Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дымоходу

Полиграфист

Рекомендовані повідомлення

В двухэтажном таунхаусе внутри помещения есть кирпичных дымоход для газового котла. Внутри дымохода вставлена одностенная металическая труба (соединение труб не герметичное).

Вопрос, можно ли через тройник подключить к такому дымоходу отопительную печь на дровах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ. котел и печку в одну трубу или тока печку?

Диаметр трубы и мощность печки скажете?

 

Внутри дымохода вставлена одностенная металическая труба.

А как Вы ее в этом случае сфоткали? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно "по дыму", можно "по конденсату" в зависимости от теплогенератора.

тоесть для дров надо по дыму, а для газа по конденсату?

 

сорри что влажу в чужую тему

собираюсь подключать в один гильзованный дымоход паралельно к газ котлу еще булер

какие будут советы по правильному подключению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотка трубы.

Видно как на стыке труб видно улицу

 

У Вас труба не из нержвейки, а из оцинковки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть для дров надо по дыму, а для газа по конденсату?

Да.

собираюсь подключать в один гильзованный дымоход паралельно к газ котлу еще булер

С газовщиками бодаться придется. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2437196&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ. котел и печку в одну трубу или тока печку?

Диаметр трубы и мощность печки скажете?

 

Внутри дымохода вставлена одностенная металическая труба.

А как Вы ее в этом случае сфоткали? :)

 

на втором этаже 1 стенка дымохода не заложена кирпичем.

Газ.котел фероли 24 квт, печку на 15 хочу.

Вопрос всё же актуальный:

нужна ли герметизация швов одностенной металической трубы в кирпичном дымоходе для газового котла?

 

по печке на дровах как я понял подключить можно, но осторожно.

 

Добавлено через 51 секунду

У Вас труба не из нержвейки, а из оцинковки???

 

Эх, если бы я ещё был нержавеечно-оцинкованным специалистом, я бы сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ.котел фероли 24 квт, печку на 15 хочу.

Диаметр трубы забыли. :) Для дров нужно от Ф 160 мм.

нужна ли герметизация швов одностенной металической трубы в кирпичном дымоходе для газового котла?

Замазать герметиком то можно, но где уверенность, что стыки к которым нет доступа не имеют щелей. В такой трубе конденсат от газ котла будет по-любому, потечет через щели, а где вытечет по кирпичной кладке пока никому не известно. :D Посему трубу лучше вытащить и пересобрать по конденсату, заодно поправив/подровняв стыки. Железные хомутики с червячком могут подсобить на стыках. Но самое плохое, что оцинковка на дровах вперемешку с газовым, дай бог, чтоб сезон протянула.

Для работы двух котлов одновременно диаметра явно не хватает.

По газовщикам уже грил.

Сам кирпичный дымоход описать/сфоткать сможете, в т. ч. и над кровлей, мож получится придумать че-нить путное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если бы я ещё был нержавеечно-оцинкованным специалистом, я бы сказал.

По фото кажется, что оцинковка.

Для газового котла может и подойдет (спецам по газу виднее), но для дров - этот вариант не подходит однозначно. Тут и по нержавейке огромные вопросы, куда там оцинковке. Да и подключение двух отопителей в одну трубу не рекомендуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, прораб уверяет что трубу не нужно герметизировать так как после горения газового котла двухконтурного, на выходе водяной пар. Я переживал что будет угарный газ и мы все умрём. :) Специалисты, проясните плиз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, прораб уверяет что трубу не нужно герметизировать так как после горения газового котла двухконтурного, на выходе водяной пар.

На ВЫХОДЕ таки да, водяной пар, :D который потом конденсируется на холодных стенках железной трубы и течет в виде воды вниз. Гравитацию пока не отменили. :D

Я переживал что будет угарный газ и мы все умрём. :)

Железные дымоходы склонны к обратной тяге, через щели не попрет, а вылезет в помещение где установлен котел. Остается надежда тока на датчик тяги в котле, который при опрокидывании тяги в дымоходе должен вырубить котел. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока на датчик тяги в котле, который при опрокидывании тяги в дымоходе должен вырубить котел

так вроде датчику пофиг куда дует и он ничено не вырубит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде датчику пофиг куда дует и он ничено не вырубит

Датчику действительно пофиг куда дует, он срабатывает по температуре. Просто при опрокидывании тяги температура уходящих газов повышается и идет сработка. При сработке рубится котел.

Но надеяться на датчик при хреновом дымоходе не есть правильно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте! Есть срочный вопрос по дымоходу камина. У камина железная дымоходная труба - чем ее правильно обмотать, чтобы было правильно? Теперь более подробно.

 

У моей тетки на даче стоит камин - готовая топка, обложена камнем. Фоток нет, т.к. вопрос возник сегодня , а сфотографировать нечем было, даже телефон где-то потерял. Но завтра сфотографирую.

Сбоку под углом 45 градусов торчит труба и уходит в потолок. Всё помещение обшито вагонкой.

 

Отделка этой трубы обсыпалась, и меня попросили подремонтировать. Я сколупнул верхний слой, под ним какой-то рыхлый белый порошок. Постучал - осыпался. Металлическая плетеная сетка вся прогнила. Дальше идут листы асбеста, их держит проволока, и дальше уже сама труба из черного металла. Пощупал я , не снимая асбеста, между трубой и стеной - показалось, что асбеста там нет. Решил все снять и думать, что делать дальше.Если бы сетка была целой, я бы просто заново обмазал бы то, что есть, ремонтным раствором для печей, но, т.к. сетка прогнила, штукатурке держаться просто не на чем. Труба идет так, что обернуть ее новой сеткой нельзя.

 

Глянул в магазинах Rockwool Firerock - обычная базальтовая вата с фольгой, ее надо класть на расстоянии от 4 см от металла. У меня же утеплителем нужно обматывать металл непосредственно. Сверху наверное зашить магнезитовой плитой. Но что положить внутрь???

 

Надеюсь более-менее понятно. Был бы благодарен за толковые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...