Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

точка росы, пирог стены

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

уважаемые форумчане!

 

читал о точке росы, мало понятно. кто-то может объяснить "для чайника" практическое значение "точки росы" на примере моей стены:

 

- блок 2NF СБК (ака "горшок") в полтора кирпича

- перлит 5 см

- облицовочный клинкерный кирпич Керамейя с пустотностью 36%.

 

где в этом случае будет точка росы и что это значит? какие-то рекомендации по дополнительному утеплению или точка росы - это просто констатация факта?

стройка - в Киево-Святошинском районе.

 

спасибо всем за участие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане!

 

читал о точке росы, мало понятно. кто-то может объяснить "для чайника" практическое значение "точки росы" на примере моей стены:

 

- блок 2NF СБК (ака "горшок") в полтора кирпича

- перлит 5 см

- облицовочный клинкерный кирпич Керамейя с пустотностью 36%.

 

где в этом случае будет точка росы и что это значит? какие-то рекомендации по дополнительному утеплению или точка росы - это просто констатация факта?

стройка - в Киево-Святошинском районе.

 

спасибо всем за участие.

 

Неудачный пирог, стена будет мокнуть, пар будет конденсироваться в перлите и кирпиче.

Возмите крупноформатный блок + вентзазор + облицовка:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудачный пирог, стена будет мокнуть, пар будет конденсироваться в перлите и кирпиче.

Возмите крупноформатный блок + вентзазор + облицовка:good:

 

спасибо и за Ваше мнение. а вы можете обосновать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо и за Ваше мнение. а вы можете обосновать?

Могу. У клинкера, низкая паропроницаемость, только через швы.

А, вензазор, это практически 100% гарантия от влагонакоплений в стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вензазор, это практически 100% гарантия от влагонакоплений в стене.

А если вентзазор засыпать утеплителем, например, тем же перлитом, то в нём будет накапливаться влага? И что-же в данном случае делать: оставить вентзазор-не будет влагонакоплений, но дом будет холодным, заполнить вентзазор утеплителем-дом будет тёплым, но будет собираться влага! Так что-же всё-таки делать???:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вентзазор засыпать утеплителем, например, тем же перлитом, то в нём будет накапливаться влага? И что-же в данном случае делать: оставить вентзазор-не будет влагонакоплений, но дом будет холодным, заполнить вентзазор утеплителем-дом будет тёплым, но будет собираться влага! Так что-же всё-таки делать???:o

Я ж написал выше, крупноформатные блоки (тёплая керамика) не нуждаются в утеплителях, они и так тёплые.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена будет мокнуть, пар будет конденсироваться в перлите и кирпиче.

А вот и нет. Паропроницаемость поризованной керамики 0.19, а кладки из силикатного кирпича 0.11, итого получается что, сопротивление паронепроницаемости слоя поризованной керамики 30 см 0.3/0.2=1.5, а 12 см кладки из силликатного кирпича 0.12/0.11=1.1, поэтому не факт что влага будет накапливаться в перлите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет. Паропроницаемость поризованной керамики 0.19, а кладки из силикатного кирпича 0.11, итого получается что, сопротивление паронепроницаемости слоя поризованной керамики 30 см 0.3/0.2=1.5, а 12 см кладки из силликатного кирпича 0.12/0.11=1.1, поэтому не факт что влага будет накапливаться в перлите.

А откудова у Вас силикатный кирпич вдруг всплыл?;)

Но это не главное, гланое, что расчёт Ваш сильно упрощен. Есть такая прога ТЕСЕ, попробуйте там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая прога ТЕСЕ, попробуйте там.

Да знаю я что есть такая прога... только она далеко не всё считает.

А силикатный на цементно-песчаном растворе, я взял чтобы наверняка (он самых худший из всех кирпичей по паропроницаемости), поскольку не знаю какая паропроницаемость у облицовочного "Керамейя".

 

Кстати паропроницаемость кладки сильно зависит от используемого кладочного раствора, так кладка на "теплом" растворе значительно лучше пропускает водяные пары.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...