Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обработать арматуру в стене

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток

Дом шлаколитой, в районе плит перекрытия по периметру идут одна-две трещины (я так понимаю, плиты поспешно положили и они чуть придавили ещё не до конца схватившийся раствор). Раздолбал в одном месте трещину и добрался до арматуры (арматура хорошая, на вид где-то 12 мм в диаметре, а то и больше). Но арматура чуть ржавая. Хочу вот так вскрыть по всему периметру и потом замазать цементным раствором, но перед этим обработав саму арматуру. Чем лучше всего обработать? На ум приходит:

1. Преобразователи ржавчины с добавлением цинка

2. Грунтовка типа ПФ-21

3. Какая-то из грунтовок для наружных работ (цвета молока, как фасады обрабатывают)

4. Ещё какой-то вариант или компоновка из нескольких вариантов.

 

Кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается, если раздолбать, то арматура перестанет нормально работать ибо пропадет сцепление с бетоном.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekco.com.ua/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

 

Это не только арматурный антикор, но и слой,который обеспечит хорошее сцепление бетона с железом и включит его в работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается, если раздолбать, то арматура перестанет нормально работать ибо пропадет сцепление с бетоном.

 

почему пропадёт, если потом замазать цементным раствором (возможно, с добавлением каких-то клеёв)?

 

Добавлено через 2 минуты

ekco.com.ua/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

 

Это не только арматурный антикор, но и слой,который обеспечит хорошее сцепление бетона с железом и включит его в работу.

 

похоже, то, что нужно!:good:

Я так понимаю, можно тонкий слой этого вещества, а потом сверху уже самим цементным раствором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, то, что нужно!:good:

Я так понимаю, можно тонкий слой этого вещества, а потом сверху уже самим цементным раствором?

 

 

 

Да. Это специальный цементный раствор.

 

5327600.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему пропадёт, если потом замазать цементным раствором (возможно, с добавлением каких-то клеёв)?

Это можно сделать, но это некая технология соблюдение которой примерно 3/4 обыкновенных обывателей не входит в мои прогнозы. К счастью мне в этом здании не жить так что делайте что хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура нужна.

Но при неизбежной карбонизации бетона (как никак мы никуда не можем деться от углекислого газа и паров воды в воздухе Земли).

Для бетона карбонизация - хорошо.

Для арматуры карбонизация - плохо.

Для железобетона карбонизация - плохо.

На фото фрагмены опор одного путепроводов в Киеве. Сделаны в апреле 2020. Думаю знакомая картинка. Если видим дефект ЖБ, то именно с ржавой арматурой в качестве солиста.

При карбонизации меняется щелочность бетона. Её РН начинает ползти вниз - в сторону более кислой среды.

Для стали в бетоне щелочь - хорошо.

Для стали в бетоне кислота - плохо.

Кислота = коррозия.

В результате коррозия = сочетание оксида и гидроксида железа, на поверхности стали,объем которых увеличивается по мере хода процесса.

Дальше - отщелкивание защитного слоя бетона. Читай - разрушение бетона. На фото защитный слой около 50 мм. При этом этот элемент конструкции не страдал от протечек с плиты дорожного полотна.

Ремонтировать надо? Надо.

Просто запечатать - не надолго.

Нужно защитить арматуру и обеспечить её сцепление с ремонтным раствором. Такие защитные растворы имеют очень высокий РН. Около 13. И в слуяае работы "мокрый по мокрому" обеспечивают приклеивание ремонтного раствора как к арматуре, так и к существующему бетону.

 

Иногда защиту арматуры делают превентивно при бетонировании.

Это очень снижает вериятность воздействия карбонизации на арматуру, а значит удлиняет срок службы конструкции.

IMG_20200420_134907.thumb.jpg.7f608f642959ed531b0384dd009959ba.jpg

IMG_20200420_134918.thumb.jpg.0df287a27d2a0205da04bfdc9ee3c549.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно сделать, но это некая технология соблюдение которой примерно 3/4 обыкновенных обывателей не входит в мои прогнозы. К счастью мне в этом здании не жить так что делайте что хотите.

 

причём тут делайте как хотите?

Я хочу реально понять, если я потом замазываю цементным раствором, разве это не будет лучше, нежели оставить как сейчас, когда арматура имеет доступ воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без хотя бы фоток ситуации я не рискну давать какие-либо рекомендации.

 

 

завтра сфоткаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekco.com.ua/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

 

Это не только арматурный антикор, но и слой,который обеспечит хорошее сцепление бетона с железом и включит его в работу.

 

Плохо работаете)

Оставлял заказ на сайте, ни кто до сих пор не перезвонил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлял заказ на сайте, ни кто до сих пор не перезвонил
Третий год об этом же говорю. Ещё могут кормить завтраками 1-1,5 месяца, вместо того, чтобы сказать, что товара в ближайшее время не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура нужна.

Но при неизбежной карбонизации бетона (как никак мы никуда не можем деться от углекислого газа и паров воды в воздухе Земли).

Для бетона карбонизация - хорошо.

Для арматуры карбонизация - плохо.

Для железобетона карбонизация - плохо.

На фото фрагмены опор одного путепроводов в Киеве. Сделаны в апреле 2020. Думаю знакомая картинка. Если видим дефект ЖБ, то именно с ржавой арматурой в качестве солиста.

При карбонизации меняется щелочность бетона. Её РН начинает ползти вниз - в сторону более кислой среды.

Для стали в бетоне щелочь - хорошо.

Для стали в бетоне кислота - плохо.

Кислота = коррозия.

В результате коррозия = сочетание оксида и гидроксида железа, на поверхности стали,объем которых увеличивается по мере хода процесса.

Дальше - отщелкивание защитного слоя бетона. Читай - разрушение бетона. На фото защитный слой около 50 мм. При этом этот элемент конструкции не страдал от протечек с плиты дорожного полотна.

Ремонтировать надо? Надо.

Просто запечатать - не надолго.

Нужно защитить арматуру и обеспечить её сцепление с ремонтным раствором. Такие защитные растворы имеют очень высокий РН. Около 13. И в слуяае работы "мокрый по мокрому" обеспечивают приклеивание ремонтного раствора как к арматуре, так и к существующему бетону.

 

Иногда защиту арматуры делают превентивно при бетонировании.

Это очень снижает вериятность воздействия карбонизации на арматуру, а значит удлиняет срок службы конструкции.

При соблюдении минимального защитного слоя бетона в 3 см не ржавеет она в нём и ничего не отщёлкивает. При демонтаже старых советских ещё конструкций выковыривается арматура без намёка на какую-либо коррозию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо работаете)

Оставлял заказ на сайте, ни кто до сих пор не перезвонил

 

Если еще актуально бросайте телефон в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Без хотя бы фоток ситуации я не рискну давать какие-либо рекомендации.

 

сфоткать получилось только сейчас :)

 

Видно как оно выглядит до колупания (просто трещины) и когда в некоторых местах я добрался до арматуры.

Планирую везде так вскрыть, обработать Ферросилом и замазать цементным раствором. Или лучше вообще не трогать? Но тогда, как я понимаю, к арматуре есть доступ воздуха.

Кроме того, дом, повторюсь, шлаколитой, т.е. пористый и, по всей видимости, доступ воздуха к арматуре есть в любом случае...

 

IMG_20200708_122311_HDR_500.jpgi.gif

 

IMG_20200708_122315_HDR_500.jpgi.gif

 

IMG_20200708_122322_HDR_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@roverspam, як на мене, то є руйнування будівлі в цілому. Хіба обмазуванням це можна вилікувати?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над проемами не просматривается нормальной перемычки, которая может удержать плиты перекрытия.

Шлакобетон в целом имеет низкую прочность, возможно, потому просел везде под нагрузкой.

Чем колупать стену дальше, лучше снаружи закройте от воды любым покрытием. Ну, хотя б мастикой трещины замажьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над проемами не просматривается нормальной перемычки, которая может удержать плиты перекрытия.

Шлакобетон в целом имеет низкую прочность, возможно, потому просел везде под нагрузкой.

 

я тоже так думаю, что когда положили плиты перекрытия, то он просел и появились эти трещины.

 

Чем колупать стену дальше, лучше снаружи закройте от воды любым покрытием. Ну, хотя б мастикой трещины замажьте.

 

да закрыть то я могу, но чем плохо, если расколупаю, обработаю эту арматуру и замажу уже нормальным цементным раствором (а не пористым шлакобетоном, который, как ни крути, пористый)?

 

Добавлено через 34 секунды

@roverspam, як на мене, то є руйнування будівлі в цілому. Хіба обмазуванням це можна вилікувати?

 

да он с этими трещинами уже не одно десятилетие стоит, как я понял...

а с чего Вы решили, что это разрушение дома в целом? Если не считать этих трещин, то выглядит он в целом очень даже ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если расколупаю, обработаю эту арматуру и замажу уже нормальным цементным раствором

Это бессмысленно. Даже самый крепкий раствор не имеет монолитного сцепления с остальной стеной. Эта нашлепка уже никак не участвует в нагрузках на стену. А ту часть, что хоть как-то опирается - вы "отколупаете"

Обрабатывать арматуру внутри конструкции - какая-то спорная странность, как по мне.

Защитить от воды - полезно, но для этого необязательно рушить то, что хоть как-то еще работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бессмысленно. Даже самый крепкий раствор не имеет монолитного сцепления с остальной стеной. Эта нашлепка уже никак не участвует в нагрузках на стену. А ту часть, что хоть как-то опирается - вы "отколупаете"

Обрабатывать арматуру внутри конструкции - какая-то спорная странность, как по мне.

Защитить от воды - полезно, но для этого необязательно рушить то, что хоть как-то еще работает

 

Я планирую вскрыть только переднюю часть арматуры, а не целиком её, как бы сбив "фасадную" часть (как на первых двух фото), обработать её и замазать. Как мне кажется, там, где трещина, уже и так не выполняется задача сохранения нагрузки. Мне кажется, что если погрунтовать хорошей грунтовкой саму поверхность этой неровной сбитой стены и залепить хорошим раствором, то будет крепче, нежели просто замазать щель по сути висящей части этого куска стены. И да, колупать ту часть, которая без трещин, я не буду, только там, где явно идёт грубокая и более-менее широкая трещина. Может, конечно, я и не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что если погрунтовать хорошей грунтовкой саму поверхность этой неровной сбитой стены и залепить хорошим раствором, то будет крепче

То вам кажется... Пользы с того - ровно никакой, а будет ли нашлепка долговременно удерживаться на стене - большой вопрос.

90%, что отвалится лет за несколько.

Изолируйте весь фасад, закройте утеплителем, или просто поштукатурьте , с сеткой по трещине...

Расчищать и штукатурить трещину по всей несущей стене - просто дурна робота, имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот полистайте ukr.sika.com/dms/getdocument.get/0bbfe657-2d8d-3cd9-90f0-f545c4d36a2a/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2.pdf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продуктом по моей ссылке надо очистить вокруг металла бетон на пару см. также желательно пропескоструить сам металл. После реконструкции востанавливается несущая способность конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...