Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте ,уважаемые знатоки! Голова пухнет от информации которую прочла в теме... Просмотрела кучу сайтов где продают газонную траву и совсем запуталась. Не могу определиться с травосмесью. Хочу засеять участок, примерно будет около 7- ми соток. Почва сухая, тень только от дома , и то утром, в обед будет солнцепёк на лужайку. Нужно что-то засухоустойчивое. Хотя планируем перед посевом сделать полив. Помогите разобраться с травкой...

 

Остановилась я на нескольких вариантах :

 

1) Газон "Лилипут" Zwergrasen Greenfield

 

35% Овсяница красная красная (Festuca rurba ruba) RUFILLA

30% Овсяница красная красная (Festuca rurba ruba) ROLAND

20% Овсяница красная измененная (Festuca rubra commmutata) AIDA

10% Мятлик луговой (Poa pratensis) MERCURY

5% Овсяница овечья (Festuca ovina) SPARTAN

 

 

2) Газон засухоустойчивый Golf Greenfield

 

45% Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea) MUSTANG

40% Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea) FRRSC-1

15% Мятлик луговой (Poa pratensis) MERCURY

 

 

3)ЛИЛИПУТ® "Газон для ленивых" rasenlux

 

Мятлик луговой 10

Мятлик луговой 05%

Мятлик луговой 05%

Райграс газонны 15%

Райграс газонный 05%

Овсяница красная 05%

Овсяница красная 10%

Овсяница тростниковая 10%

Овсяница красная переменчивая 35%

 

4) ЛИЛИПУТ® "Газон для ленивых" тожеrasenlux

Мятлик луговой 10%

Мятлик луговой 15%

Мятлик луговой 15%

Райграс газонный 05%

Райграс газонный 05%

Овсяница красная 10%

Овсяница красная 10%

Овсяница тростниковая 10%

Овсяница красная переменчивая 20%

 

Две последние травосмеси для меня вообще не понятные, цены не маленькие, сорта не понятные... Ну в общем ,я Вас очень прошу , помогите мне определится. Может что то другое посоветуйте, можно в личку если в теме подобное обсуждать нельзя. Заранее благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ситуация складывается. На всех газонах лежит снег 50-60см. он слегка подтаял и от этого покрылся слоем льда. Отсюда вопрос, сидеть и ждать когда это все растает или походить по газонам и лопатой разбить ледяную корку. Будет от этого польза или больше вреда?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ситуация складывается. На всех газонах лежит снег 50-60см. он слегка подтаял и от этого покрылся слоем льда. Отсюда вопрос, сидеть и ждать когда это все растает или походить по газонам и лопатой разбить ледяную корку. Будет от этого польза или больше вреда?:unknown:

 

ну походите .. для здоровья полезно будет :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для здоровья да, а что газон подумает:shock:

 

Пока температуры низкие и нет намека на начало вегетации,как говорится, спите спокойно.

Что делать будете смотреть в конце след. недели, если синоптики не врут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня грохот целый день, снег с крыши сползает. Лег как раз по краю газона. Там он получился тяжелый плотный и слой порядка 90см. наверно прямая дорога к снежной плесени. шабашнику дня два по 5 часов тачкой со двора вывозить. Дорогая нынче зима.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь подсеять 2-х летний газон (20%+25% райграс, 20%+25% овсянница, 10% мятлик) чистым мятликом (100%).

По работам вроде понятно. Буду делать так:

1. Вычесываю аэратором (пружинки). Достаточно в одном направлении?

2. Прорезаю ножами. Достаточно в одном направлении?

3. Разбрасываю семена в двух направлениях

4. Вношу удобрения. Буду экономить, NPK 16-16-16 1 кг/сотка+ аммиачная селитра 0,5 кг/сотка. Раньше давал удобрений в 2 раза больше, так трава в течении 3-х недель росла шо дурная, приходилось косить 2 раза в неделю.

5. Пескование

6. Прокатаю катком-прижать семена к земле и выровнять поверхность от кочек, бугров после зимы.

7. Включаю автополив 10 мин.

8. Ежедневный полив по 5 мин.

 

Вопрос.

Мятлик взайдет через 14-21-28 деней. Газон стричь все это время нельзя? Старый газон за это время подрастет до 15-20 см. Как вообще поступают в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь подсеять 2-х летний газон (20%+25% райграс, 20%+25% овсянница, 10% мятлик) чистым мятликом (100%).

По работам вроде понятно. Буду делать так:

1. Вычесываю аэратором (пружинки). Достаточно в одном направлении?

2. Прорезаю ножами. Достаточно в одном направлении?

3. Разбрасываю семена в двух направлениях

4. Вношу удобрения. Буду экономить, NPK 16-16-16 1 кг/сотка+ аммиачная селитра 0,5 кг/сотка. Раньше давал удобрений в 2 раза больше, так трава в течении 3-х недель росла шо дурная, приходилось косить 2 раза в неделю.

5. Пескование

6. Прокатаю катком-прижать семена к земле и выровнять поверхность от кочек, бугров после зимы.

7. Включаю автополив 10 мин.

8. Ежедневный полив по 5 мин.

 

Вопрос.

Мятлик взайдет через 14-21-28 деней. Газон стричь все это время нельзя? Старый газон за это время подрастет до 15-20 см. Как вообще поступают в этом случае?

Если Вы действительно хотите получить консультацию - лучше звоните. Т.к. общая канва Вашего видения правильная, но почти по каждому пункту у меня есть замечания или возражения. Сорри, писать просто нет времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы действительно хотите получить консультацию - лучше звоните. Т.к. общая канва Вашего видения правильная, но почти по каждому пункту у меня есть замечания или возражения. Сорри, писать просто нет времени.

 

читателям интересны ответы также

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - ориентировочно-когда можно начинать сеять газон?

Все готово))

ОО,еще удобрения до, вместе или потом)))) Активин)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там он получился тяжелый плотный и слой порядка 90см. наверно прямая дорога к снежной плесени. .

 

Плесни не будет. Будет вымокание-задыхание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь подсеять 2-х летний газон (20%+25% райграс, 20%+25% овсянница, 10% мятлик) чистым мятликом (100%).

По работам вроде понятно. Буду делать так:

1. Вычесываю аэратором (пружинки). Достаточно в одном направлении?

2. Прорезаю ножами. Достаточно в одном направлении?

3. Разбрасываю семена в двух направлениях

4. Вношу удобрения. Буду экономить, NPK 16-16-16 1 кг/сотка+ аммиачная селитра 0,5 кг/сотка. Раньше давал удобрений в 2 раза больше, так трава в течении 3-х недель росла шо дурная, приходилось косить 2 раза в неделю.

5. Пескование

6. Прокатаю катком-прижать семена к земле и выровнять поверхность от кочек, бугров после зимы.

7. Включаю автополив 10 мин.

8. Ежедневный полив по 5 мин.

Вопрос.

Мятлик взайдет через 14-21-28 деней. Газон стричь все это время нельзя? Старый газон за это время подрастет до 15-20 см. Как вообще поступают в этом случае?

По сути, речь идет об обычных весенних процедурах, плюс омолаживающий подсев. Начинать можно сразу после схода снега и высыхания верхнего слоя почвы. Первым делом нужно тщательно вычесать газон. Пружинками, ножами, обычными граблями, один или два прохода – это не важно. Важен результат – очищенный и прореженный газон. Если вы намерены сделать омолаживающий подсев, можете не жалеть усилий, т.к. очень важно открыть почву для нормального попадания семян. Почти голая земля – вот что я вижу на своем участке после скарификации. В этот момент важны «корешки» а не «вершки». Если у Вас «тяжелая» почва – можно провести глубокую аэрацию для улучшения дренажной способности (далее будет видео). Затем можно провести подсев. Чем подсевать? Не берите смеси «для подсева» или «для ремонта». Т.к. в них преобладают сорта с высокой скоростью отрастания. Может получиться не очень… Лучше всего подсевать той же смесью, что уже растет. Как правило, рулонные газоны лучше подсевать чистым мятликом. Но следует помнить, что при благоприятных условиях мятлик всходит на 21-25 день. Далее нужно смешать семена с крупным речным песком в пропорции 1х1 по объему. Равномерно распределить смесь по участку сеялкой или руками. Рекомендации о том, что семена нужно разбрасывать в 2-х направлениях, связаны исключительно с достижением равномерности. Итак, песок доставил семечку к земле и частично ее укрыл. Теперь нужны удобрения и регулярный полив. НО, если эти процедуры вы провели ранней весной, и признаков пробуждения газона еще нет – не торопитесь. В противном случае, удобрения вымоются осадками не успев причинить никакой пользы.

По выбору удобрений уже писано-переписано. Выбирайте сами. Но, по моему глубокому убеждению, удобрения для газона только те, в которых, помимо классических NPK, содержатся важные микроэлементы, а именно Fe и Mg.

обещанное
.

Полив – это отдельная тема, требующая более глубокого аналитического подхода. 5 минут или 25… Для каждого газона отдельные рекомендации.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тоже интересный вариант

filmix.me/dokumentalenye/97257-na-krayu-alyaski-edge-of-alaska-serial-2014.html

 

Можно с 11 минуты ( 1 сезон)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плесни не будет. Будет вымокание-задыхание.

 

Есть участки с плесенью. Странно, что поражений больше в местах где был "легкий" снег и где никто не ходил.

Воды конечно мрого, аж "хлюпает" и снег ещё не везде сошёл.

Когда лучше обработать коронетом? Датб высохнуть или можно по влажному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Я думаю, что простым любителям такие препараты как "коронет" использовать нет смысла. Просто потому, что борьба с грибами очень сложно занятие, с сомнительным результатом. Лучше деньги/усилия потратить на повышения "здоровья" самого газона.

А я так не думаю. Смысл есть!!! Есть положительный опыт использования коронета для борьбы с мучнистой росой.

Силами "простого любителя":pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участки с плесенью. Странно, что поражений больше в местах где был "легкий" снег и где никто не ходил.

Воды конечно мрого, аж "хлюпает" и снег ещё не везде сошёл.

Когда лучше обработать коронетом? Датб высохнуть или можно по влажному?

По осени Максим и весной не нужен будет Коронет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половина участка под хорошим слоем заледенелого снега. Ох не нравится мне это. Чую опять непредвиденные расходы+ трудозатраты. Слову "газон" синоним " покой нам только снится". :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус.

А я говорил, что если сеять смеси с райграсом, то будете переделывать.

1.На тот момент финансы не позволяли мятлик.

2.Нужно было как то бороться с сорняками и посадить хоть что-то.

3.Не был смонтирован автополив, потом монтировался по готовому газону.

4.Выявились проблемные места на газоне.

5.За это время получил опыт, докупил аэратор.

6.Тратить все деньги на газон, специалистов, семена и удобрения не собираюсь. Мне достаточно, что бы была травка без большого количества бурьяна по которой приятно пройтись, полежать и посмотреть на нее. Ухаживать за 4,5 сотками газона не так-то и легко, есть более приятные дела.

7. Газон не переделываю, а подсеиваю, что желательно периодически делать независимо от вида/сорта засеянной ранее газонной травы.)))))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Дай дорогу;4574567

 

Вы не правы, мятликовый и овсяничный газоны не нуждаются в подсеве, т.к самовосстанавливаются в отличии от райграса..

 

Что ж вы молчали. Перпетум мобил однако. А я периодически наступаю на жабу и прикупаю семена. Бо то выгорит, то вымокнет, то довгоносик того или вообще ни с того сего пропал пятнами.

 

А просить фото газона сейчас это как барышню с утра застукать при входе в ванную. :( Половина в снегу, половина в воде, а остальное замерзло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот май прошлого года, газону ровно год исполнилось.

Первые 2 года, и у райгаса картинка такая:D

Похвастаетесь картинкой лет через 5 после посадки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мой. 10 марта этого года, сразу после схода снега

 

Уговорили. Завтра выложу. Но я предупредил. :(

 

Добавлено через 2 минуты

В мае 3 год пойдет, а он все краше.

 

Так и говорят же лет 5 поживите. Особенно на самовосстановлении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спитати,чи не вчинив я дурницю,коли сьогодні купи снігу з тіні на газоні розкидав по газону щоб скоріше розтопився,там де небуло снігу там газон майже як літом,густенький зелененький))може тому що під осніь був гарно вичисаний.

 

і ще,

чим може треба весною покропити його від хвороб,весною рік йому,іншому участку буде пів року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спитати,чи не вчинив я дурницю,коли сьогодні купи снігу з тіні на газоні розкидав по газону щоб скоріше розтопився,там де небуло снігу там газон майже як літом,густенький зелененький))може тому що під осніь був гарно вичисаний.

і ще,

чим може треба весною покропити його від хвороб,весною рік йому,іншому участку буде пів року.

Нічого страшного не станеться. А зелененький він у Вас через молодий вік.

Кропити чи ні? Не лікуйте того, шо не захворіло. Я прихильник симптомотичних дій, стосовно газону.

Нарешті адміни почали банити хамство на форумі. Дяка від мене.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещал-выкладываю. Правда в бане нет форума. ): Но я обещал. И вот вопрос , а не пофик ли шо под снегом, райграс или мятлик ? ):

 

Вечером и утром. Я люблю зиму. Она сильно дешевле, отдыхательнее и чище.

IMG_20180328_184005.thumb.jpg.0f38d7899fa961963addefb39a296b2c.jpg

IMG_20180328_184017.thumb.jpg.92d36443e9f6212f7f61822594d3413f.jpg

IMG_20180329_070227.thumb.jpg.68f2e50ab47da0310e6e855e26553fe2.jpg

IMG_20180329_070235.thumb.jpg.9526c2d441db327a932c392f2fe8a9ee.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...