Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Документы при дарении

Игорь-Одесса

Рекомендовані повідомлення

Подскажите необходимые действия при оформлении дарения земли.

Мне мама хочет подарить 10 соток у черта на рогах (тилигульский лиман, 1,5 часа ехать). Из документов - госакт на ее имя.

 

Стоимость участка маленькая, поэтому не знаю имеет ли смысл связываться. (как я потом буду туда маклеров или покупателей приглашать, если водители автобусов иногда отказываются дачников возить из-за плохой дороги)

 

Какая процедура? На какие поборы я попадаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попадаешь только на стоимость нот.услуг. НДФЛ при дарении(наследстве) между родственниками первой ступени - 0%.Но если хочешь сразу продавать - оформи лучше от мамы доверенность на право продажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там черт ногу сломит (зависит от нотариуса):

- По инструкции о совершении нот. действий - не требуется;

- по декрету о гос.пошлине - определяется исходя из договорной стоимости,

но есть еще закон "Об оценке земли" где сказано, что оценка обязательна при исчислении гос.пошлины при оформлении дог. мены, купрли-продажи, дарения и т.п. в соответствии с законом. НО, прикол в том, что:

1) частный нотариус госпошлину не удерживает. Он берет плату за совершение нот. действий *(законодатель это как-то упустил из виду :p )

2) как я уже говорил госпошлина (и плата за совершение нот. действий) в соответствии с декретом КМ о госпошлине исчисляются исходя из суммы договора (а не из экспертной оценки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при дарении делаеться только экспертная оценка( инфа с с доски обьявлений в нотариальной конторе)

но так как наша страна по единообразию выполнения законов напоминает времена удельных княжеств ..то лучше уточнять у нотариуса по месту сделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...