Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Энергетическая верба, альтернатива газу.

Кривбасс

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня 1 га огорода, который не использую по прямому назначению. В связи с подорожанием газа, возникла идея выращивать себе на отопление энергетическую вербу. Побродил по просторам интернета и оказалось, что верба шведской селекции есть только в Закарпатье hopu.com.ua/ua/produktsiia/14-shvetska-enerhetychna-verba/19-shvetska-enerhetychna-verba Минимальная партия на 5 га по цене 0,07 евро/саженец. Меньшее количество продать не хотят. Мне столько не нужно. Я хочу на развод 200-300 саженцев.

Вопросы.

Закарпатцы есть на форуме, кто может помочь в приобретении? Может кто-то живет рядом или знакомые работают в том хозяйстве и т.п.

Форум большой. Вдруг у кого-то из форумчан уже есть энергетическая верба и есть возможность продать на развод саженцев?

П.С. Верба польской селекции есть тут dpdg-lvivske.business-guide.com.ua/products/unit?pid=90502 но пытаюсь найти шведскую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня 1 га огорода, который не использую по прямому назначению. В связи с подорожанием газа, возникла идея выращивать себе на отопление энергетическую вербу. Побродил по просторам интернета и оказалось, что верба шведской селекции есть только в Закарпатье hopu.com.ua/ua/produktsiia/14-shvetska-enerhetychna-verba/19-shvetska-enerhetychna-verba Минимальная партия на 5 га по цене 0,07 евро/саженец. Меньшее количество продать не хотят. Мне столько не нужно. Я хочу на развод 200-300 саженцев.

Вопросы.

Закарпатцы есть на форуме, кто может помочь в приобретении? Может кто-то живет рядом или знакомые работают в том хозяйстве и т.п.

Форум большой. Вдруг у кого-то из форумчан уже есть энергетическая верба и есть возможность продать на развод саженцев?

П.С. Верба польской селекции есть тут dpdg-lvivske.business-guide.com.ua/products/unit?pid=90502 но пытаюсь найти шведскую.

 

по Вашому лінку це Неслухів, Львівська обл. а не Закарпаття :)

 

якщо в Неслухові таке є, спробую взнати :-)

 

Добавлено через 5 минут

ось знайшов статтю

 

 

Енергетична верба

На сьогоднішній день відомо близько 20 видів швидкоростучих рослин, які можна вирощувати для отримання рослинної біомаси. Це евкаліпт, тополь, верба, міскантус та інші. Зібрана біомаса використовується для виробництва теплової та електричної енергії, може бути сировиною для виробництва твердого біопалива, як паливні гранули і брикети.

 

В помірній кліматичній зоні, в якій знаходиться Україна, для вирощування енергетичних рослин найкраще підходять сорти швидкоростучої верби, виду Salix Viminalis.

 

Рослини в енергетичних плантаціях висаджують саджанцями в шаховому порядку. Кількість саджанців на 1 га висаджують в залежності від плануючого циклу збору майбутнього урожаю.

 

Енергетичні плантації біомаси попереджують ерозію ґрунтів, сприяють покращенню навколишнього середовища.

 

При згорянні біомаси на електростанціях або в котлах в атмосферу викидається тільки СО2, який був поглинутий рослиною в період її росту.

 

 

 

Характеристики кущоподібної верби виду Salix Viminalis

 

• Середній приріст маси – 1,5 метра в рік.

• Збір урожаю – кожні 2-3 роки.

• Кількість циклів збору урожаю з однієї посадки – 7-8 разів, після чого можна проводити рекультивацію землі під посадку інших культур або закладати нову плантацію верби.

• Вимогливість до ґрунтів – ґрунти середньої якості з великою вологістю.

• Потреба рослини в мінеральних добривах – для підживлення рослин в ґрунти вносять 3 види мінеральних добрив. Кількість мінеральних добрив залежить від якості землі, проте значно менше від потреб інших сільськогосподарських культур.

• Період збору урожаю – листопад – лютий, коли опадає листя.

 

Чому енергетична верба?

 

Серед усіх енергетичних рослин у світі саме верба сьогодні використовується у світі в якості основної енергетичної культури для виробництва твердого палива. Найбільший досвід у її продукуванні і вирощуванні мають такі країни як Швеція, Англія, Ірландія, Польща, Данія.

 

Найбільші плантації верби на сьогодні у Швеції, які складають приблизно 18 000 – 20 000 га, в Польщі - більше 6 000 га. В Україні, незважаючи на велику кількість незадіяних земель несільськогосподарського призначення, промислових посадок енергетичних рослин поки що недостатньо.

 

Енергетична верба - це

 

• відновлювальне тверде біопаливо органічного походження,

• екологічно чиста сировина для виробництва паливних гранул,

• біопаливо, яке придатне до спалювання безпосередньо в котлах для біомаси,

• джерело енергії, яке при згорянні в котлах не порушує баланс вуглецю в атмосфері,

• різновид твердого біопалива, промислове виробництво теплової та електричної енергії з якого двічі дешевше у порівнянні з використанням газу,

• сільськогосподарська культура, урожайність якої в перерахунку на калориметричні показники найбільша серед інших енергетичних рослин, і досягає 20 тон сухої маси з 1 гектара.

 

Як енергетична верба впливає на екологію і довкілля?

 

• Один гектар плантації енергетичної верби поглинає з повітря понад 200 тон СО2 за 3 роки.

• Ідеально підходить для засадження забруднених та земель, малопродуктивних з точки зору вирощування сільськогосподарських культур.

• Ефективно застосовується у протиерозійних заходах для укріплення ґрунтів.

• Збагачує ґрунти мінералами та мікроелементами, поживними речовинами природного походження.

• Плантації енергетичної верби є природними фільтрами для видалення відходів агро-промислового виробництва, застосовуються як буферні зони в місцях накопичення біологічних відходів фермерських господарств.

• Енергетична верба є природним фільтром для очищення ґрунтів від пестицидів.

 

Людина та зручність проживання

 

• Енергетична верба завдяки своїй стійкості та швидкому зростанню є ідеальним екологічно чистим природним рішенням для захисту від вітру та сонячного світла і створення природного мікроклімату в місцях проживання людей.

• З енергетичної верби виготовлюють елементи ландшафтного дизайну, декоративні загородки, паркани.

• Лоза енергетичної верби використовується в народних ремеслах.

• Навколо плантацій покращується біологічне різноманіття флори та фауни.

 

 

 

 

******

в мене не знаю як сказати, получається що за 3 роки верба поглинула CO2 і згодом при її спалюванні в повітря вернулось теж саме CO2 але вже за кілька годин і більша концернтрація.... :unknown:

 

або в описі помилка....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Неслухові польска селекція. Там продають без проблем. Але я хочу знайти вербу шведської селекції.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Неслухові польска селекція. Там продають без проблем. Але я хочу знайти вербу шведської селекції.

 

телефонували там одному з Неслухова що теж займається саджанцями, то він такого немає, вибачайте :-( :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что верба шведской селекции есть только в Закарпатье (ссылка устарела) Минимальная партия на 5 га по цене 0,07 евро/саженец. Меньшее количество продать не хотят.

ну я живу рядом, от меня это примерно 10км...даже возможно знаю эту фирму, если это та что я думаю, есть там рассадник, котирующийся у нас здесь, но только может кто другие это, поскольку только яблки и верба, а там раньше было всё...Не думаю что они не продадут 200-300саженцев, продадут,,,позвоните, скажите что вы из ужгорода, хотите попробовать, надо вам 300 саженцев..где это они находятся ? спросите это там по дороге из тарновец в концово? там возле цыганского табора??.....если что то заплатите та я поеду как то, если сильно вам надо, хотя у меня времени нет, работа., если срочно надото не очень могу....просто не представляю какой это обьем и сколько это по новой почте будет...звоните, говорите что вы из ужгорода, или ещё лучше из Мукачево,.то не совсем если что знаете где это они..да и всё...А так они думают кривой рог, аферисты ит.д. наф надо, послать а потом обратка придет..но и я вам это не вышлю если денег не переведете, а могу и кинуть )) так что само лучше самим приехать, если скажут что вам как местному дадут 300 ст саженцев))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я живу рядом, от меня это примерно 10км...даже возможно знаю эту фирму, если это та что я думаю, есть там рассадник, котирующийся у нас здесь, но только может кто другие это, поскольку только яблки и верба, а там раньше было всё...Не думаю что они не продадут 200-300саженцев, продадут,,,позвоните, скажите что вы из ужгорода, хотите попробовать, надо вам 300 саженцев..где это они находятся ? спросите это там по дороге из тарновец в концово? там возле цыганского табора??.....если что то заплатите та я поеду как то, если сильно вам надо, хотя у меня времени нет, работа., если срочно надото не очень могу....просто не представляю какой это обьем и сколько это по новой почте будет...звоните, говорите что вы из ужгорода, или ещё лучше из Мукачево,.то не совсем если что знаете где это они..да и всё...А так они думают кривой рог, аферисты ит.д. наф надо, послать а потом обратка придет..но и я вам это не вышлю если денег не переведете, а могу и кинуть )) так что само лучше самим приехать, если скажут что вам как местному дадут 300 ст саженцев))

Дякую, що відгукнулись!:flag1:

Нашел телефон директора этой конторы. Он завтра вернется в Украину с командировки. Позвоню ему, может получится решить вопрос. Если нет, тогда буду Вам мешать спокойно жить :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня 1 га огорода, который не использую по прямому назначению. В связи с подорожанием газа, возникла идея выращивать себе на отопление энергетическую вербу. Побродил по просторам интернета и оказалось, что верба шведской селекции есть только в Закарпатье hopu.com.ua/ua/produktsiia/14-shvetska-enerhetychna-verba/19-shvetska-enerhetychna-verba Минимальная партия на 5 га по цене 0,07 евро/саженец. Меньшее количество продать не хотят. Мне столько не нужно. Я хочу на развод 200-300 саженцев.

Вопросы.

Закарпатцы есть на форуме, кто может помочь в приобретении? Может кто-то живет рядом или знакомые работают в том хозяйстве и т.п.

Форум большой. Вдруг у кого-то из форумчан уже есть энергетическая верба и есть возможность продать на развод саженцев?

П.С. Верба польской селекции есть тут dpdg-lvivske.business-guide.com.ua/products/unit?pid=90502 но пытаюсь найти шведскую.

Я чуть раньше тоже просто ради интереса посмотрел инфу.

ВЫ должны были видеть различные видео, чтобы сделать для себя выводы.

 

1. Верба наша обычная возле водоемов в виде дерева, не есть енергетичная.

Я бы сказал енергетичная верба растет в виде лозы, как куст, а не дерево. Потому и быстрый рост.

2. Исходя из того что это куст, ручная уборка невозможна(возможна но не имеет смысла).

3. Это сырье.

4. Первый этап это срез куста с дроблением, либо дроблением на отдельной дробилке. Не вручную.

Второй этап более мелкое дробление, сушка, и пресс производство пелет.

5. Топят не кустами из вербы, а пелетами из вербы.

6. Можна конечно отапливать и порубанными кусками, но только с автоматическими линиями в больших масштабах и объемах.

7. Как на меня все очень выгодно, но нужен замах грандиозный.

 

 

 

Сама линия стоит огого. Но главное не это, для посадки вербы нужны гектары. На сотки нет смыла покупать такое оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чуть раньше тоже просто ради интереса посмотрел инфу.

ВЫ должны были видеть различные видео, чтобы сделать для себя выводы.

 

1. Верба наша обычная возле водоемов в виде дерева, не есть енергетичная.

Я бы сказал енергетичная верба растет в виде лозы, как куст, а не дерево. Потому и быстрый рост.

2. Исходя из того что это куст, ручная уборка невозможна(возможна но не имеет смысла).

3. Это сырье.

4. Первый этап это срез куста с дроблением, либо дроблением на отдельной дробилке. Не вручную.

Второй этап более мелкое дробление, сушка, и пресс производство пелет.

5. Топят не кустами из вербы, а пелетами из вербы.

6. Можна конечно отапливать и порубанными кусками, но только с автоматическими линиями в больших масштабах и объемах.

7. Как на меня все очень выгодно, но нужен замах грандиозный.

 

 

 

Сама линия стоит огого. Но главное не это, для посадки вербы нужны гектары. На сотки нет смыла покупать такое оборудование.

 

Зачем мне линия на 1 га площади?Все вручную, вместо зарядки :D.Я пчеловод, у меня время много зимой.

Отселекционированная верба растет отдельными прутами,а не кустами.Я ТАК увидел на разных видео.

Косим мотокосой с соответствующим диском или цепной насадкой, как на бензопиле. Косить надо после листопада. Год сохнет. Потом измельчаем

и топим

или другие варианты.

Обещают урожайность 20-30 тонн, мокрой, скорей всего. Если не хватит - докупим дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отселекционированная верба растет отдельными прутами,а не кустами.

Это не важно, важно то что толщина как у кустарника.

Косим мотокосой с соответствующим диском или цепной насадкой, как на бензопиле. Косить надо после листопада. Год сохнет. Потом измельчаем

Трудоемкий процесс. Я ж не говорю что плохо. Верба хороша в европе тем что у них все автоматизировано в отличии от рубки деревьев где автоматизации меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отличии от рубки деревьев где автоматизации меньше.

Кто Вам такое сказал. Уже

. Воплощённый Хексус. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или другие варианты.

У вас вот эта дрянь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%B8%ED_%FF%F1%E5%ED%E5%EB%E8%F1%F2%ED%FB%E9

растет?

Если растет, пересадите одно дерево на свой гектар. Если не растет завозить не надо. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вот эта дрянь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%B8%ED_%FF%F1%E5%ED%E5%EB%E8%F1%F2%ED%FB%E9

растет?

Если растет, пересадите одно дерево на свой гектар. Если не растет завозить не надо. :)

Растет, могу поделиться:D. Только у него прирост массы и энергетическая ценность на порядки меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А местные виды кущевой вербы намного хуже?

 

А вообще то нужно наших правителей тормошить, чтобы решали эту проблему на государственном уровне. А то им, как то уже обычно, наши проблемы по фиг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще то нужно наших правителей тормошить

Есть труба с нефтью которую срочно запилить надо , какая там верба...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие саженцы ? а то у меня 3 гектара гуляет .. не могу придумать им назначение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие саженцы ? а то у меня 3 гектара гуляет .. не могу придумать им назначение

 

В Закарпатье шведской селекции 0,07 евроцента за штуку. Минимальная партия на 5 га, количество в шт не знаю.

В Львове 1 грн за шт минимум 500 шт. Готовы выслать. В ссылках в первом сообщении телефоны есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие саженцы ? а то у меня 3 гектара гуляет .. не могу придумать им назначение

для бизнеса не окупит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я вербы польской селекции сорта Marzencinski 1057. Посадил как раз под дождик. i.piccy.info/i9/da3706c6c339ef23f20b612a6bba33c7/1427907887/125153/891623/WP_20150327_001_800.jpg' alt='WP_20150327_001_800.jpg'>i.gif[/img]

WP_20150329_001_800.jpgi.gif

WP_20150329_003_800.jpgi.gif

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что саженцы — просто палки?

 

Правильно :D. На всех видео, которые видел, такими палками и сажают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил я вербы польской

та у вас там по фото и травы немеряно в озере, её косить можно, тоже брикеты пресовать...верба любит воду, прямо у воды озера и садить , если это ваша територия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та у вас там по фото и травы немеряно в озере, её косить можно, тоже брикеты пресовать...верба любит воду, прямо у воды озера и садить , если это ваша територия.

 

Это речка, сильно заросшая. В 30-х годах 20 века тут грузовые баржи ходили. Огород к речке выходит, но 25 метров природоохранная зона, пока пользуюсь, как и все село. В планах засажу, я ведь только рассадник вербы заложил.

Камыш прессовать в брикеты - это уже серьезное оборудование надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это уже серьезное оборудование надо.

с этим -это уже на продажу можно..типа это верба + энергетические примеси))..незнаю технологию , но трава есть -надо ей сгорать)) тем более скосить то всего надо лишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим -это уже на продажу можно..типа это верба + энергетические примеси))..незнаю технологию , но трава есть -надо ей сгорать)) тем более скосить то всего надо лишь.

 

Имея 1 га огорода? Вербу косят раз в два года, остается 0,5 га в год. Тут хотя бы себе на обогрев хватило :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Купил я вербы польской селекции сорта Marzencinski 1057. Посадил как раз под дождик.

 

уважаемый, а сколько саженцев нужно на 1 га?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...