Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дачный "душ из ничего"

dklimock

Рекомендовані повідомлення

задолбала жара,

снимать напряжение хочется, но негде. Периметр закрыт частично, построек, кроме туалета и будки нет. Решил соорудить купальню.

 

воды на участке нет - привожу 5-10 литровыми бутылями, забор есть частично, возле забора туалет.

задача - отгородить от глаз соседей место где буду обливаться водой. Нарезаю пленку "защита мебели при покраске" 2-мя кусками по 1,8 м. Верхний и нижний край пленки заворачиваю, проложив по всей длине веревку, на 5 см и проклеиваю скотчем. Получаем 2 "душевые шторы".

забиваю 4 гвоздя в туалет по 2 на каждый угол. натягиваю "шторы" от туалета к забору.

на траву бросаю доску, под доску брусочки. в стенку туалета - 3 гвоздя для одежды и полотенца.

 

получаем купальню закрытую от посторонних глаз шторами, забором и туалетом.

 

Для снятия напряжения хватило 6 литровой болсанки.

 

на этот дачный сезон такого "душа" хватит :) в свое время сварю капитальный.

а можно было продолжать мучатся от жары и ждать настоящего душа. Советую тем, у кого участок в поле и только началось освоение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Дополню. Мы для душа на период освоения участка используем садовый опрыскиватель (никогда не использовался под химикаты). Струя под напором экономит воду и позволяет хорошо отмыться. 3 литра хватает на "с головы до ног". Закрепленная на ручке насоса штанга - удобный и экономный рукомойник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе душ обтягивал вот этим tent.uaprom.net/p127518-tenty-navesy-nakrytiya.html, может кому пригодится.

В Ашане они в 2 раза дешевле чем по ссылке, есть разные размеры и два цвета голубой и синий (попрочнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я из старых козел собрал "кабинку" :)

И купил еще вот такое www.avial.net.ua/catalog/product/476/

Душ, конечно, не ахти.... Но.... как временное решение подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я построил душ после стройки. И хотя в доме все удобства, летом использую его - экономия газа и вообще классно. Материалы: остатки леса со стройки и клеенка с Ютонга. Бочка сейчас покрашена в черный цвет.

994917964_.jpg.735bbbd35f76f8017f23b3594b955fa2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что летом нужно мыться в летнем душе водой, которая нагрета солнцем. И мы тоже строим новый летний душ-каркасник из доски внахлест. Подробно об этом я пишу на Домфорум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а если металлический каркас уличного душа обшить плитой ОСБ? Долго она простоит? Влажность-то на улице небольшая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Бочка сейчас покрашена в черный цвет.

 

У меня вопрос как раз по по поводу бочки. Бочка - полиэтилен? Как ведет себя в нагретом состоянии (не коробит, не "плывет", не воняет)?

Собрался себе ставить, так с оцинкованными проблема, их нет. Без покрытия не хочется:) Алюм, титан, нерж - стОят :o

Полиэтилен вроде как до +60 град С нормирован. А я хочу еще и ТЭН врезать.

А кто какую емкость ставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я маме в селе построил душ из бруса 100 на 50. От финского домика остался - отец купил при СССР за 2000 руб. (окна и двери пошли на дом). Много дерева использовал, а много просто валялось на горище - вот я и дёрнул - мо попадёт, но душ получился норма. Снаружи вагонка финская - щас такой и не встретишь. Ёмкость - бочка сёрная 200 л. Металл. Я ёе плёнкой обмотал прозрачной - как-то в ЮТ читал, шо даже в ветренную погоду будет норма температура - в эти жаркие дни мама жаловалась шо гарячая шибко.... У родственника бочка из полиэтилена - говорит, что греется хорошо да слизь какая-то по стенкам постоянно накапливается - без запаха но как-то настораживает... Может у него водичка подгуляла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ёмкость - бочка сёрная 200 л. Металл. Я ёе плёнкой обмотал прозрачной - ...

 

О! Подумал, может покрыть черный металл чем-то изнутри бочки. Цель-

1) избежать процесса ржавления;

2) может есть какое-либо антибактериальное покрытие;

3) избежать электрохимической пары с медью.

 

Пояснение по п.3:

Емкость планируется в дальнейшем использовать с солнечным коллектором (на медных трубках), который наполовину собран. В емкость будет врезаться ТЭН и магниевый анод. Трубы подвода/отвода воды- те что для систем Теплый Пол, пластик. Штуцера крепятся к емкости через прокладки, т.е. гальваническая изоляция будет.

Конечно идеально нержавейка, но цена:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Подумал, может покрыть черный металл чем-то изнутри бочки. Цель-

1) избежать процесса ржавления;

2) может есть какое-либо антибактериальное покрытие;

3) избежать электрохимической пары с медью.

 

Пояснение по п.3:

Емкость планируется в дальнейшем использовать с солнечным коллектором (на медных трубках), который наполовину собран. В емкость будет врезаться ТЭН и магниевый анод. Трубы подвода/отвода воды- те что для систем Теплый Пол, пластик. Штуцера крепятся к емкости через прокладки, т.е. гальваническая изоляция будет.

Конечно идеально нержавейка, но цена:(

Знаю баки мотоциклов дабы не ржавели вскрывают изнутри эпоксидной смолой. На ней написано что не для пищевых продуктов - но с другой стороны воду из душа не пить... Думаю бочку нать шлифануть потом преобразователь ржавчины - типа ТАМАК или от ВАМПА потом серый грунт (можно недорогой алкидный - он обеспечит адгезию - хотя можно и без грунта) и слой Эпоксидки - а лучче два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать над таким вариантом -

внутрь железной бочки вложить большой полиэтиленовый пакет, например сделанный из п/э рукава достаточной плотности (напр. 120). одна сторона этого рукава запаивается утюгов через газету (возможны варианты и другие). Труба, по которой вода будет течь в лейку душа герметезируеттся с помошью больших металлических и резиновых шайб. Верх получившегося пакета заворачивается сверху бочки.

Я таким образом восстановил "работоспособность " 200-литровой бочки с прогнившим дном. Бочка стоит на земле, набираем в нее воду из колодца для ее нагрева для полива растений...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю баки мотоциклов дабы не ржавели вскрывают изнутри эпоксидной смолой. На ней написано что не для пищевых продуктов - но с другой стороны воду из душа не пить... Думаю бочку нать шлифануть потом преобразователь ржавчины - типа ТАМАК или от ВАМПА потом серый грунт (можно недорогой алкидный - он обеспечит адгезию - хотя можно и без грунта) и слой Эпоксидки - а лучче два.

 

Вспомнил, видел краску, вроде как полиуретановая, после нанесения похожа на резину. Надо посмотреть макс. температуру. Износостойкая, хотя мне это никчему.

Эпоксидная смола после затвердевания хрупкая. А бочка будет менять линейные размеры (горячую воду слил - холодную залил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать над таким вариантом -

внутрь железной бочки вложить большой полиэтиленовый пакет, например сделанный из п/э рукава достаточной плотности (напр. 120). одна сторона этого рукава запаивается утюгов через газету (возможны варианты и другие). Труба, по которой вода будет течь в лейку душа герметезируеттся с помошью больших металлических и резиновых шайб. Верх получившегося пакета заворачивается сверху бочки.

Я таким образом восстановил "работоспособность " 200-литровой бочки с прогнившим дном. Бочка стоит на земле, набираем в нее воду из колодца для ее нагрева для полива растений...

 

Дык опять тот-же полиэтилен с его макс. 60 град С.

Нагрев для полива - одна температура, нагрев для помыва :D да если еще и ТЭНом - другая.

PS. Еще в продаже видел пакеты для мусора на 240 л. Черный полиэтилен, даже плотный. Так можно просто ящик деревянный сделать, внутрь - пакет (стартовый :lol:). Вот и бочка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил, видел краску, вроде как полиуретановая, после нанесения похожа на резину. Надо посмотреть макс. температуру. Износостойкая, хотя мне это никчему.

Эпоксидная смола после затвердевания хрупкая. А бочка будет менять линейные размеры (горячую воду слил - холодную залил).

Насколько мне не изменяет память от температуры эпоксидная смола размягчается и становится более эластичной. Второй момент - у тех кто изготавливает спортивные луки есть добавка в эпоксидку для повышения её эластичности - после добавления этой добавки эпоксидка становится ну очень пластичной. Думаю в нете должно быть шо за добавка. Дешевле эпоксидки не вижу вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Подумал, может покрыть черный металл чем-то изнутри бочки. Цель-

1) избежать процесса ржавления;

2) может есть какое-либо антибактериальное покрытие;

3) избежать электрохимической пары с медью.

(

 

А думать не надо, вам напрямую к Пропелеру на форуме и его гипердесмо. Покрывайте бочку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю что "дачный" душ - это всетаки такой, в котором воду греет солнце и окружающий воздух...

При 60-ти градусах воды с полиэтиленом, уложенном внутри мет. бочки ничего не станется. А вот мыться водой с температурой в 60 градусов не совсем комфортно - очень горячо.

Видел на рынке продаются ТЭНы со встроенным терморегулятором, возможно там есть возможность выставить температуру менее 60 градусов.

Интересно, а откуда взялись эти самые 60 градусов?

А как же тогда наливают в разовые пластмассовые стаканчики чай из термоса - почти кипяток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да за Гипердесмо забыл - точно... Можно и им. Думаю предполагалось 60 гр. от использования солнечного коллектора. Я читал в советской книжке, что для эф. нагрева воды до температуры 60 гр. для бочки 200 л. нужен коллектор площадью не менее 5 кв.м. Я могу ошибаться, но сам думал над коллектором для душа, а тут книга отца попалась 84 год - септики, коллекторы и так расписано, как ща не пишут. Оказывается при СССР эти темы оч. актуальны были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да за Гипердесмо забыл - точно... Можно и им. Думаю предполагалось 60 гр. от использования солнечного коллектора. Я читал в советской книжке, что для эф. нагрева воды до температуры 60 гр. для бочки 200 л. нужен коллектор площадью не менее 5 кв.м. Я могу ошибаться, но сам думал над коллектором для душа, а тут книга отца попалась 84 год - септики, коллекторы и так расписано, как ща не пишут. Оказывается при СССР эти темы оч. актуальны были.

 

Вы могли бы отсканировать и выложить такую книжечку в открытом доступе?? Думаю многим было бы интересно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживай поповоду пластика. Прогревается супер. Поставил себе 200 литровый бак КОНСЕНСУС, синий. Бак нагревается за два дня потом идет не то что комнатная. практически горячая. приходится разбовлять. СУПЕР!!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы могли бы отсканировать и выложить такую книжечку в открытом доступе?? Думаю многим было бы интересно ;)

Я поеду на днях к маме в Новый Буг и возьму её - мож и в сетях есть. Инженерные системы дома называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю что "дачный" душ - это всетаки такой, в котором воду греет солнце и окружающий воздух...

При 60-ти градусах воды с полиэтиленом, уложенном внутри мет. бочки ничего не станется. А вот мыться водой с температурой в 60 градусов не совсем комфортно - очень горячо.

Видел на рынке продаются ТЭНы со встроенным терморегулятором, возможно там есть возможность выставить температуру менее 60 градусов.

Интересно, а откуда взялись эти самые 60 градусов?

А как же тогда наливают в разовые пластмассовые стаканчики чай из термоса - почти кипяток?

 

По поводу пресловутых 60 градусов - так это производители ПЭ емкостей и заявляют о стабильности параметров при Т= -40...+60 градусов. Там же еще и фитинги встроены, может разный температурный коэфф. расширения. Стаканчик с кипяточком мягкий становится, а бак 200 л - это не стаканчик.

Пошел искать и читать про Гипердесмо. Эпоксидка как-то не кузяво в плане токсичности. Надо считать технико-экономическое обоснование.

Пока варианты:

1) черная бочка 60-100 грн;

2) покрытие Х (ПЭ-пакет, Гипердесмо, ПУ-краска, ...) ??? грн;

3) штуцеры 2 шт 1/2G, ТЭН 1 шт;

 

VS

 

1) бак ПЭ 200 л 360 грн;

2) штуцер 1 шт 1/2G, ТЭН 1 шт;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от других термореактивных полиме-

ров на основе полиэфирных, фенолформальдегид-

ных, мочевино- и меламиноформальдегидных смол,

выделяющих из готовых материалов вредные и даже

канцерогенные вещества такие, как формальдегид,

фенол, стирол, эпоксиполимеры практически не вы-

деляют никаких вредных веществ и в отвержденном

состоянии не имеют запаха, что делает их привле-

кательными для применения в закрытых обитаемых

помещениях для отделки полов, стен, мебели и т.д.

Международная организация здравоохранения

считает эпоксидные материалы единственно при-

емлемыми из всех полимеров для применения в

помещениях лечебных и детских учреждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от других термореактивных полиме-

ров на основе полиэфирных, фенолформальдегид-

ных, мочевино- и меламиноформальдегидных смол,

выделяющих из готовых материалов вредные и даже

канцерогенные вещества такие, как формальдегид,

фенол, стирол, эпоксиполимеры практически не вы-

деляют никаких вредных веществ и в отвержденном

состоянии не имеют запаха, что делает их привле-

кательными для применения в закрытых обитаемых

помещениях для отделки полов, стен, мебели и т.д.

Международная организация здравоохранения

считает эпоксидные материалы единственно при-

емлемыми из всех полимеров для применения в

помещениях лечебных и детских учреждений.

 

Собственно ответ в выделенном и содержится:( Вода в душе считаю д.б. как питьевая, хоть я и не санврач. А бак для нее к и т.д. не относится. Кроме того с совковых времен помню в инструкциях "избегать контакта с пищевыми продуктами" применительно к эпоксидке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...