глазами видел реальный cop в разных режимах,

 

Слабо себе представляю работающий геотермальный тепловой насос на Акватерме, как это возможно?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...