Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провести электрику до штукатурки или после?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет:).

Если вначале вести электрику, не будут ли подрозетники мешать установке маяков? Как правильно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбросайте только провода, коробки и подрозетники выставите потом, когда будете шпаклевать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбросайте только провода, коробки и подрозетники выставите потом, когда будете шпаклевать.

 

+1.

провода розбрасывайте до, зачем потом штробить ту же штукатурку.

Подрозетники маякам мешать не будут, но после штукатурки их вставлать проще, и аккуратнее выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл коробки - потом?

 

после штукатурки коробка вставляется минут за 3-4, дырка делается аккуратная, глубина выбирается нужная, садится сразу на шпаклевку - удобно и надежно... а до штукатурки нужно думать как крепить коробку, потом как ее не замазать раствором, и угадать с уровнем нужно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провод да штукатурки и только вертикально. а то видел электриков которых прокладывали провода . почти как Чапаев шашкой машет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбросайте только провода, коробки и подрозетники выставите потом, когда будете шпаклевать.

Самый правильный вариант, получаетесь аккуратно. Ровно устанавливаются под розеточные и распаянные коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провод да штукатурки и только вертикально. а то видел электриков которых прокладывали провода . почти как Чапаев шашкой машет.

 

Так проводов меньше уходит :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробки под розетки и включатели ми выставляем в процесе установки маяков под штукатурку,после штукатурки устанавливается сама розетка или включатель ,и ничего потом потом замазывать не нужно,и електрикам проще,не нужно гадать как выставить коробки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после штукатурки коробка вставляется минут за 3-4, дырка делается аккуратная, глубина выбирается нужная, садится сразу на шпаклевку - удобно и надежно... а до штукатурки нужно думать как крепить коробку, потом как ее не замазать раствором, и угадать с уровнем нужно...

 

Полностью согласен с таким решением задачи, это очень грамотно и удобно, проверено на опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проводов меньше уходит :o

 

Может проводов и меньше, а потом решил в стену гвоздь забить(картину поввесить), а получил в лучшем случае нерабочую розетку, в худшем зайца перед глазами:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
после штукатурки коробка вставляется минут за 3-4, дырка делается аккуратная, глубина выбирается нужная, садится сразу на шпаклевку - удобно и надежно... а до штукатурки нужно думать как крепить коробку, потом как ее не замазать раствором, и угадать с уровнем нужно...

Подскажите, посадочные отверстия под коробки подрозетников бурить до штукатурных работ? Может есть фотки правильной последовательности работ по разводке электропроводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делается после штукатурки. До нее разбрасываются кабеля и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все делается после штукатурки. До нее разбрасываются кабеля и все.

А распределительные коробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете то тоже после штукатурки, но лучше монтаж выполнять без них
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я устанавливаю коробки до штукатурки,так как беру дом под ключ и мне так удобнее.В начале работы лазером отбиваю чистые нули пола,потом также по лазеру выставляю все коробки,они у меня выступают из стены ровно по отверстиям ввода кабеля и после штукатурки получаються утопленные,где больше,где меньше.Так как вся фурнитура крепиться на шурупы,то не составляет проблемы иметь в ящике шурупы разной длинны,да и работать в глубоко посаженных подразетниках намного удобнее,особенно жёстким проводом.Скажите,в чём я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проводов и меньше, а потом решил в стену гвоздь забить(картину поввесить), а получил в лучшем случае нерабочую розетку, в худшем зайца перед глазами:rolleyes:

 

Картины вешают уже после отделки или у вас провода будут сверху как в добрые 60-е годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Штробы в стенах и тверстия под розетки

 

 

e65f10cc301e2b689f5dc501fa1a30ad.jpg.190f0bc192718df5b3dfc3d243d72119.jpg

 

2. Закрепить подрозетники в стене на гипс на одном горизонтальном уровне для розеток и на другом для выключателей. Для этого желательно использовать лазерный уровень, но подойдет и водяной типа шланг. Подрозетники надо закрепить так чтобы борта коробки были над стеной 5мм.

 

3. В подрозетник заталкивается бумага

IMG_4745.thumb.jpg.3959b4876cf05cb7455a4527048083a3.jpg

 

4. Сены штукатурятся

 

IMG_4746.thumb.jpg.5cd1c5a6781e062aaa87237d9460a87c.jpg

 

5. Бумага вытаскивается

IMG_4748.thumb.jpg.03d91d47dc167da666fdf736957ef76d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так и делаем,в качестве бумаги обычно используються мешки из под цемента,которых на любой стройке полно.У Вас-из под смеси наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картины вешают уже после отделки или у вас провода будут сверху как в добрые 60-е годы.

 

Да после отделки, но если неизвестно где они проходят то можно что угодно получить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я устанавливаю коробки до штукатурки,так как беру дом под ключ и мне так удобнее.В начале работы лазером отбиваю чистые нули пола,потом также по лазеру выставляю все коробки,они у меня выступают из стены ровно по отверстиям ввода кабеля и после штукатурки получаються утопленные,где больше,где меньше.Так как вся фурнитура крепиться на шурупы,то не составляет проблемы иметь в ящике шурупы разной длинны,да и работать в глубоко посаженных подразетниках намного удобнее,особенно жёстким проводом.Скажите,в чём я не прав?

 

А вы у штукатуров спросите, удобно ли им?

И как заранее знать будет 2 см штукатурки или 2,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы у штукатуров спросите, удобно ли им?

 

удобно

 

У немцев есть подрозетники со специальной крышечкой. На крышечке усики.

PICT4069_s.jpg

 

Стену заштукатуривают, а усики торчат на поверхности

PICT4068_s.jpg

 

После того, как штукатурка просохла остается легонько постучать и коробочка откроется

PICT4096_s.jpg

 

Фотки не мои и не с моего объекта (мои в предыдущем посте)

 

Может кто у нас продает такие подрозетники?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы у штукатуров спросите, удобно ли им?

И как заранее знать будет 2 см штукатурки или 2,5?

 

Мастерок и является штукатуром :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фишка в том,что я сам штукатурю,и мне намного удобнее когда все коробки в минусе и ничего не цепляет за правило,чем обходить правилом торчащие провода.Мы запас провода аккуратно закручиваем спиралькой в коробке и закрываем бумажкой.А насчёт глубины,я Вам указал,что шурупы разной длинны бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...