Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в домике 60 м2 (SIP панели)

SartSR

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! посоветуйте пожалуйста, есть каркасник новый 60м2, 1 этажный, стены - OSB10 мм-утеплитель 140ммПП- OSB 10 мм ну и 50 мм внешний ПП. Окна 2 камерные. холодный чердак. Стоит ли заморачиваться с теплыми водяными полами? (єлектрические не хочу делать в жилых помещениях так точно). Ввод в дом 8 квт но можно докупить.

на кухне - зале будет твердотопливник типа буржуйка небольшая для красоты и резерва. Теплоаккум ставить негде дабы на ночном тарифе єкономить. На чердак я его не умощу - не выдержит чердак большой аккум. Да и дорого для такого домика так заморачиваться. Может не стоит заморачиваться и просто поставить єлектроконвекторы? 4 штуки конвекторы в комнатах - свести их в щиток отдельными линиями для единого управления, в ванной и коридоре - можно єлектро пол кинуть. Домик с возможностью жить круглый год должен получиться по итогу но в основном это дача пока.

Пока! дача а там будет видно. Вопрос - есть ли смысл делать водяные теплые полы? если нет то стоит ли заморачиваться с водяной радиаторной системой? или у нее нет преимуществ на таких размерах перед обычными єлектро конвекторами? а на вырученные деньги просто купить генератор для резерва )

PastedGraphic-1.thumb.png.d394b9ce5926bdd73db24c91e3d99d1f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! посоветуйте пожалуйста, есть каркасник новый 60м2, 1 этажный, стены - OSB10 мм-утеплитель 140ммПП- OSB 10 мм ну и 50 мм внешний ПП. Окна 2 камерные. холодный чердак. Стоит ли заморачиваться с теплыми водяными полами? (єлектрические не хочу делать в жилых помещениях так точно). Ввод в дом 8 квт но можно докупить.

на кухне - зале будет твердотопливник типа буржуйка небольшая для красоты и резерва. Теплоаккум ставить негде дабы на ночном тарифе єкономить. На чердак я его не умощу - не выдержит чердак большой аккум. Да и дорого для такого домика так заморачиваться. Может не стоит заморачиваться и просто поставить єлектроконвекторы? 4 штуки конвекторы в комнатах - свести их в щиток отдельными линиями для единого управления, в ванной и коридоре - можно єлектро пол кинуть. Домик с возможностью жить круглый год должен получиться по итогу но в основном это дача пока.

Пока! дача а там будет видно. Вопрос - есть ли смысл делать водяные теплые полы? если нет то стоит ли заморачиваться с водяной радиаторной системой? или у нее нет преимуществ на таких размерах перед обычными єлектро конвекторами? а на вырученные деньги просто купить генератор для резерва )

 

Если как дача то не стоит заморачиваться с водяным отоплением,которое потом во времья вашего отсутствия будет добавлять головной боли.

Если в будущих планах собираетесь жить постоянно и при этом не хотите сейчас сильно вкладываться в систему отопления,то просто напросто сделайте трубную разводку под радиаторы и заглушите их.Капиталовложения на это будут минимальными но это даст вам в будущем возможность модернизировать систему.

Так как дом маленький и топочную размещать не где,следовательно возле дома будет хоз. помещение где можно в будущем разместить топочную со всеми прибамбасами,с этого следует что вам сейчас нада спланировать где это помещение будет и завести туда трубы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(єлектрические не хочу делать в жилых помещениях так точно).

Эл.магн. поле от конвекторов будет гораздо больше. Поэтому, если боитесь, вообще в сторону электричества не смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, а если не делать водяной теплый пол а сделать радиаторный обогрев? те єлектрокотел и радиаторы в комнатах - будет дешевле чем теплый пол на воде? мне просчитали водяной теплый пол на весь дом (без котла) в 48 000 грн. с работой. Да головную боль воды в радиаторах и пропавшее єлво я понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, а если не делать водяной теплый пол а сделать радиаторный обогрев? те єлектрокотел и радиаторы в комнатах - будет дешевле чем теплый пол на воде? мне просчитали водяной теплый пол на весь дом (без котла) в 48 000 грн. с работой. Да головную боль воды в радиаторах и пропавшее єлво я понимаю.

 

Для радиаторного отопления вам нада трубы где то 50метров и утеплителя 50метров.

Заложили всё это в пол и забетонировали,сделали только выводы под радиаторы.

Дальше просто живёте в этом домике как на даче с электроконвекторами и оцениваете по факту расходы и риски,дальше принимаете решение что делать дальше если этот дом будет для постоянного проживания.

 

Как вариант сделать водяной ТП подключить к нему самый простой эл.котёл на прямую без всяких там смесительных групп,залить в эту систему незамерзайку и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятно и пойду по этому пути - сейчас трубы в пол под радиаторы в будущем (мало ли может ТН подешевеют скоро;) и конвектора вместо радиаторов в розетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...