Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Некорректная работа сетевой солнечной станции (несоответствие показаний)

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане. Есть вопрос. Может кто то сталкивался.

 

По сути сделал навес на 2 авто из солнечных панелей. Вышло по деньгам как из поликарбоната, но мне больше нравится и еще по идее 7 кВт давать... должно.

 

Плюс установили 3-х фазный сетевой инвертор Fronius и лимитер.

 

Лимитер потому что это садовый кооператив, Есть подключение через 50 метров от КиевОблЭнерго, но сосед продал участок и пока нет решения как кабель дотянуть, чтобы ЗТ оформить. В общем пока запитан от кооператива и лимитером, чтобы не скидывать в сеть кооператива.

 

И теперь самое важное. Все выглядит красиво, 40-50% берется от солнца, остальное от сети. мощность ограничивает.

 

Но я плачу в месяц в кооператив за 500-600 кВт в среднем. Fronius тоже показывает близко к 500 кВт среднемесячное потребление, НО И ПРИ ЭТОМ 200 Квт выработку. Т.е. по сути я кооперативу должен за 300 кВт платить

 

В субботу сделал контрольное измерение. в 0.00 и с следующую ночь.

 

По итогу счетчик накрутил 22 кВт. По системе показывает полное потребление 17 кВт, а выработка 7кВт. т.е. счетчик должен был в 2 раза меньше намотать то...

 

Я знаю, что иногда есть режимы, когда резко меняется нагрузка и ток может течь обратно в сеть пока инвертор не снизит выработку, но это секунды.

 

Есть еще одно из предположений, что в доме практически вся нагрузка идет по одной фазе (очень небольшая). а реально трехфазная назгрузка только тепловой насос который сейчас не работает.

 

Но хотел бы узнать мнение специалистов или тех кто сталкивался с подобной проблемой

 

Так как есть мнение, что отключив Fronius я буду меньше платить за єнергию

IMG_20181217_090420405.thumb.jpg.bb6810512d2cb022a6707b3351d735c0.jpg

Screenshot_20190708-000545.thumb.png.f37b311cf605f6415ae5aa3ab30fb57f.png

Screenshot_20190708-000805.thumb.png.90c1f2bd774d96c5c95196748def9f4d.png

Screenshot_20190708-000812.thumb.png.dbc5c6d4264b6fe7dec2cc220bbd9de9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ток может течь обратно в сеть

практически вся нагрузка идет по одной фазе

 

Скорее всего инвертор видя нагрузку раздает по трем фазам равными долями и фазы без нагрузки проходят счетчик и считываются как потребленные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимитеры никогда нормально не работают с 3-ф инвертором. Нужно было ставить 3 однофазных либо перекомутировать домашнюю нагрузку на 1 фазу и при этом использовать однофазный инвертор.

А так вы теряете в среднем 2/3 выработки если не используете 3-ф нагрузку. А 3-ф нагрузки почти нет наверное.

 

Сами 3-ф инверторы генерят всегда одинаковый ток в каждую фазу в не зависимости от нагрузки по фазам. Счетчик(лимитер) считает общую нагрузку, как суму нагрузок по фазам.

Пример.

Нагрузка 5 квт по одной фазе. Генерация 5 квт общая инвертором.

Итог.

Инвертор заместит всего 1,66 квт остальный 3,34 квт вы будете потреблять з сети.

Плюс вы подарите и не используете 3,34 квт, которые будут безвовратно подарены кооперативу через другие фазы.

Чтобы полностью заместить нагрузку у вас генерация должна превышать потребление в 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего инвертор видя нагрузку раздает по трем фазам равными долями и фазы без нагрузки проходят счетчик и считываются как потребленные.

 

Возможно это лимитера фишка такая. Обеспечить одинаковую нагрузку по трем фазам я никак не смогу

 

И с ЗТ пока сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это лимитера фишка такая. Обеспечить одинаковую нагрузку по трем фазам я никак не смогу

Это не фишка, а нормальная и правильная работа инвертора и лимитера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не фишка, а нормальная и правильная работа инвертора и лимитера.

 

Т.е. вариантов нет иметь сетевую станцию без ЗТ с лимитером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вариантов нет иметь сетевую станцию без ЗТ с лимитером?

Есть, нужно использовать однофазный инвертор.

 

И кстати вы должны знать, что генерацию в общую сеть вам защитали, как потребление. Такой алгоритм работы современных счётчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, нужно использовать однофазный инвертор.

 

И кстати вы должны знать, что генерацию в общую сеть вам защитали, как потребление. Такой алгоритм работы современных счётчиков.

 

Так а зачем тогда существует трёхфазный лимитер?

 

У меня основное потребление по 1 фазе. Но это бесперебойник с сетевым оборудование, свет и ТД. На второй фазе насосы. На третьей кухня. Плюс есть тепловой насос трёхфазный...й

 

Про генерацию в сеть в курсе :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а зачем тогда существует трёхфазный лимитер?

Лимитер на 3 фазного инвертор никогда не имел бытового применения.

 

Его применяют в условиях когда есть 3 фазные нагрузки. В быту таких нет.

У меня основное потребление по 1 фазе. Но это бесперебойник с сетевым оборудование, свет и ТД. На второй фазе насосы. На третьей кухня. Плюс есть тепловой насос трёхфазный...й

 

Мое мнение если есть три фазы, то раскидывать по групам это неправильно. До 5 квт одновременной нагрузки.

Исключение это 3 фазы на отопление и электроплиту. Или когда ваш дом создает перекос фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимитер на 3 фазного инвертор никогда не имел бытового применения.

 

Его применяют в условиях когда есть 3 фазные нагрузки. В быту таких нет.

 

 

Мое мнение если есть три фазы, то раскидывать по групам это неправильно. До 5 квт одновременной нагрузки.

Исключение это 3 фазы на отопление и электроплиту. Или когда ваш дом создает перекос фаз.

 

Ну я не могу отказаться от 3-х фаз. Есть Тепловой носос. Да и все нагрузки я не могу на 1 фазу кинуть. Насос 750 вт, полив газона 1800 вт. Кухонная плита 7500 вт и жена любит кучу комфорок включать.

 

Другой вопрос, что это не я колхозил, а делала компания по договору. Сейчас сообщил что есть расхождения показаний. Жду в гости

 

Вот что по Вайберу написали:

Счётчик смотрит потребление по трём фазам и даёт команду инвертор выдавать именно столько и именно на ту фазу, по которой идёт потребление. У меня не один объект так работает. И тфу тфу проблем с ними не было.

 

Добавлено через 2 минуты

Лимитеры никогда нормально не работают с 3-ф инвертором. Нужно было ставить 3 однофазных либо перекомутировать домашнюю нагрузку на 1 фазу и при этом использовать однофазный инвертор.

А так вы теряете в среднем 2/3 выработки если не используете 3-ф нагрузку. А 3-ф нагрузки почти нет наверное.

 

Сами 3-ф инверторы генерят всегда одинаковый ток в каждую фазу в не зависимости от нагрузки по фазам. Счетчик(лимитер) считает общую нагрузку, как суму нагрузок по фазам.

Пример.

Нагрузка 5 квт по одной фазе. Генерация 5 квт общая инвертором.

Итог.

Инвертор заместит всего 1,66 квт остальный 3,34 квт вы будете потреблять з сети.

Плюс вы подарите и не используете 3,34 квт, которые будут безвовратно подарены кооперативу через другие фазы.

Чтобы полностью заместить нагрузку у вас генерация должна превышать потребление в 3 раза.

 

Подарить то кооперативу я могу. Я не хочу чтобы счётчик мне мотал как потребленное

Про то что 5 кВт на 1 фазу может выдавать 1,6 кВт я понял. Но у меня около 7 кВт панели+инвертор, а потребление редко выше 2 квт

В обозримом будущем хочу ЗТ но не могу решить пару вопросов с Облэнерго. Одно оф подключение в 50 м через участок соседа 8квт. На втором смежном участке тоже не законченное подключение. Сложные они.. облжнерго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вариантов нет иметь сетевую станцию без ЗТ с лимитером?

Посмотрите, например, на Wattrouter.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не могу отказаться от 3-х фаз. Есть Тепловой носос. Да и все нагрузки я не могу на 1 фазу кинуть. Насос 750 вт, полив газона 1800 вт. Кухонная плита 7500 вт и жена любит кучу комфорок включать.

Немного меня не поняли.

Я не писал, что нужно отказатся от 3-х фаз.

Я имел ввиду однофазные потребители запитывать от одной фазы. А трехфазные от трех фаз, поэтому кухонная плита от трех фаз.

 

Добавлено через 6 минут

Про то что 5 кВт на 1 фазу может выдавать 1,6 кВт я понял. Но у меня около 7 кВт панели+инвертор, а потребление редко выше 2 квт

В обозримом будущем хочу ЗТ но не могу решить пару вопросов с Облэнерго. Одно оф подключение в 50 м через участок соседа 8квт. На втором смежном участке тоже не законченное подключение. Сложные они.. облжнерго

1,6 квт это 5 квт равномерно поделена между трех фаз. 5:3=1,6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что по Вайберу написали:

Счётчик смотрит потребление по трём фазам и даёт команду инвертор выдавать именно столько и именно на ту фазу, по которой идёт потребление. У меня не один объект так работает. И тфу тфу проблем с ними не было.

 

Гы. Поздравляю. Вы у них первый.

Трёхфазный инвертор не умеет генерит разный ток по разным фазам. И любой Спец это знает.

 

Добавлено через 2 минуты

. Подарить то кооперативу я могу. Я не хочу чтобы счётчик мне мотал как потребленное

 

Есть решение. Стоит порядка 6000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. Поздравляю. Вы у них первый.

Трёхфазный инвертор не умеет генерит разный ток по разным фазам. И любой Спец это знает.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Есть решение. Стоит порядка 6000грн

 

И что это за решение за 6000 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Трёхфазный инвертор не умеет генерит разный ток по разным фазам. И любой Спец это знает...

:) :) :) :) .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем вчера приезжала компания которая устанавливала. Сообщили, что есть куча обьектов с лимитером и у всех все работает.

 

Обновили софт в Фрониусе. Попросили понаблюдать. Я уже не хотел вставеть в 0.00 для замеров. Сделал замер в 8.00 на следующее утро и сегодня на 8.00. Получился расход 18.88 квтч по счетчику. Среднее за 8 дней 18.73. Т.е. расход практически стабилен.

 

По даннім фрониуса в среднем я потребляю 15-20 квт. Возможно и 18 с среднем. Но есть выработка 7-9 квтч в день. по идее счетчик должен менее 10 квтч в день мотать и то, по ночному тарифу львинную долю.

 

Сегодня утром отключил генерацию на пару дней. Понаблюдаю показания.

Screenshot_20190715-132444.thumb.png.6634a3636bd58aaee0de81446f430def.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем вчера приезжала компания которая устанавливала. Сообщили, что есть куча обьектов с лимитером и у всех все работает.

Не может оно работать ни у кого. Это наглая ложь. Исключение это однофазные инвертора.

 

Зачем они меняли прошивку, или дураки или включают умное лицо. Если бы они предложили поменять на однофазный инвертор это с их стороны было-бы правильно. Но увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может оно работать ни у кого. Это наглая ложь. Исключение это однофазные инвертора.

 

Зачем они меняли прошивку, или дураки или включают умное лицо. Если бы они предложили поменять на однофазный инвертор это с их стороны было-бы правильно. Но увы.

 

Тут ситуация двоякая. Я не могу полностью пересесть на 1 фазу ввиду больших нагрузок и наличия теплового насоса. И как только решу ситуацию с киевоблэнерго возможно подключу зт... Поэтому это не лучший вариант

 

Добавлено через 1 час 6 минут

В общем вчера приезжала компания которая устанавливала. Сообщили, что есть куча обьектов с лимитером и у всех все работает.

 

Обновили софт в Фрониусе. Попросили понаблюдать. Я уже не хотел вставеть в 0.00 для замеров. Сделал замер в 8.00 на следующее утро и сегодня на 8.00. Получился расход 18.88 квтч по счетчику. Среднее за 8 дней 18.73. Т.е. расход практически стабилен.

 

По даннім фрониуса в среднем я потребляю 15-20 квт. Возможно и 18 с среднем. Но есть выработка 7-9 квтч в день. по идее счетчик должен менее 10 квтч в день мотать и то, по ночному тарифу львинную долю.

 

Сегодня утром отключил генерацию на пару дней. Понаблюдаю показания.

 

Пока 1 день отключена генерация. Показало расход 14 кВт вместо 18 в средней. Т.е. выходит что около 4 квт перетекает обратно в день или 120 кВт в месяц. Рано делать выводы. Завтра ещё одни сутки проверю.

 

С другой стороны с 1-15 октября по 1-15 апреля работает тепловой насос. Это основное электропотребление и там точно есть экономия, которая перекрывает перелив в период апрель - сентябрь

 

Нужно срочно понимаю двигать зелёный тариф... Может есть кто то кто по Бородянке поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сообщил компании которая устанавливала, что за сутки без генерации потребление упало на 4 квт

 

Вот отписались:

 

"Написал в фрониус. Если смотреть по расходу, то получается станция хоть и идет на потребление, но счетчик все равно ее считает. Почему так, я пока не знаю. Но на других объектах у меня все нормально работало."

 

Так что подождем ответ, а утром будут еще одни данніе по потреблению без генерации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока 1 день отключена генерация. Показало расход 14 кВт вместо 18 в средней. Т.е. выходит что около 4 квт перетекает обратно в день или 120 кВт в месяц. Рано делать выводы. Завтра ещё одни сутки проверю.

Никуда ток не перетекает. Счетчик перетекание в обе стороны считает, как перетекание только в одну, а именно как потребление. Суммируя оба значения. Это значит при работающем инверторе потребление всегда будет больше, нежели при неработающем.

С другой стороны с 1-15 октября по 1-15 апреля работает тепловой насос. Это основное электропотребление и там точно есть экономия, которая перекрывает перелив в период апрель - сентябрь

Тепловой насос это однофазная нагрузка и очень небольшая даже зимой, максимум 2 квт. В виде потребления двигателем компрессора и изредка подогревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никуда ток не перетекает. Счетчик перетекание в обе стороны считает, как перетекание только в одну, а именно как потребление. Суммируя оба значения. Это значит при работающем инверторе потребление всегда будет больше, нежели при неработающем.

 

Это понятно, но стоит то лимитер, который как по мне должен ограничивать выработку. Станция и 5 и 6 квт может давать, но так как у меня обычно подребление до 2 квт, то лимитер вырабатывает сколько нужно только. Это видно на графике

 

По визуализации Фрониуса иногда есть видимые перетоки, когда скажем насас 2 квт выключился, т .е. нагрузка упала, а инвертор еще пару секунд выдает 2 квт

 

 

 

Тепловой насос это однофазная нагрузка и очень небольшая даже зимой, максимум 2 квт. В виде потребления двигателем компрессора и изредка подогревом.

 

Тепловой насос именно трехфазный и потребляет до 5 Квт при работе. Это четко видно по расходу мощности по фазе.

Screenshot_20190708-000812.thumb.png.ee4dc4558be6915764eba574d33d0a66.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот даже в инструкции Фрониуса есть описание как работает Fronius Smart Meter как раз для ограничения єкспорта

SE_TEA_Quick_Guide_How_to_set_up_Export_Limiting_using_the_Fronius_Smart_Meter_EN_AU.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, нужно использовать однофазный инвертор.

 

И кстати вы должны знать, что генерацию в общую сеть вам защитали, как потребление. Такой алгоритм работы современных счётчиков.

 

teplodom.net.ua/oborudovanie/invertory-i-kontrolery/fronius-smart-meter/

 

Много источников, включая инструкции Фрониуса говорят что система должна работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, но стоит то лимитер, который как по мне должен ограничивать выработку.

Лимитер это обыкновенный счетчик. И он считает суму трех фаз с учетом минуса.

Например.

1 ф -3 квт

2 ф +1 квт

3 ф +2 квт

Сума по лимитеру = 0 квт И это по графику ноль.

Сума по счетчику = +6 квт потребление !!!!

Тепловой насос именно трехфазный и потребляет до 5 Квт при работе. Это четко видно по расходу мощности по фазе.

Какая модель теплового насоса.

 

Добавлено через 3 минуты

Много источников, включая инструкции Фрониуса говорят что система должна работать...

Как раз ни одна инструкция об этом не говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...