Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропасть частного инвестора

stardast

Рекомендовані повідомлення

Вот пришел у нас кризис,денег нет ни у кого,а в прошлом году например были,никто не считался с деньгами,быстрее бы выгнать,в прошлом сезоне был просто строительный бум и цены росли с количеством перескакиваемых бригад со стройки на стройку.Вообще было веселое время.

 

Допустим человек выгнал коробку,завершил обьект,получил некоторую сумму в У.Е (Поскольку строил в прошлом году,то можно смело переводить потраченную гривню в валюту,ибо ее можно было свободно тогда купить).

 

Что имеем,имеем например смету в 200-300 тыс зеленых,цена на частную застройку падает здорово,и будет еще падать.

 

Получается,что частный застройщик просто попал конкретно,ибо возместить ту сумму в уе скорее всего ему не удастся вернуть никогда.

 

А может нет? Вовсе не попал,просто потратил деньги в недвижимость,и теперь доволен,сколько бы он зелени не потратил?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивлячись для яких потреб будувалося - якщо будувалося на продаж з метою заробітку 100-300% (декілька знайомих саме так і робили...і конкретно піднялися в свій час) - то "попали"

 

Якщо будова для себе (так би мовити поступово, по ходу отримання коштів без мети продажу в найблищий час) - то яке ж це попадалово...це просто задоволення своїх потреб в житлу і комфорті...

 

А якщо так розібратися, то все наше життя "не вигідне" - при купівлі мобілки/телевізора/пралки ми вже в той момент програємо, оскільки потім цю річ за ту ж суму не продамо, за авто - та сама ситуація (хоча в Україні це спірне питання :wink:).

 

Я спочатку теж почав нервувати, що мол куча бабла вже потрачено, а зараз можна купити готовий будинок за меншу ціну - але що поробиш, таких сум, що купляти готовий котедж в мене не було і 2 роки назад і рік назад, і тепер тим більше немає...а так хочеться мати хорошу хатинку ...от і помалу будуюся. Жити є де, квартира є...а будинок - то не терміновість в моєму випадку, будуть зайві кошти - збудую скоріше, ні - значить буде будинок чекати свого часу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас покупать готовый дом - сродни русской рулетке :D

То, что строилось для себя - обычно не продают, а то что под продажу строилось - это головняк редкий, дешевле самому построить ;)

У меня несколько клиентов купили "готовые" дома, теперь переделывают все, что можно... Вот только фундамент и стены не переделать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайти гарний будинок можливо, їх мало але все таки є.. Потрібно шукати.

Ті хто не добудував будинок той звісно попав, якщо рахувати у валюті. Зараз таке будівництво коштує у два рази дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пришел у нас кризис,денег нет ни у кого,а в прошлом году например были,никто не считался с деньгами,быстрее бы выгнать,в прошлом сезоне был просто строительный бум и цены росли с количеством перескакиваемых бригад со стройки на стройку.Вообще было веселое время.

 

Допустим человек выгнал коробку,завершил обьект,получил некоторую сумму в У.Е (Поскольку строил в прошлом году,то можно смело переводить потраченную гривню в валюту,ибо ее можно было свободно тогда купить).

 

Что имеем,имеем например смету в 200-300 тыс зеленых,цена на частную застройку падает здорово,и будет еще падать.

 

Получается,что частный застройщик просто попал конкретно,ибо возместить ту сумму в уе скорее всего ему не удастся вернуть никогда.

 

А может нет? Вовсе не попал,просто потратил деньги в недвижимость,и теперь доволен,сколько бы он зелени не потратил?:)

 

Мое мнение таково. Если человек строил для себя, то все нормально. Это все равно, что плакать по прошлогоднему снегу или об том, что не живешь в Сочи (типа, знал бы прикуп...). Ибо то, что делается для себя - всегда сплошные затраты. Напрямую никогда не отбиваются. Разве что - опосредованно. Так что грустить теперь бессмысленно.

Есть второй вариант. Человек строил, чтобы продать и заработать. Тогда дело хуже. Особенно, если кредит привлекался. Но и тут можно себя успокоить. Данная инвестиция оказалась не "короткой", а "длинной". Стратегически вложение в недвижимость всегда приносит выгоду. Исходя из этого и предпринимать некие шаги. Главное - не паниковать и не впадать в панику. Ибо это уж точно ни к чему хорошему не приведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз таке будівництво коштує у два рази дешевше.

 

С чего вдруг????. Дешевле не стало, так же - может быть, но не дешевле. Имею ввиду в гривневом эквиваленте. В Киеве может и ходит доллар, а на переферии, как у нас, всё в гривне, даже зарплата. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но и тут можно себя успокоить. Данная инвестиция оказалась не "короткой", а "длинной". Стратегически вложение в недвижимость всегда приносит выгоду. Исходя из этого и предпринимать некие шаги. Главное - не паниковать и не впадать в панику. Ибо это уж точно ни к чему хорошему не приведет.

 

ИМХО: есть маленькая разница между инвестицией в квартиру и в дом и остальными разными инвестициями. Бесхозный дом ветшает быстрее, чем все остальное. За ним неабиякий присмотр нужен.

 

Но успокаивать себя нужно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле не стало, так же - может быть, но не дешевле.

Я сейчас строюсь - по сравнению с летом 2008, стоимость на практически всех основных стройматериалов снизилась на 10-30 %, еще больше упала стоимость работ, строителей погнали с многоэтажек, рабочей силы в избытке ко мне практически каждую неделю обращаются люди с просьбой взять на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесхозный дом ветшает быстрее

Я летом присматривал себе готовый дом в спальном районе Донецка - за развалюхи (60-80 м2) 50-60-х годов постройки просили 70-80 тысяч у.е., а реально продавали за 60-70 к.у.е, если же новострой (1-5 лет), дешевле 100 к.у.е. не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mendeleev

не знаю, можливо ціни в Вас там впали, але в нас на абсолютну більшість піднялися (конкретно те, що зараз треба мені купувати - пиломатеріали, металочерепиця, вікна, двері....все подорощало і то суттєво).

 

На рахунок робочої сили - теж особливих змін немає (за рахунок заробітчан ціна тримається...+ багато майстрів, які побували за кордоном на роботах хочуть тпер тут заробляти такі ж гроші:fool:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение таково. Если человек строил для себя, то все нормально. Это все равно, что плакать по прошлогоднему снегу или об том, что не живешь в Сочи (типа, знал бы прикуп...). Ибо то, что делается для себя - всегда сплошные затраты. Напрямую никогда не отбиваются. Разве что - опосредованно. Так что грустить теперь бессмысленно.

Есть второй вариант. Человек строил, чтобы продать и заработать. Тогда дело хуже. Особенно, если кредит привлекался. Но и тут можно себя успокоить. Данная инвестиция оказалась не "короткой", а "длинной". Стратегически вложение в недвижимость всегда приносит выгоду. Исходя из этого и предпринимать некие шаги. Главное - не паниковать и не впадать в панику. Ибо это уж точно ни к чему хорошему не приведет.

 

полностью поддерживаю.

 

На момент начала стройки(апрель 2008) я не мог себе позволить купить готовый дом,как наверно многие из форумчан...На данный момент я нахожусь на стадии отделки внутри дома,следующий этап-ландшафт....теперь например начинаю подбивать смету,и вижу,что наверно я еще не залез за ту грань,где имея сейчас ту сумму за которую построил мог бы купить готовый дом,но беря во внимание,то количество времени,нервов и тд начинаю понимать,как это всетаки не легко -ПОСТРОИТЬ ДОМ.....:rolleyes:

 

конечно многие будут говорить-но ты же для себя,строишь то что тебе по душе,итд...все это понятно:beer:

 

И что бы Вы не говорили,а строить дом для себя -это тоже инвестиция,поскольку недвижимость это достаточно ликвидная вещь и в случае продаже-она ни в коем случае не должна быть убыточной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас строюсь - по сравнению с летом 2008, стоимость на практически всех основных стройматериалов снизилась на 10-30 %, еще больше упала стоимость работ, строителей погнали с многоэтажек, рабочей силы в избытке ко мне практически каждую неделю обращаются люди с просьбой взять на работу.

 

Где цифры? Какие материалы упали в цене? Я таких не видел, а вот удорожания материала - это факт.

 

ПыСы. Вру, видел, цемент подешевел с 45 до 31 грн за 50 кг. Подешевел только в Эпицентре, у остальных по городу 37.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где цифры? Какие материалы упали в цене? Я таких не видел, а вот удорожания материала - это факт.

Купил полтонны новой арматуры (12 мм) по 4.5 грв/кг, летом в лучшем случае 5.5 грв/кг.

 

Купил лес для опалубки, полуобрезная доска за 800 грв/куб, летом у той же самой фирмы была цена 1000.

 

Шлакоблок летом стоил за 6 грв., теперь можно купить по 4.5.

 

Плиты перекрытия (6х1.2) дешевле 1000 было не найти - купил по 800 с привозом.

 

Цемент, летом мешок ПЦ-500 был в районе 50 грн., недавно купил по 39, ПЦ-400 по 36 (МЕТРО).

 

На окна видел скидки от 10 до 20 %.

 

Особенно снизились цены на услуги техники, если еще в сентябре Борекс стоил 180/час, то в декабре я заказывал его за 135 грв/час, кран (14 м стрела) стоил в районе 250 гр/час, месяц назад нашел за 165 грв/час и это при учёте более высоких ценах на ГСМ.

 

 

На рахунок робочої сили - теж особливих змін немає (за рахунок заробітчан ціна тримається...+ багато майстрів, які побували за кордоном на роботах хочуть тпер тут заробляти такі ж гроші:fool:)

Наверное эти мастера еще не потратили свои заначки :)

Нужно реально смотреть на вещи, если на 1 рабочее место приходится 10 безработных, то рано или поздно, рабочий станет перед фактом, или зароботать хоть что-то или вообще ни чего.

Змінено користувачем Mendeleev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...Епіцентр в Тернополі теж є ...але цемент там 44 грн за мішок...де такі ціни дешеві є, як форумчани наводять...

 

пропонували правда по 30 грн майстри, які працюють на будові (багатоповерхівка), але то з "самовивозом" (ясно, що я на такі справи не підписався....ще не вистачало, що зловили і пришили справу по крадіжці...)

 

Не спорю, якщо доходи/заначки в Вас в валюті, то зараз вигідніше і дешевше будуватися, ніж минулого року, але якщо доходи в гривні, і ті ще впали - то явні мінуси.

 

Мені он зараз накривати треба буде дах - минулого року брав через знайомого МЧ по 47грн/м (то імпортна, нашу міг організувати по 39) а зараз мінімальна ціна, яку він мені організує (при теперішньому курсі) - 63-65 грн....

За вікна - толку з їхніх "знижок", якщо в порівнянні з весною 2008 року навіть з врахуванням знижки ціни на вікна виросли на 40-80%! (приклад - брав на хлів вікна 1,2*1,4 по 680 грн, зара зі знижкою 900грн... і т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Купил лес для опалубки, полуобрезная доска за 800 грв/куб, летом у той же самой фирмы была цена 1000.

 

Шлакоблок летом стоил за 6 грв., теперь можно купить по 4.5.

 

Плиты перекрытия (6х1.2) дешевле 1000 было не найти - купил по 800 с привозом.

 

 

На окна видел скидки от 10 до 20 %.

 

 

То у вас летом сильно много продавцы хотели. У нас, приводимые тобой цены, были и летом и сейчас такие-же. Но это всё мелочи по-сравнению с отделочными материалами которые очень не слабо подорожали.

 

На окна ситуация вообще смешная. Звонил узнать - да, скидка есть, и не малая, до 30%, но с падением гривны цена на изделие получается дороже чем осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дивлячись для яких потреб будувалося - якщо будувалося на продаж з метою заробітку 100-300% (декілька знайомих саме так і робили...і конкретно піднялися в свій час) - то "попали"

 

Якщо будова для себе (так би мовити поступово, по ходу отримання коштів без мети продажу в найблищий час) - то яке ж це попадалово...це просто задоволення своїх потреб в житлу і комфорті...

 

 

100% правда.

Знакомый с весны до осени прошлого года построил дом. Полностью. Для себя. В конце посчитал смету - 2 млн.грн.:o И это в Кировограде.

Я ему говорю :fool: совсем здурел, за такие деньги можно купить 2 хороших дома у нас. Ты же его ни когда не продашь за столько. А он в ответ: а я не собираюсь продавать, это для себя. Построил так как хотел САМ и другой не нужен.

Вот такие бизнесинтересы. И никакое падение цен ему не почем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение таково. Если человек строил для себя, то все нормально. Это все равно, что плакать по прошлогоднему снегу или об том, что не живешь в Сочи (типа, знал бы прикуп...). Ибо то, что делается для себя - всегда сплошные затраты. Напрямую никогда не отбиваются. Разве что - опосредованно. Так что грустить теперь бессмысленно.

Есть второй вариант. Человек строил, чтобы продать и заработать. Тогда дело хуже. Особенно, если кредит привлекался. Но и тут можно себя успокоить. Данная инвестиция оказалась не "короткой", а "длинной". Стратегически вложение в недвижимость всегда приносит выгоду. Исходя из этого и предпринимать некие шаги. Главное - не паниковать и не впадать в панику. Ибо это уж точно ни к чему хорошему не приведет.

Не согласен с тем, что если строят для себя, то строят как надо. Часто строят как умеют. А затем крысис, достроить не могут, и начинают такое счастье продавать. И читаешь описание, и диву даёшься, как ТАКОЕ можно было построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...