Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по поводу приямка (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Может и глупый, конечно...

Я писал как-то по поводу насосной станции. Глюки исправлены, станция установлена, спасибо большое форуму. Но станция была перенесена в дом (из-за неправильного приямка). Она сильно гудит, и это некомфортно, поэтому я решил переделать приямок. Уже все развалил. Теперь вопрос - из чего делать? Много денег тратить неохота, мало тоже (неохота снова переделывать). Есть в НЛ силикатный кирпич (полуторный). Что будет, если зарыть его в землю? Есть идея сделать каркас из балки 100 х 100 или 50 х 50, обшить ОСБ-3, внутрь стиродур, просмолить... Долго ли такой каркас продержится? Бетонировать - боюсь не успеть, да и ждать долго, пока застынет. Готовое кольцо везти - нерентабельно, доставка от 300 грн... Что подскажете? Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силиката в земле хватит не на долго.

думаю что стоит делать сразу как положено, т.е бетонировать с гидроизоляцией и утеплением, хотя и это не будет гарантией от замерзания.

 

з.ы. а может быть лучше сделать шумоизоляцию станции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать - боюсь не успеть, да и ждать долго, пока застынет

Не понял. Куда не успеть?

Через 2 дня распалубишь, и вперёд.

Правда, опалубку городить можно долго..

 

Кирпич в землю все говорят типа низзя, и т.д. Однако стоят они десятилетиями спокойненько. В т.ч. силикат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Куда не успеть?

Приямок сделать к морозам. Недельку, чтоб застыло, короб под трубу, утеплить... Времени маловато ИМХО.

 

А у кого-нить не остались случайно лишние пенополистирольные блоки? Можно было бы их залить. И утепление готово сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может быть лучше сделать шумоизоляцию станции?

Нужно подумать... Шут ее знает, как ее звукоизолировать. Если минватой или пенопластом - это +15 см к ширине станции, много места сжирается. Я бы опустил ее просто в пол - да фундамент всего 50 см, все равно до земли дойду, укреплять наверное нужно. И потом - сорвет трубу, зальет весь дом водой, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу как сделал я.

1. Вокруг скважины вырыли прямоугольную яму.

2. Дно забетонировали.

3. Сделали опалубку. Причем внешняя сторона получилась несъемная.

4. Залили бетоном.

5. Есстественно все с гидроизоляцией.

6. Сварили прямоугольный стальной люк.

7. От насоса до люка примерно 30 см.

8. Сбили деревянный каркас, который входит в приямок. Заполнил его пенопластом. Таким образом он является такой пробкой-заглушкой. Это тепло и звукоизоляция.

9. Откопал вокруг приямку грунт где-то на 50см. Выстелил горизантально пенопласт. Это типа теплоизоляция. Сверху выстелил геотекстилем и зысыпал грунтом.

 

Все. Не шумит (точнее не слышно), не мерзнет и не мокнет. Чего и Вам желаю.

 

Еще разок повторю - вертикальной теплоизоляции нету. Помните, что холод идет сверху, под землей всегда +5 - +8. (У меня +8).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин читаешь , как в космос люди собрались лететь . У меня водопроводный люк ( центральный водопровод ) , глубина где-то 1,80 . Обычные кольца , нифига не гидпроизолировано ( нах ) , Сверху металлическая крышка из 2х мм металла , неплотная , на зиму просто присыпаю опилками ... Не перемерзает и проблем никаких ... Единственно что реально нужно это потеплее сверху , а так ... гидроизоляция , теплоизоляция , бетон .... ИМХО излишне .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин читаешь , как в космос люди собрались лететь

А Вы выройте яму (куба эдак в полтора :) ), обложите ее кирпичом, дно забетонируйте (проармировав ессесно), потом это все разберите (потому что нужно глубже яму делать) - и тогда поймете, почему так много вопросов :) Имхо лучше переспросить. А то из двухметровой ямы самому грунт вытаскивать ой как тяжко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то из двухметровой ямы самому грунт вытаскивать ой как тяжко...

 

Так найми студентов ...

 

а дно зачем армировал-то ?

 

Я вообще советую изучить строение всех канализационных и водяных колодцев , их временами забывают зимой закрыть после того как люк стянули .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так найми студентов ...

 

а дно зачем армировал-то ?

 

Я вообще советую изучить строение всех канализационных и водяных колодцев , их временами забывают зимой закрыть после того как люк стянули .

Можно еще ответить так: "нет приямка - так пусть он будет, какие проблемы?"

Студентов нет, техника не заедет.

Спасибо за совет, изучаем в процессе. Мож что не так, мы водопроводных и канализационных гимназиев не кончали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была такая же проблема, куда поставить гидрофор?

Гаража и подвала нет. :( Вопрос решили с приямком.

Копали его возле самого дома, т.е. 2 стены приямка это фундамент дома и фундамент эркера. Выкопали квадратную яму 1.5х1.5 и глубиной 1.2 (советую глубже, где-то 1.5). Внутри по кругу и дно облжили рубероидом, дальше слой пенопласта, дальше пенобетонные перегородочные блоки 1мх0.5мх0.1м ставили в длину (они у меня остались неиспользованными с прошлого года. Все ломала голову куда их девать? Вот и пригодились :) ) И поверху блоков снова пенопласт (пенопласт садили на церезит см 11. тоже остлось 2 мешка после облицовки санузла.) Осталось сделать только крышку. Либо деревянную или металическу. Любой вариант снизу обшить пенопластом.

Получается такой себе термос, теплый и сухой.

Вместо пенобетона кирпич. Какой есть, такой и ложите. Если будете покупать, то лучше красный керамический, самый дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от утепленной крышки до чистового дна должно быть 1.2-1.3 м.

У меня сейчас высота до бортов стенок 1.1м . Гидрофор собрали опустили в приямок. До края осталось 10 см. Поэтому буду поднимать приямок на 2 ряда красного кирпича. И сверху утепленая и гидроизолированная крышка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо пенобетона кирпич. Какой есть, такой и ложите. Если будете покупать, то лучше красный керамический, самый дешевый.

Пенобетон мне на такие вещи использовать стремно. Я потому и спрашивало силикатном кирпиче - он полуторный есть, его можно на ребро ставить. СтОит 1,70 против 1,15 красного самого недорогого в магазине (а не у жлобов на трассе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силикатный сильно тянет влагу и сам по себе холодный камень. Красный лучше, суше и теплее. Он не потянет влагу. :)

А пенобетон использовала, потому что лежит на участке мертвым грузом и мешает. Если бы пришлось покупать, то только красный :)

 

Для примера сравните дом построеный из силиката и дом построеный из кр кирпича. В каком комфортнее находиться. Только не говорите, что приямок для насоса, а не для человека :lol: Я пример привела для сравнения микроклимата внутри таких построек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки:

месяц назад получили дефектный акт на строительстве т/к , в котором первым пунктом значилось:

1. Коробки малого типа выполнены из силикатного кирпича.

...

 

Лично долго спорил с нач. окс оптимы, он мне приводил ссылки на какие-то нормы, убеждал, что силикат натягивает воду и рассыапется, я обзвонил еще двух знакомых инженеров технадзора укртелекома - все однозначно сказали - силикатный кирпич недопустим, плотность не менее 150, плюс внутреннее оштукатуривание.

 

Пришлось перекладывать три коробки на трассе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот... А говорили - простой тупой вопрос. А мнений разных уже штук шесть :)

Я точно знаю, что у бабули приямок из красного местного кирпича, и что ему уже лет 25-30. Пока стоит. Станция за это время сгниет...

 

Товарищи! Не покупайте насосные станции! Это такая ерунда... Пользуйтесь погружными насосами! :) Меняю насосную станцию на Водолей с доплатой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Чтобы не плодить темы - подниму эту.

 

Подскажите, бетонировать-ли дно приямка? Исходные данные: Песок, грунтовые воды глубоко (метров 10), приямок будет из двух колец и люк сверху. Внутри только труба скважины и в ней погружной насос (автоматика вся в доме).

 

Как думаете, оставить как есть, или забетонировать дно?

 

PS

Кстати тему можно кинуть в раздел "скважины"

Змінено користувачем Vladimir
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы - подниму эту.

 

Подскажите, бетонировать-ли дно приямка? Исходные данные: Песок, грунтовые воды глубоко (метров 10), приямок будет из двух колец и люк сверху. Внутри только труба скважины и в ней погружной насос (автоматика вся в доме).

 

Как думаете, оставить как есть, или забетонировать дно?

 

PS

Кстати тему можно кинуть в раздел "скважины"

 

ИМХО, вопрос чисто эстетический. У меня забетонирован. Иногда какая-то лужа случается (люк открыл и забыл закрыть когда дождь начался или полив включился, фитинг сочиться начал) ИМХО, лучше бы та вода в песок уходила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы - подниму эту.

 

Подскажите, бетонировать-ли дно приямка? Исходные данные: Песок, грунтовые воды глубоко (метров 10), приямок будет из двух колец и люк сверху. Внутри только труба скважины и в ней погружной насос (автоматика вся в доме).

 

Как думаете, оставить как есть, или забетонировать дно?

 

PS

Кстати тему можно кинуть в раздел "скважины"

 

Я забетонировал 90% дна приямка, сделав небольшой уклон в сторону незабетонированного места (вставил кусок канализационной трубы заподлицо). Но уменя поверхностный насос там стоит и его возможное затопление в случае аварии может быть критично. Решение себя оправдало. Т.к. один раз разгерметизировались соединения и достаточно много воды было в приямке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы - подниму эту.

 

Подскажите, бетонировать-ли дно приямка? Исходные данные: Песок, грунтовые воды глубоко (метров 10), приямок будет из двух колец и люк сверху. Внутри только труба скважины и в ней погружной насос (автоматика вся в доме).

 

Как думаете, оставить как есть, или забетонировать дно?

 

PS

Кстати тему можно кинуть в раздел "скважины"

 

Я не бетонировал, поставил на грунт извне гидроизоляция , присыпал,

уже 1.5 года - стоит на месте, не проседает, не плывет.

 

ЗЫ когда в след. раз отдраю люк, то сделаю щебневую подсыпку сантиметров 10, чтоб не по песку топтаться

Змінено користувачем void*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне фирма, которая бурила посоветовала все дно не бетонировать, а только 70 %, остальной участок засыпать щебнем..что мы и сделали. Стенки забетонировали, и положили сверху люк (как уже говорили) внутри с пенопластом.

Скважина в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок ложил из красного кирпича,на дно щебень 15см.Уже больше года стоит ,все нормально ,сухо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rombikk, а гидроизоляцию снаружи не делали? у меня тоже кирпич. стена мокреет немного сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...