Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфигурация ленты фундамента

Scanjet

Рекомендовані повідомлення

Подскажите можно ли сделать ленточный фундамент с конфигурацией как на рис.1, или надо соединить ленту как на рис.2.

Данные: Фундамент глубиной 0,9м в земле+0,3м над землей, ширина 0,45м, материал стен обуховский газоблок 30см+прослойка (перлитовый песок)+облицовочный кирпич, полных 2 этажа, перекрытия 1-2 эт. ж.б. плиты, 2-чердак дерево., крыша битумная черепица. Грунт - песок, участок ровный. Размер домика 10 на 8м+эркер.Заранее спасибо откликнувшимся.

f1.jpg.829968f4e8b232a0b134377daec2329d.jpg

f2.thumb.jpg.e86d7855152275de5948cfec2d52e985.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, под теми участками где ленту можно будет не делать, у Вас будут двери, тогда устраивать под ними фундамент конечно же не нужно, ведь от них нагрузки практически ни какой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, вопрос не в нагрузке от дверей (если они действительно там будут) а в том нужно ли закольцевать ленту. Я бы закольцевал, думаю, что конструкторы меня поддержат. Ведь лента служит не просто основанием (подложкой) под фундамент (можно было бы и просто на доски положить)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки. Закольцовывать ленту или нет? Если можно с обоснованием, а не просто да или нет. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Scanjet, а всё таки, зачем Вам ленту не закольцовывать или точнее - что будет в этих промежутках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Scanjet, а всё таки, зачем Вам ленту не закольцовывать или точнее - что будет в этих промежутках?

Планировка на рисунке. Тонкие это ненесущие стены (перегородки), толстые - несущие на них панели опираются.

f3.jpg.fdd90aaf612ce8588a63c717bf38fff7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем устраивают фундамент под внутренними стенами? Чтобы передавать нагрузку от внутренних стен на грунт, а раз стен нет, то и нагрузки нет - зачем тогда "закольцовывать ленту" ума не приложу, разве только чтобы, почти в прямом смысле слова, деньги в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту не разрывают для жосткости, чтобы конструкция совместно работала. Если разорвёте получите консоли которые по разному будут деформироваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно в местах отсутствующего фундамента кирпич будут ложить прямо на грунт ?

 

Надо делать везде фундамент где есть стены . Различают фундаменты под внешние стены ( обязательно ниже промерзания ) , несущие и перегородки . Но везде они должны быть . Поэтому думайте сами какие фундаменты сделать но однозначно под ВСЕМИ стенами . В варианте 2 они тоже не под всеми .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Закольцовывать" Одназначно. Под дверными проемами в несущих стенах тоже не будем делать фундамент? Окнчание фундамента не должно болтаться, должно быть заведено куда-то опять же для жесткости. Тут и спорить не о чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разорвёте получите консоли которые по разному будут деформироваться.

Если консоли под внутренними стенами будут деформироваться, может смело идти к архитектору и:

 

1) Требовать свои деньги за проектирование.

 

2) Бить морду.

 

3) 1 и 2 одновременно.

 

Делать это нужно потому что: на ленту внутреннего фундамента действует только нагрузка от веса конструкций, поэтому если фундамент сконструирован и построен правильно, несущая способность грунта должна быть всегда больше нагрузки от веса конструкций, тогда грунт не будет проседать.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под дверными проемами в несущих стенах тоже не будем делать фундамент?

А под опорами столбчатого фундамента, тоже будем фундамент (ленточный) делать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту не разрывают для жосткости, чтобы конструкция совместно работала. Если разорвёте получите консоли которые по разному будут деформироваться.

 

+1

однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человеческая глупость бесконечна как вселенная, хотя насчёт вселенной я не уверен (А. Энштейн) :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если консоли под внутренними стенами будут деформироваться, может смело идти к архитектору и:

 

1) Требовать свои деньги за проектирование.

 

2) Бить морду.

 

3) 1 и 2 одновременно.

 

Делать это нужно потому что: на ленту внутреннего фундамента действует только нагрузка от веса конструкций, поэтому если фундамент сконструирован и построен правильно, несущая способность грунта должна быть всегда больше нагрузки от веса конструкций, тогда грунт не будет проседать.

 

 

Вы правы по поводу столбчатых фундаментов. Только у фундаментов этих

больше потенциала выдать неприятный сюрприз , поєтому я их не рекомендую. В вышеописаном случае моё ИМХО

если нет желания бить морду архитектору и в худшем случае вам фундамент не считали лучше сделайте замкнутый.

Для Mendeleevа :

Грунт оседает даже при ширине фундамента который подобран методом вами выше описаным.Этот феномен если вам интересно найдёте в технической литературе сами. Нормы допускают равномерную осадку до 8см.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э.. лукавите, Менделеев. Столбчатые фундаменты ставятся под колонны, а ленточные под стены. Столбчатые используются для экономии материалов. И собирают и передают нагрузку эти фундаменты по разному. И фундаменты должны работать как однородная конструкция, а у вас получается , что ленточный фундамент работает как совокупность отдельно стоячих столбчатых.

Для того, чтобы утверждать о бесконечности глупости человеков надо быть , как минимум, Энштейном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт оседает даже при ширине фундамента который подобран методом вами выше описаным.Этот феномен если вам интересно найдёте в технической литературе сами. Нормы допускают равномерную осадку до 8см.

 

Не ввводите людей в заблуждение.

Просадка грунта, при нагрузке веса конструкций меньше несущей способности грунта, действительно может иметь место, например в случае их возможного замачивания, то есть когда несущая способность грунта уменьшается или когда грунт имеет недостаточно большой модуль деформации при данной нагрузке, но эта проблема актуальна прежде всего для очень тяжёлых сооружений, например основания крана или многоэтажки, но ни как не для малоэтажного строительства, если, конечно, не строить на болоте или залежах торфа.

 

Более того, при проектировании оснований когда невозможно исключить вероятность просадки грунта, всегда проводится комплекс мероприятий по уменьшению деформаций и (или) повышению устойчивости сооружения к деформациям.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбчатые фундаменты ставятся под колонны, а ленточные под стены..

Столбчатые фундаменты тоже могут располагаться под стенами, для этого между столбами устраивается достаточно жесткий ростверк, через который нагрузки от стен передаются фундаментным столбам.

 

В общем, почитайте что ни будь про фундаменты и тогда будет о чём с Вами более предметно подискутировать. Кстати, есть еще так называемый прерывисто-ленточный тип фундамента :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Приятно поговрить с умным человеком. Желания поговрить самим с собой не одолевают? Когда мне нужен совет я за ним обращаюсь, адресно. Кстати, даю повод блестнуть глубиной познаний и загнать сообщество профанов в угол мощью интеллекта. Поперечное армирование назначено д16 с шагом 150 мм. Какую схему армирования углов применить. Нахлест сеток не предлагать, к Шеришевскому не отсылать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ввводите людей в заблуждение.

Просадка грунта, при нагрузке веса конструкций меньше несущей способности грунта, действительно может иметь место, например в случае их возможного замачивания, то есть когда несущая способность грунта уменьшается или когда грунт имеет недостаточно большой модуль деформации при данной нагрузке, но эта проблема актуальна прежде всего для очень тяжёлых сооружений, например основания крана или многоэтажки, но ни как не для малоэтажного строительства, если, конечно, не строить на болоте или залежах торфа..

Просадка и осадка два независимых термина. Да просадка происходит при названых выше условиях. Я же говорю об осадке. При нагрузке не превышающей несущей способности грунта ПРОИСХОДИТ условно пропорциональная осадка грунта, и её пределы нормированы также для одноэтажных зданий. При нагрузке превышающей несущую способность грунта осадка нелинейная. При одних грунтах осадка может равняться 1мм , а при других 5 см.

 

Более того, при проектировании оснований когда невозможно исключить вероятность просадки грунта, всегда проводится комплекс мероприятий по уменьшению деформаций и (или) повышению устойчивости сооружения к деформациям.

 

Как раз одно из мероприятий по уменьшению влияния этих деформаций в виде увеличения жосткости конструкции мы и рекомендуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю об осадке. При нагрузке не превышающей несущей способности грунта ПРОИСХОДИТ условно пропорциональная осадка грунта, и её пределы нормированы также для одноэтажных зданий.

Осадка при строительтве сравнительно лёгких сооружений, происходит в результате уплотнения грунта, если есть вероятность осадки, следует предварительно уплотнить грунт трамбовкой и забыть про эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осадка при строительтве сравнительно лёгких сооружений, происходит в результате уплотнения грунта, если есть вероятность осадки, следует предварительно уплотнить грунт трамбовкой и забыть про эту проблему.

 

Ручной трамбовкой вы только уплотните слой грунта в пределах 5-10 см.

Допустим деформации происходят в грунте в пределах 1метра от подошвы фундамента. Вы уплотните 10см а как быть с другими 90см? Не дороговато будет уплотнять грунт в таких пределах? Дешевле увеличить жосткость дома и не париться.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы уплотнял грунт с помощью техники, кстати уплотнение на 1 метр, это через чур много.

 

А подсчитать, что выйдёт дороже - заказать трамбовальную машину или заложить в бетон тонны арматуры не так уж сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение для Homeowner

Посмотрел ваш домик. Очень позновательно и возникли вопросы.

Я кое-чего не понял.

1) Внесение изменений в проект.

- Вы инженер-конструктор?

- Согласовывались ли данные изменения с проектантами?

2) Я не понял, на что опирается монолитное перекрытие? Где балки? Из чего? Кто считал?

Змінено користувачем triada
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы уплотнял грунт с помощью техники, кстати уплотнение на 1 метр, это через чур много.

 

А подсчитать, что выйдёт дороже - заказать трамбовальную машину или заложить в бетон тонны арматуры не так уж сложно.

 

Думаю спецтехника будет дороже

кстати уплотнение на 1 метр, это через чур много.

Незнаете вы хорошо механику грунтов, только поверхностно имеете представление.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...