Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Врезка в сети Водоканала — поделитесь опытом

Tair

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Поделитесь опытом, кто делал врезку в канализационные сети Киеводоканала.

– Какой сейчас порядок цен на получение ТУ?

– Стоимость изготовления проекта?

– Есть ли смысл самому получать ТУ или делать через решал?

– Какой порядок штрафов за самостоятельную врезку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по просмотрам, люди интересуются темой. Неужели никто не врезался в существующие сети? Колитесь, можно анонимно в личку;)

 

Приезжали несколько проектировщиков на объект, говорят разные версии: один что можно врезаться, а ТУ потом получить, главное чтобы сеть (коллектор) был на балансе района. Другой говорит, что найдут врезку и будет большой штраф — какой штраф, так и не сказал. Кому верить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воде самовольная врезка - расчет штрафа по диаметру трубы умножают на скорость потока и умножают на год. в прошлом году люди получали штрафы по 200000-300000грн. По канализации не могу сказать, но думаю, что штраф тоже по формуле считается от диаметра врезки и скорости потока. У моих проектантов проект обойдется 20000-25000грн. Получение ТУ самостоятельно.

 

Спасибо, хоть какая-то конкретика!

 

Скажите, вы не знаете случайно: для получения ТУ необходимо заполнять опросный лист, а там необходимо указать проектировщика. Не пойму логику, почему нельзя сначала получить ТУ а потом искать проектировщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логіка у тому, що опитувальный лист складає організація з ліцензією а не будь хто.

Чи законна така вимога - не знаю. Думаю, ні.

Як варіант - заповніть самі і впишіть любий існуючий проектний інститут. А у випадку відмови - письмовий запит з вимогою пояснеть з посиланнія на закон.

 

 

5 - 7 років тому за опитувальний платив чи 50 чи 150 грн. Робив у проектантів у котрих згодом робив і проєкт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логіка у тому, що опитувальный лист складає організація з ліцензією а не будь хто.

Чи законна така вимога - не знаю. Думаю, ні.

Як варіант - заповніть самі і впишіть любий існуючий проектний інститут. А у випадку відмови - письмовий запит з вимогою пояснеть з посиланнія на закон.

 

 

5 - 7 років тому за опитувальний платив чи 50 чи 150 грн. Робив у проектантів у котрих згодом робив і проєкт.

 

Спасибо за информацию. Я тоже не вижу пока смысла платить 500-800 у.е. за то что люди заполнят мне "ОПРОСНЫЙ ЛИСТ".

А могли бы вы поделиться контактами проектантов с которыми работали в личку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то с проектантами совсем туго. Сделал запрос на форуме, написал на ОЛХ, на Все работники - глухо как в танке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви щось плутаєте. Навіть проект по воді/каналії не може коштувати 800 уо!

 

Мені проект з погодженнями всіма і офіціними/не офіціними платежами виніс меньше 200 уо. Не те що опитувальний лист. На то він і листок з десятком запитань, щоб заповнити за 5 хвилин.

Думаю, andrey_br з порядком помилився і нуль зайвий. Скоріше, проект коштує 2000 - 2500 грн (100 уо).

І тугого нцчого нема, гугланіть любий проектний інститут. Їх у кожному місті декілька.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви щось плутаєте. Навіть проект по воді/каналії не може коштувати 800 уо!

 

Мені проект з погодженнями всіма і офіціними/не офіціними платежами виніс меньше 200 уо. Не те що опитувальний лист. На то він і листок з десятком запитань, щоб заповнити за 5 хвилин.

Думаю, andrey_br з порядком помилився і нуль зайвий. Скоріше, проект коштує 2000 - 2500 грн (100 уо).

І тугого нцчого нема, гугланіть любий проектний інститут. Їх у кожному місті декілька.

 

Возможно я звонил в конторы которые занимаются получением ТУ, так называемые решалы.

Посоветовали подъехать в приемные дни в Водоканал, говорят там можно по месту словить адекватного проектанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви усе робите по закону - рішал не потрібно, потрібно багато (дуже) вільного часу...

Отримання ТУ чи не самий швидкий і дешевий момент у цій канітєлі...

 

Основній гіморой - погодження (17 печаток різних організацій в різних кінцях міста з прийомом в різні дні і час. З пошуком адрес, кабінетів, кас і прийомних годин ітд)... Ось тут рішала потрібен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви усе робите по закону - рішал не потрібно, потрібно багато (дуже) вільного часу...

Отримання ТУ чи не самий швидкий і дешевий момент у цій канітєлі...

 

Основній гіморой - погодження (17 печаток різних організацій в різних кінцях міста з прийомом в різні дні і час. З пошуком адрес, кабінетів, кас і прийомних годин ітд)... Ось тут рішала потрібен.

 

К сожалению после общения с несколькими специалистами которых удалось вызвонить, ситуация стала еще более запутаной. Так один утверждал, что можно врезаться, а ТУ и документацию оформить потом. Говорил что так делает большинство строек в Киеве.

 

В водоканале сказали, что если помещение жилое - то ТУ они не выдадут и надо переводить в нежилой фонд. Но ни один проектант с которым общался, такого не сказал(( То есть, это скорее всего выяснилось бы после того как мы оплатили услугу...

 

Мы хотим все по закону, но на данном этапе не могу сложить все пазлы в единый узор. В идеале бы была некая "дорожная карта" или чек лист задач и условий которые необходимо сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З організаціями тре не говорити а письмово. Бо усно часто видають бажане за необхідне. На писмове ж звернення мусять відповідати з посиланням на закон чи підзаконний акт. Не розумію, яка різниця жиле чи не жиле приміщення?

 

Врізатись а потім оформляти це як згвавтувати а потім женитись... Рішали встидатись з ціною не стануть, бо звалу у вас не буде...

Подавайте документи на отримання ТУ і чекайте результату. Відповідь буде письмова. Якщо протизаконна відмова - починайте з антимонопольного. ;)

 

 

 

Судився з водоканалом понад 3 роки. Виграв. В всі одноголосно кричали "то обовязково, ми так робили". Почитайте, мо щось почерпнете корисного: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=165512

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...