Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка воды. Поделитесь опытом !!!

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Господа, практический вопрос - тыкните в тему или подскажите по поводу фильтра NW-FE-20BB. Который с засыпкой Centaur. У нас они стали с какой-то дикой скоростью забиваться гидроксидом железа, видимо, подземное течение поменялось, раньше раз в полгода менял, сейчас заср@лся за 2 месяца.

 

Я только узна, что фильтр разборной, не было времени разобраться. Открутил после замены, там полно г@внища рыжего гидроксида. Вопрос - сколько раз (по опыту) можно откручивать и промывать засыпку в такой фильтр до того, как сыпать новую? Менять картриджи каждый раз - имхо как в анекдоте о порше и пепельницах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, практический вопрос - тыкните в тему или подскажите по поводу фильтра NW-FE-20BB. Который с засыпкой Centaur. У нас они стали с какой-то дикой скоростью забиваться гидроксидом железа, видимо, подземное течение поменялось, раньше раз в полгода менял, сейчас заср@лся за 2 месяца.

 

Я только узна, что фильтр разборной, не было времени разобраться. Открутил после замены, там полно г@внища рыжего гидроксида. Вопрос - сколько раз (по опыту) можно откручивать и промывать засыпку в такой фильтр до того, как сыпать новую? Менять картриджи каждый раз - имхо как в анекдоте о порше и пепельницах

 

думаю, що ви знаєте, що засрана засипка стає ще більшим каталізатором. ніхто ці картриджі не миє:) працює вона від ЗАЛІЗА при 2 мг не більше.ефективно при швидкості потоку 1,5 л в хв.

від сірководню він працює добре. але все одно заявлених 20 л трохи смішно да звучить?:)

 

в колонах вони промиваються в середньому раз в 4 дні. служить засипка від 1 до 2 років. сантехніка або аналіз показує,коли треба її міняти.

якщо у вас такий поворот різкий, то мабуть не з картриджа, а із аналіза починаємо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, що ви знаєте, що засрана засипка стає ще більшим каталізатором. ніхто ці картриджі не миє:) працює вона від ЗАЛІЗА при 2 мг не більше.ефективно при швидкості потоку 1,5 л в хв.

від сірководню він працює добре. але все одно заявлених 20 л трохи смішно да звучить?:)

 

в колонах вони промиваються в середньому раз в 4 дні. служить засипка від 1 до 2 років. сантехніка або аналіз показує,коли треба її міняти.

якщо у вас такий поворот різкий, то мабуть не з картриджа, а із аналіза починаємо)

 

Через суперкатализатор уже вода не проходит. Очень много железа в воде. Делать анализ смысла нет, или почти нет. Мне все равно некуда втулить колонну, которая по сути просто железка непомерной цены, с той же засыпкой, китайским клапаном и парой смешных кнопок. Так что мое - мыть и пересыпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, практический вопрос - тыкните в тему или подскажите по поводу фильтра NW-FE-20BB. Который с засыпкой Centaur....

Почему выбор пал на засыпку кентавр? В воде есть также сероводород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через суперкатализатор уже вода не проходит. Очень много железа в воде. Делать анализ смысла нет, или почти нет. Мне все равно некуда втулить колонну, которая по сути просто железка непомерной цены, с той же засыпкой, китайским клапаном и парой смешных кнопок. Так что мое - мыть и пересыпать.

Те що немає куди поставити то розумію. Якщо вже неможливо вмістить,то якось треба викручуватись.переробляти . Я так зрозумів це дача у вас і питання просто не гостро стоіть.

Та да просто железка, хоча сто років вже не железка, з той самою засипкою, але ви б рік-два не підходили б до неі)

Колони є різні і малі теж.

Про клапани теж, якщо цікаво почитайте. Вони різні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те що немає куди поставити то розумію. Якщо вже неможливо вмістить,то якось треба викручуватись.переробляти . Я так зрозумів це дача у вас і питання просто не гостро стоіть.

Та да просто железка, хоча сто років вже не железка, з той самою засипкою, але ви б рік-два не підходили б до неі)

Колони є різні і малі теж.

Про клапани теж, якщо цікаво почитайте. Вони різні.

 

Да да да, но еще и некуда промывку слить там, где теоретически можно наковырять место :(

 

Добавлено через 2 минуты

Почему выбор пал на засыпку кентавр? В воде есть также сероводород?

 

Нет, но эта засыпка штатно идет в фильтре NW-FE-20BB, который у меня по схеме как обезжелезивающий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но эта засыпка штатно идет в фильтре NW-FE-20BB, который у меня по схеме как обезжелезивающий.

Тогда поменять на другой, именно обезжелезивающий картридж.

Уголь моется, но слабый на истирание. Поэтому можете мыть пока на сотрется. Или попробовать вместо угля засыпать цеолит.

Емкость цеолита по железу около 30 грамм железа на 1 литр цеолита.

Небольшое количество можно купить в эпицентре. Только фракцию берите минимальную и просейте через сито с ячейкой 1-2мм. Перед засыпкой обязательно хорошо промыть-вымыть от пыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поменять на другой, именно обезжелезивающий картридж.

Уголь моется, но слабый на истирание. Поэтому можете мыть пока на сотрется. Или попробовать вместо угля засыпать цеолит.

Емкость цеолита по железу около 30 грамм железа на 1 литр цеолита.

Небольшое количество можно купить в эпицентре. Только фракцию берите минимальную и просейте через сито с ячейкой 1-2мм. Перед засыпкой обязательно хорошо промыть-вымыть от пыли.

 

Спасибо за идею! Менять картридж - какой смысл? Если он разборной и можно менять засыпку. Правда, на выходе из картриджа мекопористый фильтр, и насколько его получится вымыть - пока не знаю. Цеолит материал мелкопористый, его (из опыта) не получится перемыть как уголь?

 

пс. Если что, первым стоит 5-микрон фильтр, его тоже забивает гидроксидом, но медленней.

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда поменять на другой, именно обезжелезивающий картридж.

.....

 

Можете модель порекомендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал вас и решил, что пора менять засыпку в колонне 1254, 7 лет наверно срок.

Никто не подскажет где можно сделать анализ воды на Левом берегу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идею! Менять картридж - какой смысл? Если он разборной и можно менять засыпку. Правда, на выходе из картриджа мекопористый фильтр, и насколько его получится вымыть - пока не знаю. Цеолит материал мелкопористый, его (из опыта) не получится перемыть как уголь?

 

пс. Если что, первым стоит 5-микрон фильтр, его тоже забивает гидроксидом, но медленней.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Можете модель порекомендовать?

Цеолит моется также как уголь или другая засыпка не требующего реагента для восстановления. Ваш вариант, в быту, высыпали в емкость и мешаете пока вся грязь не вымыется. Только цеолит на истирание гораздо "крепче" и служить будет долго. Если бы он был уже мытый, то играться с ним смысла нет. При его цене до 15 грн за литр (с доставкой) и в катридже ВВ20 помещается около 3 литров.....сами понимаете. Хотя можно попробовать засыпать и не мытый.

Если у Вас две колбы, поставьте обе с цеолитом или наоборот: первый цеолит, второй полипропилен.

Если хотите, киньте в личку куда выслать, литров 5 подарю (не мытого):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цеолит моется также как уголь или другая засыпка не требующего реагента для восстановления. Ваш вариант, в быту, высыпали в емкость и мешаете пока вся грязь не вымыется. Только цеолит на истирание гораздо "крепче" и служить будет долго. Если бы он был уже мытый, то играться с ним смысла нет. При его цене до 15 грн за литр (с доставкой) и в катридже ВВ20 помещается около 3 литров.....сами понимаете. Хотя можно попробовать засыпать и не мытый.

Если у Вас две колбы, поставьте обе с цеолитом или наоборот: первый цеолит, второй полипропилен.

Если хотите, киньте в личку куда выслать, литров 5 подарю (не мытого):)

 

Да с засыпкой вопросов нет. На входе в картридж (снизу) стоит войлочная плотная пробка, затем поролоновая, их тяжелее вымыть. На выходе катушка фильтрующая, ее вымыть сложнее всего. Не, 5 литров не надо, эпицентр тут рядом.

 

Кстати штатно сколько литров должно быть в таком картридже? У меня ощущение, что маловато насыпали, хочется добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал вас и решил, что пора менять засыпку в колонне 1254, 7 лет наверно срок.

Никто не подскажет где можно сделать анализ воды на Левом берегу?

 

троещинская СЭС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с засыпкой вопросов нет. На входе в картридж (снизу) стоит войлочная плотная пробка, затем поролоновая, их тяжелее вымыть. На выходе катушка фильтрующая, ее вымыть сложнее всего. Не, 5 литров не надо, эпицентр тут рядом.

Кстати штатно сколько литров должно быть в таком картридже? У меня ощущение, что маловато насыпали, хочется добавить.

Если верить математике (Картриджи 20" Вig Вlue (51х11,5 см)), то около 5 литров.

В эпицентре цеолит минимальной фракции 1-3мм. Это уже почти "щебенка". Вам надо будет просеять через сито, домашнее из нержавейки, для вермишели. Должно остаться мелкой фракции около 30%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить математике (Картриджи 20" Вig Вlue (51х11,5 см)), то около 5 литров.

В эпицентре цеолит минимальной фракции 1-3мм. Это уже почти "щебенка". Вам надо будет просеять через сито, домашнее из нержавейки, для вермишели. Должно остаться мелкой фракции около 30%.

 

Лениво пересчитывать - 5 литров это с учетом свободного объема жидкости "над" т.е. перед выходным пылевым фильтром? И какой %% заполнения?

пс. высыпал, перемерял - таки да, около 5 литров было внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И какой %% заполнения?

пс. высыпал, перемерял - таки да, около 5 литров было внутри.

Заполняйте по максимуму. Или колбу надо подключать наоборот. Почему наоборот?

Посмотрите как работает колонна обезжелезивания (как проходит через нее вода) и как проходит вода в колбе. Думаю все станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заполняйте по максимуму. Или колбу надо подключать наоборот. Почему наоборот?

Посмотрите как работает колонна обезжелезивания (как проходит через нее вода) и как проходит вода в колбе. Думаю все станет понятно.

 

Где смотреть? Не факт, что есть смысл подключать наоборот. Как раз смысл в данной конструкции - в наличии в зоне отстаивания взвеси в верхней части картриджа. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000 USD заводская цена

безреагентная

 

И много с 2009 года удалось продать форумчанам? Отзывов не густо, хотя пересмотрел все темы Ваши. Инетерсуюсь именно в плане отзывов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ecosoft P’URE AQUACALCIUM что скажете? Есть смысл ставить в квартире? И у кого можно заказать по хорошей цене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С минерализатором AQUACALCIUM вкус воды существенно отличается, думаю себе при следующей замене поставить его вместо обычного.

 

P.s. Заказать можете у меня любую продукцию Ecosoft со скидкой -15% от сайта Ecosoft.ua

Официальная со всеми гарантиями.

Бесплатная доставка по Киеву и обл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ecosoft P’URE AQUACALCIUM что скажете? Есть смысл ставить в квартире?

Спочатку я випробував цей фільтр у себе вдома і тільки потім почав активно пропонувати клієнтам, бо різниця в смаку води буда відчутна.

Мені він сподобався (смак) і тому з повною впевненістю і чистою совістю реалізую, встановлюю та обслуговую такі фільтри.

Мушу зауважити, що в перший місяць експлуатації на посуді з нержавійки був білий матовий наліт від солей, згодом пройшов, бо вміст картриджа трохи розчинився, концентрація солей знизилася до 55-65 мг/л розчинених солей і залишалася стабільною аж до самої заміни мінералізуючого спеціального картриджа.

 

Колись , пару років тому, мене запросили обслужити фільтр зворотнього осмосу у с. Білогородка.

Так при діагностиці виявилося, що у фільтра були переплутані трубочки і люди пили концентрат після осмосу, нічого не підозрюючи. Власник фільтра в процесі сервісу казав, що купив його з дуже хорошою знижкою. Я мовчки переробив схему, отримав для них чисту воду і їм нічого не сказав щоб не робити зайвий стрес, бо минуле змінити вже не міг. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спочатку я випробував цей фільтр у себе вдома і тільки потім почав активно пропонувати клієнтам, бо різниця в смаку води буда відчутна.

Мені він сподобався (смак) і тому з повною впевненістю і чистою совістю реалізую, встановлюю та обслуговую такі фільтри...

Так вкус даёт последний картридж с кальцитом. Не обязательно ради картриджа покупать целый осмос, особенно если ОО уже есть. А Рh какой после этого картриджа?

Да и цена этой модели осмоса немного не гуманная.

Посмотрел на цену этого катриджа с кальцитом - около 600грн.

Посмотрел цену 15 литров кальцита (Сlack) - 1500грн.

Там того кальцита в катриджа наверное с пол литра.

Хороший подъем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вкус даёт последний картридж с кальцитом. Не обязательно ради картриджа покупать целый осмос, особенно если ОО уже есть. А Рh какой после этого картриджа?

Да и цена этой модели осмоса немного не гуманная.

Посмотрел на цену этого катриджа с кальцитом - около 600грн.

Посмотрел цену 15 литров кальцита (Сlack) - 1500грн.

Там того кальцита в катриджа наверное с пол литра.

Хороший подъем:)

 

було б дивно,якщо б виробники робили свої вироби в ноль:)

не у всіх є час, бажання та знання так як глиборо вникли Ви в цю тему зробивши довольно таки гарну установку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Спочатку я випробував цей фільтр у себе вдома і тільки потім почав активно пропонувати клієнтам, бо різниця в смаку води буда відчутна.

Мені він сподобався (смак) і тому з повною впевненістю і чистою совістю реалізую, встановлюю та обслуговую такі фільтри.

Мушу зауважити, що в перший місяць експлуатації на посуді з нержавійки був білий матовий наліт від солей, згодом пройшов, бо вміст картриджа трохи розчинився, концентрація солей знизилася до 55-65 мг/л розчинених солей і залишалася стабільною аж до самої заміни мінералізуючого спеціального картриджа.

 

Колись , пару років тому, мене запросили обслужити фільтр зворотнього осмосу у с. Білогородка.

Так при діагностиці виявилося, що у фільтра були переплутані трубочки і люди пили концентрат після осмосу, нічого не підозрюючи. Власник фільтра в процесі сервісу казав, що купив його з дуже хорошою знижкою. Я мовчки переробив схему, отримав для них чисту воду і їм нічого не сказав щоб не робити зайвий стрес, бо минуле змінити вже не міг. ;)

Купил я этот картридж AQUACALCIUM для эксперимента.

Вначале я его установил стандартно, после пост фильтра. Пользовались водой несколько дней, так что бы картридж вошел в "рабочий режим". Минерализация и Рн были НЕМНОГО выше только в первом стакане. Смысла при такой установке в нем нет.

Потом установил как в Ecosoft P’URE AQUACALCIUM, перед баком.

В таком исполнении:

первый стакан, ррм увеличивается где то но 80 единц

второй - на 55-60

третий - на 30-35 и стабильно держится.

При "моем" ррм после ОО 17-20, на выходе получается около 55 ррм.

Тест на жесткость показал около 1,5мг-экв/л (измерения проводил тест полосками Водомер).

Рн - подымается где то на 1-1,5. В моем случае это 7-7,5.

Особых изменений вкусовых качеств воды я не заметил.

Вкусную воду, которую пьешь и еще хочется, я пил. Про эту так не скажешь.

МОЕ мнение - с ним вода после ОО станет полезней, если ее пить в сыром виде. Если сырую воду не пить, или пол стаканчика в день....смысла в нем нет. Тем более за такие деньги.

P.S. От него еще упаковочную коробку чего стоит вынести. Это же целый ЯЩИК:lol: Но красивый:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, есть вопрос по фильтрам.

В доме будут проживать 4 человека (планируеться один санузел, куханая мойка, стиралка, посудомойка), скважина

~80метров. Сейчас стоят два больших магистральных фильтра, уголь и какойто "паралон". Так как в доме пока не кто не жил, не могу сказать, будут ли справляються эти фильтры.

Есть два анализа воды, прошлгодний и свежий.

Вот вопрос хватит ли этих двух магистральных фильтров или надо добавлять что то еше, вода планируеться техническая и осмос для питьевой. Из нюансов как всегда, запах сероводорода в воде, мало места и проблематично сливать много воды:( Территориально Осокорки.

viber_image_2021-04-06_17-38-48.thumb.jpg.1681c14e7b8cfa0f28a0a11173fd639c.jpg

22 06.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...