Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива природному газу

-КУЛИБИН-

Рекомендовані повідомлення

В связи с последними событиями в нашей державе относительно газа

более отчетливо представил вариант зимы без газового отопления.

Просмотрев форум и даже спец ветки «Альтернативы газового….»

я не нашел варианта с альтернативным на случай отключения централизованного

газа питать котел (основной или доп) сжиженным газом.

Закапываем емкость во дворе ,осенью приезжает машина, сливает газ и

Всю зиму (повторяю только как альтернатива когда центр пропадает) отапливать дом

1. Полная автономность

2. Отсутствие постоянного кочегара (уголь,брикеты)

3. Безопасность

4. Дешевле (3гр) и продуктивней солярки (6гр)

5. Независимость от электрики (электо обогрев)

Кто пользуется ? Кто имеет какие мысли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с последними событиями в нашей державе относительно газа

более отчетливо представил вариант зимы без газового отопления.

Просмотрев форум и даже спец ветки «Альтернативы газового….»

я не нашел варианта с альтернативным на случай отключения централизованного

газа питать котел (основной или доп) сжиженным газом.

Закапываем емкость во дворе ,осенью приезжает машина, сливает газ и

Всю зиму (повторяю только как альтернатива когда центр пропадает) отапливать дом

1. Полная автономность

2. Отсутствие постоянного кочегара (уголь,брикеты)

3. Безопасность

4. Дешевле (3гр) и продуктивней солярки (6гр)

5. Независимость от электрики (электо обогрев)

Кто пользуется ? Кто имеет какие мысли ?

На то, что для сжигания того или другого газа необходима своя топливная аппаратура внимание не обращаем?

То, что емкость для слива необходимо стандартизовать и испытать (котлонадзор) во внимание не принимаем?

 

И так:

1. Не совсем... Переключение с одного на другой может быть проблемным.

2. Если удастся соорудить автоматику, работающую одновременно с двумя вдами топлива. Это КОЛХОЗ.

3. Бомба с выдернутой чекой во дворе - безопасность???

4. Не учитывая стоимости хранения...

5. Температура сжижения газа при давлении хранения не подскажете?

 

То есть не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На то, что для сжигания того или другого газа необходима своя топливная аппаратура внимание не обращаем?

 

На одном котле не обязательно,в любом случае (уголь,брикеты,электро )нужен доп котел

 

То, что емкость для слива необходимо стандартизовать и испытать (котлонадзор) во внимание не принимаем?

Думаю при покупке проходить не надо ,ну а при сиользовании не мне Вам расказывать как у нас получают бумажки.

Часто у нас народ тестирует и обслуживает у себя дома газовые котлы?

 

И так:

1. Не совсем... Переключение с одного на другой может быть проблемным.

2. Если удастся соорудить автоматику, работающую одновременно с двумя вдами топлива. Это КОЛХОЗ.

3. Бомба с выдернутой чекой во дворе - безопасность???

 

Скажите а есть случае на вашей практике взрыва цистерн со сжиженным газом?

 

4. Не учитывая стоимости хранения...

 

Простите что значит стоимость хранения?

 

5. Температура сжижения газа при давлении хранения не подскажете?

 

Как я понимаю если цистерна под землей ,например 3 метра то температура там всегда плюсовая!

 

То есть не всё так просто как кажется на первый взгляд.

 

Поправте меня если я не прав.

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверенны что он будет?

В этом точно уверен т.к. его как и колбасу,порошок может привезти в цистерне любая коммерческая структура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправте меня если я не прав.

Заранее благодарен

Газы разные, тот что в трубе - метан, тот что в балоне в машине - пропан-бутан. Первый сжатый, второй сжиженый. Размеры форсунок топливной аппаратуры (плита, котел, колонка) под эти газы разные, под метан больше. При подаче туда пропана будет сильно большой факел белого цвета и коптит.

Можно завезти сжатого метана в емкость, но гемороя с безопасносью ОЧЕНЬ много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газы разные, тот что в трубе - метан, тот что в балоне в машине - пропан-бутан. Первый сжатый, второй сжиженый. Размеры форсунок топливной аппаратуры (плита, котел, колонка) под эти газы разные, под метан больше. При подаче туда пропана будет сильно большой факел белого цвета и коптит.

Можно завезти сжатого метана в емкость, но гемороя с безопасносью ОЧЕНЬ много

 

Я ж писал поставить доп котел (дешевы вариант)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что не реально по экономическим и организационным причинам. Это получится фактически газовая заправкав огороде. Ну или сразу колонку у забора ставить и отпускать газ односельчанам. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправляю:

Система управления двумя котлами с необходимой надежностью может стоить дороже самих котлов.

 

Думаю что покупка нового, сертифицированого резервуара достаточной емкости будет Вам не интересна впринципе. Дале, при заправке сам заправщик побоится взлетель на воздух и потребует сертификат. А то, во что гразд наш народ - мне можете не рассказывать. Сам такой.

 

Да. Последний из них - разрушение трехэтажного частного дома в Киеве, когда взорвался именно баллон со сжиженым газом. Показывали по телевидению... Дело было второго или третьего января сего года.

 

Стоимость хранения включает в себя стоимость самой емкости, стоимость её монтажа и стоимость защиты (подозреваю что при подземном хранении потребуется катодная защита), и это при услови что Вы не жжелаете сертифицировать емкость и проводить её испытания как это положено по котлонадзору.

 

Да. На глубине трех метров температура плюсовая. Будем надеяться что и заправочная аппаратура на такой же глубине и вся обвязка подачи к котлу??? Кстати, при такой глубине емкость будет усиленно корродировать по причине того, что вочва постоянно влажная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправляю:

Система управления двумя котлами с необходимой надежностью может стоить дороже самих котлов.

 

Думаю что покупка нового, сертифицированого резервуара достаточной емкости будет Вам не интересна впринципе. Дале, при заправке сам заправщик побоится взлетель на воздух и потребует сертификат. А то, во что гразд наш народ - мне можете не рассказывать. Сам такой.

 

Да. Последний из них - разрушение трехэтажного частного дома в Киеве, когда взорвался именно баллон со сжиженым газом. Показывали по телевидению... Дело было второго или третьего января сего года.

 

Стоимость хранения включает в себя стоимость самой емкости, стоимость её монтажа и стоимость защиты (подозреваю что при подземном хранении потребуется катодная защита), и это при услови что Вы не жжелаете сертифицировать емкость и проводить её испытания как это положено по котлонадзору.

 

Да. На глубине трех метров температура плюсовая. Будем надеяться что и заправочная аппаратура на такой же глубине и вся обвязка подачи к котлу??? Кстати, при такой глубине емкость будет усиленно корродировать по причине того, что вочва постоянно влажная.

 

+1, после тех кадров в новостях лучше электричеством топиться, а если как резерв наверное дизель может прокатить, но и с ним вопросов немало:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, после тех кадров в новостях лучше электричеством топиться, а если как резерв наверное дизель может прокатить, но и с ним вопросов немало:(

 

Так думает большинство.НО УЧТИТЕ что как только (не дай бог) это произойдет,все начнут грется калориферами ит .д и вот тут то и будет "пушной зверек" Сети наши не расчитаны1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так думает большинство.НО УЧТИТЕ что как только (не дай бог) это произойдет,все начнут грется калориферами ит .д и вот тут то и будет "пушной зверек" Сети наши не расчитаны1
Именно по этому и начал смотреть в сторону пассивного дома... Правда у меня этого не получится. В идеале хочу добиться энергоэффективного дома. То есть нужен другой подход к проблеме - не поиск альтернативы источнику энергоснабжения, а в первую очередь надо решить проблему самого энергопотребления, а уже во вторую и его резервирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому и начал смотреть в сторону пассивного дома... Правда у меня этого не получится. В идеале хочу добиться энергоэффективного дома. То есть нужен другой подход к проблеме - не поиск альтернативы источнику энергоснабжения, а в первую очередь надо решить проблему самого энергопотребления, а уже во вторую и его резервирование.

 

Вижу по многим Вашим ответам не только в этой теме что вы человек "подкованный" А что делать если домик уже построил и хороший

ветка тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12180

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Вадим69

То, что Вы предлагаете абс. реально и существует: в журнале Идеи Вашего дома (не помню за какой год, но относительно недавно) была одна или даже пару статей о применении сжиженного газа для отопления. По памяти - где-то в Подмсоковье. Если будет время - пороюсь в подшивках и дам ссылку.

Во всяком случае, это абс. живое и применяемое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Вадим69

То, что Вы предлагаете абс. реально и существует: в журнале Идеи Вашего дома (не помню за какой год, но относительно недавно) была одна или даже пару статей о применении сжиженного газа для отопления. По памяти - где-то в Подмсоковье. Если будет время - пороюсь в подшивках и дам ссылку.

Во всяком случае, это абс. живое и применяемое решение.

 

БУДУ СЕНКС ВЕСЬМА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фильме про Борна есть момент когда его застал киллеридзе в загородном домике, он бодренько выходит с двухстволкой и стреляет в балон с газом...

Судя по фильму у буржуев такое отопление в порядке вещей. И особых сложностей буржуи с котлами думаю не испытывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фильме про Борна есть момент когда его застал киллеридзе в загородном домике, он бодренько выходит с двухстволкой и стреляет в балон с газом...

Судя по фильму у буржуев такое отопление в порядке вещей. И особых сложностей буржуи с котлами думаю не испытывают.

Судя по сериалу "LEXX" внутри космических кораблей летают на вертолётах...:lol::o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) и еще, их сейчас уже много,но цены увы кусучие:shock:

Я подымал этот вопрос мес 2 назад .*кто пользуется у нас таким чудом?* хотел узнать + и - системы НО в ответ тишина все молчат как партизаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тем временем.... народ начинает активно продвигать альтернативные источники....

у меня уже вторая фирма активно завозит теплонасосы и солнечные коллекторы (не путать с солнечными батареями....)

и цены уже приближаются к человеческим....

год назад на мой дом считали 30 тысяч евро....

сейчас мне уже насчитали около 7 тысяч евро.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня озадачился таким же вопросом и промониторил возможные варианты.

Какие могут быть альтернативы газовому отоплению:

1.Твердое топливо. Нормальный выход и всегда есть, но в готовом объекте не всегда можно реализовать. Да и возни много и присмотр нужен постоянный.

2. Электрообогрев. Наиболее дешевый по инсталяции (не эксплуатации) вариант и непроблемный с точки зрения пользования. Склоняюсь к нему. Но мне нужно не менее 15-25 кВт, а это уже приличные расходы на эл. энергию. Пока этот вариант в резерве. Стоимость до $1 к. Как крайний случай почти идеальный вариант.

3. Солнечные коллекторы. Годятся для подогрева воды и не все время суток. Стоят недешево. Зависимы от электричества. Не решают проблему отопления. Могут быть лишь как вспомогательные элементы.

При наличии бойлера с электротеном вообще теряют для меня смысл.

4. Тепловые насосы. Бывают нескольких видов. Мне более менее подходит земля-вода и воздух вода. Земля вода предполагает бурение скважин, что не хотелось бы делать на уже облагороженом участке. Теоретически можно и пробурить, но хотелось бы вначале видеть результат при -15, -20, а потом уже затевать бурение. Стоят далеко за 20 к.

"Воздух-вода". Нашел даже вариант в виде этакого ящика, к которому подводятся только воздуховоды. Минимально вмешательство в уже готовую Систему отопления. Могут быть неэфективны при -10 и -15, но опять же нужно видеть в работе. Стоимость неимоверная - на 10 кВт - более $20к.

5. Другой газ. Типа пропан. Система очень сложная, опасная и дорогая, проще возить балоны. А значит гемороя будет много. Не подходит мне.

 

 

Из наиболее приемлимого и более-менее легко монтируемого ТН нашел за $20 к. с негарантируемым результатом.

Если у кого есть опыт пользования Теплонасосов интересно было бы изучить этот опыт. Пока наши инсталяторы не готовы проводить экскурсии на готовые объекты. А я не готов покупать кота в мешке.

Неужели теплонасос "воздух-вода" на 10-15 кВт стоит $20 к.? Должны быть варианты проще и дешевле, ведь это в сущности тот же кондиционер.

Часто на форуме читаю посты менеджеров фирм по альтернативным видам энергетики. Сейчас самое время предложить варианты альтернативного отопления за приемлимые деньги. Предложите, но с экскурсиями на уже функционирующие объекты.

 

P.S. Думаю тема умрет по мере ослабления газового противостояния и ограничится постами с ссылками, типа у нас будет счастье. :lol: Но через год возникнет уже другая с теми же вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тем временем.... народ начинает активно продвигать альтернативные источники....

у меня уже вторая фирма активно завозит теплонасосы и солнечные коллекторы (не путать с солнечными батареями....)

и цены уже приближаются к человеческим....

год назад на мой дом считали 30 тысяч евро....

сейчас мне уже насчитали около 7 тысяч евро.....

 

7 тысяч за что ? полную энергозависимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 тысяч за что ? полную энергозависимость?

 

ну как бы да.... причем дом - около 280 квадратов..... в цену входит бурение скважин, сам тепловой насос, и все что необходимо....

цена такая как бы для меня..... (т.е. практически себестоимость + небольшой навар)....

но я как то тоже пока стремаюсь.... именно по той же причине, что озвучил товарищ, постом выше.....

звучит сладко... но как оно будет на деле - неизвестно...... )))))

отсюда пока принято решение - делать газовое отопление (и после каруселей с газом в этом году) - решили еще резервным - твердотопливный котел поставить ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 DIGEST

Получил приглашение "На Посмотреть", примерно на 22-24 числа этого месяца на тепловой насос в действии, ежели есть желание, можете составить компанию.

Демонстрашка планируется в Бортничах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 DIGEST

Получил приглашение "На Посмотреть", примерно на 22-24 числа этого месяца на тепловой насос в действии, ежели есть желание, можете составить компанию.

Демонстрашка планируется в Бортничах.

Готов присоединиться. Напишите контакты в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...