Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Куб он все равно выльет за час, просто на вдвое меньшую площадь.

 

Было бы желание :D

Но если задать ограниченное время полива, то выльет не куб за час, а суточную норму на площадь :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копаем понемногу. Так как под дорожками будет достаточно приличной ширины траншея, решили в эту траншею вкопать всё, и трассы полива, и садовой электрики, включая возможные фонтанчики, розетки под косилки и светильники с декором.

 

Очень помогло, что еще при прокладке проводки смонтировал на фасаде распредкоробочку, к которой от щита протащил кабель ВВГ 3х2.5. Из этой коробочки под брусчаткой в землю уходит обрезок трубы 32мм, так я попросил сделать укладывателей брусчатки. А сама коробочка практически утопилась в облицовке выступающей части фундамента.

 

Для начала пришлось подземный конец откопать и размотать стреч. Внутри трубы оказалось полно воды. Слили. Разводку труб под землей везде выполняю трубой технической или дешевой водопроводной, 32мм и 25 мм. Разветвления обычными зажимными водопроводными тройниками. Удобно и быстро. Кстати в трубу 32 мм со смазкой Gebex входит до 3х таких кабелей.

 

Трубу через равные промежутки подписал, что это 220В, дабы ненароком не перебить ножницами в попытке вмонтировать очередной узел капли под очередное дерево.

 

Трубу до коробочки, там около 3х метов, 3 кабеля со смазкой прошли без проблем, для протаскивания кабели через равные промежутки перехватываю малярной лентой, иначе они начнут перекручиваться и плести косы в трубе, и застрянут. Все было хорошо, пока не обнаружил, что зажимной комплект лежит в стороне. Вытащил кабель, пределал, втащил обратно. Затем соединение. Так как труба 32 мм, на ответвления встал тройник 32-25-32, я его нацепил на заготовленную трубу. Однако оба дальнейших участка шли уже 25 трубой. Пришлось втулить на второй конец сначала обрезок 32 трубы, а в него уже ввести 25-ю трубу. Получилась такая втулочка.

 

Втащил кабели в обе трубы и понял, что из-за микро разницы в длинах укладки, придется вытаскивать и перематывать ту часть, что уже втолкнул в распредкоробку. Вытащил, переложил, примотал, смазал, втолкал обратно. Тройник встал как положено, остальное было делом техники, выбрал из отвала бой керамики т.к. тут планируются цветы и декор, все уложил и закопал. Выбрал сорняки, разровнял все граблями, посадил обратно ирисы и едкий очиток.

 

Через час откопал, нашел место соединения труб 32-25 и забил его акриловым герметиком для наружных работ, а сверху примотал стречем для уверенности. Заковал, разровнял все граблями, посадил обратно ирисы и едкий очиток. Выдохнул :)

 

Когда выдохнул, вспомнил, что забыл подписать кабели в распредкоробке. Та и ляд с ним, прозвоню при монтаже :flag1:

 

пс. Попутно проверил, как еще на этапе стройки нам смонтировали слив из будущего кухонного уголка на террасе. Глубоко закопали, еле нашел. И даже рабочий. Порадовался. Чистого времени ушел примерно световой день. Продолжаю разматывать трассы уже по воде. Трубы подписываю :)

1684575877_.thumb.jpg.b082d32d595538a489ca348453d9df43.jpg

1499652257_.thumb.jpg.802b1b75a37d10f405e6de40312e75ff.jpg

1050761325_.thumb.jpg.7eec4d356a60415ad1a070d078533b87.jpg

301051602_.thumb.jpg.d4be9b2267d8b446f31bbb1b0f9d7ff9.jpg

1545909123_.thumb.jpg.b7b3bff12232f71e74e876d80ac775e3.jpg

1994656033_.thumb.jpg.99b7ad394ebb07f444ce7b5083a39f6f.jpg

1639569637_.thumb.jpg.9c2505d5af89247656277c29592a459a.jpg

32-25.thumb.jpg.8c79349d90aca5db26dd9db8c8406c72.jpg

32-25-2.thumb.jpg.70395478d8239f437e20106ac0da9052.jpg

70972496_.thumb.jpg.dad182518cba813bcdda46e7769c9126.jpg

815051925_!.thumb.jpg.ae8f4315d565e88e442eb85ef3d5ccb8.jpg

1140402889_.thumb.jpg.ac3cb9828a7f3395ec4c4515d4fdc2ca.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ночью у нас пробило ноль. Краешком. Но иней в тени еще лежит.

Сливайте воду из трасс полива!

 

Осень...

graph-8615.png.fc1dae23bcdcac285cd80ddb6d06f5a3.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На второй год жизни в доме движется к завершению строительства септика. Пока еще откачиваю раз в 2 дня на поверхность камеру III, благо, соседей нет, удобряем поле на месте будущей дороги. Растительность буяет.

 

Взял пробу стока из третьей камеры посмотреть, как она себя ведет на воздухе. На вид мутноватая вода с :bad: запашком. Но запашок за день уходит. Мутность уходит примерно за месяц на открытом воздухе. Видимо, это бактериальная мутность, наподобие той, что бывает в аквариумах при бактериальной вспышке. Был бы микроскоп....

 

По плану в камере II проложены аэрационные трубки около дна, но хз когда дойдут руки построить хоз.блок и в нем смонтировать компрессор с таймером на клапан подачи. Зато при аэрации камеры II и запашок должен уйти.

 

Строим камеру IV. Местные селяне уже закопали нам 2 кольца диаметром 1.5 метра на глубину 2.5 метра, сверху станет крышка и все это засыпется землей, останется только грибок вентиляции/аэрации. К крышке прикрепится подвесная капельная система из канализационных труб и уголков. Система в том числе будет играть роль финишного отстойника. Капающий сток будет аэрироваться в полете. На дне по плану засыпка щебнем 20-40 (ДБН) примерно на треть объема всей камеры. Предусмотрен аэрационный патрубок, финишный грязевик с возможностью промывки... раз в 10 лет.

 

Резервный сток пока под вопросом. Может, буду делать может, нет. Наблюдения покажут.

 

Закопать было не так просто, на этом месте когда-то и бетон разливали, и щебень рассыпали, и бетономешалка стояла, ляпала всем подряд. Лопата стандартная с ручкой :D не справилась. Пришлось основательно долбить и выдалбывать круг, чтобы встали кольца.

 

Все эти старания - чтобы с момента запуска финальной камеры больше в канализацию не заглядывать, кроме моментов гiвновозки раз в 2 года.

 

Подвесная система уже готова, на выходных сфотаю в сборе.

1652267272_.thumb.jpg.e7bd937074949985b88acdbf897aace6.jpg

1328522889_2018.thumb.jpg.6003959a24c4147bcd9b58c2a833ea73.jpg

cbcntvf.thumb.jpg.69e66556d21207d1265792226fa44b58.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а тем временем в Вилибаджио не обошлось без приключений. Сначала пришлось прокапываться под уже готовой дорожкой, затянуть трассу полива кустов. Ну то ладно, классика. Дальше к пункту распределения полива нужно было подтащить трассу. По памяти нашел конец садовой трассы, которую как раз для этого случая вкопали и заглушили пробкой.

 

Прокопал шахту, нашел пробку, залез рукой на почти метровую глубину.... а, не, сначала в шахту упал пробегающий мимо щенок. :o Достали, отряхнули, залез рукой на метровую глубину, с матами и пыхтением распломбировал пробку, одел ответвление на уголке, вывел, включаю полив..... воды нет.

 

"Думали, паяли схему...."

 

Оказалось, под землю до заглушки был еще и вкопан кран в положении "закрыто". На метровой глубине. :o Как и когда я распорядился 2 года назад вкопать еще и кран - кулявногу, не помню. Пробку помню, кран нет. Пока разбирался, получился немаленький себе окоп. Пользуясь случаем, вкопал давно валявшийся газовый ковер, теперь садовый кран выглядит цивильно и цивильно прячется под крышечкой. И появился запасной садовый кран на 32 трубу. :D Заодно завел все трассы в сторону пункта раздачи, и ура - в этом месяце мы закончим мостить дорожку перед домом!!! :good: :razz::Bravo::Bravo:

104774238_.thumb.jpg.87a14522afb7e16db003465ecc6cd8b9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вверх торчащий штуцер оказался неудобным в работе,

у меня самый дешевый зеленый шланг - он, когда так подключать, "заламывается" и водичка не течет.

 

Штуцер должен быть направлен параллельно земле!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати вверх торчащий штуцер оказался неудобным в работе,

у меня самый дешевый зеленый шланг - он, когда так подключать, "заламывается" и водичка не течет.

 

Штуцер должен быть направлен параллельно земле!

 

Есть такое. Давление, конечно, шланг распрямляет немножко, но вы правы, ругался я на этот эффект неоднократно. Но в ковере этот эффект уже не проявляется. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в ковере этот эффект уже не проявляется. :good:

 

по фото сложно понять, там видно штуцер сантиметров на 15 ниже верхнего края лючка - тогда будет выдержан плавный радиус "естественным образом".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое официальное наименование такого черного оголовка?

 

Ковер газовый (водопроводный) полимерпесчаный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое официальное наименование такого черного оголовка?

Кому нужно-то у меня их много).

Только эстетичней и дешевле итальянский IRRITEC ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужно-то у меня их много).

Только эстетичней и дешевле итальянский IRRITEC ставить.

 

Киньте фото. Мне эти газовые коверы зашли приемлемым внутренним объемом и вполне эстетичной крышкой, покажите Ирритек на замену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте фото. Мне эти газовые коверы зашли приемлемым внутренним объемом и вполне эстетичной крышкой, покажите Ирритек на замену?

 

Я так понимаю, вот такой:

 

13280_main_big%281%29-1200x800.jpg

 

 

Получается в те же деньги.

Есть модель больше размером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, вот такой:

 

13280_main_big%281%29-1200x800.jpg

 

 

Получается в те же деньги.

Есть модель больше размером.

 

Ну, в сравнении с моими бронированными этот - просто перевернутый пластиковый стаканчик из макдональдса. Я такое изделие №2 в руки взял когда сравнивал, и сразу обратно положил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в сравнении с моими бронированными этот - просто перевернутый пластиковый стаканчик из макдональдса. Я такое изделие №2 в руки взял когда сравнивал, и сразу обратно положил.

 

у меня есть такой люк, да жесткость маловатая у моего уже кусочек зеленой крышки отламался в процессе сройки.

 

но в пользовании он достаточно удобный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в сравнении с моими бронированными этот - просто перевернутый пластиковый стаканчик из макдональдса. Я такое изделие №2 в руки взял когда сравнивал, и сразу обратно положил.

На фото ковера болт вижу, он разборной?

Мои монолитные:).

 

Добавлено через 1 минуту

у меня есть такой люк, да жесткость маловатая у моего уже кусочек зеленой крышки отламался в процессе сройки.

 

но в пользовании он достаточно удобный

Четыре года в пользовании, пока без последствий, но установлены не на проезжей части

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото ковера болт вижу, он разборной?

Мои монолитные:).

 

Добавлено через 1 минуту

 

Четыре года в пользовании, пока без последствий, но установлены не на проезжей части

 

Разборной. Полезно при монтаже вокруг уже готового вывода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморозки ночью уже в порядке вещей. И тенденция видна. Позавчера занесли домой финиковую пальму. Зима идет... Но отопление днем выключаем, пока еще хватает солнышка.

graph-5725.png.8acefeb1ae6bb9e286cb428fa1bef85e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но отопление днем выключаем, пока еще хватает солнышка.

Как вручную или автоматизированно?

А вы ничего подобного не делаете?

1188958386_5.thumb.JPG.32b9f9816ca09ddae4c51b89e9c6a9cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вручную или автоматизированно?

А вы ничего подобного не делаете?

 

Технически это возможно - вся панель управления на смартфоне. Но я пока ленюсь такое городить и бегаю к панели выключателей утром и вечером. Это фото есть в теме где-то за прошлый год, панель сейчас вот так выглядит. + термоголовки с выносным капиллярным датчиком на подаче в контуры.

 

В котле своя автоматика, днем и в отсутствие людей он в режиме ПМТ 7-12`C по датчику воздуха и 36-40 по трубопроводам. Календарь тоже не настраивал, у дома хорошая инерция, нет нужды слишком уж точно регулировать. В трусах не ходим, экономим.

 

Реальные трудности только в те короткие периоды зимой, когда по несколько дней подряд может дуть ветер с температурой -5 -- -10, вот тогда трудновато приходится, и то, мы все еще в планах держим доутепление чердака. Стены-окна держат хорошо.

1734628943_---.thumb.jpg.f76413a115f86cd27eca00573d1c26eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и зима! :Yahoo!: Вчера глянул на прогноз и вместе занесли обе вермифермы со старателями в дом, присыпали сухим листовым субстратом. Слили жидкий биогумус, последний в этом сезоне. Уже с кусками льда был. Хотя вырабатывать они его будут всю зиму, но не так много т.к. ограничиваю кормление зимой, дабы не разводить ароматы.

 

На субстрате уже была замерзшая корка в половину сантиметра, но сами обитатели живы, хоть и вяленькие, ушли вниз, где еще оставался плюс.

 

Мобильная домашняя вермиферма на 1000-1500 особей получается из вот такого перфоящика, вставленного вот в такую бадейку. Бадейка собирает жидкий биогумус, в перфоящике живут старатели, превращая содержимое в биогумус. У нас их две уже.

 

С апреля по ноябрь две таких фермы выдали 101 литр жидкого биогумуса, это тонна комплексной органической подкормки в пересчете на концентрацию 1:10. При начальных затратах 400 грн за семью + цена ящиков (забыл). Твердый биогумус раскидаю уже весной и перезаряжу новым субстратом.

 

Кормил нерегулярно, жили, считай, на самообеспечении. К концу лета, правда, питомцы пожировали на арбузных корках :D При интенсивном кормлении выход удобрения можно увеличить в разы. Друзья-соседи время от времени заскакивали с лопаткой накопать червей на рыбалку - тоже польза. :D

 

p.s. Впечатлило, как старатели сжирают подпорченные арбузы и дыни и их шкурки - остается только цветная корочка микронной толщины. А вот яблоки-груши есть отказались. Кислое...

shop_items_catalog_image3303.jpg.ff6bca883f64c1ea51df432e8d57404f.jpg

c55de400108ba00ae5a018ba60863ce6.thumb.jpg.711cb5f0b8b5de65a3c4cb96200a6018.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и зима! :Yahoo!: Вчера глянул на прогноз и вместе занесли обе вермифермы со старателями в дом, присыпали сухим листовым субстратом. Слили жидкий биогумус, последний в этом сезоне. Уже с кусками льда был. Хотя вырабатывать они его будут всю зиму, но не так много т.к. ограничиваю кормление зимой, дабы не разводить ароматы.

 

На субстрате уже была замерзшая корка в половину сантиметра, но сами обитатели живы, хоть и вяленькие, ушли вниз, где еще оставался плюс.

 

Мобильная домашняя вермиферма на 1000-1500 особей получается из вот такого перфоящика, вставленного вот в такую бадейку. Бадейка собирает жидкий биогумус, в перфоящике живут старатели, превращая содержимое в биогумус. У нас их две уже.

 

С апреля по ноябрь две таких фермы выдали 101 литр жидкого биогумуса, это тонна комплексной органической подкормки в пересчете на концентрацию 1:10. При начальных затратах 400 грн за семью + цена ящиков (забыл). Твердый биогумус раскидаю уже весной и перезаряжу новым субстратом.

 

Кормил нерегулярно, жили, считай, на самообеспечении. К концу лета, правда, питомцы пожировали на арбузных корках :D При интенсивном кормлении выход удобрения можно увеличить в разы. Друзья-соседи время от времени заскакивали с лопаткой накопать червей на рыбалку - тоже польза. :D

 

p.s. Впечатлило, как старатели сжирают подпорченные арбузы и дыни и их шкурки - остается только цветная корочка микронной толщины. А вот яблоки-груши есть отказались. Кислое...

 

 

Круто :good:. Даже не слышал про такое. Задумался мож себе развести таких домашних любимцев :)

Как часто надо кормить червяков и сложно ли за ними ухаживать если не жить постоянно в доме ?

Какую минимальную температуру им надо поддерживать зимой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто :good:. Даже не слышал про такое. Задумался мож себе развести таких домашних любимцев :)

Как часто надо кормить червяков и сложно ли за ними ухаживать если не жить постоянно в доме ?

Какую минимальную температуру им надо поддерживать зимой ?

 

Заведите. Много заботы не требуют. В интернете до черта литературы. Главное, чтобы это были настоящие старатели, а не выползень(дендробена) какой-нибудь. Не то будете ловить по всему дому. Старатель удирать не склонен, у меня ни один не сбежал. Домоседы. :D

 

Зимовка желательна при +5 не ниже, ниже +10`C падают в спячку и перестают есть соответственно. При минусе замерзнут и передохнут.

Раз в неделю, не реже, желательно сбрызнуть водой из лейки, чтобы капнуло в поддон. Им влага нужна, но без фанатизма. Раз в месяц аккуратно перекопать вилкой, чтобы улучшить аэрацию.

Кормить вопрос условный, их трудно уморить голодом, если будете подсыпать субстрат, подпревшие листья измельченные, веточки, перепревший навоз-сыпец, перегной, грибную отработку, хлеб засохший измельченный, подливать смыв молочный от мытья банок, смыв если помыли миску после теста, муки и т.д. Это в доме.

На улице можно кормить перебродившими в отдельной таре остатками компота, проваренными шкурками картошки, банановыми шкурками, подгнившими арбузами и т.д., главное понемножку подкладывать и смотреть, понравилось или нет.

А на улице - потому что на такую кормежку налетят мухи, осы.... лучше сетку сверху положить. Ну и ароматы...

Кислое нельзя, но если проварите и оставите перебродить в отдельной таре - можно попробовать предложить.

 

Есть нюанс - на запах удобрения идут кроты. Им червячинка как конфеты. Надумаете компостер заселить - набегут со всей округи и пожрут. Прольете газон - можете остаться без газона. Очень специфическое в этом плане удобрение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...