Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько нужно дерева на каркас?

schakewi4

Рекомендовані повідомлення

я в строительстве много лет с перерывами

сейчас думаю о каркаснике, именно таким не занимался никогда но думаю начать строить себе 80-100м2 (я скромный) года через 2-3.

поэтому начинаю изучать инфу уже сейчас, начал с Ларри

Хона

сколько примерно нужно дерева на каркас, один этаж + крыша допустим 8х12м? сколько нужно ОСБ? сколько утеплителя (я не знаю сколько его в наши времена ложат, сантиметров 15 наверное?

хочу понимать сейчас точку с которой можно начинать. фундамент и кровлю знаю как посчитать, а дерево нет

спасибо

 

ПС. знаю-знаю что коробка это "не о чем". но это 1й шаг

 

Добавлено через 2 минуты

... еще забыл что дерево на перекрытие тоже нужно посчитать

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 построенных варианта:

 

1) 13,5х8 м. внешние стены 150х50, внутренние - 100х50. крыша 2-х скатная + навес над входом. стропила - деревянные фермы.

Итого: лес - 13,2 куб.м.

 

2) 15х9,7 м. стены такие же, но больше помещений, крыша вальмовая.

Итого: лес - 17,7 куб.м.

 

Только каркас и крыша, со всякими обрешетками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а утеплителя сколько примерно нужно и какой толщины для наших широт?

а пол у каркасников можно бетонный или тоже дерево?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а утеплителя сколько примерно нужно и какой толщины для наших широт?

а пол у каркасников можно бетонный или тоже дерево?

 

Пол можно любой, а толщину слоя теплоизоляции можно посчитать в онлайн-калькуляторах (ссылку на который, как и мой аккаунт, модераторы благополучно удалили...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чисто в теории можно заехать и жить годик-два с ОСБ стенами без внутренней отделки?

или будет дуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь.

Очень интересно увидеть цифры .Примерно 20 кубов , умножаем на 6,5 тысяч за куб ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чисто в теории можно заехать и жить годик-два с ОСБ стенами без внутренней отделки?

или будет дуть?

 

Дуть будет если отделки не будет на фасаде

 

Добавлено через 1 минуту

а утеплителя сколько примерно нужно и какой толщины для наших широт?

а пол у каркасников можно бетонный или тоже дерево?

 

А машина какой расход бензина имеет? :-)

 

Пол бывает какой фундамент выберите

Утепление наружное минимум 150 мм, внутри - 100 мм. И вата не в рулонах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что при постройке каркасника (особенно одноэтажного) можно неплохо сэкономить и повысить пожаробезопасность используя для перегородок не доску, а профиль для ГК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что при постройке каркасника (особенно одноэтажного) можно неплохо сэкономить и повысить пожаробезопасность используя для перегородок не доску, а профиль для ГК.

 

вам кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам кажется

 

А поподробнее можно, почему не получится сэкономить? Ради интереса зашёл на сайт Эпика, профиль CW100 (0.5мм) стоит дешевле чем доска сечением 50х100. Причем доска не явно строганная и вероятно ЕВ. Плюс профиль не является горючим материалом и его всяко проще приобрести, чем СС доску. Единственная проблема, это то что дом должен быть свободной планировки и потребуются фермы для кровли и перекрытий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами вопрос задали и сами на него ответили :-).

Конструктив дома должен быть другим.

 

Добавлено через 3 минуты

а каким образом можно отложить отделку фасада на пару лет?

 

Легко

Стройте из ГБ

 

Каркасник снаружи нужно закрывать сразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами вопрос задали и сами на него ответили :-).

Конструктив дома должен быть другим.

 

Это только в том случае, если необходима свободная планировка. Если требуется несущая стена, её собираем из досок, а все не несущие перегородки собираются из профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в том случае, если необходима свободная планировка. Если требуется несущая стена, её собираем из досок, а все не несущие перегородки собираются из профиля.

 

Вы реально считаете, что сильная экономия будет на ппрегородке из ГК? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы реально считаете, что сильная экономия будет на ппрегородке из ГК? :-)

 

Думаю 10-15%. Плюсы металлокаркаса под ГК: он негорюч, профиль можно найти в практически любом строй.магазине в отличие от сухой доски, а так-же он менее подвержен деформациям при перепадах влажности и температуры. Но силовой каркас дома я всё-же предпочёл-бы возводить именно из древесины, а не ЛСТК из-за её меньшей теплопроводности и более простой сборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы металлокаркаса под ГК: он негорюч

это больше самоуспокоение

смотря где будет источник огня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это больше самоуспокоение

смотря где будет источник огня

 

И самоуспокоение, и упрощение (и удешевление) проведения электромонтажных работ. Т.к профиль имеет класс горючести "НГ", то проводку можно прокладывать без дополнительных средств защиты (хотя лучше всё-таки использовать гофру), в отличие от деревянных стоек для которых нужно использовать стальные трубы для соответствия ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самоуспокоение, и упрощение (и удешевление) проведения электромонтажных работ. Т.к профиль имеет класс горючести "НГ", то проводку можно прокладывать без дополнительных средств защиты (хотя лучше всё-таки использовать гофру), в отличие от деревянных стоек для которых нужно использовать стальные трубы для соответствия ПУЭ.
Не нужно "изобретать велосипед" - вся проводка в каркасном доме делается без гофры, но негорючим кабелем, например: NYM, соответствующего сечения.

 

ПУЭ не относится к малоэтажному строительству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно "изобретать велосипед" - вся проводка в каркасном доме делается без гофры, но негорючим кабелем, например: NYM, соответствующего сечения..

 

Как по мне, то мой "велосипед" вполне имеет право на жизнь. Кстати вопрос знающим людям: имеется-ли в нашей стране нормативный документ именно по каркасному домостроению, который является аналогом американских кодов или российского СП31-105.2002 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- имеется-ли в нашей стране нормативный документ именно по каркасному домостроению, который является аналогом американских кодов или российского СП31-105.2002 ?

Нема. :pozor:

Да и не сильно нужен, т.к. у нас нет ни леса, ни индустрии каркасного домостроения.

 

ПыСы. СП31... - это кривой перевод канадских кодов 1998 г., а с того времени, даже в Канаде, многое изменилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нема. :pozor:

Да и не сильно нужен, т.к. у нас нет ни леса, ни индустрии каркасного домостроения.

 

ПыСы. СП31... - это кривой перевод канадских кодов 1998 г., а с того времени, даже в Канаде, многое изменилось.

 

Про то, что СП является переводом, в котором даже не удосужились подогнать размер пиломатериалов под местные ГОСТы я в курсе. Но это всё-же лучше чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся проводка в каркасном доме делается без гофры, но негорючим кабелем, например: NYM, соответствующего сечения.

 

Собственно это собирался быть мой последующий вопрос ))

Свою первую проводку у себя дома я сделал в 20 лет купив бухту кабеля на рынке Барабашово за 300гр просто ложил провода в штобы и скручивал их в коробках (одна коробка на комнату) потом каждая коробка к своему автомату возле счетчика

 

Узнав о негорящих проводах я понимаю что можно делать абсолютно так же, или?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ложил провода в штробы

 

Узнав о негорящих проводах я понимаю что можно делать абсолютно так же, или?

Но сейчас вы ведете речь про каркасный дом. За кордоном, негорючий кабель просто протягивают между стоек. Хотя ввод идет в стальной трубе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кордоном, негорючий кабель просто протягивают между стоек.

 

Негорючий или не поддерживающий горение? В чём различие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...