Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

твердотопливный котел

vdscom

Рекомендовані повідомлення

поделитесь опытом, кто эксплуатирует такой котел, какие у него плюсы и минусы, какую модель порекомендуете, сколько работает без дозаправки :), насколько доступны для него топливные брикеты (прессованные опилки, или что там еще бывает), ну и разумеется совокупная стоимость владения :-D. буду рад любой инфе (в тему).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь опытом, кто эксплуатирует такой котел, какие у него плюсы и минусы, какую модель порекомендуете, сколько работает без дозаправки :), насколько доступны для него топливные брикеты (прессованные опилки, или что там еще бывает), ну и разумеется совокупная стоимость владения :-D. буду рад любой инфе (в тему).

 

Ще не експлуатую, але цієї зими мабуть вже буду.

Плюс - дешеве паливо, мінуси - потрібен кочегар 8) , склад пального, кудись треба вивантажувати попіл, утворює більше сажі.

 

Від обізнаних людей чув що за найкращих обставин завантажувати паливом приходиться щонайменше двічі на добу, що б там не говорили виробники котлів.

 

Ніби є пристрій для автоматичної подачі пеллет, але його теж треба завантажувати вручну, до того ж, мені не вдалось знайти такий на місцевому ринку, та й не до кожного котла він підходить.

 

Пеллети ніби присутні на ринку, але реально ще з цим не зіштовхувався, то ж стверджувати не буду.

 

Ще мені радили взяти котел з запасом потужності - у них більше топка і загрузки на довше вистачає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарыл немного информации:

1. твердотопливные котлы бывают разные. на дровах, щепках, угле, брикетах, некоторые только на брикетах (оптимизированы под них).

2. бывают с автоматизированным управлением (цифровой контроллер) и без него.

3. бывают совмещенные, на несколько видов топлива (+ газ, + жидкое топливо или +электричество).

4. автоматизированные (на брикетах) могут работать без дозагрузки до 2х суток, котлы попроще (на дровах) - до 12 часов.

5. котлы также бывают пирозизные (газогенераторные) - выше КПД, полнее сгорает топливо, практически нет золы. разумеется, дороже, и требуют наличия электричества.

хорошая обзорная статься здесь: www.c-o-k.com.ua/content/view/318

 

возникает следующий вывод: имеет смысл брать твердотопливный двухконтурный пиролизный котел с бойлером и ТЭНами, которые доподогревают теплоноситель - могут подстраховать в случае, если вдруг невовремя закончились дрова в котле.

ключевой вопрос: доступность и стоимость дров, желательно дровяных брикетов.

если кто знает цены на дрова, брикеты, где они продаются - отзовитесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще мені радили взяти котел з запасом потужності - у них більше топка і загрузки на довше вистачає.

 

не совсем согласен, котлы избыточной мощности могут плохо работать на мощности ниже номинальной (падает КПД, растет температура отходящих газов, могут просто перегреваться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пилорамах вам с радостью загрузят тележку дров, абы место не занимали :) А вообще по 50-100 грн куб - в любое время суток :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто знает цены на дрова, брикеты, где они продаются - отзовитесь :)

Под Киевом (в Барышевке) "Папа Карла" делает брикеты из опилок, которые остаются после Буратинов :-D Цена 450 грн - то ли за штуку, то ли за мешок, то ли за куб - не написано:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично было бы предположить, что цена указана за тонну, надо будет позвонить, уточнить

простые прикидки показывают, что это сильно дорого. автоматизированный котел Виссман (ссылка устарела) при полной нагрузке (26квт) согласно документации потребляет в час около 60кг пеллет - за сутки получается 60*24*450/1000=648 грн. по таким ценам ну его нафиг :twisted: если цены указаны за куб, так тем более...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так предполагаю что 60кг. в час это многовато, столько даже не спалить в открытом пионерском костре :shock: Что то у вас информация неправильная. Скорее всего 0.6кг в час, потому как угля идет 6кг за 12 часов. 2 Газели с брикетами хватает отапливать неутепленный гараж в 60кв.м. на всю зиму. Однако Газель стоитла 350гр. без доставки а угля тонна 550гр. на зиму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так предполагаю что 60кг. в час это многовато, столько даже не спалить в открытом пионерском костре :shock: Что то у вас информация неправильная. Скорее всего 0.6кг в час, потому как угля идет 6кг за 12 часов. 2 Газели с брикетами хватает отапливать неутепленный гараж в 60кв.м. на всю зиму. Однако Газель стоитла 350гр. без доставки а угля тонна 550гр. на зиму.

verner.com.ua/A25.html

verner.com.ua/V25.html

первый котел при номинальной мощности потребляет 5.6кг гранул, второй - 7.5кг дров в час, так что скорее не 0.6кг, а 6кг должно быть :).

кстати, где и почем брали брикеты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

350гр. за Газель брали в Броварах прошлой осенью.

одна газель это сколько в кубах или килограммах ? хоть приблизительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто знает цены на дрова, брикеты, где они продаются - отзовитесь :)

Под Киевом (в Барышевке) "Папа Карла" делает брикеты из опилок, которые остаются после Буратинов :-D Цена 450 грн - то ли за штуку, то ли за мешок, то ли за куб - не написано:

(ссылка устарела)

Я эту Папу Карлу знаю, цена это за тонну брикетов в мелкой расфасовке. Летом спрос меньше, цена сейчас может быть ниже, так что звоните им по киевскому номеру 538-08-62 НЕ реклама

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за инфу, есть над чем подумать. во всяком случае, себестоимость такого отопления уже прикинуть можно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

сегодня был в эпицентре , ходил вокруг пиролизного твердотопливного котла юнкерс, мощность 25 квт , консультант втюхивал , что котел работает на одной загрузке сутки , верится с трудом , подскажите правда ли . А то уж очень заманчиво , боюсь что кинут

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был в эпицентре , ходил вокруг пиролизного твердотопливного котла юнкерс, мощность 25 квт , консультант втюхивал , что котел работает на одной загрузке сутки , верится с трудом , подскажите правда ли . А то уж очень заманчиво , боюсь что кинут

Спасибо

 

Как в старом анекдоте : Вася, а скоко у тя женщин было? 50 ! а ну знач 10. Акак ты узнал?!? поделил на 2 и отнял 15.

Ну 15 можно и не отнимать, а в остальном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а серьезно , а меня сейчас твердотопливный виадрус , 45 квт , отапливаемая плоадь дома 280 кв.м, загрузка практически каждые 4 часа , и это без подогрева горячей воды , пока сторожа топят , расход дров мама не горюй , вот и присматриваюсь . Выбор между пелетным ( не знаю пока где в Харькове пелеты покупать) и пиролизным .

Хочется получить отзывы от реальных полькователей , сколько загрузок в сутки и сколько расходников в сутки уходит ,

Заранее сапибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был в эпицентре , ходил вокруг пиролизного твердотопливного котла юнкерс, мощность 25 квт , консультант втюхивал , что котел работает на одной загрузке сутки , верится с трудом , подскажите правда ли . А то уж очень заманчиво , боюсь что кинут

Спасибо

Сутки при 25кВт - это более 150кг дров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, не буду претендовать на истину, но был разговор спредставителями KALVIS, они тоже выпускают весьма достойные пиролизники, дык вот примерно Вашей мощности котел ответ о вопросе реальной работы от загрузки был " максимум 5-6 часов ".

Думаю, для расчетов надо принимать около 6, а получится выше - значит "недокументированная возможность". А на авторитетное мнение продавца ритейла я бы не уповал - им только конкурс сказочников проводить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а серьезно , а меня сейчас твердотопливный виадрус , 45 квт , отапливаемая плоадь дома 280 кв.м, загрузка практически каждые 4 часа , и это без подогрева горячей воды , пока сторожа топят , расход дров мама не горюй , вот и присматриваюсь . Выбор между пелетным ( не знаю пока где в Харькове пелеты покупать) и пиролизным .

Хочется получить отзывы от реальных полькователей , сколько загрузок в сутки и сколько расходников в сутки уходит ,

Заранее сапибо

 

у меня сосед с обычным ТТ котлом. 3 раза в день. На ночь - на газ.

160 м2. Котел- не знаю скоко квт.

И еще - не знаете где брать пеллеты - что будете сыпать в котел? Я их кстати кошке покупаю - они оч. хорошо в унитаз сбрасываются (пока в квартире на 16 этаже- могу позволить). Легче найти сухие дрова чем пеллеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был в эпицентре , ходил вокруг пиролизного твердотопливного котла юнкерс, мощность 25 квт , консультант втюхивал , что котел работает на одной загрузке сутки , верится с трудом , подскажите правда ли . А то уж очень заманчиво , боюсь что кинут

Спасибо

Для пиролизника реально.

Посмотрите здесь, парень сделал пиролизника сам, на по мне, очень не плохо получилось.

Хотя, я советовал бы котел на пеллетах. Там дожно загружать раз в месяц:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так пеллетный котел это обычный перолизник с пеллетной горелкой и принудительной подачей топлива.

Можно конечно и раз в месяц загружать, но бункер дорого обойдется. Стандартные бункеры 300-400 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, что счас находит практическое применение ставить 2 котла - газовый и твердотопливный. Ночью газ, что бы не мучаться, днем дрова - экономия и комфорт так сказать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да стоит у меня 2 котла : газ-виесман , ТТ - виадрус . Только вот блин газа нет , а так все прекрасно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если газа не предвидится. То как вариант, продать Висман и купить аккумулятор тепла. Будите к котлу реже подходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...