Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обшить лестницу?

yura_co

Рекомендовані повідомлення

Время идет и вместе с ним потихоньку движется стройка.

Вот пришло время обшивать лестницу но задача оказалась непростой.

Нужно обшить бюджетно металокаркас но при этом она должна выглядеть симпатично.

Так же быть не сложной в обшивке ,так как буду обшивать самостоятельно и навыка в обшивке лестниц не имею. Каркас старался варить ровным но по факту всё равно миллиметр туда-сюда играет.

Для небольшого понимния что за лестница, сбрасываю пару фоток....

Подскажите что думаете о свареной конструкции... В постройке лесницы использовался швеллер 10, уголок 63 и полоса 50. и чем можно бюджетно общить.

IMG_20200803_192434_8.thumb.jpg.c9980405767d733e424b249943d8d3d9.jpg

IMG_20200803_192419_0.thumb.jpg.e4ea46fd82e49a667d95d8dd490373db.jpg

IMG_20200810_121559_9.thumb.jpg.d4f354b5092b6ec2c2166c3e83d6c0b6.jpg

IMG_20200810_121612_2.thumb.jpg.de7fc4d90d444550659827acdd4522b9.jpg

IMG_20200810_122042_5.thumb.jpg.d25084ab68b49829cb8d83b21f60e62a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

OSB!

Бюджетно и по мнению многих симпатично.

Ограждение из соснового бруса.

Ступени зашить ковролином.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то маловат у вас подьем и глубина ступени. Подьем 10 см?

Семенить будете. Не удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскроите у мебельщиков на форматнике ДСП, можно да же не ламинирование, так уйдет еще бюджетней. Прикрепить к каркасу и на двухсторонний скочать приклеить ковролин. С ограждение без опыта будет сложнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то маловат у вас подьем и глубина ступени. Подьем 10 см?

Семенить будете. Не удобно.

 

высота 14см, у меня пожилой отец и я выбирал ступень которая будет ему комфортна.

 

Добавлено через 2 минуты

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

OSB!

Бюджетно и по мнению многих симпатично.

Ограждение из соснового бруса.

Ступени зашить ковролином.

 

К сожалению этот вариант не подходит. сам сначала думал чтот подобное, но у меня 3 больших собаки, которые бегают по дому куда хотят.

 

Добавлено через 1 минуту

С ограждение без опыта будет сложнее.

 

А что сложного ждет меня? К чему готовиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сложного ждет меня? К чему готовиться?

Делайте металлическое ограждение.

Для деревянного у вас скорее всего нет инструмента ( торцовка, фрезер и тд).

Болгарка и сварочник есть полюбому.

Змінено користувачем Heed
дополнене
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте металлическое ограждение.

Для деревянного у вас скорее всего нет инструмента ( торцовка, фрезер и тд).

Болгарка и сварочник есть полюбому.

 

Торцовка есть, фрезер есть, эл.рубанок есть, шлиф ленточный есть.

Вот чего нету, так это циркулярки и рейсмуса, вернее циркулярка есть но ее нужно дорабатывать, купил на металлоломе без станины и в ней не регулируется вынос диска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не ДСП и не ОСП, а фанерой -- надёжнее, долговечнее, заодно и окажетесь в модном тренде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Наконец приехал буковый щит и куплена фанера 21мм. Самым оптимальным вариантом для меня оказалось такое сочетание.

Пока идут подготовительные работы, чистка и окраска металокаркаса, дальше планирую склеивать буковый щит и фанеру, планирую клеить всё клеем Д3 и так как нету вайм, планирую стянуть между собой фанеру и щит с помощью саморезов, в последствии саморезы хочу оставить как есть и такими же саморезами притянуть ступени к каркасу.

Скажите , в правильном ли направлении я двигаюсь и нет ли каких ошибок о которых я могу пожалеть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец приехал буковый щит и куплена фанера 21мм. Самым оптимальным вариантом для меня оказалось такое сочетание.

Пока идут подготовительные работы, чистка и окраска металокаркаса, дальше планирую склеивать буковый щит и фанеру, планирую клеить всё клеем Д3 и так как нету вайм, планирую стянуть между собой фанеру и щит с помощью саморезов, в последствии саморезы хочу оставить как есть и такими же саморезами притянуть ступени к каркасу.

Скажите , в правильном ли направлении я двигаюсь и нет ли каких ошибок о которых я могу пожалеть?

 

Категорически не правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Без опыта и предварительного сверления Вы переламаете все саморезы в буке. Это очень плотный материал. И гораздо твёрже фанеры. Струбцины самые дешевые рекомендую купить.

 

Добавлено через 3 минуты

Режется бук электро инструментом очень тяжело. А Вам его резать придется. Нужно позаботится о нормальном режущей инструменте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Без опыта и предварительного сверления Вы переламаете все саморезы в буке.

Не вижу смысла в каких либо советах, как правило их слушают, что бы сделать наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бук с фанерой на д3 ,в итоге перевод материала и своих денег и сил

почему?

 

Добавлено через 6 минут

Категорически не правильно.

 

Добавлено через 3 минуты

Без опыта и предварительного сверления Вы переламаете все саморезы в буке. Это очень плотный материал. И гораздо твёрже фанеры. Струбцины самые дешевые рекомендую купить.

 

Добавлено через 3 минуты

Режется бук электро инструментом очень тяжело. А Вам его резать придется. Нужно позаботится о нормальном режущей инструменте.

Что именно категорически не правильно? То что сверлить нужно я уже понял на ясене, несколько струбцин конечно есть но вот проба распила циркулярной пилой компас и дешёвым диском показала что нужно покупать инструмент лучше, пока присмотрел Utool UPS-55 но пока сомневаюсь, не такое же это Г как и компас

Если можно совет с конкретикой, что и как я не так делаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От д3 бук покоробит, если клеить бук с фанерой то на пур 501.

 

Не ясно за чем фанера вообще это на економию не похоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

 

Добавлено через 6 минут

 

Что именно категорически не правильно? То что сверлить нужно я уже понял на ясене, несколько струбцин конечно есть но вот проба распила циркулярной пилой компас и дешёвым диском показала что нужно покупать инструмент лучше, пока присмотрел Utool UPS-55 но пока сомневаюсь, не такое же это Г как и компас

Если можно совет с конкретикой, что и как я не так делаю

Я не знаток китайского инструмента. Единственное, что могу посоветовать это позаботится о качественном диске. Режет древесину именно диск, а привод главное, чтоб был достаточно мощный для определенных задач. Бук пилится гораздо хуже ясеня. На пром инструменте этого практически не заметно, а с бытовым разница есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От д3 бук покоробит, если клеить бук с фанерой то на пур 501.

 

Не ясно за чем фанера вообще это на економию не похоже

Спасибо за совет

А почему на фанеру, у меня 4 площадки, 3 размером 1400х1400 и одна 1300х5100 мм, вот эти площадки я и собираюсь клеить, причем хитро, 1100мм будет 20мм бук+21мм фанера и доточка 300мм бук 40мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бук дерево отличное для лестниц и для хорошего результата нужно знать спецыфику роботы с буком особенно при полной обшывке каркаса.

И то что вы собрались хитро клеить результат зависит от многих факторов,и нюансов а их очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет

А почему на фанеру, у меня 4 площадки, 3 размером 1400х1400 и одна 1300х5100 мм, вот эти площадки я и собираюсь клеить, причем хитро, 1100мм будет 20мм бук+21мм фанера и доточка 300мм бук 40мм

 

Главное, что надо принимать во внимание: дерево склонно расширяться при увлажнении и наоборот, другими словами играть в поперечном направлении. Поэтому нельзя жёстко склеивать широкие щиты с фанерой или продольной древесиной. Иначе обязательно выгнет или порвет. Наоборот, следует давать слабину на расширение и оставлять возможность продвижки.

Как это все осуществлять и в какой мере- тут нужен опыт работы с деревом вообще и конкретной породой в частности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению пока опыта не имею, но к концу постройки лестницы он появится. Хотелось бы чтобы это опыт был без отрицательных результатов.

Клеить собираюсь так как указал на рисунке, клеить длинный щит хочу с перехлестом, то есть фанера по длине будет 2500+1500+1000 а буковый щит 2000+1400+1600, ширина склеиваемого щита с фанерой 1000мм, так же доточка в 300мм будет с перехлестом. чтобы не совпадали швы.

В отношении того что нельзя склеивать жестко широкие щиты немного озадачился, у меня планировалась жесткая склейка, я надеялся удержать это в куче с помощью фанеры и шахматного порядка. Теперь закрались сомнения....

Подскажите как правильнее будет склеить всё это дело.

7cf9619cafa5424f4047248e7fbcb1e6.thumb.png.2bc763283bf1ad0e70755d3e7a1c0632.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2000+1400+1600
:shock::shock::shock:Вам уже выше написали что это магко говоря авантюра для того кто умеет.В Вашем случае крах неизбежен.Такие площадя клеить единым щитом нельзя.Не успеете даже 2 м. щит клеем намазать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock:Вам уже выше написали что это магко говоря авантюра для того кто умеет.В Вашем случае крах неизбежен.Такие площадя клеить единым щитом нельзя.Не успеете даже 2 м. щит клеем намазать.

 

У меня цель: сделать всё это своими руками

Да и те кто умеют тоже когда то не умели. Вот сделаю и я буду уметь, и даже не обсуждается что это буду делать не я.

А кто занает как и умеет, могут только помочь советом, чтобы я не совершал ошибок, которые нужно будет переделывать.

Вот если говорите так низя, скажите как нужно.

Те кто пытаются меня отговорить самому не делать, лучше ничего не пишите, тут без вариантов.

А ещё хочу покрывать лестницу самодельным масловоском и приму варианты рецептов для варки. Ну и конечно критику по самодельному масловоску тоже учту, хотя и убеждали меня покрывать ПУ лаком, но я вскрыл столешню дубовую масловоском и я доволен а из обрезков столешни сделал разделочные доски, которые обработал сугубо оливковым маслом и ничего не липнет. сохраняет дерево а радует мой глаз, потому что это сделал я.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что делаете сами это хорошо, с одной стороны но плохо с другой косяки и переделка за ваш счет, и перед тем как начать роботы вы считали бюджет?

 

Не вижу економию а только большой перерасходом срецтв, и сил с не понятним результатом.

 

Дерево без опыта робот это попандос от с фанерой можно поиграться и без опита.

 

По чему так говорю лично я перед начинания любих робот для себя считаю бюджет и учитывают свои возможности по инструменту потом думаю над тем как это сделать раз, и на всегда так как переделки это геморно, и дорого и все за свой счёт.

 

И самое главное успех, и результат любох роботы это знания тонкостей и нюансов которые приходят с оптом, и годами по этому я не рискнул укладывать плитку на терассу которая переделывается уже 3 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если говорите так низя, скажите как нужно

Думаю что любая технология напольных покрытий вам подойдет.Если уже припекло щитами то купите фанеры шпонированой,и через разделительную плашку и фасочку укладывайте.Но впринципе делайте как хотите:rolleyes:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цель: сделать всё это своими руками

Да и те кто умеют тоже когда то не умели. Вот сделаю и я буду уметь, и даже не обсуждается что это буду делать не я.

А кто занает как и умеет, могут только помочь советом, чтобы я не совершал ошибок, которые нужно будет переделывать.

Вот если говорите так низя, скажите как нужно.

Те кто пытаются меня отговорить самому не делать, лучше ничего не пишите, тут без вариантов.

А ещё хочу покрывать лестницу самодельным масловоском и приму варианты рецептов для варки. Ну и конечно критику по самодельному масловоску тоже учту, хотя и убеждали меня покрывать ПУ лаком, но я вскрыл столешню дубовую масловоском и я доволен а из обрезков столешни сделал разделочные доски, которые обработал сугубо оливковым маслом и ничего не липнет. сохраняет дерево а радует мой глаз, потому что это сделал я.

 

 

То что сами это похвально но лестница это не стол, и не кровать, и не много чего из дерева.

 

Для пониманимания что и как нужно поработать на произвоцтве лестниц или подсобником у мастера и сделать с ним хотя-бы 20шт.

Лично я долгое время был подсобником у своего отца по началу ни чего не мог понять что куда и как.

 

По этому любой совет это капля в море.

 

Как говорил мой отец по началу когда он просил совета у мастеров все вроде росказывали но тонкости ни когда, и у него не получалось так как нада.

 

То что вы надумали делать по своему это ваше право, и ваш путь для достижения цели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что любая технология напольных покрытий вам подойдет.Если уже припекло щитами то купите фанеры шпонированой,и через разделительную плашку и фасочку укладывайте.Но впринципе делайте как хотите:rolleyes:.

 

а почему именно шпонированую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...