Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем спастись от тли?

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Что-то в этом году какая-то напасть - тли огромное кол-во. Даже на можжевельнике одном была, но там проще - обработал химией и все...

 

Вопрос же про борьбу с ней на плодовых огородных растениях - огурцы, тыквы, арбузы - есть ли какие рецепты безопасные для природы и тех, кто будет употреблять огурчики и прочее? Может травой какой ее? Кто-нибудь решал подобную проблему?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал что настой из красного жгучего перца помогает.Обрабатываю конфидор макси.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то читал что настой из красного жгучего перца помогает.Обрабатываю конфидор макси.

Не помогает,пробовала и горчицей,и жгучим перцем:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое эффективное сейчас -это АКТОФИТ.

"Препарат можно применять против вре*дителей сельскохозяйственных культур в период сбора урожая.

 

Последняя обработ*ка - за 48 часов до сбора урожая.

 

Препарат биологического происхождения."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

Самое эффективное сейчас -это АКТОФИТ.

Не у меня какая-то "ядренная" тля - не берет. А вот от жуков колорадских помогает хорошо :good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напасть - тли огромное кол-во.!

Есть версия - раствор нашатырного спирта в воде. 2 флакона на ведро и побрызгать.

Еще не пробовал......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед опрыскивал кока-колой, говорит что помогло.

Надо будет попробовать, интересный метод :)

 

раствор нашатырного спирта в воде.

Та не, это уже химия будет (да и для того, кто брызгать будет небезопасно). Если выбирать "химический" путь, то вариантов есть много. Например, я с одного можжевельника, который прямо заедать стала тля (муравьи натащили), убрал все Залоном за одну обработку, но для огорода такое использовать не хочу (да и сам со всякой химией большого желания возиться не имею).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, это уже химия будет

нашатырь - не химя:) по понятиям биосадоводов даже :). В "современном" мыле- химии больше, там более в кока-коле :)

Итого ИМХО - бороться с тлей редко и надолго- фунгициды. Часто - щелочи (мыло, пепел и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в этом году какая-то напасть - тли огромное кол-во. Даже на можжевельнике одном была, но там проще - обработал химией и все...

 

Вопрос же про борьбу с ней на плодовых огородных растениях - огурцы, тыквы, арбузы - есть ли какие рецепты безопасные для природы и тех, кто будет употреблять огурчики и прочее? Может травой какой ее? Кто-нибудь решал подобную проблему?

 

Да, с тлей в этом году жесть. Впервые ее видел на укропе, раньше такого и близко не было :(

Химию не хотел, пробовал перцем, вроде помогает, но запас перца был ограничен, может показалось. А от собачек на клумбе помогло отлично - их обоняние и условное рефлексирование оказалось тем что надо. И с хозяевами собачек выяснять отношения не пришлось, хотя очень хотелось :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химию не хотел, пробовал перцем, вроде помогает, но запас перца был ограничен, может показалось. А от собачек на клумбе помогло отлично - их обоняние и условное рефлексирование оказалось тем что надо.

Zzumm, а можно поподробнее про клумбы, собачек и перец!

Пожалуйста, очень актуально для газона!

 

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть версия - раствор нашатырного спирта в воде. 2 флакона на ведро и побрызгать.

Еще не пробовал......

 

Брызгала помогает, но не всегда и не с первого раза, только не 2 флакона , а 2 ложки столовых

 

Добавлено через 1 минуту

Сосед опрыскивал кока-колой, говорит что помогло. На выходных и я попробую.

 

Тоже брызгала, и тоже работает

 

Добавлено через 1 минуту

Огурцы и все остальное посыпаю золой , помогает, а можно сделать зольный раствор и брызгать . Табачный раствор помагает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тля? Что это такое? Как забыл про "химию", так тля с участка и ушла :). Биопрепараты очень даже "рулят"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биопрепараты очень даже "рулят"...

вы их продаете или как?

золу можно к био отнести...

пованивает эмвейщиной-ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы их продаете или как?

золу можно к био отнести...

пованивает эмвейщиной-ИМХО

Биопрепараты - живые организмы (грибы, вирусы и т.д.) которые уничтожают другие организмы, которые в свою очередь являются болезнями и вредителями садов и огородов. Это если в двух словах.

Зола никогда к биопрепаратам не относилась. Ее относят к "не химическим" средствам защиты и подкормки растений.

Для кого-то, что-то может "пованивать" или "попахивать", а для кого-то важен результат в решении определенной проблемы. Биопрепараты, действительно помогают при решении многих задач по защите сада и огорода, особенно, когда овощи и фрукты созрели и созревают. Тля это самая малая проблема в саду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биопрепараты -....

ну так вы пролейте свет, чем конкретно сами пользуетесь и каков результат..

Фразы типа -"все хорошо, зашибись и проч." -аргументами не являются.

Есть конкретный вопрос- ТЛЯ - чем полить?

Или КЛЕЩ на огурцах?

Еще подкину вопрос- СЛИЗНЯКИ - справитесь?

Про КРОТОВ - спрашивать не буду :)

Или у Вас универсальное? от всего?

 

Пы.Сы. Посмотрел в личку- так Вы продаван :).(не обижайтесь- продавец это тот, кто продает нужное людям, а все подряд- продают продаваны) ИМХО. Сразу почувствовал, типичное поведение.... Можно ссылочку с фотками вашего сада ? Какое у Вас образование? Выращивают все- растет правильно не у многих.....

 

Мой недолгий самостоятелььный опыт выращивания растений под присмотром опытного человека привел меня к следующему выводу: Обрабатывать растения "химией" -нужно !!!1 Но для обеспечения хорошего результата-необходимо соблюдать сроки. Конечно это не спасает от проблем с вредителями, которые могут возникнуть во время созревания и сбора урожая, но в достаточной мере защитит растение.

Если уже есть плоды- химию использовать нежелательно запрещено. Тут или смириться:) или баловаться всякими "биоводичками". Но одно я понял- ВСЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ на рыках, в магазинах выращены с таким кол-вом "химии", обработок и прививок- что МЫ не имеющие аграрного образования и практики выращивания культур в промышленных масштабах и представить себе не можем... ВСЕ ИМХО ТС- прости....:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо применения мыла для уничтожения тли... Мыло - это прилипатель, который помогает только прилепить нужный препарат к листу (растению), чтобы он преждевременно не смылся дождем или росой.

 

Никакой самостоятельной инсектицидной (уничтожающей вредных насекомых) нагрузки мыло не несет.

 

Теперь о борьбе с тлей. Тля - одно из самых устойчивых к воздействию любой химии насекомых. Об употреблении для уничтожения этой напасти народных средств типа перца или чеснока могу сказать - крайне неэффективно. Хотя, конечно, каждый может попробовать на собственном опыте.

 

Теперь о действенных средствах. Лучше всего в моей практике справлялись с тлей препараты на основе перитроидов - децис, фастак, каратэ. Особенно, если эти препараты применялись в комплексе - полная доза, например, фастака, и полная-же, каратэ.

 

Отлично справляется с тлей БИ-58 - фосфорганический препарат, довольно токсичный, в том числе для человека. Поэтому применяют его, как правило, на деревьях, и не раньше, чем за месяц - полтора до уборки урожая. Поэтому, применять такой препарат на капусте (сейчас запрещено, но в бытность мою студентом - применялось) не рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этом году пользуюсь фитовермом от тли, помогает. Это фитопрепарат, можно пользоваться за 2-3 дня до сбора урожая. Еще есть хороший рецепт для огурцов и помидоров, когда у них желтеют листья - 1 столовая ложка давленного чеснока на 1 литр воды.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биопрепараты - живые организмы (грибы, вирусы и т.д.) которые уничтожают другие организмы, которые в свою очередь являются болезнями и вредителями садов и огородов. Это если в двух словах.

Я пользуюсь биопрепаратами, кстати не обязательно они и живые, почитайте внимательно описания. От тли ничего из биопрепаратов увы не нашел.

 

Тля? Что это такое? Как забыл про "химию", так тля с участка и ушла .

Нет у меня на огороде химии, совсем нет. За последние десять лет один раз использовал в этом году и то не на огороде, а на двух можжевельниках.

 

tekton, с химией все понятно.

 

Тли огромное кол-во видов. Вспомнил, еще что маленькая белая хорошо убирается шкурками апельсинов/лимонов (завариваются сушеные или свежие шкурки - как-то у мамы на розах завелась, так она вывела таким способом), а вот черную победить очень сложно...

 

Теперь о ходе борьбы :) Дыни пришлось выкинуть - заели их :( Огурцы и арбузы обработаны колой. Как ни странно им стало лучше :) Вот уж не ожидал :unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь биопрепаратами, кстати не обязательно они и живые, почитайте внимательно описания. От тли ничего из биопрепаратов увы не нашел.

Нет у меня на огороде химии, совсем нет.

:) Ну, наконец-то, есть еще тут человек, который не пользуется "химией".:):)

Био - означает "жизнь". Биопрепараты - препараты на основе живых организмов. Есть, правда, некоторые производители, которые продают споры этих самых организмов, но заметьте, это именно для населения. Фермеры и тепличники покупают именно "живые" препараты. Десятилетиями. :) И все производство таких препаратов расчитано именно на них. Тут и Патенты и ТУ поизводства и максимальные концентрации. Есть еще яды биологического происхождения, примером которого является Актофит. Причем именно тот Актофит, который для населения.

По поводу того, что не смогли найти биопрепараты, которые от тли... Биопрепараты производятся на основании Патентов и ТУ, которые к ним прилагаются. Идет описание болезней и вредителей, на которые они точно имеют воздействие. Но о комбинации препаратов нигде и никогда не пишется... А именно тут вся "сила" биопрепаратов. :) И этому посвященно большое колличество исследований, как официальных, так и неофициальных. Я этим также занимаюсь на своем личном участке :).

К стати, я в "прямом эфире" уже озвучил одну из таких комбинаций. Удивлен, что Вы это пропустили. Это в теме "что за зараза на землянике?" (ну что-то очень похоже...). Так вот, записывайте :): Актофит+Битоксибацилин. И будет Вам счастье... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...