Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревьяное перекрытие между 1 этажом и мансардой

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Добрый день братья по стройке!

Прошу Вашой консультации по вопросу. Имееться до с мансардой, перекрытие балочное 200мм х 150 мм, растояние между балками 63 мм, пролеты длиной 4 м.

1. Изночально с верху как черновой пол планировал доску обрезную (сосна) 40 - 45мм, а потом чистовой пол (ламинат). Но почитав и посчита по деньга ОСБ будет дешевле. Скажите можно ли в моем случае положить ОСБ-3 10мм в два слоя в перехлест швов. Небудет ли прогибаться.

2. Нужно ли клеить пороизолицию с низу балок. Утеплитель Исовер 100 мм. В ванной и кухне однозначно буду.

Зарание спасибо!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Скажите можно ли в моем случае положить ОСБ-3 10мм в два слоя в перехлест швов. Небудет ли прогибаться....

 

Думаю, что лучше рассматривать вариант использования OSB-2...

((ссылка устарела))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что лучше рассматривать вариант использования OSB-2...

 

А какая между ними разница?

Если использовать ОСБ, то лучше настелить в качестве лаг брус 50х50 с шагом 400мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... перекрытие балочное 200мм х 150 мм, растояние между балками 63 мм, пролеты длиной 4 м.

1. Изночально с верху как черновой пол планировал доску обрезную (сосна) 40 - 45мм, а потом чистовой пол (ламинат). Но почитав и посчита по деньга ОСБ будет дешевле. Скажите можно ли в моем случае положить ОСБ-3 10мм в два слоя в перехлест швов. Небудет ли прогибаться.

 

Есть другое предложение:

По балкам обрезную доску 30мм, по ней 6мм ОСБ, потом подложка и ламинат.

Паоизоляция очень желательна, т.к. обычная ППУ подложка очень плохо пропускает пар. В таких случаях используем либо пробку(дорого), либо гофрокартон(эконом-вариант).

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У OSB-2 сопротивление на изгиб выше чем у OSB-3....

 

Нашел на сайте: OSB3.com

Различают четыре вида плит OSB – в зависимости от влагостойкости и прочности.

 

Вид: Влагостойкость Прочность

 

OSB-1 низкая низкая

 

OSB-2 низкая высокая

 

OSB-3 высокая высокая

 

OSB-4 высокая сверхвысокая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другое предложение:

По балкам обрезную доску 30мм, по ней 6мм ОСБ, потом подложка и ламинат.

Паоизоляция очень желательна, т.к. обычная ППУ подложка очень плохо пропускает пар. В таких случаях используем либо пробку(дорого), либо гофрокартон(эконом-вариант).

Удачи!

 

Спосибо за помощь!. Подкажите , у меня есть доска обрезная 30х100 ( в нормальном количестве) осталось после обрешетки под металочерепицу. Сейчас она лежит у меня не прибитая в качестве чернового пола. Можна ли ее использовать и хватит ли 6 мм ОСВ. Когда я хожу доска 30 ммм прогинаеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На растоянии между балками в 63 мм, доска никак не может прогибаться. А 6мм ОСБ хвати с головой. Только есть один ньюанс, если балки у вас лежат идеально по уровню, то для облегчения работі всю доску 30мм придтся калибровать, так как она идет далеко не одинаковой толщині!
Спосибо за помощь!. Подкажите , у меня есть доска обрезная 30х100 ( в нормальном количестве) осталось после обрешетки под металочерепицу. Сейчас она лежит у меня не прибитая в качестве чернового пола. Можна ли ее использовать и хватит ли 6 мм ОСВ. Когда я хожу доска 30 ммм прогинаеться
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На растоянии между балками в 63 мм, доска никак не может прогибаться.

 

Не прибитая ? Ещё как прогибается ! Прибьёте - не будет. Крепить лучше гвозди + саморезы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На растоянии между балками в 63 мм, доска никак не может прогибаться. А 6мм ОСБ хвати с головой. Только есть один ньюанс, если балки у вас лежат идеально по уровню, то для облегчения работі всю доску 30мм придтся калибровать, так как она идет далеко не одинаковой толщині!

 

На такой случай я купил дешевый китайский фуганок за 120грн. Всеравно доску не откалибруешь идеально. Только в случае работы с фуганком проследите, чтобы все шляпки саморезов и гвоздей были утоплены.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте паробарьер подбивать изнутри комнаты на потолок (потолок был давно поштукатурен по дранке и будет опускаться на 5-7 см) или выкладывать паробарьер или полиетиленов. пленку между балками а потом утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте паробарьер подбивать изнутри комнаты на потолок (потолок был давно поштукатурен по дранке и будет опускаться на 5-7 см) или выкладывать паробарьер или полиетиленов. пленку между балками а потом утеплитель?

 

Паробарьер луше по потолку в комнате, иначе влага будет скапливаться в перекрытии.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я степплером прибиваю паробарьер (или обычную пленку) к оштукатуренному потолку, а потом выравниваю и опускаю потолок гипсокартоном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я степплером прибиваю паробарьер (или обычную пленку) к оштукатуренному потолку, а потом выравниваю и опускаю потолок гипсокартоном?

...проклеивая стыки пленки.

Вариант проще: делаете каркас под ГК, по каркасу на двухсторонний скотч клеите пленку(проклеивая стыки), на неё гипсокартон.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо. Все-таки обычная пленка подойдет?

Даже если взять 120-150микрон, она на порядок лучше, чем пароизоляция "в клеточку", да и ширина 3м, а не 1,5!

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Вот отыскал темку и прошу совета, много всего перечитал и хочу услышать совет от знатоков этого форума. Стройка только намечаеться.....но уже сейчас все попорядку изучаю...

 

Итак, перекрытие первого этажа плиты пустотки пирог по ним таков

 

1. На плиту пленку полиетилен 200

 

2. на пленку лаги (5*5)

 

3. между лагами утеплитель (базальтовая вата) 50мм (плотность 35)

 

4. Дальше пленка паро\гидроизоляция Изоспан В

 

5. Половая доска 40 мм

 

Вариант 2

 

1. на плиту перекрытия уложить ТЕХНОФЛОР либо может кто что посоветует 100мм

 

2. гидроизоляция

 

3. армированая цементно песч. стяжка 5-7мм

 

4. ламинат либо ванная кухня плитка

 

Или вообще что и в каком порядке сделать, плиты перекрытия будут ложиться на цоколь 60-70 мм (под плитами ничего не нужно засыпать там, так и оставить?) Или песком можно...

 

Между 1 этажем и мансардой брус 200 * 150 (шаг 60 см) (при нагрузке 300 кг \м кв) запас по прогибу более чем в 2 раза... но все равно думаю взять 200 * 150... Стены газоблок Итонг D400 енерго

 

1. черепные бруски 4*4 по боках балок перекрытия

 

2. по черепным брускам доска

 

3. после стелю пароизоляцию загибая на 5 см на балки (проклеиваю скочем или чем-то подобным)(какой выбрать материал??) я выбрал тот же Изоспан В. Стелить только над ванной и кухней?? Думаю что буду делать так...

 

4. после базальтовая вата ( если высота бруса 20см минвату укладываю в 2 слоя 100мм и 50мм так как 40мм за черепным бруском) подумываю взять вату разной плотностью (например 35 и 40), читал что эфект улушаеться.... Есть другой вариант :

 

брус 250 * 125 + вата 10см (плотность 35) + керамзит 10 см (либо еще вата плотность 40) (остальное за черепным бруском)

 

* возможно ли на вату проложить ветробарьер!? от мусора в процесе устройства полов, что б после этот мусор не поднимался через щели на мансардный этаж!?

 

5. все это дело закрываем чистовой половой доской ( подскажите какой размер доски выбрать?) 40 мм или 50мм ??? осп -плиты посмотрю скорее всего не буду....хотя если с ними то звукоизоляция конечно будет еще лучше....

 

6. ну и чем в этом случае можно подшить потолок 1 этажа? Профиль - гипсокартон думаю... доски набивать уже тогда снизу балок перекрытий не буду.....

 

В общем все в голове перемешалось, так что если что не так написал извеняюсь, надеюсь поправите....

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант утепления пола первого этажа по лагам на стяжке

 

снизу вверх

 

1. стяжка бетонная ( если лежат плиты сколько см длеать?)

 

2. гидроизоляция

 

3. базальтовая вата 100 мм

 

4. лага 100*100

 

5. пароизоляция

 

6. чистовой пол (доска 40мм) потом если что и ламинат.....

 

как такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумал если окна будут после 5 ряда ГБ ( 1 метр) то предыдущий вариант утепления не очень подходит, так как тогда подоконник будет низко.... может хватит утеплителя 50 мм ??

 

Подскажите пожалуста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...