Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление стен: что выбрать?

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Давно читаю все на этом форуме, но так и не смогла для себя разобраться вот в чем. У меня есть дом в 2 кирпича с воздушным зазором. Сейчас все строяться в основном из газо- пено-бетона и т.д. поэтому и утепляют дома каждый по своему. И я уже запуталась в пенопластах, минватах и тому подобных материалах.%) Подскажите пожалуйста, чем мне лучше утеплить такой дом (есть цокольный этаж, 1956 г. постройки) поскольку буду его немного достраивать и в итоге наверное штукатурить (если есть оптимальные варианты отделки тоже подскажите!). Поскольку все рассуждения на форуме про паропроницаемость и теплопроводность меня тоже загнали в тупик! (Заливать в простенок какою-то гадость не советуйте). Заранее всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте Soyka !

чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна информация:

- где находится Ваш дом

- какой тип кирпича используется

- толщина воздушного зазора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте Soyka !

чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна информация:

- где находится Ваш дом

- какой тип кирпича используется

- толщина воздушного зазора

 

Дом в Киеве. Кирпич? Кто его знает? стоит клеймо, но я не вижу на нем марки. Дом 1957 г. постройки. Крепкий. Толщина стенки 50 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Дико извиняюсь за повтор вопроса, но у меня похожая ситуация что и у Soyka! Реставрировали дом, стены: в полтора корпича + воздушная прослойка + силикатный кирпич облицовка, перекрытие ж/б плиты+деревянная доска. Есть большая вероятность, что что то нам наши строители "намудрили" или недосоветывали, потому, что с полов и от стен так "дует", что нет сил! Мало того, то холодно, так еще и платишь за газ немерено! И вот я созрела на утепление дома и хотелось бы уточнить как и каким материалом лучше утеплять? Может мастеров толковых кто посоветует? За ранее благодарю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в Киеве. Кирпич? Кто его знает? стоит клеймо, но я не вижу на нем марки. Дом 1957 г. постройки. Крепкий. Толщина стенки 50 см.

 

сделал расчёт, согласно Ваших данных:)

если общая толщина 50 см и в два кирпича - прослойка 26 см.

Roзаданная - 2,2 (термосопротивление стен)

при утеплении 100 мм ПСБс (пенопласт) - у Вас Ro получится - 2,34, если толщину утеплителя уменьшать, то не попадаете на Ro=2,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал расчёт, согласно Ваших данных:)

если общая толщина 50 см и в два кирпича - прослойка 26 см.

Roзаданная - 2,2 (термосопротивление стен)

при утеплении 100 мм ПСБс (пенопласт) - у Вас Ro получится - 2,34, если толщину утеплителя уменьшать, то не попадаете на Ro=2,2

 

помоему вы чего то напутали, кладка в 2 кирпича - это уже 50 см, откуда возд прослойка 26 см?

Откуда цифры 2,2 и 2,34? И почему нужно попасть в 2,2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Давно читаю все на этом форуме, но так и не смогла для себя разобраться вот в чем. У меня есть дом в 2 кирпича с воздушным зазором.

 

А у вас воздушная прослойка замкнутая? Если там циркулирует воздух, то смысла делать теплоизоляцию внешней кладки нет никакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

У меня есть немного сомнений по поводу конструкции стены. Надо бы провести обследование... В 50-х довольно интересные конструкции сооружали, судя по моему дому.

Ув. Soyka посмотрите мои фотоальбомы - может поможет чем.

Очень правильное замечание дал dzol по поводу вентзазора.

 

Я бы, на вашем месте, убрал весь "силикат"

 

-------------

 

У меня вся улица "силикатная". :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся, но ясности в мой вопрос это так и не внесло. Кирпич по ходу полнотелый. В стенах есть проемы размером в 1 кирпич и в них вставлены решетки. Как я понимаю это вентиляция (может и ошибаюсь). Если бы у дедушки не было склероза :cry: я бы смогла ответить на все вопросы! А так все приходиться выяснять методом тыка! (таким методом нашли электричество в теплице:crazy:). То что дом построен добротно нет сомнений! Все кирпичи на месте, крыша не течет и т.д. Вчера муж пытался разрушить опорную стенку высотой 1 м, так с болгаркой и кувалдой за пол дня смог разрушить около 1 м (а надо снести 10м =@). Когда у дедушки не было склероза, то он говорил, что фундамент выдержит 3 этажа, так вот в этом году решили проверить и достроить 2-ой этаж и весь дом потом утеплить. Строить будем тоже в 2-ва кирпича. Поэтому чем утеплить?

Если это поможет выкладываю фото стены.

1267419011_.thumb.JPG.4b990e9675b02ad29d2e92645014edae.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну говорите с 1 метром стены мучился...

 

И что это даст?

Опорная стена бетонная.

Змінено користувачем Soyka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Soyka Великое дело задумали (это я про реконструкцию дома) Старые постройки и правда строили на века! Так что Вам Бог в помощь! Мы тоже переделывали дом 57 года! А сколько простоит то, что мы "перестроили" уж не знаю! Вот встал вопрос с утеплением стен и пола! И пока вопросов больше чем ответов!Не понятно откуда ветер в якобы цельной конструкции! Вы писали, то, что заливается в стены не предлагать! а какие тогда варианты, когда дом уже построен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Soyka Великое дело задумали (это я про реконструкцию дома) Старые постройки и правда строили на века! Так что Вам Бог в помощь!

 

Спасибо! И Вам Бог в помощь!

Мы тоже переделывали дом 57 года! А сколько простоит то, что мы "перестроили" уж не знаю! Вот встал вопрос с утеплением стен и пола! И пока вопросов больше чем ответов!Не понятно откуда ветер в якобы цельной конструкции! Вы писали, то, что заливается в стены не предлагать! а какие тогда варианты, когда дом уже построен?

Я думала обшить снаружи. Я думаю даже сейчас не все строят дома с утеплением в средине стены. А заливать в средину мне боязно, вдруг там внутри что-то нужное, а я это залью!

Читала про пенопласт - вроде мышки живут, настроилась на минвату - опять живут. Вчера разговаривала с человеком, он мне начал говорить о разноцветном пенопласте. Вообщем я в тупике и надеялась на помощь форумчан!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас воздушная прослойка замкнутая? Если там циркулирует воздух, то смысла делать теплоизоляцию внешней кладки нет никакого.

 

Простите, а как выяснить это замкнутая прослойка или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это даст?

Опорная стена бетонная.

Имелось ввиду, что бетон при температуре выше 100 градусов разлагается ;)

Хотя паяльная лампа не вариант, ей не прогреть монолит, это для кирпичной стены помогло бы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а как выяснить это замкнутая прослойка или нет?

 

Нужно выяснить загерметизирован ли вход для воздуха снизу наружной кладки и выход сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выяснить загерметизирован ли вход для воздуха снизу наружной кладки и выход сверху.

 

В стене есть отверстия где-то в пол кирпича. Заглянула внутрь через него. Получается внешний ряд стенка в кирпич, который уложен большей частью наружу, а в глубину идет его меньшая часть, затем воздушная прослойка сантиметров 8, а потом сплошные кирпичи (толщина стенки где-то 50 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла сказать такие отверстия есть как в нижней части дома, так и в верхней (и даже в цоколе)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Давно читаю все на этом форуме, но так и не смогла для себя разобраться вот в чем. У меня есть дом в 2 кирпича с воздушным зазором. Сейчас все строяться в основном из газо- пено-бетона и т.д. поэтому и утепляют дома каждый по своему. И я уже запуталась в пенопластах, минватах и тому подобных материалах.%) Подскажите пожалуйста, чем мне лучше утеплить такой дом (есть цокольный этаж, 1956 г. постройки) поскольку буду его немного достраивать и в итоге наверное штукатурить (если есть оптимальные варианты отделки тоже подскажите!). Поскольку все рассуждения на форуме про паропроницаемость и теплопроводность меня тоже загнали в тупик! (Заливать в простенок какою-то гадость не советуйте). Заранее всем спасибо!

 

Я бы Ваш дом вообще бы не страдал утеплять. В два полнотелых кирпича да еще колодцевой кладкой - это больше, чем Вам нужно в нашем климате. Я бы уделил внимание окнам и дверям, если они у Вас не пластиковые, проблема холодного дома - в них. И может быть, отштукатурил бы стены. Но без утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцевая кладка это не так хорошо. В России недавно были пожары из-за такой кладки.

Советую почитать мастеров: об утеплителях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае пенопласт нельзя сравнивать с минватой!!!

1)Пенопласт-горит

Минвата(базальтовая)- не горючая по классу А1;

2) Пенопласт - 35кг/м.куб максимальная плотность

Мин вата от 22 до 145 кг/м.куб

3) проблема грызунов))

по тел 80687077268 или 044 3916777 вы получите исчерпывающую консультацию по вопросу какой материал и где нужно применять!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Ваш дом вообще бы не страдал утеплять. В два полнотелых кирпича да еще колодцевой кладкой - это больше, чем Вам нужно в нашем климате. Я бы уделил внимание окнам и дверям, если они у Вас не пластиковые, проблема холодного дома - в них. И может быть, отштукатурил бы стены. Но без утеплителя.

 

Окна металопластиковые Шуко (двухкамерка с энергосберегающим стеклом), но холодный чердак и есть неотапливаемый цокольный этаж. Может мне утеплить цоколь снаружи, а при реконструкции заложить утеплитель (какой?) между полом и потолком (1 и 2 этажей). Крыша будет переделываться, так что может тоже чем-то утеплить (чем и целесообразно ли?)????

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...