Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляторы для каминов

Владимир СА

Рекомендовані повідомлення

Чаще всего когда дымоход камина выполнен неправильно, особенно с поворотами на 90 или еще какие нарушения препятствующие тяге, или отсутствует приток наружного воздуха.

Откройте окно и если тяга улучшится, то дело в отстутсвии притока наружного воздуха. Без притока вытяжка не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та тут вентилятором на приток наружного воздуха не обойтись - зимой же не подадите -22С (рассчетная наружная, Киев) в помещение.

Воздух надо подогревать до комнатной температуры, а это уже приточная система вентиляции:

клапан-фильтр-калорифер-вентилятор-вставки-шумоглушитель-воздуховод-решетки + автоматика.

По доброму в помещении где камин должен быть избыток воздуха, а его можно создать только механически.

 

Про правильно организованные камины я писал в ветке - это роскошь, а не средство обогрева. Особенно роскошь делать камин не поняв что для него необходимо и потом менять или дополнять и время с деньгами терять.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть спецовые камины уже с притоком наружного воздуха. Тода значительно меньше нагрузка на приточную вентиляцию, что ОЧЕНЬ экономично в плане энергозатрат. Меньше тогда надо наружного воздуха и не надо его греть. Я про воздух, что нагрели, подали в помещение де камин, а тот его выкинул через дымоход. А так греть не надо - сразу в камин. Но подпор воздуха (избыток) в помещении где камин крайне рекомендован.

Дак одно дело подпор воздуха, а другое дело подпор+воздух для камина. Последнее решение неэкономично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 лет назад вентиляторов В ПРИНЦИПЕ не было , а камины были , лучше правильно сделать камин чем приносить в жизнь суррогаты . Вообще удивительно как можно найти рынок для ненужных вещей и ненужных услуг - нужно сначала напортачить или съэкономить 10% , а потом мужественно преодолевать последствия .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak

 

100 лет назад также не было металопластиковых окон и термодомов.;)

 

А дальше все правильно

 

 

"Вообще удивительно как можно найти рынок для ненужных вещей и ненужных услуг - нужно сначала напортачить или съэкономить 10% , а потом мужественно преодолевать последствия ."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад мои "блин партнеры" сложили каминчик.

Ессессно-не горит.

У них идея - "А если на самом верху дымохода поставить вытяжной вентилятор, и при разжигании камина - включать его.

И что-то там мостырили, лазили по крыше.

Аууу!, "кулибины", отзовитесь!! Сам, сколько ни думал - ничего путного не смог придумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея не нова,но вдруг пропало электричество во время топки камина.

 

Проблема, вероятно, не в электричестве. Какой электроприбор выдержит эксплуатацию в таких условиях ( влага, температура и т.д.)?

И как его обслуживать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема, вероятно, не в электричестве. Какой электроприбор выдержит эксплуатацию в таких условиях ( влага, температура и т.д.)?

И как его обслуживать?

 

в этом как раз проблемы нет , у нас КОТЕЛЬНАЯ была с вентилятором и прекрасно работала . Но зачем выдумывать себе проблемы ?

 

100 лет назад также не было металопластиковых окон и термодомов.

 

И ЧТО ? Это все отговорки у тех кто не может , если руки кривые ТО В ЛЮБОМ доме не будет работать . А печные технологии постепенно теряются и появляются мальчики менеджеры - которые готовы предоставить суррогат и доказать что только этот суррогат решит проблему клиента .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом как раз проблемы нет , у нас КОТЕЛЬНАЯ была с вентилятором и прекрасно работала . Но зачем выдумывать себе проблемы ?

 

Есть специальные вентиляторы для таких условий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом как раз проблемы нет , у нас КОТЕЛЬНАЯ была с вентилятором и прекрасно работала . Но зачем выдумывать себе проблемы ?

Есть специальные вентиляторы для таких условий?

 

дык да конечно , котельная была киловатт на 500 .... И это ее был штатный способ работы , чтоб не строить трубу как у старых заводов .

 

для мелких потреб уверен что 100% есть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To salix, korund, alyak:

 

Вы забыли с чего вопрос поднят?

Подскажите пож. когда и как чаcто используют вентиляторы для каминов.

Это первый пост темы. В данной ветке никто не предлагал вентиляторы для каминов как обязаловка, человек спросил.

100 лет назад также не было металопластиковых окон и термодомов.;)

100 лет назад вентиляторов В ПРИНЦИПЕ не было , а камины были , лучше правильно сделать камин чем приносить в жизнь суррогаты . Вообще удивительно как можно найти рынок для ненужных вещей и ненужных услуг - нужно сначала напортачить или съэкономить 10% , а потом мужественно преодолевать последствия .

 

Как видите рынок ненужных вещей существует с оборотом за год за миллионы. Да и портачили и экономили люди всегда. Для кого-то это решение. Но никто не говорил, что вытяжной вентилятор на камин это обязаловка.

Иногда проще и дешевле поставить вытяжной вентилятор на дымоход камина, чем разбирать ошибки каминщика в строительных конструциях на всех этажах после отделки. А кто-то не может организовать прямой дымоход без поворотов на 90 из-за конструкций, кто-то соблюсти сечение дымохода (оно чего-то не маленькое). Вариантов много.

 

И ЧТО ? Это все отговорки у тех кто не может , если руки кривые ТО В ЛЮБОМ доме не будет работать . А печные технологии постепенно теряются и появляются мальчики менеджеры - которые готовы предоставить суррогат и доказать что только этот суррогат решит проблему клиента .

 

Вы думаете, что продажи за год за несколько сотен тысяч таких вентиляторов по всему миру, сотни организаций и заводов где заняты тысячи людей производимых такой продукт это суррогат? Сурогат не проходит испытания и не получает сертификаты от многих контроллирующих организаций (включая пожарников).

 

При всем к Вам уважении alyak, Вы не разобрались в данной теме и не думаю что Вы спец. Сходу легко и просто то, во что не вникнул глубже. Это Вам не экономика, а инженерия. В Вашей ветке с финасами я не рекомендую ситуативно продавать или покупать валюту и не поняв Ваш финансовый сленг, не называю никого мальчиком менеджером с сурогатом.

 

 

Одна из ценностей здания - теплоизоляция, все с таким пылом борятся с теплопотерями, наращивают утепление, чтобы без щелей, в окнах ценится герметичность. Окна совковые небось везде где можно заменили на металлопласт или Вы забыли что это?

Не думаю, что дом со щелями через которые поступает наружный воздух для кого-то идеал. А для работы камина (вытяжка), нужен приток. Другого не дано.

 

Зря Вы сравниваете современные технологии современных зданий, с такой опекой теплоизориванных, со зданиями 100 лет назад. Чего тогда не живете в мазанках с окнами из бычьих кишок, с деревянным полом на грунте и соломенной кровлей? Дешиво же.:)

Но вот незадача - сегодня не те уровни комфорта, как 100лет назад, а к комфорту быстро привыкаешь.

 

У современного здания герметичность значительно выше. И такой вопрос в индивидуальном строительстве часто встает не только с каминами, но и с вытяжными вентиляторами с/у, кухонными зонтами и даже газовыми котлами.

 

Поэтому я указал здесь о необходимости притока наружного воздуха. Потому как даже с вытяжным вентилятором на камине не факт, что без притока камин будет работать как надо.

 

А если непонятно зачем камину организованный приток воздуха, то эта тема надеюсь раскрыта в www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18181

 

Есть специальные вентиляторы для таких условий?

Валом таких вентиляторов. Уже обсуждали.

Проблема, вероятно, не в электричестве. Какой электроприбор выдержит эксплуатацию в таких условиях ( влага, температура и т.д.)?

И как его обслуживать?

Там спецово все продумано. На крышу надо лазить для обслуживания. Подраздел крышных вентиляторов. По названию даж есть тип Terracamino, если правильно написал (не пример к использованию на любой камин). А так их сотни типов.

 

Итого:

- камин забирает воздух из помещения и с продуктами сгорания "выкидывает" его наружу через дымоход (подумайте почему дымоход такого живого сечения, размера);

- воздух не резиновый; для компенсации "выкинутого" воздуха из помещения необходим наружный воздух (для нормальной работы камина по технологии, что подтверждено и описано самими каминщиками, да и так это ясно);

- если камин без притока, то поступаемый в помещение воздух из щелей, дыр или открытых окон (клапанов в окнах) в зимний период холодный (наружная расчетная -22С Киев), что считается сквозняком и не отвечает современным условиям уровня комфорта в строительстве;

- из всего выше сказанного, остается единственное известное на сегодня инженерное решение, заключающее в организации приточной вентиляции с подогревом наружного воздуха;

- организация вытяжного вентилятора для камина, на мой взгляд экономически неоправдана (хотя позволяет расширить предел регулирования работы камина).

 

Мое предложение экономной работы систем (камина и вентиляции), для уменьшения эксплуатационных затрат на подогрев наружного воздуха - система автоматики с регулировкой производительности приточной системы вентиляции. Нет огня - не надо воздуха.

Вообще в комплексе здания, на мой взгляд, идеальна система блокировки производительности вытяжных систем с производительностью приточной вентиляцией. Несмотря на это казалось бы простое решение никто это не воплощают в жизнь. Потому что потребители не понимают (как вот Вам тяжело понять), а эксплуатация здания в плане энергозатрат, проектантов, продавцов и монтажников систем вообще не волнует.

Для большинства потребителей, по незнанию вопроса, отношение к воздуху упрощенное. Хотя все воздухом дышим и хотим дышать свежим, но не понимаем банальных принципов воздухообмена. Вот слово теплообмен у всех на слуху.

 

P.S. Что такое "подача" и "обратка" в водяном отоплении знают все, а вот понять что воздуху тоже надо подачу (приток) и что без подачи не будет обратки (вытяжки), додуматься тяжело.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то не может организовать прямой дымоход без поворотов на 90 из-за конструкций, кто-то соблюсти сечение дымохода (оно чего-то не маленькое).

А как прочищать от сажи дымоход, который имеет поворот на 90°?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, что продажи за год за несколько сотен тысяч таких вентиляторов по всему миру, сотни организаций и заводов где заняты тысячи людей производимых такой продукт это суррогат? Сурогат не проходит испытания и не получает сертификаты от многих контроллирующих организаций (включая пожарников).

 

Суррогат он в том смысле что как костыль исправляет инвалидность того что должно быть сделано нормально , без этого продукта . Я уверен , что сам продукт - это достаточно непростое изделие , которое и сертифицируется , и которое проходит всевозможные испытания , и несет пользу . Но сначала мы забываем как изготовить печное оборудование , а потом мы ищем как это исправить .

 

Не всегда получается обойтись без этих вентиляторов , потому как например выбор или строить дорогую высокую трубу , или поставить вентилятор . Но в доме , в частном , возможно все сделать как надо избегая подобных решений . И не нужно рассказавать сказки про то что не получается - получается , в стране эксплуатируются сотни тысяч каминов без этого девайса , и те кто заказывают камин в мазанках не живут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак не Вы и не я, создали тему о вентиляторах для камина. Что же поделать если инвалидность процветает. Все думают что все легко и просто. Хороший пример был парня с фотыком, что пофотал готовый камин и теперь строит камины - типично.

 

А Вы , как я понимаю финансист, должны были бы заценить, что советуя приток в камин я говорю в ущерб объемам по расходу воздуха, а значит своей прибыли. Это в условиях кризиса и какой я после этого манагер?

Мой залог не сорвать бабло на вентиляторе камина, а грамотное решение и соответствие инженерных систем в целом.

 

Надеюсь по воздуху с каминами все ясно.

Как чистить камины не скажу - не мой профиль, я в этом не спец. Но по аналогии с канализацией и аспирацией скажу, что если уже "свезло" на 90 градусов, то необходим лючок для доступа или спецовые роботы (есть такие, но ... дорого).

 

Понимаю, что огонь красиво, но еще раз скажу - подумайте дважды перед тем как ставить камин. В комплексе камин дорого. Хотя, красиво всегда было в цене.

 

P.S. Беда инженерных систем, что с их технологическим развитием не учитывается развитие сопутствующих систем. Вот и входит как всегда, а хотели как лучше.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

подскажите пожалуйста , у меня стоит топка инвикта ( в кожухе , с воздуховодами для отдачи теплого воздуха ) , принудительный дымосос ( камине в углу , не захотел трубу 6 м делать ) , камин полностью зашили гипсокартоном ( радиус ) , раньше дымосос использовал только при розжиге , теперь приходиться и при горении . Мне кажется , нужно сделать подвод к топке свежего воздуха изнутри . Казалось , ничего сложного , просверлил дырку в стене сзади камина , вставил трубу , поставил снаружи дома вентрешетку с реулятором .

Смущает , что зимой придется решетку бегать открывать , закрывать и что в дом будет попадать холодный воздух (хотя он и будет попадать внутрь обшивки из гипсокартона ) плюс котел ТТ 46 квт и так вытягивает много воздуха , если дверь в котельную в подвале открыть , то горение резко падает) . Плюс ще мне кажется , что для гипса со штукатуркой нежелательны резкие перепады воздуха от холодного с улице до подогретого во время топки и опять же сильно нарушется теплоизоляция дома , по мне так закрытие решетки не сильно спасет от проникновения холода в дом .

Есть ли какой девайс , который можно установить снарузжи дома , не разбирая при этом обшивку уже отштукатуреного камина . И сколько сие чудо стоит

 

Или все таки , при наличии принудительного дымососа ( Италия , 700 евриков отдал , жаба , жо сих пор душит ) все эти прибамбасы ( дыры в стенах , еще вентиляторы и прочая муть ) не нужны абсолютно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста , у меня стоит топка инвикта ( в кожухе , с воздуховодами для отдачи теплого воздуха ) , принудительный дымосос ( камине в углу , не захотел трубу 6 м делать ) , камин полностью зашили гипсокартоном ( радиус ) , раньше дымосос использовал только при розжиге , теперь приходиться и при горении .

Если раньше была нормальная тяга, а теперь стала плохая - сначала почистите трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б еще понимал как читстить дымоходную трубу с прикрученным к ней принудительным дымососом ( задавал этот вопрос на форуме не однократно , ни один гуру по их продаже так и не ответил ) , снизу тоже почистить не могу - топка с дымосборником . Грешу на влажные дрова ( сухие окончились ) и вчерашнюю метель со страшным ветром , аж вой от него стоял , котел кстати тоже хреново разгонялся , еле до 60 гр. довел что я , что сосед )

Будем эспериментировать дальше и продолжать собирать картофельные очистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б еще понимал как читстить дымоходную трубу с прикрученным к ней принудительным дымососом ( задавал этот вопрос на форуме не однократно , ни один гуру по их продаже так и не ответил ) , снизу тоже почистить не могу - топка с дымосборником . Грешу на влажные дрова ( сухие окончились ) и вчерашнюю метель со страшным ветром , аж вой от него стоял , котел кстати тоже хреново разгонялся , еле до 60 гр. довел что я , что сосед )

Будем эспериментировать дальше и продолжать собирать картофельные очистки

 

До речі а скільки їх приблизно потрібно, бо в мене також трохи чути камін димом, правда камін експлуатується із зими 1998 року, грішу на те, що уже забився димохід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...