Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Съэкономить на ленточном фундаменте.

pal

Рекомендовані повідомлення

Я остановился на ленточном фундаменте.Причина,-не доверяю столбчатым,по технологии ТИССЕ.

Мне нужен мощный фундамент,так как перекрытия собираюсь делать монолитные из ж\бетона.

Конечно,ленточный фундамент дороже обходится,но я думаю удешевить.

Ну во-первых,-при углублении фундамента на 110 см,половину подземной части собираюсь заполнить засыпкой из шлака,таким образом заместить половину бетона.

Далее,во-вторых,- щебёнку в железобетон пустить только на углы,30 на 30 см и по одному столбику по центру каждой стены,остальное заливать шлакобетоном,съэкономив таким образом на довольно таки дорогой щебёнке.

Прошу высказаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять логики, "хочу мощный фундамент" и в то же времья пытаетесь его ослабить. Мой вам совет - на фундаменте с монолитным перекрытием экономить нежелательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебёнку в железобетон пустить только на углы,,съэкономив таким образом на довольно таки дорогой щебёнке.

Прошу высказаться!

 

Щебень используется в бетоне - для того чтобы экономить цемент.

Если вы не будете использовать щебень - то цемента туда прийдется кидать пропорционально больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда Вы собирали информацию для такого решения?

Советы, статьи, опыт....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,сначала перерыл статьи в Инете,но вы наверное заметили,что они в основном дублируются,но..

Кто ищет,невольно об этом думает,в подсознании откладывается. Главное понять смысл вспучивания грунта, ну а потом путём логический размышлений пришёл к такому варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,сначала перерыл статьи в Инете,но вы наверное заметили,что они в основном дублируются,но..

Кто ищет,невольно об этом думает,в подсознании откладывается. Главное понять смысл вспучивания грунта, ну а потом путём логический размышлений пришёл к такому варианту.

 

В вашем случае, действительно.... все горе от ума!. Однако и ум у Вас пытливый, это ж нада додуматься на разные участки ленты разный состав ( хотя это и составом не назовеш)бетона!!! Аларм!!!! Не выдумывайте ласипед. Не дурите даже....уж не обессудте.... Хотите экономить? нафиг тада углублять на 1.1м??? делайте мелкозаглубленный с нормальным армированием. Фундаментная лента должна быть целостной конструкцией, а не гуаном сцепленная.... Простите, право за вспыльчивость, но вы меня действительно удивили....такой економии еще не встречал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае, действительно.... все горе от ума!. Однако и ум у Вас пытливый, это ж нада додуматься на разные участки ленты разный состав ( хотя это и составом не назовеш)бетона!!! Аларм!!!! Не выдумывайте ласипед. Не дурите даже....уж не обессудте.... Хотите экономить? нафиг тада углублять на 1.1м??? делайте мелкозаглубленный с нормальным армированием. Фундаментная лента должна быть целостной конструкцией, а не гуаном сцепленная.... Простите, право за вспыльчивость, но вы меня действительно удивили....такой економии еще не встречал:D

 

А он и будет армированный! В вводном посте читайте,ж\бетон! И мелкозаглублённым тоже,поскольку 50 см,из 110 замещу утрамбованым шлаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос...! Вы на этот фундамент что хотите поставить?

Если сарайчик или беседку..так можно так сильно и не напрягаться...

 

А если дом, то наверно это не есть разумная экономия.., ввиду того что если вы сегодня съекономите ну 2-3к, а завтра ваш дом стоимостью ну хотябы 50к превратиться в пезанскую башню или вместо парадной двери будет вход в пещеру, тогда вы будете готовы отдать еще 10к, лишь бы исправить эти ошибки.....

Подумайте стоит ли оно того.! Может лучше отказаться скажем от какого то дорого облицовочного материала, но основу сделать такую которая должна быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых,-при углублении фундамента на 110 см,половину подземной части собираюсь заполнить засыпкой из шлака,таким образом заместить половину бетона.

 

Если пишете углубление фундамента, я и понимаю фундамент( я не траншею) Подсыпкой бетон НЕ ЗАМЕНЯЕТСЯ!

Если фундамент мелкозаглубленный, траншея роецца на 60-80 см, подсыпка выполняет роль буфера -замещает пучинистый грунт, способствует водоотводу из-под фундамента, компенсирует неровности. Лента фундамента, в данном случае, по сути является балкой. А вы ее хотите частями бетониравать!!! там шлаком , а там щебнем!!! Бред какойто! Пользуйтесь поиском в конце концов, похожих тем тут тьма, а Вы флуд развели! БОЯН!!!! Будь я модератором ,- забанил бы на....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частями лучше не надо. У меня экономия на фундаменте вышла за счет того, что 80 см из 110 был шлак-отвал. Технология такая: траншея 110 см, на дно песок 15 см, проливался и трамбовался, потом шлак засыпали сантиметров 20см+цемент, проливался и трамбовался, воды наливали так чтобы покрывала шлак и не уходила и 2 раза проходили трамбовкой. и дальше шлак тем же способом 80 см. А дальше по стандартной схеме-армирование, опалубка, бетон.

Через три месяца, когда делали канализацию, надо было продолбать дырку в фундаменте, так это стало большой проблеммой, а не ожидала, что так выйдет.

А сосед вообще не трамбовал, а просто засыпал шлак в траншею, сказал через год будет строить.

Плюсы технологии:

Экономия на моих объемах составила 16 кубов бетона, а это около 1500 у.е., по старым ценам.

Минус огромный - очень тяжело долбать и грузить шлак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, возьмите себя в руки!

 

Господин PAL - читайте правила форума, переход на личности и оскорбления - не допустимы. Предупреждение.

 

Господин Mentor - разжигание "классовой" вражды на форуме - не допустимо. Давайте советы в корректной форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, возьмите себя в руки!

 

Господин Mentor - разжигание "классовой" вражды на форуме - не допустимо. Давайте советы в корректной форме.

 

Принято.

Ничего разжигать и в мыслях не было:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частями лучше не надо. У меня экономия на фундаменте вышла за счет того, что 80 см из 110 был шлак-отвал. Технология такая: траншея 110 см, на дно песок 15 см, проливался и трамбовался, потом шлак засыпали сантиметров 20см+цемент, проливался и трамбовался, воды наливали так чтобы покрывала шлак и не уходила и 2 раза проходили трамбовкой. и дальше шлак тем же способом 80 см. А дальше по стандартной схеме-армирование, опалубка, бетон.

Через три месяца, когда делали канализацию, надо было продолбать дырку в фундаменте, так это стало большой проблеммой, а не ожидала, что так выйдет.

А сосед вообще не трамбовал, а просто засыпал шлак в траншею, сказал через год будет строить.

Плюсы технологии:

Экономия на моих объемах составила 16 кубов бетона, а это около 1500 у.е., по старым ценам.

Минус огромный - очень тяжело долбать и грузить шлак.

 

Грамотное решение!

Я приблизительно так и планирую. Тока шлак от электростанций. Сыпучий,мелкой фракции,за счёт того,кто энергетик знает,что уголь в топки котлов электростанций подаётся измельчённый на мельницах. У нас шлакоотвалы занимают огромные площади и чтоб их освободить продают по гривне за тонну,чисто символически.

А заливать не частями собираюсь.

Сначала как вы описали,в точности до верхней ж\бетонной части,а её з-аливаю монолитно,только на углах и по средине каждой стены шлак замещаю щебнем. Почему? На всякий случай,для запаса прочности,потому как перекрытие будет ж\бетонное,тяжёлое значит.

Короче так,после армирования,угол со щебёнкой,а далее до средины со шлаком бетон. Разделение на глазок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотное решение!

Я приблизительно так и планирую. Тока шлак от электростанций. Сыпучий,мелкой фракции,за счёт того,кто энергетик знает,что уголь в топки котлов электростанций подаётся измельчённый на мельницах. У нас шлакоотвалы занимают огромные площади и чтоб их освободить продают по гривне за тонну,чисто символически.

А заливать не частями собираюсь.

Сначала как вы описали,в точности до верхней ж\бетонной части,а её з-аливаю монолитно,только на углах и по средине каждой стены шлак замещаю щебнем. Почему? На всякий случай,для запаса прочности,потому как перекрытие будет ж\бетонное,тяжёлое значит.

Короче так,после армирования,угол со щебёнкой,а далее до средины со шлаком бетон. Разделение на глазок.

Шлак от электростанций - это граншлак(похож на отсев, красноватого цвета)? Сколько он стоит?

А где это у Вас шлакоотвалы занимают огромные площади и продаются по такой цене? А то в Днеропетровске в том году Камаз шлака был 350 грн, а в этом 650 грн.

Я думаю, что лучше заливать или с шлаком, или с щебнем, а не кусками. Залейте в земле с шлаком, а сверху нормальным бетоном. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлак от электростанций - это граншлак(похож на отсев, красноватого цвета)? Сколько он стоит?

А где это у Вас шлакоотвалы занимают огромные площади и продаются по такой цене? А то в Днеропетровске в том году Камаз шлака был 350 грн, а в этом 650 грн.

Я думаю, что лучше заливать или с шлаком, или с щебнем, а не кусками. Залейте в земле с шлаком, а сверху нормальным бетоном. ИМХО

 

Нет,он не красного цвета,скорее быроватый.

В городе имеется ТЭЦ. Тут что важно,на каком виде топлива она работает. В Днепропетровске скорее на газе,а вот у нас,на угле.

Уголь,как я описывал,измельчается на шаровых мельницах и через форсунки подаётся в топки котлов. Сгорает он в распылённом состоянии на весу,поэтому не спекается. Далее,посредством воды(гидроудаление) мощной струёй вымывается и далее по трубам сливается в шлакоотвалы,расположенные на значительном растоянии от ТЭЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный мелкозаглублённый фундамент

 

Мелкозаглубленный фундамент - это тот же ленточный фундамент, но расположенный на небольшой глубине - выше уровня промерзания. Основная идея работы этого фундамента - равномерное опускание и поднимание фундамента вместе с морозным пучением. Наиболее пригоден мелкозаглубленный фундамент там, где силы морозного пучения невелики, а вес строения относительно мал (деревянный, каркасный дом, подсобные строения).

 

В грунте вырывается траншея глубиной 0,5 – 0,7 м, которая засыпается песком толщиной 0,4 - 0,5 м, на которую, в свою очередь, устанавливается железобетонная лента фундамента. Чтобы со временем структура песка не заиливалась, и песок не превратился в пучинистый грунт, боковые стенки траншеи устилаются гидроизоляцией (пергамин, толь, полиэтиленовая пленка).

 

Песок играет двоякую роль. Во-первых он является непучинистым грунтом и не задерживает влагу, позволяя ей уходить вглубь, во-вторых, если песок все же намокает, то влага равномерно распределяется по всему основанию, поэтому пучение грунта действует равномерно и не разрушает фундамент.

 

Железобетонная лента сглаживает оставшиеся неравномерности давления грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В писании сказано, что шлак при увлажении меняет геометрические размеры.

Поэтому, например, шлакоблоки разрушаются при периодическом увлажнении.

Поэтому шлакобетон нуждается в надежной защите от влаги.

Поэтому шлак не используется как заполнитель для силовых конструкций.

Шлак используется для засыпки, которая не несет нагрузку.

Заменить песок шлаком - идея фикс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,он не красного цвета,скорее быроватый.

В городе имеется ТЭЦ. Тут что важно,на каком виде топлива она работает. В Днепропетровске скорее на газе,а вот у нас,на угле.

Уголь,как я описывал,измельчается на шаровых мельницах и через форсунки подаётся в топки котлов. Сгорает он в распылённом состоянии на весу,поэтому не спекается. Далее,посредством воды(гидроудаление) мощной струёй вымывается и далее по трубам сливается в шлакоотвалы,расположенные на значительном растоянии от ТЭЦ.

А где такой шаровой шлак - по 1 грн. за машину?

Це де такая ТЭС, уж не Бурштынская ли?

Насколько я знаю бурый уголь импортируют из Польши в Бурштын, а потом электричество с нее по бартерным контрактам экспортируют в Европу.

Вот подумываю - не взять ли пару вагончиков шлака Бурштынского, со станции Камазами растащить - и отсыпать с него дорогу.

Еще как вариант - баржу с Днепропетровска притащить.

Для дороги - шлак отличная вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В писании сказано, что шлак при увлажении меняет геометрические размеры.

Поэтому, например, шлакоблоки разрушаются при периодическом увлажнении.

Поэтому шлакобетон нуждается в надежной защите от влаги.

Поэтому шлак не используется как заполнитель для силовых конструкций.

Шлак используется для засыпки, которая не несет нагрузку.

Заменить песок шлаком - идея фикс.

 

+1:) Присоединяюсь.

Уже писал ранее,.... автор ветки считает подсыпку частью ленты фундамента. Подсыпка - НЕ ЗАМЕНА бетона в ленте!!!! подсыпка отдельно лента отдельно. Подсыпку мона делать какую угодна (гравий , щебень, песок, шлак, их компоновкой) а ЛЕНТА должна быть БЕТОННОЙ, а еще лучче ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такой шаровой шлак - по 1 грн. за машину?

Це де такая ТЭС, уж не Бурштынская ли?

 

Я вот недалеко от Бурштына,......тока цен таких не встречал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...