Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Под участком большой резервуар! Нужен совет!

ERIK

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты,

 

Я зимой приобрёл участок, когда он был под снегом. Недавно обнаружил, что под участком огромный бетонный резервуар глубиной 4-5 метров и радиусом 6-7 метров. Судя по всему, раньше он использовался, как водяной резервуар, для полива теплиц.

Посоветуйте, что можно с ним сделать? Как заливать фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,

 

Я зимой приобрёл участок, когда он был под снегом. Недавно обнаружил, что под участком огромный бетонный резервуар глубиной 4-5 метров и радиусом 6-7 метров. Судя по всему, раньше он использовался, как водяной резервуар, для полива теплиц.

Посоветуйте, что можно с ним сделать? Как заливать фундамент?

 

ну, считайте, что у Вас уже есть огромного размера выгребная яма :D

 

а серьезно - посоветывать может только специалист выехав на место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, считайте, что у Вас уже есть огромного размера выгребная яма :D

 

а серьезно - посоветывать может только специалист выехав на место

 

ну я бы так не растраивался.. можно кинуть поверху монолит или плиты, залить ленточный фундамент, какой вам нужен, и у вас готовый подвал!!.. скиньте фотки, покреативничаем!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я бы так не растраивался.. можно кинуть поверху монолит или плиты, залить ленточный фундамент, какой вам нужен, и у вас готовый подвал!!.. скиньте фотки, покреативничаем!!

 

Фоток пока нет. Да и фоткать нечего, оно же под землёй, видно только с открытого люка.

А что если эта яма попадает прямо под стены фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток пока нет. Да и фоткать нечего, оно же под землёй, видно только с открытого люка.

А что если эта яма попадает прямо под стены фундамента?

 

тю.. я думал он открытый.. а так у вас уже готовый бункер!!.. да вы счастливчик!!.. вы говорили он бетонный.. считайте что вы частично съэкономили на перекрытиях.. уже готовый цоколь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во пруха -то, а....

Да теперь тока дом построить по радиусу резервуара - самый экономный (это Вы) и самый экономичный (это про дом) на форуме!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ERIK, тебе совершенно правильно сказали ,что для дельного совета и принятия решения надо выехать на место.

Во первых ,надо тщательно обследовать перекрытие данного строения,вычислить толщину стен ,возможно армирование конструкции (хотя судя из строения ар-ры там предостаточно).

Я тоже склоняюсь к мысли ,что строение можно использовать под подвал,но вот если твой будующий дом "полностью не ляжет" на периметр этого резервуара ,то боюсь ту часть здания ,которая выйдет за периметр прийдется строить на буронабивных сваях (с глубиной не меньшей глубины резервуара +мин.0.5м

Ну и надо бы обследовать гидроизоляцию ,(если она есть вообще??)

Иначе твой подвал ,радости особой тебе не принесет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты,

 

Я зимой приобрёл участок, когда он был под снегом. Недавно обнаружил, что под участком огромный бетонный резервуар глубиной 4-5 метров и радиусом 6-7 метров. Судя по всему, раньше он использовался, как водяной резервуар, для полива теплиц.

Посоветуйте, что можно с ним сделать? Как заливать фундамент?

 

Надо выезжать на объект и обследовать Ваш резервуар.

Если резервуар еще Советских времен, тогда (скорее всего) вам повезло. Ибо резервуары сами по себе имеют очень прочную конструкцию. Тогда проектант на основе исследование может поставить Ваш дом на резервуар и использовать его в виде фундамента. Один из способов повысить площадь,поверху сделать цоколь, поднять на 0,5-1м и сверху кинуть монолитную плиту, уже под нужные Вам размеры дома, "привязав" плиту к существующему бетону. Дом с фасада будет выглядеть ооочень оргинально. Как грибочек, на бетонной ножке.

(В Турции, к примеру, большая часть домов имеет меньший периметр фундаметов, нежели первый или второй этаж).Резервуар в данном случае можно использовать как тех.помещение.

Если же позволяют финансы, но его можно использовать как бассейн в доме! Или как уже писали, готовый пруд, или использовать его по первоначальному назначению - резрвуар с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на участке. Оказалось, что всё не так просто.

Участок расположен на территории бывшего тепличного хозяйства. Загнали технику для расчистки территории. Эскаватором вскрыли один из колодцев. На участке несколько колодцев разной глубины и разных диаметров. Все соединены трубоповодом. Место стыка труб тоже на участке (см. фото). Трубы не рабочие. Судя по всему, воды в них нет. Конструкции этих колодцев и резервуаров железобитонные, похожи на капитальные. Остальные колодцы пока не вскрывали. Пригласили геодезиста, чтобы вынести границы участка в натуру, сделать исполнительную топосъёмку, с нанесением всех подземных сооружений и их размеров. Потом будем думать куда и как нанести пятно застройки.

DSC00336.thumb.jpg.39d08f112e95d9a7cb5fb65eac9b141c.jpg

DSC00335.thumb.jpg.65f727f7cea538932d90be797c234c89.jpg

DSC00338.thumb.JPG.9f3a829b8e8b632fbc2262114e90ce1f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Нехило заработаете еще на металлоломе. :beer:

А при приобретении участка внимательно смотрели про "обтяження та обмеження", может, вам вообще резерваур менять запретят? Скажут - резерваня охладительная емкость для МК ракет шахтного базирования.

И еще - а вы не пробовали наехать на продавца участка и сбить с него денег на "ну очень" необходимый демонтаж.

У товарища была сходная ситуация - за 3 дня до сделки (увы у вас ПОСЛЕ сделки) был замечен старый фундамент (выступающий кстати тоже из-под снега). Наехали на хозяина - он предложил либо сам убрать, либо денег скинуть.

Я бы посмотрел договор еще купли-продажи. Нет ли там пункта "власник бла бла бла стверджує що ділянка не має скритих дефектів бла бла бла чего-то еще". Ну это вам уже в раздел - юридические вопросы. Ну я бы пободался с хозяином - а потом использовал бы резервуар в собственных целях :)

Краткое резюме - ну не поверю я, что человек, продавший вам участок ничего об этом не знал. Т.е. знал и молчал и сейчас ждет от вас ответной реакции заодно определив в голове сумму отступных. (будет зависеть от того как запугаете). Вы себе представляете во что станет демонтаж и вывоз этого?

 

Коммуникации все нерабочие. Справки "обмеження/обтяження" есть. Целевое назначение земли изменено.

 

Продавец оплачивает услуги по очистке территории и демонтажу коммуникаций. С этим проблем пока нет. Проблема в том, что не знаем, что и как демонтировать, а что оставлять и что из этого выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на участке. Оказалось, что всё не так просто.

Участок расположен на территории бывшего тепличного хозяйства. Загнали технику для расчистки территории. Эскаватором вскрыли один из колодцев. На участке несколько колодцев разной глубины и разных диаметров. Все соединены трубоповодом. Место стыка труб тоже на участке (см. фото). Трубы не рабочие. Судя по всему, воды в них нет. Конструкции этих колодцев и резервуаров железобитонные, похожи на капитальные. Остальные колодцы пока не вскрывали. Пригласили геодезиста, чтобы вынести границы участка в натуру, сделать исполнительную топосъёмку, с нанесением всех подземных сооружений и их размеров. Потом будем думать куда и как нанести пятно застройки.

Похоже на систему отопления теплиц. После демонтажа размещайте пятно застройки на материковом грунте во избежании просадок фундамента. Металл пригодится в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это себе??? Нифига себе!!!! Мне бы такую сральную яму, УЖЕ ГОТОВУЮ!!!

У меня грунтовые воды 1-1,20 от верха в августе месяце, а сейчас 0,5м

Одну яму под сортир, 2ю под строймусор и будет все ок. Главное выкопайте хороший котлован что бы не оказалось подземного волохранилища

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...