Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с плоской кровлей

JohnnyD

Рекомендовані повідомлення

Хто цэ?

 

эх, это один из тех людей который ежели че сказал по ГБ то лучше просто поверить ) серьезно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько всего таких ярких афтаритетов есть на планете? :D

 

Только вот за это, он у меня уже в черном списке

Вертикальные сначала промазываюся клеем и свеху на него наносим две полоски пены.Только в этом случае достигается полное заполнение всех швов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько всего таких ярких афтаритетов есть на планете? :D

 

Только вот за это, он у меня уже в черном списке

 

это вольная трактовка. Я такого у Грина не встречал, как и остальных вышеприведенных утверждений

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, это один из тех людей который ежели че сказал по ГБ то лучше просто поверить ) серьезно

 

Правда? А это не тот самый оракул, который не постеснялся свистнуть графики расчётов влияния утеплителя на стенах из ГБ на скорость вывода излишней влаги из ГБ у Dmode и использовать их во время своей лекции? Потом правда извинился.

Я агностик, но вера некоторых в непогрешимых носителей абсолютного знания меня уже не удивляет...

 

Добавлено через 1 минуту

И сколько всего таких ярких афтаритетов есть на планете? :D

 

Только вот за это, он у меня уже в черном списке

 

Не лишайте людей кумиров. Дайте им сначала насладиться реакцией строителей на требование так сделать, а затем через какое-то время понять - а нафига собственно?...

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, это один из тех людей который ежели че сказал по ГБ то лучше просто поверить

 

Аксиомометатель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть главная ошибка архитектора.Глеб Грин четко говорит что пазогребневые блоки и блоки с ручками брать нельзя а лучше их запретить

В субботу был у меня Dmode, балансировали систему вентиляции. Интереса ради и научных познаний проверил еще раз воздухопроницаемость. Показатель 0,44 при пассивной норме 0,6 и ниже.

На пену и известь не укладывали, блоки почти все паз-гребень. И цитирование относится к воздухопроницаемости, а не теплосопротивлению через мосты холода.

Андрей, я ничего не путаю?

 

Добавлено через 4 минуты

Да, и еще...Не загерметизированная дырка под ввод кабелей через стену (наверное диаметр 20-25) так сифонит. С ней показатель 0,6-0,65

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда? А это не тот самый оракул, который не постеснялся свистнуть графики расчётов влияния утеплителя на стенах из ГБ на скорость вывода излишней влаги из ГБ у Dmode и использовать их во время своей лекции? Потом правда извинился.

Я агностик, но вера некоторых в непогрешимых носителей абсолютного знания меня уже не удивляет...

Нет непогрешимых. Имхо Грин как спец достоен уважения, даже если взял график без спроса.

 

Ну а путать его прямую речь, с вольными трактовками других - себя не уважать :).

 

Добавлено через 6 минут

Андрей, я ничего не путаю?

Думаю там бы получилось ближе к 0.4, но мы делали замер уставшие уже почти ночью, поэтому он был взят по упрощенной схеме. То есть более точно померяем когда соберешь уже всю систему вентиляции, и закроешь дырку ввода электрокабелей. Но результат конечно интересный по сравнению с предыдущим, в котором вся разница только в наличии внутренней штукатурки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в котором вся разница только в наличии внутренней штукатурки.

Еще немного дерева))

А серьезней, то основные моменты были связаны со стенами - штукатурка.

И еще серьезней - двутавры железные, открытые. Теперь вместо них жб балки + утеплитель по кругу + клей. Со стороны отверстий так же утеплитель.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, просю пардона но...! не сдержался, тысяча извинений! Тут вспомнили некоего шлепера Г. Г. Человечек понимает в кладке ГБ ну примерно как я - в микробиологии.

Парни, "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет непогрешимых. Имхо Грин как спец достоен уважения, даже если взял график без спроса.

 

Ну а путать его прямую речь, с вольными трактовками других - себя не уважать

 

"люто плюсую"(с) говорил он то что выше приписали или нет я не знаю, но авторитет в плане ГБ у него, с моей колокольни, более чем. Понятно что есть у него некий элемент личной заинтересованности но опять таки ежели чего говорит то есть смысл внимательно послушать ) А брать без спроса то конечно последнее дело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но результат конечно интересный по сравнению с предыдущим, в котором вся разница только в наличии внутренней штукатурки.

 

Я именно это и имел ввиду, когда написал:

... Дайте им ...через какое-то время понять - а нафига собственно?...

Потому что, насколько помню, у ТС основная воздухопроницаемость стен при предыдущем тесте была в местах неоштукатуренных снаружи фрагментов стен под планкен. И внутренние стены были ещё без штукатурки. При оштукатуренных стенах с двух сторон полагаю никакое шаманство с непазогребневыми блоками, уложенными на пену (очень хочется на этот цирк посмотреть:D) не понадобится...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, просю пардона но...! не сдержался, тысяча извинений! Тут вспомнили некоего шлепера Г. Г. Человечек понимает в кладке ГБ ну примерно как я - в микробиологии.

Парни, "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.":)[/quote

.......................................

Господи как можно не знать человека и называть его шлепером.Только где Вы а где Глеб Грин.Посмотрел на ваш колхоз на вашем сайте в виде опалубки для фундамента не обернутой пленкой и скрученной проволкой и пришел в ужас.Бедные те люди кому кому вы этот ужас строите....

Змінено користувачем ,,asalou
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,asalou, астанавитеееееесь! Получите бан за агрессивную рекламу непонятно кого :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, просю пардона но...! не сдержался, тысяча извинений! Тут вспомнили некоего шлепера Г. Г. Человечек понимает в кладке ГБ ну примерно как я - в микробиологии

Андрей, я не являюсь экспертом или специалистом по газоблоку или его кладке и не могу оценить на сколько ГГ им же является или нет. В принципе и не смотрел ни один из его материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только где Вы а где Глеб Грин

Я - тута:) А ГГ за экраном монитора.

И посмотреть и поучится у меня можно прям на стройке, я всегда и всех рад видеть. А то шо паренёк правильно поставил PR - тут он молодец.

 

Добавлено через 3 минуты

колхоз в виде опалубки не обернутой пленкой и скрученной проволкой и пришел в ужас

:lol: от насмешил, аж настроение поднялось

 

Добавлено через 1 минуту

Андрей, я не являюсь экспертом или специалистом по газоблоку или его кладке и не могу оценить на сколько ГГ им же является или нет. В принципе и не смотрел ни один из его материалов.

Ну и вышло у вас всё отлично:). А смотрели бы.... могли глупостей наделать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера устал и не поучаствовал в дискуссии :-) Подолью еще сегодня масла в огонь (но с интересными цифрами).

 

Заинтересовало уменьшение воздухопроницаемости от штукатурки. В принципе, в пособиях по отделке газобетона так четко и написано - для уменьшения воздухопроницаемости необходим 1 слой штукатурки (снаружи или изнутри, без разницы), либо пароизоляция, либо ветрозащита, или применение специальных мероприятий по устройству вертикальных швов кладки (о чем писали выше).

Давайте в цифрах. Расход воздуха через стену определяется по формуле:

G=(1/R)* dP (кг).

dP - перепад давлений, насколько помню, в blowerdoor test используется 50 Па.

Сопротивление воздухопроницанию:

R = 21 м2×ч×Па/кг (для сплошного газобетона толщиной 140 мм)

R = 13 м2×ч×Па/кг (Кладка из легкобетонных камней на цементнопесчаном растворе, толщиной 400 мм)

R = 142 м2×ч×Па/кг (Штукатурка известковая по каменной или кирпичной кладке, толщиной 15 мм)

(источник - СП 23-101-2004, таблица 17).

 

Предположу, что для стены 400 мм из СПЛОШНОГО газобетона сопротивление воздухопроницаемости должна быть в 400/140 = 2,8 раза больше, чем первая цифра (21), то есть если сравнивать просто газобетон (21*2,8 = 59) и кладку из газобетона (13), то видно, что кладка почти в 5 раз более воздухопроницаема.

 

Попробуем посчитать на дом. Не знаю цифр ТС, но на примере моего дома прикинем (плюс минус площади должны соответствовать).

Площадь фасадов - 130 м2.

Расход воздуха через фасада для неотделанной кладки:

G = 130 * (1/13)*50 = 500 кг = 500/1.18 = 420 м3/час.

Объем дома = 360 м3. То есть только через кладку расход должен быть:

n=420/360 = 1.16

 

В реальности цифра может быть меньше из-за качественного выполнения кладки. Думаю, у tansss получается намного меньшие цифры, близкие к сплошному газобетону.

 

теперь с штукатуркой:

G = 130 * (1/142)*50 = 46 кг = 46/1.18 = 39 м3/час.

Объем дома = 360 м3. То есть только через кладку расход должен быть:

n=39/360 = 0.11

 

Итого уменьшение по n будет примерно на 1. У ТС до штукатурки было n=1.28, сейчас 0.44, разница 0.84, то есть цифры похожие.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС до штукатурки было n=1.28, сейчас 0.44, разница 0.84, то есть цифры похожие.

1.28 - результат первого теста. Потом я запенил некоторые критические места изнутри и замазал клеем некоторые снаружи.

Результат был 0.8

 

Мои исходные данные:

Кладка 100 м2 из блоков 500 и 40 м2 блоки 400 + 50 ваты.

Фасад 150 м2 + окна 17 м2

Объем дома - 380 м3

 

Согласно расчетам:

G = 100 * (1/(500*13/400))*50 + 50 * (1/13)*50 = 308 + 192 = 500 кг = 500/1.18 = 420 м3/час.

n = 420 / 380 = 1.11

 

теперь с штукатуркой:

G = 150 * (1/142)*50 = 53 кг = 53/1.18 = 45 м3/час.

n=45/380 = 0.12

 

Делаем вывод - есть куда стремиться перфекционисту, хотя и так имеем хорошие результаты :)

По последним данным, на скорую руку, с закрытой тряпкой дырку под кабеля имеем 0.44.

 

Но мы не учитывали камин и неизвестна его герметичность при условии, что были перекрыты 2 подающие заслонки.

С частично отделанными окнами и тогда результаты были хорошими.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решено было в этом году сделать деревянный фасад по нескольким причинам.

Первая - скрыть ветромембрану, были переживания разрушения от УФ. Хотя она и так дольше простояла,чем заявлено производителем

Попробовал в разных местах на разрыв, сравнивая с новой. Видимых изменений не наблюдал.

Вторая - понять уровни для финишной отделки штукатуркой. Собственно, эта причина и оказалась весьма правильной.

 

Как задумывалось. Имеем фасад под планкен высотами 600 и 1400 мм. Планкен должен быть шириной 95 мм + 5 мм зазор. Итого: 6 и 14 планок.

Но по факту оказалось, что ширина гуляет и вышли пустоты. Хоть они и меньше планки, но зазор ощутимый.

Учитывая, что на окнах сделаны утепленные откосы на будущее верх выровняем ЭППС.

 

Планкен из лиственницы, сорт АВ, размеры 4000*95*20.

Обработан в 2 слоя Adler Pullex 3 в 1. Цвет: 50% от кода постами выше (при отделке балок террасы и крыльца). Красили первый слой кисточками, умаялись в хлам. Потому что приходилось не только красить 2 стороны, а и вытирать сразу потеки.

Второй слой наносили краскопультом - совсем другой разговор.

На 40 м2 ушло 10 литров, учитывая разный метод нанесения.

Откосы думал делать так же планкеном с заходом 45, но это геморно.

Альтернативой стала палубная доска 120 мм шириной. Лишь на 2-х откосах пришлось срезать вертикаль.

 

Все подрезы и угол 45° делались торцовкой. Изначально крепить предполагал шурупами Koelner, утопить и заделать. Но не подошел вид.

Змейка отметалась сразу по нескольким причинам - конский ценник и непрактичность при замене планок.

Пошли путем нейлера и гвоздей 45 мм. Татьяне5 спасибо за наводку. Действительно, быстро и почти не видно.

Был момент, когда приходилось разбирать 10 планок. Ошиблись с уровнем. Так вот выдернул, обламал концы гвоздей и так же быстро вернул обратно.

Зазоры делали метровой деревянной линейкой, порезанной на куски.

Она толщиной 5-6 мм.

Дополнительно на откосные планки клеили ПСУЛ.

Горизонтальность проверяли уровнем и рулеткой каждые 3-4 планки.

 

По поводу углов. Делали 3-мя способами:

1) приставляли на фасад и сразу забивали. Этот способ не подошел, не хватало еще одного человека, чтобы два держали, а один забивал.

2) на земле скрепляли уголками. Этот способ долгий и уголок мог упираться в брус

3) нейлером на земле. Лучший способ, жаль только поздно к нему пришли

 

P.S. Читал на форуме не единожды, что лучше планкен крепить после финишной штукатурки. Возможно это и так, но у меня по факту оказалось наоборот. Теперь видимые щели предстоит выровнять ЭППС и отделать финишем. Наоборот было бы геморней, как с точки зрения последовательности работ, так и результата.

20181021_093749.thumb.jpg.85e45f8612a002bf16e6b571cfe2b06e.jpg

IMG_3067.thumb.JPG.d543aa25c4ab6bc9406b5630482f106b.JPG

20181021_093525.thumb.jpg.ff655a1c1388acf03cdfa3609d7bf460.jpg

IMG_3069.thumb.JPG.28116a1ad594b9434d72f184612ccb92.JPG

IMG_3068.thumb.JPG.08e534725b49c3cb21ca4b4306a0b1d1.JPG

  • Лайк 36
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет ли рассыхаться древесина, в узлах запила под 45 градусов, образовывая щели?

Я вам смогу ответить только через время. Вдруг появится, то сам отпишусь, нет - или напомните через год... (если интерес не пропадет) или сам вспомню.

Если была лиственница сухая и не попадет влага (торцы запилов так же прокрашивались), то вероятность минимальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый ряд на цементный раствор класть нельзя.только на цементно-известковый.

А чому саме так?

дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

Долгая история с гидроизоляцией кровли окончена. Осталось смонтировать парапеты и водосточку.

Выбор пал на полиуретановую гидроизоляцию "от Propeller" по нескольким причинам.

Изначально выбирал между ПВХ/ТПО мембраной и ПУ гидроизоляцией. Мне показалось, что по своим свойствам ПУ не будет уступать рулонной. Здесь люди уже применяли, качественная поддержка от поставщика, ремонтопригодность самостоятельно (как всегда не стоит отбрасывать) и, конечно же, стоимость - если выполнять своими силами, то экономия ~ 25%. Но и повышенную ответственность не стоит сбрасывать, так как претензии только к себе. В общем взвесив все за и против, решил ПУ.

 

А теперь по технологии и где-то свое ИМХО. Всю работу делали вдвоем с женой. Шубу за это, конечно жирно, но что-то нужно придумать :)

Основание

На сейчас могу с уверенностью сказать, что качественное основание - это, как минимум, 50%. Стяжку-разуклонку, как писал выше, делала команда Мастерка - как по плану, ровненько, уклоны работают и вода немного задерживается только возле воронок, к-я довольно быстро испаряется. Подготовка основания - в принципе заключалась в том, чтобы замазать герметиком небольшие трещинки и немного "выбоин".

День 1-й

Смели пыль. Пылесос, как и шлифование не понадобились - возвращаемся к основанию. Прогрунтовали Праймер ПУ, сделал выкружки в местах стыка основания с парапетом герметиком Флекс-ПУ с помощью резинового шпателя - лучше всего им, так как пробовал несколькими способами.

attachment.php?attachmentid=571307&stc=1&d=1497858572

День 2-й

Нанесли Праймер ПУ с расходом ~ 0,2 кг/м2. Кровля со всеми примыканиями порядка 150 м2. Поделил визуально на 3 участка по 50 м2.

Наносили на глаз на эти 50 м2 - получилось.

Через 2 часа наносим первый слой ПУ-500 с расходом 0,5 кг/м2. Выбрал изоляцию армированием с помощью полиэстерового полотна плотностью 60г/м2. В этом случае общий расход ПУ-500 - 2 кг/м2.

Выдержка от Пропеллера - "Вариант Б обезопасит ГИ от повреждения и появления на ней трещин в случае, если появятся трещины в стяжке уже после нанесения ГИ"

 

Изначально не было понимания, как сделать так, чтобы по расходу вышло так, как книжка пишет и согласно купленному.

 

Но все же первый раз таки решил расход мерять литровой банкой -

дурацкая затея. Полотно шириной 2 м. Посчитал количество банок и так промазали первую полосу. Сверху утапливали постепенно полотно накатом и прижимали сухим валиком или разглаживал руками. Главное условие, чтобы полотно не пропиталось полностью. Данный нюанс обеспечит расход.

После первой полосы и банки плюнули на это занятие и погнали на глаз. На 50 м2 выходит одно ведро. В процессе все становится понятно, рука набивается.

attachment.php?attachmentid=571309&stc=1&d=1497858677

attachment.php?attachmentid=571310&stc=1&d=1497858683

День 3-й, 4-й

Наносим слой ПУ с тем же расходом 0,5 кг/м2. Первые 2 слоя по полотну наносятся, скажем "некомфортно", и такое ощущение, что полотно мастика не скроет. Особенно после первого слоя по полотну.

attachment.php?attachmentid=571311&stc=1&d=1497858927

День 5-й

Самый простой. Мастика наносится легко, не нужно ничего клеить, раскатывать. Как краска по шлифованному дереву. И вот этап гидроизоляции окончен. Теперь будем смотреть за эксплуатацией.

attachment.php?attachmentid=571313&stc=1&d=1497859093

 

 

 

 

Я так понимаю вы уже прожили в доме с таким типом гидроизоляции одну зиму. Как она себя показала зимой и весной, когда таял снег? Не испортилось ли покрытие, не протекает? Как вообще эксплуатация? Поделитесь пожалуйста впечатлениями!))) Мы тоже строим проект Zx105, только площадью 105 м2. Крышу планируем сделать уже весной, сейчас не успеваем в связи с погодными условиями. Изначально думали крыть только мембраной, но Ваш пример гидроизоляции заинтересовал.))))

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю вы уже прожили в доме с таким типом гидроизоляции одну зиму. Как она себя показала зимой и весной, когда таял снег? Не испортилось ли покрытие, не протекает? Как вообще эксплуатация? Поделитесь пожалуйста впечатлениями!))) Мы тоже строим проект Zx105, только площадью 105 м2. Крышу планируем сделать уже весной, сейчас не успеваем в связи с погодными условиями. Изначально думали крыть только мембраной, но Ваш пример гидроизоляции заинтересовал.))))

Как она себя показала зимой и весной, когда таял снег?

Когда таял снег отлично себя показала разуклонка. Кабелей снеготаяния нет.

Не испортилось ли покрытие, не протекает?

Ничего не протекает. Пристальной инспекции не делал, но на вид все так же. Испортился только немного внешний вид. Есть пыль, грязь, а было то как красиво при завершении

Как вообще эксплуатация?

Кровля эксплуатируется только погодными условиями. После осадков вода уходит в воронки, собирается небольшое количество возле самих воронок, а потом просто испаряется, оставляя грязные следы на покрытии. Снег лежит, никто его не трогает.

Крышу планируем сделать уже весной

Еще раз повторюсь. Обратите внимание на саму разуклонку (материал не важен).

Если она запроектирована - проверьте. У меня была запроектирована неправильно и сложно. Переделывал сам.

 

Во вложении вид недельной давности

20181028_134434.thumb.jpg.74b1cbd546de646fb69f2e690aca28b8.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

После разводки труб по дому казалось, что смонтировть 2 вентилятора, рекуператор и несколько пластиковых труб проще простого. На самом деле не тут то было.

Процесс занял 3 дня. Основная проблема - обильный конденсат.

Собрал, заробрал, криво утеплил, разобрал, собрал...и так несколько подходов. Выручил Dmode не только помощью в калибровке своими девайсами, а и конечном нормальном подключении приточных и вытяжных колен. Не даст соврать, казалось бы, такой пустяк на глаз занял почти полдня.

 

Была выбрана система с вентиляторами Вентс ВК 150 ЕС, рекуператор Вентс ПР 150 и управление 0-10В с помощью минисервера. На мой запланированный объем 270 м3 такое решение вышло оптимальным по затратам в сравнении с готовым решением. Учитывая, что вентилятор выдает 500-600 м3.

Собранная система выдает 270-280 м3 при скорости приточного вентилятора 53%, вытяжного - 50%.

Регулировка притока и вытяжки производилась кольцами в коллекторе.

 

Теперь о самом интересном. Включал вентиляторы на максимальную мощность и замерял температуру на диффузорах. Время работы в таком режиме - 1 час. Температура вытяжных каналов - 17-17.5 °С, приток - 16 °С, уличная температура 2 °С. Максимальная скорость ~ 540 м3.

Когда измеряли с Dmode, то температура после рекуператора была, если не ошибаюсь, на 3-4 °С меньше, чем на диффузорах. И так же на тот момент разница выходила 1-2 градуса между притоком и вытяжкой. На улице температура была -1 - (-3) °С.

Выходит, что воздух догревается пока движется по каналам. Но нужно будет еще убедиться после длительной работы.

 

Влажность. Это проблема данного дома. Влажность уже больше года держалась на уровне 80-85%. Летнее периодическое проветривание ни к чему глобально не приводило. После проветривания влажность опускалась до 70%, потом снова возвращалась к прежним цифрам.

Коробке 2 года, стяжке год, внутренней штукатурке почти полгода.

 

Dmode посчитал в heatex, что рекуператор не должен обмерзнуть при -15 с разницей между вытяжкой и притоком в 5 раз. Как раз там передавали ночи с минусом. Выставил приток на ~ 45 м3, вытяжку - 220 м3.

За сутки влажность опустилась до 70%. Сейчас влажность 60%. Система в таком режиме работает 2 недели. Но в эти 2 недели проводились гипсокартонные работы.

Тем не менее результат есть.

20181209_185925.thumb.jpg.f04ca4b6e7c7dcac25b633ebe964163a.jpg

20181028_134322.thumb.jpg.9314ba6d3583d2e024e2583d2ac24e96.jpg

20181026_121851.thumb.jpg.dd73087868fe3ceb911dcb9352031b0c.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая конструкция пола?

В чем именно были косяки которые приводили к конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...