Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

все верно. но меньше 40% некомфортно - пересыхает слизистая (нос и т.п.)

проверено. но это сугубо индивидуально, так что конкретно в вашем случае - допускаю, что 25% может быть комфортно.

Добавлю за себя, при влажности <30% ощущается дискомфорт во время сна. При 25% и ниже просыпаюсь с корками в носу..

Ну и всякие педиатры топят за влажность, стараемся прислушиваться.

из личных ощущений:

- ниже 40% пересыхает кожа на руках

- ниже 30% сухость слизистой

- <=25% как сказал volomoto: - "всі і все електризувались як ебонітові палички". Лупит все, аж страшна, любимую флиску боюсь одевать)))

а как/чем кто измеряет относительную влажность?

 

я вот например bme280

в одной комнате такой датчик висит рядом с термостатом теплового насоса, который тоже делает замеры относительной влажности И! на этом термостате всегда влажность немного выше

я до вчерашнего времени закрывал на это глаза)

вчера вспомнил, что всё что висит у меня на esp8266 и может делать замеры температуры, то эти замеры выше соответствующих "эталонных" датчиков температуры по зонам

причина - все они греются от esp8266

и тогда я подумал как можно измерить относительный показатель? а никак, т.е. я пришел к выводу, что bme280 измеряет абсолютную влажность, а затем по завышенной (перегретой, по отношению к реальной) температуре считает относительную влажность, тем самым занижая ее...

 

короче, теперь я делаю замеры влажности так, при этом считаю диапазон RH (от замера до пересчета по реальной температуре) и AH

 

 

attachment.php?attachmentid=713042&d=1614201240

attachment.php?attachmentid=713043&d=1614201245

 

 

И еще: у вас на графиках "в морозную ночь", Room22 после 9-ти утра хорошо снижается - с чем это связано?

 

Room22 - это у меня температура после пост нагрева

постнагрев водяной, который греется ГТН, ГТН работает ночью (80-90%) и когда днем Тout < -10C, днем кто на удаленке подкидывают полешки в камин)

 

Если не затруднит, можно чуть подробнее про энергозатраты для увлажнения выше 30%, скажем на 5-10%(в слабые морозы -2...-10)?

преднагрев, падение кпд (за счет преднагрева), подготовка воды, уход за увлажнителем(затраты времени)

что бы не считать всякие разные в т.ч. такие вопросы, то начал делать файл

n50_co2.xls

со временем приведу в порядок и/или сделаю вебкалькулятор

 

и у меня вопросики. Задумался (в связи с влажностью и обмерзанием) и я об энтальпийном теплообменнике. узнал, можно ли заменить тот, что у меня - можно, стоит только не совсем гуманных 500 уе, но то такое. Какие недостатки есть у энтальпийных? не возникает ли летом проблем с избыточной влажностью?

 

у моего энтальпийного гораздо ниже кпд (реальный на уровне 60-65% (температурный)), т.е. нужен постнагрев, а тут меня спасает ГТН с его сор=4,7

так я как то могу соревноваться) с рекуператорами с высоким кпд

заморозить можно и энтальпийный, но при чуть худших условиях

летом как и зимой перенос влаги - это хорошо, возвращает туда где ее больше)

хз я бы не торопился с принятием решения о замене теплообменника

fo.png.c0fec1a3731b3798caa804acd2664061.png

ff2.png.2e180e6253803c223ec4b8f65c990125.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом как и зимой перенос влаги - это хорошо, возвращает туда где ее больше)

 

я смотрю по калькулятору, что вы ранее скидывали. беру +28 на улице и 50% влажности, в доме - +24 и 40%. При этом при наличии влагообмена - в дом заходит воздух с влажностью 77%, без - 61%. То есть получается, энтальпийный как бы должен подавать более влажный воздух (или калькулятор неверный).

 

Насчет кпд. Мой теплообменник требует преднагрева (или других танцев с бубнами) ориентировочно при уличной температуре менее -5. то есть кпд резко падает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или калькулятор неверный).

ошибка

upd исправил

Насчет кпд. Мой теплообменник требует преднагрева (или других танцев с бубнами) ориентировочно при уличной температуре менее -5. то есть кпд резко падает

ну тут как ВТН...

а сколько той зимы или как часто температура бывает ниже -5С

и/или как часто бывают такие зимы как в этом году?

имхо не все так и плохо в т.ч. и с кпд

зато дети хоть снег увидели)

Змінено користувачем fim
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато дети хоть снег увидели)

да я ж не против :-) да и покупаю нагреватель преднагревный (уже изготовлен под меня), так что танцы с бубнами закончатся, и будет просто некоторое попадалово на деньги. А вот вопрос влажности меня больше волнует. Колхозить пока не очень хочется, а заводская установка парового канального увлажнения, помимо немалых затрат на подготовку пара) стоит 1500 уе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как/чем кто измеряет относительную влажность?

В основном ориентируюсь на Cleargrass CGS1

 

начал делать файл

Дуже дякую!

 

днем кто на удаленке подкидывают полешки в камин)

Чудово розумію))) (с)

а как в этот период с комфортом? Заметна ли разница в Т притока, или вентрешетки расположены так, что не ощущается?

 

а сколько той зимы

вот я тоже склоняюсь к этому - проще в морозы переплатить за увлажнение, чем за седативные)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увлажнения выше 30%, скажем на 5-10%(в слабые морозы -2...-10)?

тут вспомнил, что есть такой инструмент в котором можно поиграться с цифрами (писал для сравнения/выбора хамам/сауна/баня, но и сюда пойдет) ну может немного некорректно т.к. сравнивать таки нужно по массе)

и сам вопрос не совсем понятен

если единовременно поднять влажность в доме (а это предположим 500м3)

или только интересует объем вентиляции

а можно и то и другое посмотреть

 

 

 

attachment.php?attachmentid=713160&d=1614357645

 

attachment.php?attachmentid=713161&d=1614357648

 

 

рекуперация? кпд? влагообмен? преднагрев? етс...

имхо нужно рассматривать в комплексе

 

 

А вот вопрос влажности меня больше волнует. Колхозить пока не очень хочется, а заводская установка парового канального увлажнения, помимо немалых затрат на подготовку пара) стоит 1500 уе...

 

а я думал уже на эту зиму "заколхозить" канальный увлажнитель из парогенератора для душевой

потом прикинул плюсы и минусы, оценил необходимость и... остыл пока)

решил на время, что минимально-необходимая вентиляция (минимальная сушка зимой) и не наглеть с влажностью - покроют пои потребности

последнее кстати само собой, в моем случае, решает вопрос и с преднагревом, точнее его ненужностью

 

а как в этот период с комфортом? Заметна ли разница в Т притока, или вентрешетки расположены так, что не ощущается?

у меня принудительное ВО камина и канальный фанкойл охлаждения врезаны в систему вентиляции через смесительную камеру

т.е. днем чистый приточный воздух, таким образом, подогревается ВО камина

 

вот я тоже склоняюсь к этому - проще в морозы переплатить за увлажнение, чем за седативные)))

а седативные причем?

я порой балуюсь) натурпродукт)

 

 

и в целом не совсем и простая система представляется

c1.png.d9aef730af5cee9383ffae969fe71105.png

c2.png.f8744997b42ab1725421dad35c8af088.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго дня! Нубове питання до автора. Зробив кабельок , прикрутив до RPi через USB адаптер і скачав скрипт з гіта. Статус читається нормально. Бачить швидківть і статус пристрою. Натомість ні одна команда не міняє його параметри. Могли кітайці шось в протоколі поміняти ? 

B1D23A04-F468-47E4-9B31-CC1326C5BB21.jpeg

86A3529C-626C-48A6-95F1-C16E4C2B5903.jpeg

FB39A276-37CC-4403-8F55-FBE8B282CED1.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...