Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облицовка камина из суперизола + гк

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Есть каминная топка в коробе из суперизола (30 мм толщина) и сверху обшитая огнеупорным гипсокартоном. Выглядит сейчас вот так:

 

jAmTX.jpg

 

Хочу ниже и выше топки установить каминные полки, а сам короб обложить облицовочным кирпичом (целиком или только ниже верхней полки, ещё не решил)

Хочу получить что-то типа такого:

jAYYC.jpg

 

Не могу определиться, из какого материала выбрать каминные полки. Дерево не хочу, оно горит и даже для верхней полки немного стёмно (иногда огонь "вырывается" вверх, когда открываешь дверцу, уже закопчен гипсокартон над топкой). Какие плюсы и минусы у гипса? Мрамор, подозреваю, не подойдёт из-за цветовой гаммы.

 

Также обкладывать можно любым облицовочным декоративным "кирпичом"? Есть керамогранит, есть гипсовые плитки... Не знаю, на чём остановиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не могу определиться, из какого материала выбрать каминные полки. Дерево не хочу, оно горит и даже для верхней полки немного стёмно (иногда огонь "вырывается" вверх, когда открываешь дверцу, уже закопчен гипсокартон над топкой). Какие плюсы и минусы у гипса? Мрамор, подозреваю, не подойдёт из-за цветовой гаммы.

 

Также обкладывать можно любым облицовочным декоративным "кирпичом"? Есть керамогранит, есть гипсовые плитки... Не знаю, на чём остановиться.

 

У меня каминная полка из дуба шириной примерно 10 см.

Ничего не греется и пламя не вырывается. Может надо меньше дров закладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не греется и пламя не вырывается. Может надо меньше дров закладывать?

 

может. Но всё равно с деревом побаиваюсь :)

 

Добавлено через 22 минуты

Поизучал вопрос, классический вариант - это действительно дубовая полка сверху. Наверное, верхнюю и буду делать дубовой :)

 

Нижнюю нужно делать из камня, и по причине пожаробезопасности, и по причине того, что она будет постоянно пачкаться сажей. Из какого камня лучше выбрать? Мрамору вроде как свойственно впитывать влагу и он, соответственно, тоже выпачкается, а гранит немного фонит и стремновато в жилое помещение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гранит немного фонит и стремновато в жилое помещение...

а в фундамента у вас щебень из чего?

а в перекрытии и полах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может. Но всё равно с деревом побаиваюсь :)

 

Добавлено через 22 минуты

Поизучал вопрос, классический вариант - это действительно дубовая полка сверху. Наверное, верхнюю и буду делать дубовой :)

 

Нижнюю нужно делать из камня, и по причине пожаробезопасности, и по причине того, что она будет постоянно пачкаться сажей. Из какого камня лучше выбрать? Мрамору вроде как свойственно впитывать влагу и он, соответственно, тоже выпачкается, а гранит немного фонит и стремновато в жилое помещение...

 

Самое практичное-гранит. Ничего там не фонит, по моему немного только токовское месторождение. Только чего у Вас топка не поднята сантиметров на 5 выше газоблока? Как вы будете монтировать полки? Газоблок резать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое практичное-гранит. Ничего там не фонит, по моему немного только токовское месторождение. Только чего у Вас топка не поднята сантиметров на 5 выше газоблока? Как вы будете монтировать полки? Газоблок резать?

 

Да вот я и сам не знаю, почему так сделали (сам думал об этом уже после реализации). Наверное, придётся саму полку подрезать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижнюю нужно делать из камня, и по причине пожаробезопасности, и по причине того, что она будет постоянно пачкаться сажей. Из какого камня лучше выбрать?

У меня облицовано керамогранитной плиткой 600*1200 под мрамор

Все углы зарезались под 45. И еще, не делайте дровник под топкой. Красивые придется подбирать и ими не пользоваться. Все это зарастет паутиной и пылью.

Поставьте каминную сетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня облицовано керамогранитной плиткой 600*1200 под мрамор

Все углы зарезались под 45. И еще, не делайте дровник под топкой. Красивые придется подбирать и ими не пользоваться. Все это зарастет паутиной и пылью.

Поставьте каминную сетку.

 

хм, а это идея, облицевать плиткой внизу, тогда и подрезать ничего не нужно будет.

 

Насчёт дровника тоже уже склоняюсь к тому, что он там не нужен, как минимум потому, что угольки сыпятся в щель между топкой и тумбой и уж очень не хочется, чтобы что-то пошло не так.

Возможно, поставлю каминную сетку, тогда внутренние бока дровницы облицовывать не придётся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...