Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

квартира или дом? кто кого?

Алик

Рекомендовані повідомлення

я- за дом ( иначе почему на форуме).

кто-то любит дом,кто-то квартиру. кто-то дом, но денег только на квартиру.

кризис внес свои коррективы в рабочее время, вот и решил посидеть 20 мин. с калькулятором.

квартира: сданный в эксплуатацию долгострой. силикатный кирпич, м/пластиковые окна , двухконтурный котел, грубая штукатурка, дешевая китайская дверь. 49,13 общая площадь, 27 полезная. цена 295 000грн.

пробую просчитать эту же квартиру,если ее построить Самому. получем домик 8,5*6 ( поплощади получается даже на 2м2 больше)

 

1. фундамент 29 м/п внешних стен+ 24 м/п перегородок. траншея самостоятельно. песок 10 см,щебень10см.армированная монолитная лента- 53*0,5*0,4= 10,6 м3. для простоты подсчета считаем м3 армированного бетона 700 грн. .

стены фундамента из термоблоков. 53м*1м*0,15=8м3 бетона и 205 термоблоков.

итог: 18*700= 12 600, 205блоков*30= 6150 грн = 18750 грн.округляем 20 000грн

2. стены 53м/п* высоту 3= 160м2-окна и двери=150м2

т.е 600 блоков. 600*30= 18000 грн. 150м2*0,15=23м3 бетона*700= 16 100 грн18+16=34, округляем 35000грн

3. Перекрытие .брего .(только вкладыши пенополистирол) 58м2(к внутренней площади прибавилтолщину стен)58*230= 13 340грн+ сверху стяжка 10см= 5м3 бетона*700= 3500 грн. = 17 000 грн

4. простая двухскатка из металочереп.220м2 металочереп.*70= 15400г+ дерево на стропила 5000грн+ работа 11 000 грн= 27 000 грн.округляем 30 000грн

5. 3 окна- 8000 грн+ вх.дверь 2000= 10 000 грн

6 настенный двухконт котел+ разводка,радиаторы,проект- 15 000 грн

7. утепление пола ЭППС 58м2- 5000 грн+ стяжка 10 см 3500= 9000 грн

8. утепление потолка-обычный пенопласт(т.к у нас уже в перекрытии пенопласт) = 2000 грн

9. внутренняя механическая гипсовая штукатурка 70 грн/м2 подключ. 230м2*70= 16 100 грн

ИТОГО: 20,0+35,0+17,0+30,+10,0+15,0+9,0+2,0+16,0=155 000 грн (я наверное много не учел, но и где-то можно съекономить (на брего например))

участок со всеми коммуникациями 80 000 грн.

итого 155 000+80 000= 235 000 грн. а квартира 295. осалось 60 000, которые уйдут по мелочам. НО будет в бонусе 6 соток земли и возмжность расширения как в ширь,так и ввысь.

давайте точнее подсчитаем? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как рассчеты, но логика (моя, в крайнем случае), говорит такое:

- квартира из "силикатного кирпича" може быть в 5 минутах от метро или, на худой конец, иного городского общественного транспорта.

- домик на участке за "со всеми коммуникациями 80 000 грн.".... такое, может и в ... доехать, короче, до него нужно! А это расходы, далеко не разовые..... Да и не верю я в участок (а менее 6 соток ИМХО это не участок под застройку) за 80000 грн. с коммуникациями - разве, что дачный, тогда еще одно НО - прописка! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчётам тоже очень много спорных, мягко скажем, моментов...

Покажите мне людей, которые будут делать 220 м.кв. крыши за 11000 грн? Это по 50 грн за 1 м.кв.?! Что это будут за люди и что это будет за крыша? :lol:

Ну и по остальным расчётам, я думаю, косяков хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчётам тоже очень много спорных, мягко скажем, моментов...

Покажите мне людей, которые будут делать 220 м.кв. крыши за 11000 грн? Это по 50 грн за 1 м.кв.?! Что это будут за люди и что это будет за крыша? :lol:

Ну и по остальным расчётам, я думаю, косяков хватает...

 

Человек видно только собирается строить и ещё не знает что его ждёт...и ещё вариант,а поговорить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу на многие вопросы.

1. по участку. это провинция, а не столица. от участка 100м до школы, 300 до остановки, пешком 10 мин до центра, супермаркетов в радиусе 15 мин. пешего хода 3 шт.

2. это не просто " а поговорить

 

3. простая двухскатка над домом 6*9. из шифера или металочерепицы. холодный чердак. надо много знаний" и 11-15 тыс. это копейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек видно только собирается строить и ещё не знает что его ждёт...и ещё вариант,а поговорить..

 

Не, ну он уже полтора года как зарегистрирован... Неужели ващще ничё не читал за это время? :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу на многие вопросы.

1. по участку. это провинция, а не столица. от участка 100м до школы, 300 до остановки, пешком 10 мин до центра, супермаркетов в радиусе 15 мин. пешего хода 3 шт.

2. это не просто " а поговорить

 

3. простая двухскатка над домом 6*9. из шифера или металочерепицы. холодный чердак. надо много знаний" и 11-15 тыс. это копейки?

 

Алик, в принципе, то что провинция - кое-что меняет, но...

Получается что 1 м.кв. будет стоить в районе 3000 грн...

Я правда буду за тебя искренне рад, если ты вложишься в эту смету :beer:

 

Отпишешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алик, в принципе, то что провинция - кое-что меняет, но...

Получается что 1 м.кв. будет стоить в районе 3000 грн...

Я правда буду за тебя искренне рад, если ты вложишься в эту смету :beer:

 

Отпишешься.

Реальная смета на дом может быть и в 2 раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алик, в принципе, то что провинция - кое-что меняет, но...

Получается что 1 м.кв. будет стоить в районе 3000 грн...

Я правда буду за тебя искренне рад, если ты вложишься в эту смету :beer:

 

Отпишешься.

 

 

мне кажется или кто-то невнимательно прочитал, или, скорее всего я плохо описал мысль.

отставим в сторону участок ( хотя эта цена для некоторых районов города нашего региона реальная). получается 295 000- 80000= 215 000.

что я хотел просчитать очень грубо - это соотношение стоимости покупки 2-к квартиры площадью 48.5 м2 и ЭТОЙ же квартиры, построенной самому на земле. причем в объеме работ, указанных в первом сообщении, и при выполнении 90% работ самостоятельно. расчет был очень груб. например по крыше- при высоте 3 м в центральной точке - площадь одного ската составит 50м2.

215 000/50м2= 4300 грн стоимость квадрата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется или кто-то невнимательно прочитал, или, скорее всего я плохо описал мысль.

отставим в сторону участок ( хотя эта цена для некоторых районов города нашего региона реальная). получается 295 000- 80000= 215 000.

что я хотел просчитать очень грубо - это соотношение стоимости покупки 2-к квартиры площадью 48.5 м2 и ЭТОЙ же квартиры, построенной самому на земле. причем в объеме работ, указанных в первом сообщении, и при выполнении 90% работ самостоятельно. расчет был очень груб. например по крыше- при высоте 3 м в центральной точке - площадь одного ската составит 50м2.

215 000/50м2= 4300 грн стоимость квадрата

 

Ну, если 90% работ САМОСТОЯТЕЛЬНО, то тогда твои шансы становятся более реальными.

Не забудь ещё подвод электричества (минимум тысяч 5, если ты ещё и электрик); газ (тут ващее трудно сказать, думаю меньше чем в 10-15, а то и 20 никак не влезешь, газконтору ты и на кривой козе не объедешь). Ещё ты забыл скважину/насос - минимум 10, если очень повезёт. Канализация (септик и т.д.) - 5. Итого, в лучшем случае, ещё 40 тысяч.

Ещё такие мелочи, без которых никак - дорожка к дому, забор с воротами (как минимум фасадный). Это ещё минимум 10, если очень по-бедному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если 90% работ САМОСТОЯТЕЛЬНО, то тогда твои шансы становятся более реальными.

Не забудь ещё подвод электричества (минимум тысяч 5, если ты ещё и электрик); газ (тут ващее трудно сказать, думаю меньше чем в 10-15, а то и 20 никак не влезешь, газконтору ты и на кривой козе не объедешь). Ещё ты забыл скважину/насос - минимум 10, если очень повезёт. Канализация (септик и т.д.) - 5. Итого, в лучшем случае, ещё 40 тысяч.

Ещё такие мелочи, без которых никак - дорожка к дому, забор с воротами (как минимум фасадный). Это ещё минимум 10, если очень по-бедному.

 

 

к слову, несколько дальше продается участок с цокольным этажем 10*10,с подключенными водой,газом,светом, с проектом, разрешением на строительство за 150 000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к слову, несколько дальше продается участок с цокольным этажем 10*10,с подключенными водой,газом,светом, с проектом, разрешением на строительство за 150 000грн

 

ГАЗОМ?! Чтобы газ подключили к несданному в эксплуатацию дому? :shock:

Или это дачные участки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОМ?! Чтобы газ подключили к несданному в эксплуатацию дому? :shock:

Или это дачные участки?

 

на участке старый домик 30м2. это не дачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОМ?! Чтобы газ подключили к несданному в эксплуатацию дому? :shock:

Или это дачные участки?

 

не пугайте людей

у меня не сдан дом в эксплуатацию

газ подключен и успешно отапливал домик всю зиму

в киевской области газ подключает к дому, на которй оформлен строительный пасспорт

никто из газ конторы даже не заикнулся, что дом не сдан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на улице когда вели газ ни одного дома сданного в эксплуатацию не было. Сейчас почти на каждом участке такая же картинка: фундамент - рядом торчит газовая труба, и подключали газ в дом даже те у кого вообще проекта не было, не то что строительного паспорта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к черту газ...

 

да , точно к черту газ.

дом лучше, но при наличии фин. средств, а квартира не большая в одну две комнаты, да на Оболоне надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да , точно к черту газ.

дом лучше, но при наличии фин. средств, а квартира не большая в одну две комнаты, да на Оболоне надежней.

 

я пока в дом не переехала - тоже так думала..

даже посещали трусливые мысли - а может как дачку использовать и только на выходных.. а то страшно..

а сейчас бы мне предлагали на ул Гончара 110 квадратов с дизайнерским ремонтом - я бы не поменялась. честно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2006го живу в своем доме, который построил за деньги от проданной 3х комн. квартиры, + ещё столько-же.

Если бы мне сейчас кто-то предложил назад в квартиру переселиться, Я Б ЕГО...!

Вобщем, нравиться жить в доме, на природе и т.д.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну крыша 220м при такой площади ето много. а вообще мой товарищ достраивает дом 10 на9 цоколь +2 этажа +мансарда,стена 2 кирпича ,перекрытия-плиты,металочерепицаюсделана стяжка,штукатурка,отопление,скважина,свет,окна,дверь--50уе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у квартиры и у дома свои достоинства и недостатки.

 

квартира , позволяет расслабиться - коммуникации, уборка , это не ваши заботы, плати себе квартплату 200 грн и радуйся.

зато в доме коммуникации свои, если не работают - ты хозяин положения, и уборку территории от снега и грязи хоть каждые полчаса проводи.

я паркуюсь возле дома ,покупки из машины забираю по мере надобности, на сигналку у себя во дворе вообще никогда не ставлю.

в доме это даже с собственным паркоместом подземным малореально, а под окнами вообще, особенно когда в 4 утра в вашей машине срабатывает сигналка кайф неописуемый.

в приличном доме с приличным участком на порядок больше расходов - освещение участка, сигнализация.

зато к квартире идет от порога асфальтированая дорога, причем регулярно очищаемая, а от дома если он не в котеджном поселке в лучшем случае отсыпка строймусора, в худшем - колея и покидание участка без машины становится глупой затеей.

в доме ощущение умиротворенности и спокойствия - нет того неприятного ощущения, что всего в трех метрах от вас может спать посторонний человек

в доме можно кричать, ругаться , включать перфоратор в три часа ночи.

а еще в доме я зачастую не слышу свой мобильный, если я на первом этаже, а он на втором или наоборот - не знаю минус это или плюс. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я пока в дом не переехала - тоже так думала..

даже посещали трусливые мысли - а может как дачку использовать и только на выходных.. а то страшно..

а сейчас бы мне предлагали на ул Гончара 110 квадратов с дизайнерским ремонтом - я бы не поменялась. честно

лучше иметь и то и другое. У меня вся прошлая жизнь связана с центром, друзья там остались, так бы вышел прошелся к ним 10 минут, а так ехать на машине надо целых минут 15 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что я хотел просчитать очень грубо - это соотношение стоимости покупки 2-к квартиры площадью 48.5 м2 и ЭТОЙ же квартиры, построенной самому на земле.

нельзя сравнивать равновеликие квартиру и дом - это не равноценные понятия ! в доме, кроме самой квартиры, есть лестницы, этажная площадка, коридоры, парадное - косвенно надо часть этой площади плюсовать к площади квартиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше иметь и то и другое. У меня вся прошлая жизнь связана с центром, друзья там остались, так бы вышел прошелся к ним 10 минут, а так ехать на машине надо целых минут 15 :)

 

и то и другое прерогатива очень богатого человека

в тебе чувствуется мужской подход..

а убрать эти два места? а обслуживать? а разрываться между ними?

а машиной можно куда угодно доехать. особенно. если дом в удачном месте расположен...

из плюсов еще - назависимость от Черновецкого...

платишь газ. свет. налог на землю + обслуживание коммуникаций по мере необходимости - все "прозрачно", как любит говаривать презик..

а не за воздух, дождь и листья на деревьях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я- за дом ( иначе почему на форуме).

кто-то любит дом,кто-то квартиру. кто-то дом, но денег только на квартиру.

кризис внес свои коррективы в рабочее время, вот и решил посидеть 20 мин. с калькулятором.

квартира: сданный в эксплуатацию долгострой. силикатный кирпич, м/пластиковые окна , двухконтурный котел, грубая штукатурка, дешевая китайская дверь. 49,13 общая площадь, 27 полезная. цена 295 000грн.

пробую просчитать эту же квартиру,если ее построить Самому. получем домик 8,5*6 ( поплощади получается даже на 2м2 больше)

 

НО будет в бонусе 6 соток земли и возмжность расширения как в ширь,так и ввысь.

давайте точнее подсчитаем? ))

 

 

Часна хата звичайно краще але і початкові витрати набагато вищі ніж для квартири .Взяти хочаби Ваші розрахунки - думаю 155 тис грн тобто +-20 тис дол Вам хватіт хібащо на ремонт в середині і зовні плюс можливо упорядочнити територію.

При будівництві треба враховувати витрати на транспорт ( в середньому 300 грн грузова машина чого небудь перевести).Плюс є розводка сантехніки + септик , опалення .На кришу 220 м2 дерева на 5 тис грн явно буде замало .Треба кубів так 10 *1000 грн це вже отримуємо 10 тис грн а ще цвяхи + різні плівки + шурупи + підсобітка+ринви+різні коньки вітрові планки і тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...